Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Карандаш для чистки оптики  (Прочитано 1615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн feuerradАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от feuerrad
Карандаш для чистки оптики
« : 24 Мая 2019 [09:56:46] »
Стоит ли покупать для чистки окуляров? Теперь у меня наглер с выносом  всего 9 мм и постоянный жир от ресниц на многострадальной линзе обеспечен. Немного вопросов. Как работает эта штучка? Если буду постоянно чистить, то ожидаемо на поверхности чистящей подушечки будет накапливаться жир. Если не смывать этот жир, то не будут ли при некотором количестве использования оставаться разводы? Предусмотрена ли чистка подушечки?

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 356
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Карандаш для чистки оптики
« Ответ #1 : 24 Мая 2019 [09:59:10] »
Стоит ли покупать для чистки окуляров? Теперь у меня наглер с выносом  всего 9 мм и постоянный жир от ресниц на многострадальной линзе обеспечен. Немного вопросов. Как работает эта штучка? Если буду постоянно чистить, то ожидаемо на поверхности чистящей подушечки будет накапливаться жир. Если не смывать этот жир, то не будут ли при некотором количестве использования оставаться разводы? Предусмотрена ли чистка подушечки?
В колпачке должна быть ватка с этой углеродной пылью. Считается, что закручивая карандаш, подушечка чистится.
Покупать надо обязательно.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн VinnyPuch

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Re: Карандаш для чистки оптики
« Ответ #2 : 24 Мая 2019 [10:03:47] »
Подобные карандаши, лензпены, ещё со времён увлечения фото, обхожу стороной, как большое зло для оптики. Они царапают линзу через несколько применений.
На фотофоруме лет 10 назад старые мастера посоветовали такой способ: столовую ложку обжигать над пламенем свечи, собирать этот нагар на ватную палочку и этой чернушкой чистить линзы аккуратными круговыми движениями. Палочка используется только раз. Так вы почистите оптику и не повредите покрытие.
Пользуюсь этим способом все 10 лет с фотообъективами и теперь с окулярами. Способ отличный, чистит легко и щадяще.
У меня в кейсе с окулярами лежит маааааленький пузырёк, куда я наготовила этого нагара, и ватные палочки.
Такой же пузырёк лежит в рюкзаке с фототехникой. Всегда под рукой.
Попробуйте.
Celestron Nexstar 8SE

Оффлайн feuerradАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от feuerrad
Re: Карандаш для чистки оптики
« Ответ #3 : 24 Мая 2019 [10:07:36] »
Я про этот способ читал когда то. Хорошо. Теперь напомнили.

Оффлайн VinnyPuch

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Re: Карандаш для чистки оптики
« Ответ #4 : 24 Мая 2019 [11:45:06] »
Для меня этот способ самый действенный. Линза становится чистой за секунду.
Celestron Nexstar 8SE

Оффлайн feuerradАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от feuerrad
Re: Карандаш для чистки оптики
« Ответ #5 : 24 Мая 2019 [12:57:07] »
Даже лучше. Ничего покупать не надо. Но сначала попробую на дешёвой оптике.

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: Карандаш для чистки оптики
« Ответ #6 : 26 Мая 2019 [19:30:11] »
Подобные карандаши, лензпены, ещё со времён увлечения фото, обхожу стороной, как большое зло для оптики. Они царапают линзу через несколько применений.
На фотофоруме лет 10 назад старые мастера посоветовали такой способ: столовую ложку обжигать над пламенем свечи, собирать этот нагар на ватную палочку и этой чернушкой чистить линзы аккуратными круговыми движениями. Палочка используется только раз. Так вы почистите оптику и не повредите покрытие.
Пользуюсь этим способом все 10 лет с фотообъективами и теперь с окулярами. Способ отличный, чистит легко и щадяще.
У меня в кейсе с окулярами лежит маааааленький пузырёк, куда я наготовила этого нагара, и ватные палочки.
Такой же пузырёк лежит в рюкзаке с фототехникой. Всегда под рукой.
Попробуйте.
Только не над пламенем свечи! Останутся разводы от парафина. Я жгу деревянную лучину.

А ленспен придумали исключительно для ипохондриков которые готовы оптику тереть из-за одной маленькой пылинки, если его использовать для очистки более-менее серьёзных загрязнений - быстро забивается грязью и начинает подсирать.
123

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 740
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от Aliot
Re: Карандаш для чистки оптики
« Ответ #7 : 28 Мая 2019 [06:42:37] »
Зачем эти сложности с копотью? Тоже ведь органика и какую никакую абразивность имеет, пусть тонкую, но имеет, иначе бы не чистила.
Дохнул на линзу и легкими круговыми движениями специальной мягкой микрофиброй протёр и всё. Для сильной заляпанности есть медицинский чистый спирт, для сильной запылённости линз перевернуть вниз "головой" и предварительно смахнуть дорогой беличьей (очень мягкой) акварельной кистью. Дальше опять мягкая микрофибра со спиртом (чуть чуть) или без него. И существенный момент: чем реже чистить оптику, тем лучше, во всяком случае линзы с просветляющим покрытием.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2019 [06:50:14] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 740
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от Aliot
Re: Карандаш для чистки оптики
« Ответ #8 : 28 Мая 2019 [06:57:24] »
А чистящим карандашом пользовался. С практической точки зрения вполне оправдывает свои функции. Чистит. Согласен, он больше для лентяев, но чистит хорошо и никаких негативных эффектов от него на практике замечено не было. Но теоретически конечно лучше его иногда менять, хотя на сезон одного такого карандаша хватит по-любому. Из личной практики конечно. Кому как.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2019 [07:04:31] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Карандаш для чистки оптики
« Ответ #9 : 28 Мая 2019 [07:05:29] »
Я всегда крупные пылинки сдуваю грушей, небольшие пятна удаляю ленспеном. Где-то на один сезон и хватает нового карандаша.

Против сильной загрязнённости поможет только мытьё.
Я видел всё небо !

Оффлайн feuerradАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от feuerrad
Re: Карандаш для чистки оптики
« Ответ #10 : 31 Мая 2019 [11:36:40] »
Для меня этот способ самый действенный. Линза становится чистой за секунду.
Спасибо. Я счастлив теперь.

Оффлайн feuerradАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от feuerrad
Re: Карандаш для чистки оптики
« Ответ #11 : 31 Мая 2019 [11:53:42] »
Только не над пламенем свечи! Останутся разводы от парафина. Я жгу деревянную лучину.
У тебя остаются разводы? Значит неправильно делаешь. Я с самого начала догадался, что ложку надо сначала хорошенько подогреть, держа её на пол сантиметра выше видимой верхушки пламени свечи. Подогреешь до 300 градусов и опускаешь ниже на пламя. Чем меньше опускаешь на пламя, тем меньше вероятность конденсации неразложившегося парафина. Для надёжности я потом снова поднимаю, чтобы ещё подогреть, чтобы оставшийся парафин испарился. Никаких разводов. Я дотошно под разными углами смотрел и при разном освещении. Нет разводов вообще! Главное после того как сдуешь грушей, лёгонько сухим ватным диском пройтись, чтобы убрать прилипшие частички сажи и снова сдуть грушей остающиеся волокна. От новой оптики не отличить. Я пробовал ватным диском убирать жир с оптики. Сколько ватных дисков израсходовал, но жир не убрал. Если хорошенько посмотреть, то можно обнаружить разводы, а вот при беглом осмотре вроде кажется всё чисто. Царапает скорее абразив присутствующий на ватных палочках, чем сама свежеприготовленная сажа.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2019 [16:25:01] от feuerrad »

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Карандаш для чистки оптики
« Ответ #12 : 31 Мая 2019 [19:05:59] »
LensePen и прочие вундер палки это только для фотообъективов!
От пылинок и разводов от капли воды.
А не для окуляров которые пачкаются органическим жиром!
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн VinnyPuch

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Re: Карандаш для чистки оптики
« Ответ #13 : 31 Мая 2019 [20:34:58] »
Я над свечой по первости ложку держала для сбора копоти. Всё зер гуд было. Никаких разводов.
Потом нужно было срочно, свечи под рукой не оказалось. Так я эту ложку над зажигалкой держала. Просто долго не подержишь, палец жжёт. Главное взять правильный угол наклона ложки. И тоже все было ок.
Celestron Nexstar 8SE

Оффлайн VinnyPuch

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Re: Карандаш для чистки оптики
« Ответ #14 : 31 Мая 2019 [20:36:01] »
LensePen и прочие вундер палки это только для фотообъективов!
От пылинок и разводов от капли воды.
А не для окуляров которые пачкаются органическим жиром!
Фотообъективы тоже пачкаются органическим жиром. Кто-то пальцем ткнул, собака носом пырнула и т.д.
Celestron Nexstar 8SE