Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).  (Прочитано 18054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RODEN

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RODEN
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #140 : 13 Июн 2020 [12:18:27] »
Для питания вращающейся части достаточно аккумулятора на 12 вольт и емкостью 55 а*я. Полной зарядки хватает для 30-40 бодрых циклов открытия -закрытия.
В приводе забрала использую двигатель  P2XR492 на 24 вольта если его подключать на 12 вольт то ток будет около 12 ампер это 200 ватт. Хватает чтобы таскать забрало весом 80 кг. Редуктор NMRV-50 Все вместе не 15 тр. Напряжение 220 вольт опасно, тем более с применением самопальных скользящих контактов. Проще либо иногда подзаряжать аккумулятор , подключая клеммы вручную, либо сделать подключение в положении "сон" с применением магнитного реле. В последних случаях ток не более 5 ампер.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #141 : 13 Июн 2020 [12:52:38] »
Там рядом набор для батареек Ставить сразу штук десять. Но 220 сразу на контакты подавать не стоит - могут пригорать.

Кстати, при наличии 3D принтера  можно поэкспериментировать с самодельным контактором. По типу качельки - как в выключателе
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #142 : 13 Июн 2020 [13:14:24] »
Двигатель на 220в уже куплен. 0,25квт, редуктор NMRV063.
Согласен что лучше было бы 12в, но сейчас уже поздно метаться.
Сделаю ставку на безопасность. В конце концов как то я в ванну с гидромассажем залезаю )))) Живой пока )))
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн RODEN

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RODEN
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #143 : 13 Июн 2020 [13:17:54] »
Стоимость контактов будет дороже электродвигателя постоянного тока. Для управления нужно два автомобильных реле на 30 ампер в цепь управления ставятся концевые выключатели.

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #144 : 13 Июн 2020 [16:37:57] »
Стоимость контактов будет дороже электродвигателя постоянного тока.

Нет, если нет ни какого вращения, то ножевые контакты самый бюджетный вариант.
Как я понял, в парковочном положении, 8 контактов на "забрало",.   

GSO 8" F/6 eq-6, QHY9, ZWO290M
http://www.astrobin.com/users/Serge_ra0/

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #145 : 13 Июн 2020 [16:57:05] »
Совершенно верно, контакты будут замкнуты только в парковочном положении. То есть никакого дребезга контактов, обгорания и прочего не предвидится.
Всё это болезни движущихся систем, а у меня только одномоментное вкл-выкл.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #146 : 20 Июн 2020 [20:15:33] »
Медленно но верно продвигаюсь к цели.

Мотор занял свое место под куполом.
Пришлось смастрячить под него целую конструкцию, с возможностью юстировки по всем осям и плоскостям.
Если все срастется то завтра будет пробный пуск движка и мой купол наконец то "поднимет веки".

,

Также прикрутил на свое законное место все свои распечатанные корпуса.


,


Следующий этап уже оформлен в Солидворксе. Это откидывающаяся створка. И тут не без косяка, купил слишком длинные актуаторы, надо было 200мм, а я взял 300. Теперь будут торчать в разложенном состоянии внутрь "салона".
Может когда нибудь поменяю, но очень вряд ли. Лишь бы за телескоп не цепляло, а то запаса я не слишком много предусмотрел.

Подробности в коротеньком видосике

20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #147 : 27 Июн 2020 [15:57:45] »
Сегодня, прошли ходовые испытания механизма открывания забрала.
По итогу стало ясно, что с мощностью движка я не рассчитал, если открыть забрало на максимум, то обратно его вытянуть здоровья у двигателя не хватает.
Напомню у меня стоит 0,25кВт. Буду менять на 0,37 или 0,5 такого же размера корпуса. Так-как пространство для крепления очень ограничено.
Если же не до-открывать сантиметров 20, то все прекрасно работает.

В принципе можно и так оставить, и фиг с ним с зенитом. Всегда можно купол повернуть и снимать. Вобщем подумаю над тем, лечить ли то, что не очень то и больное.
Пока все управляется с пульта вручную. Нужно еще продумать как установить концевые датчики, и таки надо в крайних положениях какие то пружинные амортизаторы.
Створка тяжелая и надо бы ее оттормаживать перед тем, как датчик отработает.
Заказал 4 пружинных опоры, попробую их использовать. Штука копеечная, 4 штуки вышли в 900р.

В целом очень доволен.
 
Посмотреть как открывается можно тут.

Также попутно извращаюсь над контактной площадкой в Солиде. На чертежах все выглядит отлично,
на практике примерив напечатанный прототип, выяснил что у меня отклонение дуги купола по двум осям, то есть контакты не параллельны горизонту и не вертикальны получаются.
Надо теперь придумать механизм юстировки этого дела.
Чертеж пока не полный, только подвижная часть готова, надо сперва ее установить и потом уже по факту ответную часть изображать.




Также определился с управляющим компом. Хотел сперва свой медиа центр распотрошить, есть у меня такой мини компьютер.
Но он уже старенький и тормознутый, а астрософт все более требовательный, хз что через пару тройку лет будет. Решил взять сразу нормальный в промышленном исполнении.
Заказал на Али https:///ссылка запрещена правилами форума//item/33017144708.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.15ec33edxuFHqw&_ga=2.150557247.869890875.1593262469-381493934.1577128655
На I5-8250U.
Через месячишко приедет. Как раз механику должен допилить и взяться за ПОшку и автоматику.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #148 : 27 Июн 2020 [19:05:30] »
По итогу стало ясно, что с мощностью движка я не рассчитал, если открыть забрало на максимум, то обратно его вытянуть здоровья у двигателя не хватает.
Рычаг! Увеличит плечо.
Крепление шарнира на забрале сделать на стойке. Ну, временно.
Недостаток - в зарытом положении будет торчать внутрь купола.
ЗЫ Это речь про нижнюю створку? Или я отстал?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #149 : 27 Июн 2020 [19:35:40] »
1. Каждый контакт в одной из групп должен быть подвижным(деформируемым). Так делают в любом разъемном соединении
2. Должны быть "ловители" - для позиционирования
Мне кажется, что проще сделать несколько соединителей на меньшее количество контактов. Сделать на коленке одинаковое усилие прижима на всех контактах будет не просто - более тугие будут отжимать слабые. А подгонять каждый контакт ...
Крепить контактор хорошо бы в двух плоскостях, обеспечив подвижность. Силиконовые или резиновые шайбы, пружинки.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #150 : 27 Июн 2020 [20:14:10] »
Так все и будет и направляющие будут. Это первый прототип, размеры оценить и подогнать.

Речь о верхнем забрале. Нижнее еще не реализовано нигде кроме Солида
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #151 : 27 Июн 2020 [20:51:18] »
Речь о верхнем забрале.
Пружина на последние полметра.  Помните как в гаражах ракушках было?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #152 : 18 Июл 2020 [21:39:50] »
Сегодня на меня скопом свалились доставки.

1. Приехали пружинные опоры, которые планировал для облегчения веса забрала в крайних положениях.
Как мне кажется чуть переборщил с мощностью пружин. По крайней мере мои 80кг, сжимают ее примерно на 15мм.
Теперь буду думать как их приварить, чтобы не слишком кургузо выглядело.


2. Приехал наконец компьютер, он зараза не отслеживался и я немало попереживал. Но все доехало в целости сохранности. все 4 ядра :)
установил в него 8гб оперы, еще 8 ткну если необходимость возникнет и ССДшник на 256 гиг. Поставил винду, дрова и на этом пока остановился.

3. Самое важное наверное, приехал новый более мощный мотор, напомню у меня на забрале стоит 0,25квт с 063 редуктором, и как оказалось он не в состоянии открыть забрало полностью, точнее открыть может, а вот закрыть обратно силенок не хватает. Сегодня я потратил 5 часов чтобы поменять 0,25 на 0,37. Это был единственный вариант мотора в идентичном корпусе и с таким же валом. Причем добрых три часа убил на то чтобы выдрать старый двигатель из оснастки и засунуть туда новый, в одну харю оказалось сложной задачей, да еще и купол прогревается нехило, в общем попарился во всех смыслах слова. За что и был вознагражден полностью работоспособной системой.
Теперь купол можно открыть и закрыть без всяких пробуксовок.

Так что если кто последует по моим стопам и захочет построить такой же купол, имейте ввиду 0,25 мало, надо 0,37 минимум.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #153 : 20 Июл 2020 [22:33:19] »
Доделал финальную версию вращающейся части своей контактной площадки.

Получилась очень прочная, и монолитная штука весом в полтора кило. Напечатана из ПЕТГ.
Данная конструкция будет крепиться на дугу купола, позволяет регулировку отклонений по вертикали  в двух плоскостях, относительно ZY примерно 0-5 градусов,
и относительно ZX +- 5 градусов, за счет вращений двух частей вокруг общей оси.

Вверху и внизу установлены подшипники для направляющих, которые будут позиционировать контакты относительно друг друга.
Возможно кому то покажется что слишком уж мудрено, но до более простого варианта не додумался.

20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #154 : 21 Июл 2020 [09:23:22] »
О! Как круто!
Вверху и внизу - подшипники для ловителя?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #155 : 21 Июл 2020 [09:57:30] »

Вверху и внизу - подшипники для ловителя?
Да.
Вверху и внизу установлены подшипники для направляющих, которые будут позиционировать контакты относительно друг друга.

20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 050
  • Благодарностей: 111
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
Re: Постройка обсерватории в Пятигорске.
« Ответ #156 : 24 Июл 2020 [00:40:35] »
Доброго дня. Сегодня у меня "большой" день. Мой купол "ожил", наверное даже Виктор Франкенштейн не радовался так своему детищу...
Ну и небольшое видео. Снимал и комментировал сосед :)

   1:05: "Коль, ты стоишь на цветах!"  :D
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн LissАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #157 : 31 Авг 2020 [14:43:24] »
Давненько ничего не делалось в обсерватории. Жара стояла жуть, под жестяным куполом невозможно было ничего делать.
Наконец жара стала спадать потихоньку и за выходные добавилась пара фишек.

Наконец то установил давно купленные актуаторы на откидную створку. И как всегда столкнулся с проблемой. Открывают они створку хорошо, хоть и шумно, а вот закрывать не хотят, если открывать так как и задумывалось, то есть до параллели к горизонту, то обратно они ее вытащить не могут.
Два актуатора по 900ньютонов не могут поднять 10кг створку, пусть даже с учетом того под каким углом они ее тянут там и возникает 10кратная нагрузка, они должны были ее вытащить.
Теперь два варианта, либо открывать не полностью. либо попробовать заменить на 3000ньютонов, такого же размера. Либо придумать третий вариант.
Видео открывания.


Также подпружинил тяжеленное забрало в крайних положениях, при полном открывании оно теперь не висит на валу редкутора, а полноценно опирается на пружинную опору, аналогично спереди теперь прежде чем бумкуть о стопор, забрало пару-тройку см тормозится о пружины. В дальнейшем еще приспособлю концевик и будет у меня плавное открытие-закрытие.

Видео тут


Ну и пара фоток крупным планом.

,
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

AleksSlt

  • Гость
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #158 : 31 Авг 2020 [15:25:15] »
либо попробовать заменить на 3000ньютонов, такого же размера. Либо придумать третий вариант.
не поможет.   тоже с актуатором намучился.  когда разобрал , понял в чем дело. они все с капроновой "гайкой", единственно, что помогло , так это установка амортизационной стойки автомобильной двери в паре с актуатором.  встречным усилием. То есть на "закрытие" амортизатор разжимается помогая поднимать актуатору, а на "открытие", собственный вес  справляется  со сжатием амортизационной стойки, не нагружая актуатор существенно.  У меня актуатор на 1500 ньютонов. 150 килограмм усилие.  еле справляется с задачей :(   Есть опасение, что металлический винт  актуатора "съест" капроновую "гайку" штока.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 400
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Обсерватория Uhuru в Пятигорске (строится).
« Ответ #159 : 31 Авг 2020 [16:43:30] »

Два актуатора по 900ньютонов не могут поднять 10кг створку,
Нужно повесить пружины - обычные дверные пружины растяжения из Леруа. С двух сторон.