Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).  (Прочитано 16706 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #180 : 14 Мая 2022 [13:50:44] »
После установки вышеупомянутой детали, я попытался установить на нее двигатель, но оказалось что во первых, его не возможно закрепить, так как отверстия в деталях, которые должны быть закреплены, немного не совпадают.
И этого немного как раз хватает, чтобы винт не проходил.
Вот тут на картинке я обвел это место.
Но это было не самым страшным. Оказалось что двигатель не возможно установить, так как он своим корпусом, упирается в основание монтировки,
Причем основательно так упирается, пришлось звонить Олегу и после согласования, провести хирургическое вмешательство и вырезать в монтировке необходимое отверстие.
На картинке видно о чем речь.
,
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #181 : 14 Мая 2022 [14:02:27] »
Но и на этом неприятности с эти узлом не закончились, более того они принимали все более монументальный характер.
Выяснилось что фрикционный узел, "заходит" на подшипник, примерно на 3мм, и все бы было ничего, но неожиданно выяснилось, что гайки, которые были использованы
в качестве прокладок между подшипником и самой вилкой, немного выступают ЗА край подшипника и таким образом, при вращении упираются в фрикционный узел, также оказалось,
что высота гаек, а именно 15мм, недостаточна, чтобы низ вилки безболезненно прошел НАД фрикционным узлом, таким образом, вилка не может вращаться по двум причинам,
1. Не проходит по высоте, над фрикционом, 2. Упирается гайками в фрикцион.
На картинках надеюсь понятно о чем речь.
Решение данной проблемы было найдено в виде вырезания вместо гаек, прокладок необходимой высоты и габаритов. Что конечно отсрочит дальнейшую сборку

Исходя из всего происходящего, я конечно расстроен.
Всего этого можно было бы избежать, если бы Олег перед отправкой, собирал и проверял конструкцию.
Тогда не пришлось бы буквально с каждым узлом возиться и решать вопросы, которых в принципе не должно было быть.

,
,
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #182 : 13 Окт 2022 [15:56:55] »
Давно ничего не писал, руки не доходили.
Продолжу таки описание своей эпопеи.
Остальные комплектующие заняли свои места на "вилке". без каких либо проблем.
Олег выточил необходимые проставки для монтировки, и после установки оных, монтировка теперь вращается без проблем.
,
,

Пока лечил "детские" и "недетские" болезни монтировки, попутно возился с крышками на гз. Нижнюю часть монтировки планирую затянуть в тканевый чехол, а на средний фланец смоделировал и распечатал крышки. Контроллер для всего этого дела тоже в процессе (его не я делаю). Выглядит вот так. Напечатано из PETG, движки с Алиэкспресса.

Ну и самое главное усилиями троих человек, телескоп был установлен на монтировку. Та еще задачка оказалась.
Сейчас все выглядит вот так.

,
« Последнее редактирование: 13 Окт 2022 [16:08:36] от Liss »
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #183 : 13 Окт 2022 [16:06:44] »
Монтировка управляется посредством контроллера OnStep. Я видимо прогневал каких то духов астрономии, потому как первый экземпляр контроллера у меня заглючил и крутил монтировку редко и туда. куда ему самому хотелось. Поэтому был заменен "по гарантии" на рабочий экземпляр. Который с задачей справляется.
Дальше выяснился очередной глюк, при попытке отъюстировать телескоп, оказалось что вторичное зеркало имеет недостаточную площадь опоры и чуть более толстый слой клея, чем нужно. Из-за чего при перекладках телескопа, зеркало смещалось и луч коллиматора уплывал более чем на 5мм из стороны в сторону. Мною была предпринята попытка исправить сию болячку самостоятельно, но к сожалению безуспешно, на выходе получилась жуткая пластмассово-силиконовая хрень. Пришлось отправлять узел с вторичкой Олегу, на лечение. В настоящий момент зеркало едет ко мне в Пятигорск. После установки надеюсь данная проблема уйдет и можно будет опробовать телескоп "на натуре". Хотя с погодой сейчас не ахти.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #184 : 22 Окт 2022 [18:26:25] »
Установил сегодня вторичку на место, отъюстировал. Погонял телескоп с востока на запад, через зенит и понял что проблема с юстировкой хоть и уменьшилась но никуда не делась. При перекладках, да и просто изменении положения в пространстве, луч лазера ползает по пластине коллиматора +-3-5мм. И чтото у меня уже мысли заканчиваются как это победить, и стоит ли это побеждать. Или уже пользоваться тем что есть, и возможно ли этим пользоваться в таком виде ? По небу проверить пока не могу.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Больше 4х лет прошло с момента закладки фундамента, и до получения первого света.
После многочисленных настроек и телодвижений, обсерватория наконец то увидела звезды. Пульнул по М42, 5 секунд с гейном 120. Без гида.


Снимок прилагается.


Напечатал и установил самодельный автофокусер с управление через OnStep.
Также пришлось отказаться от идеи использовать внеосевик, в моем случае мертвая тема к сожалению.
Косые, одинокие кракозябры в поле зрения внеосевика, оказались неприемлемыми в качестве точки опоры для гида.
Улучшить картину не получилось. Поэтому пришлось нарисовать и распечатать крепление для SW BK 804 в качестве гида. И прикрепить его за средний фланец телескопа с помощью обычных струбцин. Получилось железобетонно. В ближайшую ясную ночь попробую в работе.

,

Работы еще куча.
Нужно перекомпановать начинку щитка с электроникой, купить и установить флэт-панель. Сделать лестницу нормальную, а не стремянку , как сейчас.
Переделать чехол для нижней части телескопа и сделать нормальные электромеханические шторм-захваты, устал гайки крутить туда сюда. И еще кучу всяких дел. Но главное что обсерватория наконец зажужжала. А остальное мелочи.

Огромное спасибо всем кто так , или иначе помогал советами.
Особенно Олегу Чекалину и Сергею Колесову за помощь на финишной прямой.

Теперь можно официально прибить табличку с именем обсерватории )))) Напечатаю буковки и прикручу на стенку. Буду тщеславным ))))
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #186 : 29 Дек 2022 [19:28:06] »
Также пришлось отказаться от идеи использовать внеосевик, в моем случае мертвая тема к сожалению.
Косые, одинокие кракозябры в поле зрения внеосевика, оказались неприемлемыми в качестве точки опоры для гида.
Расскажи подробней (если хочется решить).

Поэтому пришлось нарисовать и распечатать крепление для SW BK 804 в качестве гида. И прикрепить его за средний фланец телескопа с помощью обычных струбцин. Получилось железобетонно.

Совершенно точно, что максимальная выдержка с таким гидом будет ограничена 3..5 минутами.
Возможно, этого окажется достаточно для LRGB.
モ - mo

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #187 : 30 Дек 2022 [10:17:49] »
Расскажи подробней (если хочется решить).

Постараюсь подробнее.
Сетап следующий. Корректор GPU x 1.0 -> Внеосевик QHY OAG-S+камера гид QHY 5II-L-M -> Колесо фильтров qhycfw3-s-sr -> Камера QHY163M.



В PHD2 на экране редкие точки, причем их даже точками назвать сложно. Они скорее неопределенной формы. Калибровку провести не удается. Звезда теряется моментально.
В настройках менял только фокусное расстояние и размер пиксела камеры.
Хотя я уже начинаю грешить на камеру.
Вчера при попытке настроить ее на совместную работу с SW BK 804. Я вообще кроме шумов ничего не увидел. От слова совсем.
Хотя я помню как выглядела картинка с этой же камеры в комплекте с искателем 9х50, все усыпано было звездами. А тут тупо шумы, как будто крышка закрыта

Я пока не понял в чем дело, может камере кирдык, может в настройках где то ошибка, может кабель какой нибудь "не такой". НО результата нет не в том , не в том случае.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #188 : 30 Дек 2022 [11:03:57] »
Покажи пожалуйста, как будет возможность, вид со стороны корректора. Нужно открутить корректор, колесо переключить в L и получить что-то вроде этого:


(на этом фото не совсем удачно показано. Призма внеосевика должна находиться в центре длинной стороны сенсора)

Светя фонариком со стороны корректора нужно получить "зайчик" от призмы на цели вместо гид-камеры. Возможно, призма стоит неверно. Бывает, не той стороной. Бывает с наклоном. Возможно, призму стоит подвинуть ближе к сенсору, если во внеосевике есть такая настройка. Для теста - максимально близко.

Дальше тест глазом (окуляр вместо гид-камеры). Не обязательно по небу. Если купол позволяет, подойдёт любой удалённый объект (вышка на Машуке, например).
モ - mo

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #189 : 30 Дек 2022 [11:45:14] »
У меня вот так выглядит. Явно не по длинной стороне сенсора. Но мне не совсем понятно, как положение сенсора камеры влияет на то что получает гид ?
У меня на гидирующей камере не видно ничего. На основной все прекрасно.

Если посветить фонариком в корректор, то появляется "зайчик" со стороны внеосевика.
 

20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 970
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #190 : 30 Дек 2022 [12:17:42] »
Кмк проблема - длинный фокус и маленький внеосевик. У меня такой звезду на С8 находил через раз. Решение - внеось с широкой призмой типа такой:  https://astronomy-imaging-camera.com/product/oag-l и камера с imx174, у него пристойная площадь.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #191 : 30 Дек 2022 [12:50:48] »
Фото плохо получилось. Лучше видео, наверное. С покачиванием туда-сюда.
Что это розовое в призме внеосевика? Если примерно в фокус (вместо камеры) положить бумажку с буквами и просветить фонариком, буквы видны в призме в этой же проекции?

Кмк проблема - длинный фокус и маленький внеосевик

20ф4... 2 метра фокусного. Да, многовато для такой мелкой призмы. Ну и корректор мелкий. Хоть он должен норм работать в такой связке.
モ - mo

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #192 : 30 Дек 2022 [14:46:41] »
Попытался проделать все манипуляции.
Мне почему то кажется что с камерой чтото случилось. Я вчера пытался ее состыковать с SW 804 и ничего кроме шума не увидел. А по идее должен был.

,
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #193 : 30 Дек 2022 [21:10:47] »
Мне почему то кажется что с камерой чтото случилось. Я вчера пытался ее состыковать с SW 804 и ничего кроме шума не увидел. А по идее должен был.
Ага, это тоже стоит проверить
モ - mo

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #194 : 03 Янв 2023 [11:54:44] »
Продолжил свои мытарства с гидом. Ткнул камеру в искатель SW 9x50. Звезды ловятся. Камера получается рабочая. НО тогда я в упор не понимаю почему в SW 804 ничего кроме шума я не вижу ? Выноса фокуса не хватает ? Или есть какая то тайна и эти два компонента в принципе не стыкуются ?
И что тогда взять под гид ? Или на что камеру поменять ? В соседней теме продается Orion Star Shoot Guider имеет смысл ее взять ? Она с внеосевиком моим будет работать ?
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #195 : 03 Янв 2023 [12:12:31] »
Выноса фокуса не хватает ?
В 2017 году применял трубу SW 804 в качестве гида. Вот такая конфигурация (см.фото) позволяла получить фокус.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #196 : 03 Янв 2023 [14:45:21] »
В 2017 году применял трубу SW 804 в качестве гида. Вот такая конфигурация (см.фото) позволяла получить фокус.
Жесть какая, а как оно все гидировало ? При таком количестве сочленений ?
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #197 : 03 Янв 2023 [15:05:58] »
В 2017 году применял трубу SW 804 в качестве гида. Вот такая конфигурация (см.фото) позволяла получить фокус.
Жесть какая, а как оно все гидировало ? При таком количестве сочленений ?
Посмотрите еще вот эту ссылочку на страницу сайта Александра Сорокина и вопросы будут сняты.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 278
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #198 : 04 Янв 2023 [17:32:35] »
Я пробовал гидрировать на 100мм и 50мм, разницы нет. Иллюзий питать не стоит по поводу больших гидов. Внеосевик на основном телескопе это ещё больший гид, аналогия та же самая, от него как от козла молока. Это компактность, вес, но не более того.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #199 : 06 Янв 2023 [16:51:41] »
Аппаратную часть гидирования поборол. Добавил 70мм примерно удлиннителей и фокус таки поймался. В PHD вроде тоже более менее все настроил.
Остался вопрос автофокуса, а точнее показателя HFR с BIN1x1 он 3,8 в лучшем случае, с BIN2x2 2,2 и я в упор не понимаю хорошо это, или плохо ? Кто подскажет где почитать
, или посмотреть на эту тему толкового. Как понять "хорошесть" фокусировки ?
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию