Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyTracktorLite - бюджетная система Push-To.  (Прочитано 2651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnykeyevАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Anykeyev
SkyTracktorLite

Небольшое вступление, навеянное исключительно личным опытом.
Не вступая ни с кем в полемику и священные войны, смею утверждать, что для визуальщика Push-To как система помощи при наведении телескопа на объект исключительно благотворно влияет на качество и количество наблюдений. Для меня это столь очевидно, что, став обладателем SW 12", я сразу же прикрутил к монтировке координатные круги, которые в купе с мобильным планетарием кардинально повысили эффективность наблюдений. Но работать с примитивными координатными кругами все же не очень удобно и уже скоро простая мысль о цифровых координатных кругах прочно засела в мозг. Правда развивалась она весьма неторопливо и блуждая окольными путями, пока наконец, не уперлась в платформу Arduino и сломанный струйный принтер, с чего, собственно, и начался проект SkyTracktor. Далее был длинный путь от простой визуализации углов поворота монтировки до полновесной самодостаточной Push-To системы, которую я и предлагаю для повторения всем заинтересованным людям.
Для начала оговорюсь - здесь рассматривается облегченная версия - SkyTracktorLite, которая, в отличии от полной, имеет ограничение по числу каталогов на борту и количеству хранимых в ПЗУ системных настроек. Все остальные функции поддерживаются в полном объеме. Итак,
…что может  SkyTracktorLite:
- учетверение физического разрешения энкодеров;
- выравнивание монтировки по одной или двум звездам;
- хранение в памяти 2-х наборов параметров устройства и 3-х мест наблюдения;
- выбор объекта из каталогов "100 ярчайших звезд", Messier и Caldwell;
- наведение на объект по экваториальным координатам;
- автоматическое формирование листа наблюдения на текущее время;
- индикация координат текущего положения телескопа;
- автоматическое ведение журнала наблюдений с возможностью просмотра на дисплее и выгрузки в текстовый файл;
- подключение к программе-планетарию через порт USB или Bluetooth, поддерживаются  протоколы LX200 и IntelliScope.
В настоящее время энкодеры от принтеров установлены на двух телескопах: клубном GSO Dobson 16" разрешением  по азимуту 1800*4=7200, по высоте 1150*4=4600 и моем SW SKP30015 12" с самодельной монтировкой разрешением по азимуту 2161*4=8644, по высоте 1440*4=5760. Устройство успешно применяется на SW 12" с середины 2016-го года, на GSO 16" с первой половины 2017-го.

Файлы SkyTracktorLite: руководство, железо, прошивка.



Отмазки и благодарности.
Выражаю безграничную благодарность активному интернет-сообществу за многочисленные идеи, щедро разбросанные по сети, и отдельное громадное спасибо авторам-хабровчанам.
Автор не несет ответственности за любой ущерб, который, если очень постараться, вероятно, может быть нанесен в результате некорректного использования или изготовления устройства.
Также прошу пардону за косноязычие автора, он очень старался быть понятным.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2019 [01:18:45] от Anykeyev »


Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: SkyTracktorLite - бюджетная система Push-To.
« Ответ #1 : 20 Мая 2019 [10:49:57] »
У меня не загружается ничего
SW 16  Dob

Оффлайн AnykeyevАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Anykeyev
Re: SkyTracktorLite - бюджетная система Push-To.
« Ответ #2 : 20 Мая 2019 [13:02:03] »
У меня не загружается ничего

Дали электричество! :) Загружайте.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: SkyTracktorLite - бюджетная система Push-To.
« Ответ #3 : 20 Мая 2019 [16:19:17] »
Скетча не будет?

Оффлайн AnykeyevАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Anykeyev
Re: SkyTracktorLite - бюджетная система Push-To.
« Ответ #4 : 20 Мая 2019 [20:13:18] »
Скетча не будет?
Пока нет...

Оффлайн AnykeyevАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Anykeyev
Re: SkyTracktorLite - бюджетная система Push-To.
« Ответ #5 : 24 Мая 2019 [18:06:49] »
Я тут потусю, пока никого нет?  :-[
Ok.  :)

Запилил небольшой видео-тур.
Дополнение к первому посту -
Полная версия СкайТрактора сейчас находится в процессе глубокого переосмысления подхода работы с каталогами объектов. По завершении оного и наличии интереса со стороны астросообщества SkyTraсktor (без Lite) так же будет опубликован для повторения. По железу переход на полную версию заключается в небольшой доработке объединительной платы, представленной в этой версии, и обновлении прошивки.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 001
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: SkyTracktorLite - бюджетная система Push-To.
« Ответ #6 : 24 Мая 2019 [20:08:28] »
Запилил небольшой видео-тур.
Устройство луче бы выполнить в виде отдельного пульта. Крепление на окулярном узле не совсем оптимально, может сбиваться ориентация трубы при нажатии на кнопки (ИМХО).
Опять же, наличие светящегося экрана около окуляра, при визуальных наблюдениях, может нарушить адаптацию глаза к слабо светящимся объектам...
« Последнее редактирование: 24 Мая 2019 [20:15:21] от ysdanko »

Оффлайн AnykeyevАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Anykeyev
Re: SkyTracktorLite - бюджетная система Push-To.
« Ответ #7 : 24 Мая 2019 [20:45:58] »
Запилил небольшой видео-тур.
Устройство луче бы выполнить в виде отдельного пульта. Крепление на окулярном узле не совсем оптимально, может сбиваться ориентация трубы при нажатии на кнопки (ИМХО).
Опять же, наличие светящегося экрана около окуляра, при визуальных наблюдениях, может нарушить адаптацию глаза к слабо светящимся объектам...

1. Крепление устройства на магнитах. Можно повесить в любое место трубы или вообще держать в руке.
2. Подсветка экрана красная и имеет регулировку - яркость снижается почти до нуля.
На протяжении двух с лишним лет использования, претензий к устройству в этом смысле не было. Критически важно наличие подогрева дисплея - при температуре ниже +10°С пользоваться им становится затруднительно, а при отрицательной - невозможно.

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: SkyTracktorLite - бюджетная система Push-To.
« Ответ #8 : 24 Мая 2019 [21:03:58] »
Поскольку я сам пытаюсь спроектировать/построить аналогичную вещь, то при просмотре вашего проекта возникло пара вопросов:

1. А почему вы решили не использовать GPS-модуль для определения UTS и координат места?
2. А не было идеи сделать беспроводной пульт-брелок: магниты-магнитами, но сдвинуть все одно можно?
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн AnykeyevАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Anykeyev
Re: SkyTracktorLite - бюджетная система Push-To.
« Ответ #9 : 24 Мая 2019 [21:36:14] »
Поскольку я сам пытаюсь спроектировать/построить аналогичную вещь, то при просмотре вашего проекта возникло пара вопросов:

1. А почему вы решили не использовать GPS-модуль для определения UTS и координат места?
2. А не было идеи сделать беспроводной пульт-брелок: магниты-магнитами, но сдвинуть все одно можно?

1. Хотел, даже купил, валяется теперь, но по факту оказался не нужен. GPS есть в кармане и в машине у каждого, т.е. без координат местности внезапно не останешься и ввести их недолго. А ездим на наблюдения, чаще всего, в 2-4 обжитых места и вот они-то лежат в памяти на борту - ни определять, ни вводить не надо, выбрал по названию и вперед!
2. Да нечего там сбивать! Кнопки используются для того чтобы выбрать объект в каталоге, а наводить и смотреть в окуляр кнопки не нужны. Бывает, зацепишь трубу плечом в темноте, так задача Push-To рассчитывает актуальные азимутальные координаты объекта в любой момент времени, без всяких кнопок взял опять подвел трубу по стрелкам и к окуляру...

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: SkyTracktorLite - бюджетная система Push-To.
« Ответ #10 : 24 Мая 2019 [22:19:24] »
1. Хотел, даже купил, валяется теперь, но по факту оказался не нужен. GPS есть в кармане и в машине у каждого, т.е. без координат местности внезапно не останешься и ввести их недолго. А ездим на наблюдения, чаще всего, в 2-4 обжитых места и вот они-то лежат в памяти на борту - ни определять, ни вводить не надо, выбрал по названию и вперед!

А время?

2. Да нечего там сбивать! Кнопки используются для того чтобы выбрать объект в каталоге, а наводить и смотреть в окуляр кнопки не нужны. Бывает, зацепишь трубу плечом в темноте, так задача Push-To рассчитывает актуальные азимутальные координаты объекта в любой момент времени, без всяких кнопок взял опять подвел трубу по стрелкам и к окуляру...

Т.е. нужды иногда чуть скорректировать координаты не возникает? Ни монтировка не проседает, ни прерывания мега не пропускает?

Тогда еще пару вопросов, если можно: технический и по работе с каталогами

1. Я правильно понимаю, что портов меги хватает, чтобы обрабатывать прерывания с энкодеров? Я вот с механикой заканчиваю, как раз на электронику перехожу и (хотя возможно, что просто криво прочитал), что там только один аппаратный порт на прерывания, а второй - программный? И кнопки на прерывания не задействованы, поскольку только при установке используются, так?

2. По каталогам вопрос такой. Я, чтобы и себе, и сыну сохранить хоть некоторую спортивность, предполагал следующую работу с каталогами: дома до наблюдения составляем список для выезда для посмотреть (в экваториальных координатах, можно хоть путь прописать до объекта, как будто ищешь по цепочке :)), пишем на флешку, а уже на месте идем по ручному каталогу, причем на экране отображается инфо по объекту и координаты в режиме навигатора: осталось повернуть на 15 градусов вверх и 6,5 направо ;D ;D. Правда для такого мне отговаривали от ардуины - не потянет и рекомендовали STM. А такой принцип работы не рассматривали?
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн AnykeyevАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Anykeyev
Re: SkyTracktorLite - бюджетная система Push-To.
« Ответ #11 : 24 Мая 2019 [23:48:26] »
А время?
Что время?
Если текущее время имеется ввиду, то я писал, что на борту имеются часы реального времени. Если не установлены аппаратные энергонезависимые часы DS1307 или DS3231 (прошивка определяет это автоматически), то используются программные часы. В этом случае при старте системы будет запрос на ввод текущего времени.

Т.е. нужды иногда чуть скорректировать координаты не возникает? Ни монтировка не проседает, ни прерывания мега не пропускает?
Не понял с чего вдруг проседать монтировке, но уж если сбилось ее положение в процессе наблюдений, значит надо повторить выравнивание и все.
На пропуски прерываний специально тестировал СкайТрактор, крутил монтировку как только мог быстро - пропуски не зафиксированы.

Тогда еще пару вопросов, если можно: технический и по работе с каталогами

1. Я правильно понимаю, что портов меги хватает, чтобы обрабатывать прерывания с энкодеров? Я вот с механикой заканчиваю, как раз на электронику перехожу и (хотя возможно, что просто криво прочитал), что там только один аппаратный порт на прерывания, а второй - программный? И кнопки на прерывания не задействованы, поскольку только при установке используются, так?

2. По каталогам вопрос такой. Я, чтобы и себе, и сыну сохранить хоть некоторую спортивность, предполагал следующую работу с каталогами: дома до наблюдения составляем список для выезда для посмотреть (в экваториальных координатах, можно хоть путь прописать до объекта, как будто ищешь по цепочке :)), пишем на флешку, а уже на месте идем по ручному каталогу, причем на экране отображается инфо по объекту и координаты в режиме навигатора: осталось повернуть на 15 градусов вверх и 6,5 направо ;D ;D. Правда для такого мне отговаривали от ардуины - не потянет и рекомендовали STM. А такой принцип работы не рассматривали?
1. Мега поддерживает 6 аппаратных прерываний, 4 из них используется для обработки энкодеров - по одному на каждый выход A,B. Только так можно реализовать учетверение физического разрешения энкодеров. Все кнопки LCD Keypad Shield (кроме reset) заведены на один аналоговый вход ардуины A1 и обработка их не требует прерывания, посмотрите схему.
2. Такой нет. Я задался ровно противоположной задачей - никаких карт и никаких подключенных программных планетариев в поле. Все каталоги на борту, лист наблюдений формируется на месте автоматически, минимум телодвижений, ибо, небо, как правило, дают внезапно и планировать наблюдения решительно некогда - успеть бы с работы за скопом заехать...

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: SkyTracktorLite - бюджетная система Push-To.
« Ответ #12 : 25 Мая 2019 [11:16:05] »
небо, как правило, дают

Наш человек!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: SkyTracktorLite - бюджетная система Push-To.
« Ответ #13 : 25 Мая 2019 [19:45:31] »
Т.е. нужды иногда чуть скорректировать координаты не возникает? Ни монтировка не проседает, ни прерывания мега не пропускает?
Не понял с чего вдруг проседать монтировке, но уж если сбилось ее положение в процессе наблюдений, значит надо повторить выравнивание и все.
На пропуски прерываний специально тестировал СкайТрактор, крутил монтировку как только мог быстро - пропуски не зафиксированы.

Меня на моей табуретке смущает то, что при переводе на 180 градусов приходится чуть подстраивать шкалы, где-то до полуградуса. Потому и думал, что проще добавит  пару-тройку тиков, чем перевыравнивать.

2. По каталогам вопрос такой. Я, чтобы и себе, и сыну сохранить хоть некоторую спортивность, предполагал следующую работу с каталогами: дома до наблюдения составляем список для выезда для посмотреть (в экваториальных координатах, можно хоть путь прописать до объекта, как будто ищешь по цепочке :)), пишем на флешку, а уже на месте идем по ручному каталогу, причем на экране отображается инфо по объекту и координаты в режиме навигатора: осталось повернуть на 15 градусов вверх и 6,5 направо ;D ;D. Правда для такого мне отговаривали от ардуины - не потянет и рекомендовали STM. А такой принцип работы не рассматривали?
2. Такой нет. Я задался ровно противоположной задачей - никаких карт и никаких подключенных программных планетариев в поле. Все каталоги на борту, лист наблюдений формируется на месте автоматически, минимум телодвижений, ибо, небо, как правило, дают внезапно и планировать наблюдения решительно некогда - успеть бы с работы за скопом заехать...

Так-то понятно, но у меня еще и педагогический момент присутствует :)


Не в службу, а в дружбу: летом, чтобы Лосево объехать, на шоссе Воронеж-Луганск лучше выезжать через западный объезд: Антонова-Овсеенко - Патриотов и до поворота на Острогожск, или через восток: Ильюшина и далее до объездной Нововоронежа, а потом к Яблочному. Не хочется больше через Лиски - Пухово, больно там дорога разбитая
« Последнее редактирование: 25 Мая 2019 [19:58:11] от Папа и Сын »
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн AnykeyevАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Anykeyev
Re: SkyTracktorLite - бюджетная система Push-To.
« Ответ #14 : 25 Мая 2019 [23:27:44] »
Не в службу, а в дружбу...
ИМХО, "лучше выезжать через западный объезд: Антонова-Овсеенко - Патриотов и до поворота на Острогожск"

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: SkyTracktorLite - бюджетная система Push-To.
« Ответ #15 : 26 Мая 2019 [09:36:26] »
ОК, спасибо большое за совет!
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: SkyTracktorLite - бюджетная система Push-To.
« Ответ #16 : 28 Мая 2019 [15:11:24] »
2. Подсветка экрана красная и имеет регулировку - яркость снижается почти до нуля.
На протяжении двух с лишним лет использования, претензий к устройству в этом смысле не было. Критически важно наличие подогрева дисплея - при температуре ниже +10°С пользоваться им становится затруднительно, а при отрицательной - невозможно.
Я извиняюсь, но зачем устройству вообще нужен свой дисплей и своя база объектов, и система элаймента если устройство умеет синхронизироваться с внешними планетариями типа скай сафари и дсо плэнер? Телефон положил в карман и нет проблем с дисплеем. Ну и само собой ненужно писать программы для баз данных, выравнивания, коррекции... все это умеет скай сафари. Хотя как полноценное автономное устройство Ваша разработка вызывает у меня восхищение! Но вопрос остается - зачем все так сложно?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн AnykeyevАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Anykeyev
Re: SkyTracktorLite - бюджетная система Push-To.
« Ответ #17 : 28 Мая 2019 [15:41:36] »
... зачем устройству вообще нужен свой дисплей и своя база объектов, и система элаймента если устройство умеет синхронизироваться с внешними планетариями типа скай сафари и дсо плэнер? Телефон положил в карман и нет проблем с дисплеем. Ну и само собой ненужно писать программы для баз данных, выравнивания, коррекции... все это умеет скай сафари. Хотя как полноценное автономное устройство Ваша разработка вызывает у меня восхищение! Но вопрос остается - зачем все так сложно?
Да, предполагал ограничиться коннектом с планетарием, но по факту использования это вовсе не так просто и удобно как кажется. И как Вы представляете себе наведение со смартом, к примеру, в -25°С? А если отвлекся или чуть неловко сдвинул трубу, объект выпал из поля, что, опять, снимай перчатки, лезь в карман, включай планетарий и т.д.? Тут же все перед глазами навел по стрелкам - смотришь...  пошел попил чайку - объект ушел, ничего не изменяя, снова подвел трубу по стрелкам и опять смотришь. Выбор объекта, наведение - дело двух/трех десятков секунд. Конечно моноблок удобней!

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: SkyTracktorLite - бюджетная система Push-To.
« Ответ #18 : 28 Мая 2019 [17:03:37] »
Да, предполагал ограничиться коннектом с планетарием, но по факту использования это вовсе не так просто и удобно как кажется. И как Вы представляете себе наведение со смартом, к примеру, в -25°С? А если отвлекся или чуть неловко сдвинул трубу, объект выпал из поля, что, опять, снимай перчатки, лезь в карман, включай планетарий и т.д.? Тут же все перед глазами навел по стрелкам - смотришь...  пошел попил чайку - объект ушел, ничего не изменяя, снова подвел трубу по стрелкам и опять смотришь. Выбор объекта, наведение - дело двух/трех десятков секунд. Конечно моноблок удобней!
Наверно дело привычки, но я себе сделал DSC на ардуино без экрана, вся информация о координатах идет на планшет по блютус. Сам планшет закреплен на трубе и я вижу положение курсора на карте в любое время, экран я не выключаю всю ночь и он сам себя греет, до -15 проблем точно нет, когда холодней я обычно не наблюдаю. Не совсем понял в чем проблема с выпадением объекта из поля, если он на большом масштабе ушел из поля зрения карты - жму "center", а если удалось сдвинуть монтировку и нарушился элаймент, то делаю реэлаймент по ближайшей яркой звезде. Есть специальные перчатки для сенсорных экранов, я наблюдаю в них, снимать их не нужно. Экран планшета тем удобней, IMHO, что выбранные объекты сразу все видны на карте, это удобней чем список особенно когда переходишь от одного объекта к другому ближайшему объекту.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: SkyTracktorLite - бюджетная система Push-To.
« Ответ #19 : 28 Мая 2019 [17:06:00] »
Кто может сделать мне  такое на 14" без экрана разумеется, с wifi , за деньги?  :police:
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel