Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).  (Прочитано 16566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #160 : 31 Авг 2020 [18:09:14] »
Нужно повесить пружины - обычные дверные пружины растяжения из Леруа. С двух сторон.
В ближайшее время попробую. Кстати получил первую коробку, еще не вскрывал, вторая в пути (Это Олегу).
« Последнее редактирование: 31 Авг 2020 [22:16:02] от Liss »
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #161 : 01 Сен 2020 [13:06:38] »

Два актуатора по 900ньютонов не могут поднять 10кг створку,
Нужно повесить пружины - обычные дверные пружины растяжения из Леруа. С двух сторон.
Мышеловка!  ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн RODEN

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RODEN
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #162 : 01 Сен 2020 [19:58:12] »
Пружины от дверей детские усилие не более 7 кг. Этого явно не достаточно для компенсации подъема забрала с затылка. Лучше применить противовесы. на конечном участке забрало начинает поднимать груз весом 15 кг, что компенсирует усилие. Посмотрю чертежи и фото такого решения, применял два раза пока работает.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #163 : 01 Сен 2020 [20:03:51] »
Пружины только на форточку. Для подъема забрала необходимо двигатель достаточной мощности ставить.

Оффлайн RODEN

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RODEN
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #164 : 01 Сен 2020 [20:12:55] »
Нижний затвор можно поднимать за счет движения забрала. При подъеме забрала троса через ролики опускают затвор, который опрокидывается за счет груза , который закреплен на консоле. Для подъема забрала весом 110 кг из алюминия применяю двигатель мощностью 175 Ватт через редуктор NMRV 50 с передаточным числом 50. При заряженном аккумулятору 50 А.Ч. хватает на 30 подъемов спусков.

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #165 : 02 Сен 2020 [08:54:01] »
С забралом проблем нет, а вот форточка да, клинит. Сегодня таки куплю пружины, попробую.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #166 : 05 Сен 2020 [15:39:37] »
Сегодня большой день.
Приехал мой основной инструмент в обсерваторию, 20 дюймовый ньютон.

Небольшой экскурс.
Почти год назад я приобрел у Олега Чекалина 20" зеркало от SkyWatcher.
После чего мы списались с ним в личке и договорились о изготовлении ньютона F/4 с этим зеркалом.
Изначально договаривались на срок 9 месяцев, но всякая фигня творящаяся в мире и мелкие нестыковки добавили к этому сроку еще два с лишним месяца.
Сразу скажу, я не умею ждать и мне надо все быстро и в срок, на эту тему даже ругались с Олегом неоднократно, пишу как есть.
Мне не нравился его тайм-менеджмент, а ему мои понукания.
Наконец все позади.

Вчера наконец то доехала последняя коробка с компонентами "для самостоятельной сборки".
Даже в упакованном состоянии выглядит эпично.




По списку, там два фланца, передняя корзина с диагональным зеркалом и фокусером, карбоновые стержни в количестве 16 штук, главное зеркало и две крепежные пластины, одна из которых с 3" ластохвостом.
В настоящий момент все распаковано, осмотрено со всех сторон и исполнению компонентов поставлен высокий балл.
Все детали сделаны очень качественно, фрезеровка чистая, гладкая. Окраска очень качественная, пока понятно дело я говорю только о внешнем виде, эксплуатация даст более правильную оценку.

Вобщем полное ощущение что держишь в руках "заводскую" вещь.


 

Зеркало я конечно никак не протестирую, но верю что с ним все в порядке.



Олега я уже поблагодарил по телефону.
Но хотел бы и здесь, на форуме,
поблагодарить за работу и отметить высокое качество исполнения.

Ну и капельку (дегтя) рекомендаций от себя.
Если не можете (не умеете) ждать, или являетесь фанатом четких временных рамок (как я), то ищите в другом месте, или покупайте готовое.
С такой загрузкой как у Олега, будет очень трудно получить желаемое быстро и точно в срок.
А если время не критично, то рекомендую. Других причин не заказывать у него, просто нет.

Чуть позже выложу телескоп в собранном виде.

20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #167 : 05 Сен 2020 [19:30:01] »
Телескоп собран.



Массогабаритные характеристики следующие.

Высота 1920мм.
Диаметр по фланцам 620мм
Вес 48,3кг.

Телескоп отправлен на стоянку,  где он будет дожидаться свою монтировку.
Которую с высокой долей вероятности, также будет делать Олег Чекалин, так-как ранее планируемая для него EQ8, умрет под ним скорее всего.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #168 : 05 Сен 2020 [20:09:21] »
Да, мечта!!! Поздравляю с получением!
А я сегодня купол поднял, поставил движок и уже покрутил им купол!!!
Створки пока в работе...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #169 : 25 Сен 2020 [12:02:00] »
Очередной пост на тему контактора. Допилил ответную часть. Получилось монструозно, но железобетонно.
Использовал все что под руку попадало, остатки от 3д принтеров и чпу станков и прочие железяки.
Пока это прототип, очень хочется как то уменьшить всю эту конструкцию, так как телескоп большой и пространство на вес золота.
Хотя зная себя, уверен, что если эта штука будет работать так как от нее требуется, то простоит до страшного суда
и нечего я менять не стану.
Теперь надо ее притюкать и желательно поточнее к первому, уже установленному компоненту и покрутить купол раз 10 в одном направлении,
чтобы посмотреть как это все фунциклирует.
Пара фоток девайса.


Ну и для тех кому прям очень интересно, коротенький "вертикальный" видос.
https://youtu.be/uNou5W53psY

20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #170 : 01 Окт 2020 [10:52:06] »
Ровно месяц прошел с момента возникновения проблемы до ее решения.
А всего то и надо было, как говорили, купить пару пружин и добавить на створку, чтобы помочь актуаторам вытянуть ее из крайнего открытого положения.
Звук от работающих движков конечно убивает ((
Очень хочется чтобы это было бесшумно. Но пока не представляю как это сделать

Все удалось разместить и закрепить на штатных крепления актуатора.


Для любопытных как всегда короткий видосик
 https://youtu.be/l6lTafeQ9Zk
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #171 : 04 Дек 2020 [20:17:32] »
Осенняя лень убивает всякое желание шевелиться вообще, и под куполом в частности.
Тем не менее, кое какие изменения проклюнулись.

Наконец то прошли ходовые испытания в куполе, моего мегаконтактора. Две прототипа, одна неудачная версия, пару отключений света, итого примерно 8кг пластика ушло на эксперименты.
Конечный продукт выглядит вот так.



Установил все под куполом, наколхозил фанерную фигню с лампочками и прогнал купол три оборота в одну и три в другую сторону. Во всех 6 случаях все 10 контактов, замыкаются, не клинят.

 

В довесок коротенький видосик вот тут https://youtu.be/9PAaTNK68J4.

Плюс установил сенсор азимута, точнее пока это просто энкодер на подпружиненном рычаге.
Сенсором он станет после того как я его затестирую в управляющем куполом ПО.

 

На очереди установка концевых датчиков.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #172 : 08 Июл 2021 [14:16:21] »
Давненько не постил в свою тему.

А изменения есть за полгода.
Во первых выяснилось что постройка монтировки вещь не простая, даже для гуру.
Во вторых центральная колонна, для наклонной вилки использоваться не может.
В связи с этим нужно отлить новую колонну со смещением 760мм сориентированную строго на север от центра купола
и вот тут возник вопрос, как точно поймать направление на север, не имея под рукой ничего кроме компаса, который жутко привирает
от обилия железа вокруг.

Прошу помощи у уважаемого сообщества.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн Алексаaндр

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексаaндр
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #173 : 08 Июл 2021 [15:22:06] »
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=155597.0;attach=1362631;image вот решение, можно крутить в разные стороны
РК 24" Олега Чекалина+ вилка Олега Чекалина, SBIG STX-16803, OA-X, SG-4, GuideScope 80. ES 25,20,14,9,5.5/100°, 2'×2. Ethos 4.7/110°

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #174 : 08 Июл 2021 [15:47:42] »
Решение классное, но не в моем случае. У меня грубо говоря 800мм "в сторону" и всего около 20 в высоту получалась такая колонна, поэтому и отказались от такого варианта. Потому как жутко хлипкая хрень выходила, учитывая вес монти + телескоп около 190кг. Плюс минус.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #175 : 22 Ноя 2021 [20:41:52] »
       Давненько ничего не писал. Ковырял потихоньку систему управления. И вот настал  "великий" день. Наконец то удалось срастить мою поделку с системой управления LesveDomeNet. Дело в том что система изначально рассчитана на двигатели постоянного тока, а у меня переменного, из-за этого все работало не так как надо. То есть в изначальной схеме достаточно было поменять полярность и двигатель крутился в противоположную сторону. А с моим двиглом такой номер не проходил, меняй не меняй провода местами, крутит в одну сторону. Сегодня удалось таки заставить систему работать, открывать и закрывать обе створки забрала из программы Sequnce Generator Pro. Теперь нужно обезопасить себя дополнительным аварийным концевиком, и системой вырубания питания по перегрузке, дабы в случае компьютерного сбоя, двигатель не сломал все нахрен и не сломался сам.
Также на очереди аналогичная свистопляска с вращением купола.
Фотки пока выкладывать не буду. Выглядит это все как вермишель из проводов. Уложу аккуратненько, тогда сфоткаю.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #176 : 25 Ноя 2021 [01:16:29] »
и вот тут возник вопрос, как точно поймать направление на север
По Полярке. Она точно не севере.
モ - mo

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #177 : 14 Мая 2022 [13:03:30] »
После титанического перерыва, наконец то снова дело сдвинулось с мертвой  точки. Олег Чекалин отправил мне монтировку. Монти пришла в формате конструктора, и я по сути совершаю бета-тестирование продукта. Штука монументальная, вес вилки около 55кг. Основания около 50. Плюс, двигатели, подшипники и редукторы, все вместе около 130 кг.
Внешний вид на картинке.
 ,

Здесь будет типа микроблог, в котором буду описывать все плюсы и минусы сборки и настройки.
Из плюсов в настоящий момент, выглядит все очень прочным и жестким, после сборки нигде ничего не люфтит и не шатается, о точности и прочих плюшках пока не говорим. Смотрю на чисто механические свойства конструкции,
Внешне жесткость просто запредельная, насколько это так покажут только ходовые испытания, а до них пока очень далеко.

Также плюсом, постоянное видеообщение с Олегом, который дистанционно подсказывает решения тех или иных вопросов, а их как оказалось не мало.
Буду писать отдельными постами, модераторов прошу простить, но не хочется делать мегапост.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #178 : 14 Мая 2022 [13:20:16] »
И так первое с чем я столкнулся, это невозможность поставить вилку, а точнее основание к которому она прикреплена, - вертикально. Как оказалось Олег сделал очень точные, миллиметровые зазоры, но бездушные сварщики :) при сварке конструкции, не учли этот порыв души, в результате чего, конструкция просто упирается в сварной шов и не может быть поднята выше примерно 75 градусов, это совершенно не критично для наблюдений, но критично для монтажа, так как все приходиться монтировать и удерживать под углом.
Вот так примерно выглядят швы.
,

Далее, оказалось что при сварке все конструкцию повело, что впрочем естественно для сварных конструкций, и зазоры под установку деталей, потеряли свою актуальность. Пришлось вооружаться домкратом и возвращать геометрию на место.
Эксперимент прошел успешно, деталь которая регулирует подъем вилки по высоте, была таки вставлена, как и все необходимые прокладки и шайбы, между станиной и "стаканом" на который крепится вилка.

Вот эта вот деталь не лезла более чем на два мм, пришлось раздвигать стенки домкратом и вставлять.
Чуть ниже этой детали, находится узел регулировки по азимуту.
С ним была целая эпопея, хоть и решаемая но не приятная.
Узел устроен очень просто. Два болта с двух сторон, упираются в специально выточенную по размеру втулку (по сути просто удлиненная гайка м12, обрезанная в размер).
На деле оказалось что гайка длиннее, чем надо, пришлось ее отрезать ножовкой по металлу, бодрящее мероприятие.
Плюс выяснилось, что резьбы под регулировочные болты, не дорезаны. Пришлось покупать метчик м12 и дорезать, для меня это был первый опыт нарезания таких резьб,
он прошел успешно, болты вкрутились как надо, но я бы предпочел обойтись без такого опыта.



20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #179 : 14 Мая 2022 [13:30:30] »
Дальше стало интереснее, Я прикрепил к "стакану" 300мм подшипник, на который через гайки м20, в качестве прокладок, прикрепил саму вилку.
Все встало четко и прочно, и я начал крепить фрикцион, он состоит из станины, и прижимной планки, на которой закреплен валик. Регулируя силу прижима, можно определиться с оптимальным усилием,
достаточным для вращения подшипника, без проскальзываний.

Однако мне ни как не удавалось установить этот узел, его все время перекашивало и я никак не мог понять почему.
Пока не догадался посмотреть на сварные швы
Вот он этот узел в сборе с мотором. Прикрученный на свое место. И собственно те самые швы которые мешали ему встать на место.
Так как убрать швы из этого места не представлялось возможным, пришлось снимать фаску устанавливаемой детали, хорошо что у меня есть гриндер, все прошло быстро
но болезненно, так как очень жалко было портить порошковое покрытие и в целом курочить деталь.
После снятия фаски деталь встала как надо.
,
« Последнее редактирование: 24 Мая 2022 [09:10:33] от Liss »
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию