Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).  (Прочитано 16821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Постройка обсерватории в Пятигорске.
« Ответ #60 : 06 Окт 2019 [20:27:01] »
вид на Эльбрус  потрясающий
Это гора Бештау. Эльбрус в 4 раза выше и во столько же раз прекраснее. Но его не видно с моей башни к сожалению.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Механик AMS

  • Гость
Re: Постройка обсерватории в Пятигорске.
« Ответ #61 : 06 Окт 2019 [20:41:28] »
ой извините   уже забыл как выглядит . Кстати тросовая система вращения бесшумная и вполне надежная.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2019 [20:53:01] от Алексей KRR »

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Постройка обсерватории в Пятигорске.
« Ответ #62 : 10 Окт 2019 [12:52:38] »
Начал прикручивать зубчатую рейку. Перепробовал несколько вариантов. Сначала хотел просверлить отверстия, нарезать в них резьбу М8, вкрутить шпильки м8, и на них через бобышки крепить рейку. Но это оказалось совершенно непосильной задачей. Продолбался полчаса с одним отверстием, по итогу сломал метчик, еще и промучался пока удалил обломок из отверстия.
Второй вариант был на штатные болты, на бобышки. Но тут столкнулся с тем, что во первых отверстия которые я отмечал на купольном кольце, не совпадают по итогу с отверстиями в рейке, изза того что смещаются. Ну то есть бобышку прикрутить можно, а вот рейку на бобышку уже нет, так как размеры радиально увеличиваются.
В итоге плюнул, прикрутил прямо на полосу, а торчащие бобышки использую для крепления юбки купола из жести, прикреплю болтами к ним. Не будет греметь и шанс что ветром оторвет, уменьшится.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Постройка обсерватории в Пятигорске.
« Ответ #63 : 10 Окт 2019 [17:46:48] »
Мы как-то высокие гайки наваривали. А к ним уже прикручивали рейку болтами.
Сначала прикручиваешь как должно быть. Потом чуть прихватил сваркой. Открутил рейку. Приварил получше.

Ещё, при соединении рейки, снизу ей в зубы, прокладывай такую же рейку. Она не вплотную наращивается. Но это ты, наверное, и сам знаешь.
モ - mo

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Постройка обсерватории в Пятигорске.
« Ответ #64 : 10 Окт 2019 [19:50:32] »
Ещё, при соединении рейки, снизу ей в зубы, прокладывай такую же рейку. Она не вплотную наращивается. Но это ты, наверное, и сам знаешь.
Не знал. Соединял вплотную. Руководствовался этим чертежом. Судя по нему, соединяются вплотную, если в расчет не брать сотые доли мм.

Upd.
Сечас написал пост и увидел на чертеже размер в 1мм. Который стоит между рейками.
Насколько критично если вплотную соединил ?
Все переделывать ?

« Последнее редактирование: 10 Окт 2019 [19:56:28] от Liss »
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Постройка обсерватории в Пятигорске.
« Ответ #65 : 10 Окт 2019 [20:02:53] »
Насколько критично если вплотную соединил ?
Все переделывать ?
У тебя ответная шестерня есть в наличии? Погоняй её (руками без вала) по рейке. Станет понятно. Может закусывать в тонком месте. Может нет... Но, даже если не будет, то без подпружинивания мотора теперь не обойтись. Впрочем, ты и раньше говорил, что оно, скорее всего, понадобится.

Я во второй версии своего мини-купола хочу сделать фрикционный привод. С прижимом мотора. Мне кажется, должно сработать, а в изготовлении и замене, если понадобится, в сто крат проще.
モ - mo

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Постройка обсерватории в Пятигорске.
« Ответ #66 : 10 Окт 2019 [20:16:57] »
Еще один вопрос в догонку, я когда считал зубцы, и это делал чисто математически и исходил из того что у меня идеальная окружность, диаметром 3м, и у меня получалось ровное количество зубьев. Но по факту у меня не ровный круг. Как выходить из ситуации, если зуб на зуб не попадет, при стыковке последнего куска рейки ? Какие то подкладки прокладывать под рейку, чтобы диаметр увеличить и тем самым компенсировать несовпадение ?
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Постройка обсерватории в Пятигорске.
« Ответ #67 : 10 Окт 2019 [21:24:02] »
Еще один вопрос в догонку, я когда считал зубцы, и это делал чисто математически и исходил из того что у меня идеальная окружность, диаметром 3м, и у меня получалось ровное количество зубьев. Но по факту у меня не ровный круг. Как выходить из ситуации, если зуб на зуб не попадет, при стыковке последнего куска рейки ? Какие то подкладки прокладывать под рейку, чтобы диаметр увеличить и тем самым компенсировать несовпадение ?

Думаю да. Нужно чуть расширить / сузить круг до полного зуба. Благо он не такой большой. А расширение даже на 1 мм в одном из креплений может дать несколько нужных мм по длине окружности. Но у меня нет опыта в этом вопросе.

Ещё вопрос для проверки "в реале". Той самой шестернёй прокатать по зубам рейки, проверить не помешало ли её гнутие. Какой-то запас глубины там, несомненно, есть. Наверное, на трёх метрах диаметра достаточный.

А у кого так же сделано? Подсмотреть и всех делов...
モ - mo

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Постройка обсерватории в Пятигорске.
« Ответ #68 : 10 Окт 2019 [21:35:54] »
Хорошее предложение Олега в отношении "подпружинить" мотор-редуктор.
На всякий случай, вот ссылочка на папку, где опубликован чертеж зубчатой шестерни, которую мне пришлось заказывать для своей крыши.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Alo

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Постройка обсерватории в Пятигорске.
« Ответ #69 : 11 Окт 2019 [10:43:20] »
Думаю да. Нужно чуть расширить / сузить круг до полного зуба. Благо он не такой большой. А расширение даже на 1 мм в одном из креплений может дать несколько нужных мм по длине окружности. Но у меня нет опыта в этом вопросе.
Можно еще и зазоры между рейками таким же образом правильные создать.

Ещё вопрос для проверки "в реале". Той самой шестернёй прокатать по зубам рейки, проверить не помешало ли её гнутие. Какой-то запас глубины там, несомненно, есть. Наверное, на трёх метрах диаметра достаточный.
Часто вижу реализацию вращения с помощью зубчатой рейки. Тоже всегда смущало, не закусывает ли шестерню и как это влияет на надежность/ресурс соединения. Ведь получается что зубья контактируют только по внутренней кромке после сгибания рейки.

чертеж зубчатой шестерни
Такая ширина шестерни понадобилась для компенсации смещений?

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Постройка обсерватории в Пятигорске.
« Ответ #70 : 11 Окт 2019 [11:38:40] »
Такая ширина шестерни понадобилась для компенсации смещений?
Изначально ширина шестерни предусматривалась под длину вала мотор-редуктора.
Вы правильно заметили. Это стало полезным для компенсации смещений. Смещение для 3-х метровой длины моей крыши оказалось примерно 10 мм.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Постройка обсерватории в Пятигорске.
« Ответ #71 : 11 Окт 2019 [18:46:28] »
Почти закончил сегодня монтировать зубчатую рейку. Все зазоры выровнял как положено, прикладывал снизу рейку и сдвигал рейку до достижения правильного зазора, или шайбочку подкладывал, если сдвинуть не было возможности.
В общем сейчас все более менее ровно. Осталось вставить последний. стыковочный кусочек. Размерял его, отрезал болгаркой, нестыковка гдето полтора мм получилась. Думаю такую нестыковку разгоню шайбами.
Отрезанный кусок получился 42см, и у него оказалось только одно отверстие под крепление. Рейку сверлить, сверлом 10мм, было непросто даже с учетом того что у меня в наличии имеется сверлильный станок. Но все обошлось,
сверло целое, отверстие просверлено. Сегодня темнота не дала прикрепить, думаю завтра закончу с рейкой. И дочерчу наконец забрало.

На следующей неделе я таки планирую начать зашивать конструкцию и она обретет парусность.
Остро встает вопрос шторм захватов.
От первоначальной идеи, просто просверлить оба кольца и стягивать шпилькой и гайками я отказался, по двум причинам, во первых шпильки не спасут от бокового сдвига, а парус получается нехилый, улетит только так
Да еще и телескоп сломает попутно.
И к тому же шпильки пришлось бы сильно притягивать, что негативно скажется на колесах.
В общем идея пошла прахом.

Нужна новая, причем отвечающая двум требованиям.
1. Жестко защищать от бокового сдвига.
2. Монтироваться не слишком муторным способом. Чтобы не крутить по полчаса гайки и болты.
Какая нибудь поворотная конструкция, или выдвижная, или опускающаяся.

чертеж зубчатой шестерни, которую мне пришлось заказывать для своей крыши.
Мои шестерни уже заказаны и едут ко мне, скоро полтора месяца как едут.
Здоровенные дуры
Вот тут подробно про них http://mechprivod.com/market/zubchataya_shesterenka/shesterenka_zubchataya_cilindricheskaya/shesterenka_cilindricheskaya_zub_pryamoj_modul_m4_z_25_so_stupicej/
« Последнее редактирование: 11 Окт 2019 [19:02:42] от Liss »

20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Постройка обсерватории в Пятигорске.
« Ответ #72 : 12 Окт 2019 [07:28:26] »
Тебе нужен штормзахват, устанавливаемый вручную после съёмки?
Если так, то просто N пар крючков и моток верёвки. Мотаешь в 10 слоёв, прочность получаешь в несколько тонн. Я притягиваю крышу ремнями, которыми манипуляторщики пользуются. Они по тонне, кажется. Пара ремней и я спокоен. Пару раз крышу поднимал ветер. Заманался ставить на место :(

Или ты про постоянно действующий штормзахват? Сейчас у тебя, как я понимаю, это только верхний край вертикального ролика? (роликов)
モ - mo

Оффлайн Alo

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Постройка обсерватории в Пятигорске.
« Ответ #73 : 12 Окт 2019 [12:02:45] »
Кстати, как все-таки получилось рейку зубчатую согнуть? На фото радиус равномерным выглядит.
И еще вопрос, как планируете от вертикального биения спасаться, чтобы при повороте рейка и шестерня не выходили из зацепления. Подпружинивать?

Нужна новая, причем отвечающая двум требованиям.
1. Жестко защищать от бокового сдвига.
2. Монтироваться не слишком муторным способом. Чтобы не крутить по полчаса гайки и болты.
Какая нибудь поворотная конструкция, или выдвижная, или опускающаяся.

Может быть сделать несколько выступов на нижнем кольце и скобы, под которые эти выступы будут заезжать в парковочном положении. Лучше конечно чтобы во всех положениях он закреплен был, но так хотя бы не надо каждый раз специально захват снимать и ставить.


Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Постройка обсерватории в Пятигорске.
« Ответ #74 : 12 Окт 2019 [19:36:35] »
Сегодня закончил возню с зубчатой рейкой, пришлось разогнать ранее прикрученные рейки, путем подкладывания шайб.
Зато кусочек встал, как родной.
Кроме того, выровнял все ролики по высоте и расстоянию от центра. И частично поровнял колеса, чтобы не цеплялись за шляпки болтов, которыми рейка прикручена.



Идея с шторм-захватами обрастает мяском. Поехал сегодня купил 30ю шпильку и усиленные шайбы и гайки.
Видится некий кронштейн приваренный к неподвижной части купола, в него вставлю шпильку и нижнюю шайбу, подпертую гайкой.
В случае алерта, буду ставить верхнюю шайбу и зажимать гайкой сверху.
Шесть таких захватов должны бешеного слона удержать. Надо еще кое что докумекать но основная мысля сформировалась.




20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн roman_76

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от roman_76
Re: Постройка обсерватории в Пятигорске.
« Ответ #75 : 13 Окт 2019 [13:02:27] »
У меня так сделано: к раме крыши через проставку приварен отрезок трубы, напротив трубы в уголке, по которому крыша едет, просверлено отверстие. Шпильку вставляю в трубу и вкручиваю в ответное отверстие. Раньше к отверстию еще и гайка была приварена, потом колеса поменял, просверлил новые отверстия, а гайку приваривать не стал. Два таких шторм-захвата надежно держат крышу. На купол наверное три нужно через 120 градусов.
Пару сильных ветров крыша уже пережила -яблоню рядом сломало, а крыша держится.

Стремянка - главный инструмент ЛА, с нею на пару метров ближе к звездам.
К стремянке прилагается SW P250/1200 на AZ-EQ-6

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Постройка обсерватории в Пятигорске.
« Ответ #76 : 13 Окт 2019 [16:15:01] »
У меня в мелком куполе штормзахваты постоянно установленные. Несколько штук крючков по кругу заходят под несущую поверхность.



В проекте их была туча.. штук 16, кажется. Я все напилил. Но, когда начал монтировать, понял что достаточно четырёх.

В крыше обсерватории штормзахват похоже устроен (постоянно установлен) - перевёрнутая буква Г (из дерева), заходит под несущую рельсу.



(потом на эти крючки юбка легла).

А вот в железной обсерватории я лохонулся и не сделал постоянно установленные штормзахваты. Приходится ремнями (которыми эвакуаторщики и манипуляторщики грузы поднимают) подтягивать крышу в двух местах вручную. Очень бесит :)
モ - mo

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Постройка обсерватории в Пятигорске.
« Ответ #77 : 13 Окт 2019 [20:57:16] »
Сегодня провел весь день извращаясь в Солиде.

Пытался вписать чтото удобоваримое, в готовый купол, со всеми его изъянами и просчетами.
Перечерчивал 5 раз. В результате остановился на таком варианте.
Изготовлю из профтрубы 50х30. Обошью либо жестью, либо поликарбонатом, смотря что лучше гнуться будет.
Слева и справа еще уши должны быть, из жести, которые должны все охватить.

В отверстия нижних обрезков профиля вставлю ролики из капролона, заточенные под 20ю трубу, вместо осей будут болты М12.
Подробнее про ролик вот тут. http://rolik23.ru/products/34120170

Надо еще допилить крепления зубчатой рейки, и раму для двигателя. Но это скорее всего по месту опять надо будет определяться.
Хотя опорный чертеж наверное нарисую.




По поводу штормзахватов, с моей конструкцией стационарные никак не могу придумать, а из более менее быстросъемных только такие придумались.
Да и если подумать, обсерватория у меня не удаленная. Пока покручу захваты руками. А там глядишь чего усовершенствую.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн olchan

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 10
  • Читатель :)
    • Сообщения от olchan
Re: Постройка обсерватории в Пятигорске.
« Ответ #78 : 13 Окт 2019 [23:55:00] »
упс...ошибся темой.
извините.
40Dа, ZWO ASI 178 с, ZWO ASI 120 mini m, iOptron GoToNova, Vixen GP2, DeepSky 110/770ED.

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Постройка обсерватории в Пятигорске.
« Ответ #79 : 19 Окт 2019 [21:03:06] »
Сегодня привезли и начали монтировать забрало.
Естественно выяснилось что направляющие на куполе ни разу не равного радиуса.
Естественно опять пришлось колхозить, подкладывать под направляющие из нержавейки куски металла, чтобы компенсировать недостатки
изготовления купола.
Вообще учитывая сколько приходиться колхозить, то обсерваторию придется назвать на манер колхоза.
Какая нибудь "Ордена Ленина обсерватория, Светлая муть".



Завтра будем доделывать. Еще надо ограничители наварить чтобы забрало не летало.
И откидывающуюся крышку еще надо придумать и воплотить.
Пока думаю на линейных актуаторах сделать.
Но мысля еще сырая.

20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию