Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Восьмой астрослет ЛА Казахстана "Звездные ночи KZ 2019"  (Прочитано 2960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Как я провел лето

Постараюсь побыстрее изложить свою версию произошедшего, пока все свежо в памяти. Возможны неточности по именам, за сим прошу поправить.

Сборы
Еще будучи на седьмом слете в мае, в равноудаленным от крупных городов Астана (тогда еще), Павлодар и Караганда, возник план провести слет в Алматы.
Тогда казалось времени до слета тьма.
Самым перспективным временем было определено конец августа-начало сентября по причине уже продолжительной ночи, надежда на хорошую погоду и новолуние.
А тут еще 3 выходных в подряд (С днем конституции, ура, ибо +1 к выходным!).
Все это время вяло обсуждалась программа слета, транспорт, финансовая часть, провизия и тп.
Более или менее четко программа сформировалась за пару недель до даты события.
Вкратце план слета был такой:

30 августа:
Сборы
Поездка на обсерваторию Ассы
Обустройство
Ночные наблюдения
Сон
31 августа:
Спуск с Ассы
Подъем на обсерваторию ТШАО
Экскурсия
Ужин
Ночные наблюдения
Сон
1 сентября:
Спуск с ТШАО
Развоз по аэропортам/вокзалам

Я, подрядившись доставить 16й доб Надира в Алматы, заранее заехал к нему в гости и увез его в Караганду.
Билеты туда-обратно были заранее выкуплены. Ехал поездом Тальго и свободного места под багаж там крайне мало. Рассчитывали ехать карагандинскими ЛА вчетвером, выкупив все купе, но увы не все смогли выехать и мне пришлось чесать репу «как же я эту махину распихну по багажным полкам?»
На удачу всем нам неожиданно решил ехать Арман с Астаны. Ехал он бюджетным и долгим поездом и как следствие в советском вагоне, где места было предостаточно. Пользуясь случаем, я в Караганде сгрузил ему весь доб в Караганде, где он благополучно добрался до пункта назначения.

Встреча В Алматы
Илья встретил нас с Арманом на разных вокзалах, за что ему большое спасибо. Погрузили к нему нас с багажом и добом.
Встретились мы все возле торгового центра Magnum, чтобы закупиться провиантом на продолжительную ночь.
Мы познакомились с Ратмиром и Мариной, Сериком Мухамедияровичем. Все перездоровались, перезнакомились. Тут и далее по именам могут быть неточности. Может спутал кого, уж простите. эмоции от предстоящего слета зашкаливали 

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Ассы
Недолго раздумывая, поехали 4мя машинами на плато Ассы-Тургень.
Все машины были не из разряда пузотерок и подъем происходил довольно шустро. Надо сказать, что поворот в ущелье не такой уж и близкий от города.
Было 1 сложное место в подъеме, где даже хорошие джипари проходили не с первого раза. Немного побуксовав, поехали дальше. Евгений позже назвал в шутку это труднопроходимое место естественным отбором в пользу более проходимых машин.
Красивейшие пейзажи преследовали нас на всем пути подъема. Мы с Арманом, как степные жители, все время пытались запечатлеть эту красоту на свои телефоны. Местные уже привыкли, а нам в диковинку.
На форелевой фабрике нас догнал Дмитрий со своей супругой.
Поднявшись примерно на 2500м нум, заехав на плато, показался купол обсерватории. Незабываемо интригующе.
Уже подъехав к воротам обсерватории нас застал небольшой дождь. На встречу вышел Евгений, подняв штырь у ворот и видом «мол чего стоите? Могли бы и сами штырек поднять » запустил нас на территорию.
Познакомились с Максимом Круговым и другими обитателями этого чудного заведения. Максим обрадовал новостью, что сможет дать погонять новый 700мм инструмент. Но впоследствии видимо не срослось и наблюдали в 16й доб Надира.
Николай NKV нам с Надиром любезно презентовал свой астрограф. Очень внушающе. Подход Николая впечатлил. Много нового узнал для себя, как астрофотографа.
Дальше были приготовления к ночлегу, ужин, общие фото.
Погоды не было. Прогноз подтверждался. Погоду обещали после 9ти вечера. Так и случилось. Тучки куда-то исчезли.
Но перед этим зарядил дождь с градом, пришлось экстренно прятать доб под навес. Но все обошлось, капли дождя прекратились раньше, чем спрятали инструмент.

Наблюдения
Доб расположился почти на краю пропасти возле какого-то долбанного куста, об который все спотыкались и которого не было видно в темноте.
Начали с попсы, всех объектов не запомнил. Думаю, в плане объектов выскажется более насыщенно. Для себя за всю ночь увы не увидел ни одного объекта, который бы вызвал вау-эффект. Небо в целом было немного светлее нашего осеннего неба. Ночью я намерил максимум на SQM-L 21.54. При нашем 21.8. Засветка от Алматы здорово светила градусов на 20 на западе. А мы выше города километра так на 2...
Немного запоздав, светя вовсю фарами к нам подъехал Александр с семьей.
К часу или двум ночи многие разбрелись по спальным местам, видимо утомившись за этот продолжительный и насыщенный день. Остались самые стойкие. Я, Дмитрий, Илья, Надир, позже вновь присоединился Серик Мухамедиярович, Ратмир с супругой.
Как оказалось, обсерватория Ассы и ее окрестности — это любимое место для отдыхающих на природе, и они же злостные осветители фарами всего вокруг. Каждые 15-20 минут обязательно кто-то да засвечивал наши адаптированные к темноте глаза. Ругательства сыпались по этому поводу в эту ночь постоянно. Особо злостные нарушители темноты полночи светили фарами неподалеку от нас, вызывая гнев с нашей стороны.
Ближе к 4м утра уже немного поднялся Орион и я впервые в этом сезоне поздоровался с жемчужиной зимнего объекта - М42. На 5мм увидел намек на 5ю звезду в трапеции.
Завершающим наблюдение был пролет МКС и парочка шаровичков.
На рассвете уже все разошлись по палаткам.
Утром, проснувшись в 8, перекусив и собравшись, около 11 начали спускаться с плато.
Мы с Арманом поехали с Евгением. По пути, решили лучше скоротать время подольше, чтобы не попасть в обеденную пробку на экопосту в сторону БАО. Поэтому согласились прокатиться по пути на озеро Есик. Красиво!
Евгений еще на скорую руку приготовил горячий обед. Прокачанный турист  :). Все с собой.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2019 [14:23:21] от Bondzyla »

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
ТШАО
Часам к 6ти вечера мы поднялись на ТШАО. Трафик в ущелье довольно большой, но еще больше машин, припаркованных с обеих сторон возле смотровой БАО.
Некоторые участники уже были там. Инна любезно всех встретила. Познакомились с Анатолием Васильевичем, Александром и еще многими людьми.
Погуляли по окрестностям обсерватории. Хочу сказать, что территория здесь намного пейзажней Ассы. Очень красиво! Но ночью засветка от города очень сильно дает о себе знать.
Надир приготовил и пожарил вкуснейший шашлык с баранины и люля-кебаб. Еще был плов в большом количестве.
Устроили большой стол в кухне общежития. Наелись все. Даже тортик был.
Уставшие после продуктивной ночи на Ассы все ыбли очень уставшими. Но все же пошли на интереснейшую экскурсию Инны под купол метрового Риччи-Кретьена. Инна рассказала очень много интересного о его истории, его задачах, заказах и пр.
Уже в конец уставшие участники слета разбрелись по кроватям, но мы с Денисом все-таки наступив на непреодолимое желание поспать выставили свои сетапы. Да, потом все же пошли передохнуть.
Все договорились между собой проснуться около 3-4х утра посмотреть на Орион. В итоге каждый просыпался, смотрел, что вокруг никого не было и шел дальше спать .
Арман меня разбудил в 4, пошли погулять на улицу. Он с биноклем и на каремате гулял по звездному небу, а я проверил свой астрофотосетап.
В 5 утра, когда начало светать и я собрался делать флэты внезапно налетели облака. Небо снова затянуло.
Утром уже отоспавшись и позавтракав, кто-то сразу поехал домой, кто-то присоединился еще к одной экскурсии на рабочее место Инны и Анатолия Васильевича. Было много интересного. Инна рассказала, как управляет куполом, телескопом, как снимает, распознает объекты, строит планы на ночь/месяц и тп. Мегаинтересно. Инна, спасибо тебе!!!
Чуть позже Ратмир с Мариной развезли нас с Арманом по вокзалам, откуда мы и отчалили по домам.

Утром 1 сентября я был осчастливлен победой в конкурсе астрофото за июль-август 2019 в номинации астропейзажи.
Друзья дружно поздравили с этим событием!
Спасибо.

Астрофото.
С собой из оборудования я прихватил Canon 650d, 550da, Samyang 16mm f2.0, штатив, астротрекер IOptron. Дополнительно попросил у Дениса @TomCat штатив и объектив Canon 200mm F2.8L, у Инны Sigma 10-20mm f3.5.
На Сигму фотографировал треки звезд вокруг полярки на фоне гор, на Samyang млечник на фоне купола Ассы, на Canon М31.
Все фоты еще предстоит обработать, по М31 за обе ночи удалось набрать 5ч20мин.
Приложу позже.

Подводя итоги, хотелось бы сказать абсолютно всем участникам большое спасибо за знакомство, интересную компанию, транспортировку, интересную программу и за все-все, что возможно здесь забыл указать.
Была очень интересная насыщенная программа слета.
Алматинцы, теперь велкам к нам на север на весенний слет. Будем ждать и обеспечим прием.

Да, и не забывайте писать отчеты произошедшего события.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2019 [12:16:19] от Bondzyla »

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Женя, спасибо за подробный отчёт и огромную заслугу в организации слёта ! Также огромный респект Денису, Инне и другим алматинцам за организацию. Это был первый общеказахстанский слёт в новом формате, уверен что последующие будут ещё интереснее и больше северян смогут принять на них участие !

У меня из оборудования всё было скромно: 16" Доб (тебе и Арману огромное СПАСИБО что помогли его доставить, ведь я и Артур летели на самолёте !), Наглер 31мм, визуальные фильтры UHC, O-III и H-Beta, SQM-L прибор для замера неба и корректор комы Paracorr-2. Всё это запихнул в карманы зимней куртки и так привёз на гору. :laugh: Но до этого бонусом к основной программе прокатились с Денисом 28-го числа на ТШАО пообщаться с Инной и поснимать т.к. небо было ясное. Там же немного повизуалили в его 12" доб ретрак, хотя замер неба и составил всего 20.8 в ту ночь.

На Ассах небо было намного лучше, как Женя уже написал - лучший замер составил 21.5 ближе к утру. Но на протяжении ночи показания колебались между 21.3 и 21.4, что соответствует синей зоне засветки. В добавок к этому на западе висел внушительный купол от Алматы градусов до 20 над горизонтом. Я конечно ожидал увидеть небо намного темнее, но это ещё один показатель того как быстро разрастается засветка в наше время и что надо с этим что-то делать: ведь всего каких-то 7-8 лет назад очевидцы видели тень от Млечного Пути там ! Зато южные объекты, закрытые горами на ТШАО, показали себя в полной красе ! В первую очередь туманности Лагуна и Трёхраздельная, далее Орёл и конечно же один из ярчайших и красивейших объектов ночи - Омега ! Посмотрев ещё раз весь список попсы и показав другим, я ближе к часу ночи начал искать более трудные (на севере) объекты.

Из того что запомнилось лично мне больше всего: Квинтет Стефана, галактика Скульптор, туманности Череп и Призрак, Пакман, Пузырь. Также очень понравилась огромная планетарка Улитка, которая прямо сверкала с фильтрами. Окружающих не оставила равнодушной Вуаль и шаровое скопление М13 в Геркулесе. С Артуром на обратном пути в машине ещё раз прошлись по всем отсмотренным объектам из этой ночи, надеюсь чуть позже он напишет подробный отчёт. :)

На ТШАО же я поднимался уже уставшим, да ещё там долго готовил шашлык - потому устал и сразу после лекции Инны под уполом пошёл спать, ведь неба по прогнозу до часу-двух ночи не ожидалось. Проснувшись утром я с удивлением узнал что Денис и Женя таки ухитрились поснимать и этой ночью. :) Надеюсь выставят результат тут.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2019 [14:29:07] от leviathan »

Я видел всё небо !

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Всем привет из холодного и пасмурного Нур-Султана !  :)
Пишет Артур, участник 8-го Астрослета в Алматы.

Сразу оговорюсь - отчет ниже будет чисто техническим, с описанием объектов и минимумом литературности. (хотя вот большую половину написал, и все равно уводит в красочные описания и эмоции! И это круто  )
А уже в течение ближайших недели-полторы я подготовлю полноценный рассказ об этом прекрасном мероприятии, на котором мне посчастливилось побывать!

Итак, начнем!  ;)

*1 часть

На данный слет я согласился сразу и бесповоротно - когда в начале лета только обсуждалась возможность поездки.
Побывать на обсерваториях и посмотреть быт, работу астрономов, поближе понять суть их деятельности, отдохнуть и понаблюдать в живописных горах Алматы в кругу друзей, и конечно же завести новых знакомых в близкой по духу сфере - что может быть лучше? Тем более, когда это все совмещено? )

Приехал я в Ату заранее, 29 августа, и после ночи в хостеле, утром, 30 августа, встретился с ребятами. Меня забрал Денис.
Подробно встречу в Магнуме описал Женя )
Ехали с Денисом, Надиром и Александром на машине Дениса, под классную музыкальную подборку и разговоры на Ассы.
Какая же живописная и легкая была дорога!

Приехали на место мы в районе 4-5 дня, и после краткого знакомства с работниками Обсерватории Ассы-Тургень начали раскладываться.
Поразили виды телескопов, безмолвно стоящих среди бескрайних гор на ровном плато! Все не мог насмотреться на самый большой из них, созданный по типу растения "эдельвейс", как объяснила потом Инна.

Вечер прошел в теплом общении, перекусах, и прогулке по территории обсерватории.
Так же был интересный момент - начал капать дождь, а потом пошел град! И нужно было спасать Доб 16 Надира, который уже был готов к ночным наблюдениям!
Хорошо, что на Добе был чехол! Так бы град легко повредил зеркало.

Понаблюдав за красивейшим закатом, съемкой с квадрокоптера Жени (Евгений Конивец), и еще раз подкрепившись, начали наблюдения.
Наблюдения велись в Explore Scientific 16" Ultra Light Доб Надира.
Начали примерно в 8, с планет.
Подробный список объектов будет ниже.
Если что-то забыл или ошибся – прошу поправить .

Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
• Начали с Юпитера. Несмотря на неважную атмосферу после небольшого дождя и облачности, уверенно показал основные оранжевые полосы, легко был различим темнеющий экватор планеты. Были едва заметны мелкие детали и пояса.
• Далее Сатурн. Крупный. Щель Кассини, я увидел едва заметное потемнение на диске.

Несмотря на раннее время и остающееся зарево заката, Млечный Путь уже отчетливо был виден.
Постепенно перешли к дипам.

Кстати, сразу удивило и обрадовало – хотя и было это известно – высота планет над горизонтом, и насыщенные созвездия Стрельца, Скорпиона, Козерога – они нааамного выше, чем в степях Северного Казахстана. И этот факт позволил мне понаблюдать великолепные объекты, которые я до этого не видел в телескоп!
Они будут вперемешку далее по списку. Но на некоторые объекты я куда-то делся ( видимо пил чай или разговаривал с кем-то (где нет моих комментариев к объектам ниже).
 Жаль, но наверстаю!

• М13 – Доб 16 нереально круто разбивает этот шаровик на звезды! Кайф. Кстати, Надир говорил про форму Y на 2 часа в шаровике – так я и не понял где он! Хотя на майском слете видел же его! Буду охотиться в свой доб ))
• М15
• М81 и М82
• Туманности Душа и Сердце (блин, жаль но их тоже проворонил)
• Туманность Калифорния
• Туманность Северная Америка – тусклая туманность, на фоне других мало чем запомнилась
• Туманность Кольцо – возвращались к ней не раз, пытались разглядеть белого карлика, но не смогли. Отличная яркая волокнистая структура
• Туманность Улитка – яркая и интересная! Форму описать сложно, на улитку не похожа )
• Туманность Гантель – хорошая структура огрызка, яркость отличная
• Туманность Меропы в Плеядах – едва заметил ее вокруг звездочки
• Туманность Пакман – большие впечатления! Отличный колобок, проглядывались волокна и очертания
• Туманность Лагуна – видел впервые! Супер! Большая, яркая, с тусклыми и яркими частями!
• Туманность Череп – форма черепа почти не угадывается, сама тусклая, но интересной формы!
• Туманность Орел – не помню , чтобы ранее ее видел. Понравились очертания, отдаленно напоминающие птицу. Сама довольно яркая.
• Туманность Трехраздельная – отлично были видны темные полосы между 3-мя светлыми частями.
• Туманность Омега – еще одна запавшая в душу! Может раньше я и видел ее 1-2 раза, но под небом Ассы-Тургеня она предстала насыщенной, с интересными неописуемыми формами – как будто туннель в одной из ее частей!
• Туманность Кошачий глаз – светлая, довольно хорошо видна была, и крупная.
• Туманность Пузырь – неясные очертания, по-моему, была тусклой, и на фоне других не запомнилась.
• Комплекс Туманностей Вуаль – конечно же один из хитов наблюдений! Не раз к ней возвращались, одно удовольствие наблюдать ее в такой аппарат, с высококлассными окулярами и фильтрами, да еще под таким небом! Яркая волокнистая структура, ответвления, Ведьмина Метла – отпад башки!
• Рассеянка Хи-Аш Персея – Доб 16 намного ярче и круче показывает, чем мой 10 )) ну плюс еще и окуляры. Красота!
• Туманность Призрак в Кассиопее – ее снимал Денис, накануне слета я выложил его фото к себе. Ожиданий не было ее увидеть такой конечно. Но к сожалению я ее не смог различить, когда ребята навелись.
• Туманность Серп – отличная структура, но думаю была поярче на слете в мае этого года.
• Галактика Фейерверк – едва заметная структура, проглядывались рукава.
• Галактика Барнарда – сложный объект для наблюдений, на грани заметил.
• Квинтет Стефана – увидел только самую яркую из 5 галактик.
• Галактика в Треугольнике – поярче Фейерверка, структура немного схожа.
• Галактика М31 Андромеда + спутники – как всегда великолепна в Доб 16! Четкая лыжня, структура галактики на периферии. И большие спутники!
• Галактика Цетус А (М77)
• Галактика NGC 7331
• Галактика Скульптор – видел впервые! Несмотря на низкое расположение над горизонтом, была насыщенная, большая, с ядром. И видна едва заметная структура рукавов! Вот же она яркая на экваторе или на юге!
• М1
• М42 (под утро) – всегда поражает ее картина в серой или синей зоне засветки! Глядел без окуляров, но и там в громадный Доб 16 она захватывает дух!
• Была еще Гранатовая звезда где-то в середине ночи.

И естественно мои глаза часто были устремлены на красивейший Млечный Путь! Он был особенно красив под куполами телескопов , бОльший из которых методично постукивал в кромешной тьме Ассы-Тургеня.
Где-то после 2 ночи открыли «забрало» 1,5 метрового телескопа, и я пошел к метровому, чтобы заглянуть внутрь горящего окошка, в котором медленно поворачивался телескоп.
И только далекое мычание стада коров, да ветер в ушах разбавляли тишину и звуки работы телескопа.

Также этой ночью я заметил два очень ярких метеора, и множество тусклых. 2 ярких доставили мне истинное удовольствие! Были медленными, и при одном из них я как раз расположился в кресле Ильи и наблюдал южную часть неба!

Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
М42 была последним объектом, получилось так что я заснул в начале 3 ночи, потом встал через час, минут 5 поглядел на БТО, и пошел спать ))

Рассвет встретил в 6 утра, решил размять кости. Прогулялся по спящей обсерватории. И рассвет, и закат были великолепных красок! А воздух! А созерцание в тишине красоты гор, нетронутых далеких вершин! Одно наслаждение!

 ;D Все спали, но здесь тишину пронзил крик какого-то чабана или туриста – он кричал, как ни странно, строки из известной песни «Лада Седааан! Бак-ла-жан!» Я думал, что это глюки из-за недосыпа, но в этот момент я снимал видео – подтверждение есть.
Или это кричал кто-то из наших? 

Минусом прошедшей ночи были конечно же туристы и их фары – очень много было машин проезжавших, плюс два каких-то недоумка на своих машинах расположились в разных углах обсерватории и тупо не выключали фары.

Ну и конечно же хотелось бы подняться и посмотреть сами телескопы, что не удалось сделать к сожалению. Отчасти потому, что мы спешили утром, ну а отчасти из-за работы самих астрономов. Или еще чего-то.

 ;) Но это лишь малое разочарование, так как ночь и отдых на Ассах прошли очень успешно и интересно! Были и сверх насыщенные наблюдения, и задушевные разговоры на астрономические темы с различными уважаемыми и интересными собеседниками и людьми!
Как же круто, что всех нас, таких разных, объединила под звездами обсерватории тяга к астрономии !

Окончательно я проснулся в 8 утра, умылся ледяной водой из родника, и постепенно все начали собираться в обратный путь, а точнее в путь на ТШАО.
Я, Надир и Денис выехали пораньше.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2019 [14:07:30] от Arcturus_ast »

Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
* 2 часть

Подкрепившись утром и собрав вещи и Доб 16, мы (Артур, Денис и Надир) стартанули в город раньше остальных.
В городе, постояв в пробках, забрали астронома-наблюдателя Кусакина Анатолия Васильевича, и, заехав по пути за пловом и шашлыком, двинулись под интересные рассказы пожилого астронома-наблюдателя на ТШАО.

На глазах падала температура воздуха, и на конечной точке – обсерватории – было градусов 10 (к 6 часам вечера).

Нас любезно приняли сотрудники обсерватории во главе с Инной, и разместили в номерах гостиницы. Познакомился с новыми людьми по духу – как любителями, так и профессионалами, чему очень рад!
Пока собирались остальные, Надир начал приготовление вкуснейшего шашлыка и люля по-кавказски! Сразу скажу, было отменно! Особенно понравился люля-кебаб!
Все были заняты разговорами, приготовлениями к ужину, кто-то прогуливался по территории (в их числе был я :) )

К 8 часам, когда горячее было почти готово, я с Анатолием Васильевичем прогулялся на рабочее место астрономов-наблюдателей. Анатолий Васильевич рассказал про нюансы своей работы, про свой жизненно-астрономический путь. Был поражен и восхищен – этот человек пронес сквозь всю свою жизнь , начиная с момента, как к нему попала книга о звездах в 13 лет, запал и интерес к астрономии, в частности к переменным звездам!

После вкусного ужина Инна пригласила нас под восточный купол – посмотреть, изучить и рассказать про работу метрового оптического телескопа Ричи-Кретьена.
Очень много нового и полезного узнал из ее слов! Отдельное спасибо, Инна!

Так как прошедшая ночь и путь с гор вниз, и потом обратно вверх, отнял много сил – многие разошлись отсыпаться. Хотя небо становилось лучше. Денис и Женя таки выставили свои телескопы для астрофото. Ну а визуалы так и не добрались до Доба ночью)

Я проснулся рано, в 7 утра. Умывшись и позавтракав, пошел бродить по утренней обсерватории, и забрался на очень красивую смотровую площадку – на место, где стоит нерабочий солнечный телескоп.
Какая красота в горах! А еще когда красота эта перекликается с твоими интересами и увлечением – вообще великолепная смесь выходит!

На прощание сделали кучу классных фотографий, и Инна провела экскурсию на своем рабочем месте – специфика работы тоже очень интересна, много нюансов и тонкостей услышал впервые, кучу всего буду изучать и читать! Благодарю :)

Дорога в аэропорт была легкой и интересной, Денис полностью, от и до сопроводил нас с Надиром в этой поездке, за что ему отдельная благодарность!

Благодарю всех алматинцев и тех, кто приложил руку и оказал помощь иногородним в организации Слета и всех мероприятий!
Жму руку каждому участнику и благодарю за душевную компанию, опыт и разговоры!
И, конечно же, спасибо сотрудникам обсерватории, что разрешили посетить обсерватории и так интересно провести эти астрономические выходные!
Поездка очень понравилась.

Надеюсь, это только наша первая встреча, из многих предстоящих!

И ждем всех вас у нас, следующей весной, на нашем Астрослете!
Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Проснувшись утром я с удивлением узнал что Денис и Женя таки ухитрились поснимать и этой ночью.  Надеюсь выставят результат тут.
Да мы с Женькой сами не ожидали, что будем снимать. Но как только видишь, как на глазах открывается небо, и прикидываешь, что на раскладку уйдёт минут 20, а набрать можно часов 5, то думать тут не приходится - просто делаешь. :)
Призрака выставил на суд в профильной ветке :)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,44764.msg4819971.html#msg4819971

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
как только видишь, как на глазах открывается небо, и прикидываешь, что на раскладку уйдёт минут 20, а набрать можно часов 5, то думать тут не приходится - просто делаешь.
И как оказалось не зря. ;) Призрак уже прекрасен (пардон за оксюморон), уверен что и вторая работа будет шикарной (и цветной) !

Постарайся тоже написать отчёт глазами организатора и алматинца, впечатлениями от "понаехавших" ;D и т.д.
Я видел всё небо !