Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Управление монтировкой через Bluetooth  (Прочитано 984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor74Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Igor74
Здравствуйте, купил устройство.
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/RS232-bluetooth-Master-Slave-2-5/32848077517.html?spm=2114.13010708.0.0.8e9833edYfAflc
Никак не могу связать смартфон и компьютер с монтировкой телескопа Celestron NexStar 5SE через это устройство. Кабель спаял, через кабель с программы Stellarium  монтировка управляется. Помогите кто пользовался данным устройством.

Оффлайн Adkot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Adkot
Re: Управление монтировкой через Bluetooth
« Ответ #1 : 27 Авг 2020 [11:58:26] »
Тоже ее заказал... Придет опробую ее....

Оффлайн DVSkom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DVSkom
Re: Управление монтировкой через Bluetooth
« Ответ #2 : 28 Авг 2021 [00:54:04] »
У Вас смартфон нормально подключается по Bluetooth к этому устройству? На плате должен быть индикатор подключения (светодиод) когда не подключено он мигает, после подключения горит постоянно. Вроде должно быть все просто, но из моей практики сами эти Bluetooth модули (зеленая платка с антенной) бывают глючные и подключиться к ним получается через раз.
Иногда бывает подключишься, светодиод горит, но через некоторое время подключение отваливается.
Я перебрал несколько Bluetooth модулей, остановился на DX-BT18 он ни разу не подводил, работает стабильно.

Похожее, устройство я интегрировал прямо в пульт https://www.realsky.ru/forums/topic/4037-bluetooth-доработка-пульта-nexstar/

На смартфоне какой софт используете? Я использую SkySafari 6 plus, с Bluetooth работает стабильно.
При подключении такого вот Bluetooth устройства к компьютеру, в нем должен появиться виртуальный COM порт, который надо указать в Stellarium, у меня это работало.

Оффлайн DarkEar

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DarkEar
Re: Управление монтировкой через Bluetooth
« Ответ #3 : 14 Дек 2022 [15:05:50] »
Вопрос о пинге или времени пролеживания информации при управлении через преобразователи Bluetooth-uart. Делаю монтировочку с контроллером на базе ардуины, ориентированную на работу с EQmod. Через встроенный в ардуину преобразователь usb-uart все работает замечательно, и быстро. Время реакции как на нажатие кнопок slew, так и команды гидирования на глаз незаметно. Попробовал подключить через попсовый BT модуль HC-06. Не устроило премя реакции монтировки на команды, около 0.5 сек, для гидирования мне кажется многовато. Замкнул на HC-06 rx и tx и посмотрел терминалом время возврата команды - если к модулю не было обращений секунд 5 он видимо засыпает и время возврата команды огромно - более 300 мс, потом около 150. С учетом того что eqmod для изменения режима slew при гидировании подает серию команд получается заметная задержка. HC-06 у меня два, куплены с разницей лет 5. Старый ещё медленней. Для сравнения на проводном usb-uart время возврата 20-50 мс.
Посоветуйте, может hc06 можно как-то настроить, или есть модули получше.
Строю монтировку Наши монтировки!

Оффлайн FlexLM

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Re: Управление монтировкой через Bluetooth
« Ответ #4 : 14 Дек 2022 [18:51:30] »
По умолчанию в НС-06 установлено 9600 бод. Через AT-команду можно настроить на 115200 бод. Как это сделать посмотрите в моей Instruction AMount
Хотите ещё быстрее и дешевле берите что-то из ESP32.
SW Dob8 + AMount

Оффлайн DarkEar

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DarkEar
Re: Управление монтировкой через Bluetooth
« Ответ #5 : 14 Дек 2022 [19:21:31] »
Дело видимо не в 9600 бод, т.к. через провод тоже 9600 бод. А в самом bluetooth или алгоритме работы hc06. За наводку на esp32 спасибо, там как я понял ВТ встроен.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2022 [19:48:42] от DarkEar »
Строю монтировку Наши монтировки!