Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Психология и социология алиенов  (Прочитано 36550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1940 : 30 Сен 2019 [21:02:22] »
Но пока это всё не доказано, вынужден, скрипя зубами, считать всё это великолепие невозможным.
А это кстати зря.
Недоказанность - это не доказательство отсутствия.
В свою очередь отсутствие (чего-либо) тоже можно и нужно доказывать. Но не доросли пока.
Вы сторонник Чайника Рассела?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1941 : 30 Сен 2019 [21:45:47] »
Вы сторонник
Вас на самом деле интересуют лично мои взгляды? Или этот вопрос носит другой смысл.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1942 : 02 Окт 2019 [07:44:01] »
Если вы требуете доказывать отсутствие чего-либо, то вы и есть сторонник Чайника Рассела.
Доказывать необходимо наличие, а не отсутствие любой фантастической вещи.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1943 : 02 Окт 2019 [07:50:59] »
любой фантастической вещи.
А что есть "фантастическая вещь" ?
То, о чем нет достоверных сведений?
Так их много о чем нет.
Пример 1) о единорогах нет достоверных сведений. Полагаем, что они не существуют.
Пример 2) на слепом повороте водитель пошел на обгон. Ведь нет достоверных сведений о встречных машинах - значит можно полагать, что на данном участке они не существуют?

Ну как, есть разница? Будем все объекты и явления, о которых "нет достоверных сведений", валить в одну кучу? Или все же отличать полную фантазию от того, что имеет шанс оказаться реальным...?

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1944 : 02 Окт 2019 [07:57:53] »
Умеете в демагогию? МОЛОДЕЦ.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1945 : 02 Окт 2019 [08:32:41] »
"Если зажмуриться и ничего не видеть, то ничего вокруг не существует" - я думал, в такое перестают верить после двухлетнего возраста. А оно вон как...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1946 : 02 Окт 2019 [08:46:17] »
Решили  >:D демагогию >:D  тянуть дальше?
Вперед и с песней и барабаном на шее.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1947 : 02 Окт 2019 [08:51:45] »
Ну как, есть разница?
Конечно есть. Вот отрицание 300-летних итогов развития археологии, палеонтологии и материаловедения - это и есть зажмуриться и ничего не видеть.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1948 : 02 Окт 2019 [09:08:09] »
Вот отрицание 300-летних итогов развития археологии, палеонтологии и материаловедения
Ну конечно.
Археология вообще как определяет, где копать? :) Либо это и так известно, (город тут есть/был), либо из других археологических источников, либо случайно натыкаются на археологические памятники при строительстве чего-нибудь. Первые два варианта - эта вся из себя взаимосвязанная история человеческой культуры. Тот город торговал с этим, потому в обоих упоминания друг о друге были.
Зонд-булыжник ни с кем тут не торговал, откуда археология узнает, где его вообще искать?
Тотального архео/палеонтологического прочесывания всей литосферы планеты я что-то не припомню.
Палеонтология - таки изучает лишь то, что существовало миллионными тиражами. Если (и наверняка же) был какой-нибудь динозавр-мутант, который родился в единственном числе, прожил свою жизнь и пропал не дав потомства, то шансы на попадание в палеонтологические справочники у такого экземпляра исчезающе малы.

Второе. Вы зря напираете на палеоконтакт. Пока на планете нет развитой техносферы, ее наверное и нет резона так уж пристально изучать, если не собираться колонизировать. (А то что Землю никто не собирался никогда колонизировать, следует из того что никто не колонизировал) Ну пронаблюдали-каталогизировали биоту, дальше что? Ничего. А такие исследования могут и атмосферные зонды делать, не булыжники.
Вот когда есть на планете цивилизация, уже запускающая какое-то железо в космос - тут определенно есть на что посмотреть в деталях. Хотя бы для того чтобы быть в курсе технологического уровня ближайших соседей.

Материаловедение вообще никаким боком тут.
Биоразлагаемые, водорастворимые полимеры для вас новость?
Возможность создания абляционного щита с применением таких полимеров как связующего материала, новость?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1949 : 02 Окт 2019 [09:42:34] »
Тотального архео/палеонтологического прочесывания всей литосферы планеты я что-то не припомню.
И о понятии репрезентативной выборки Вы тоже знать не хотите, ибо статистику целиком предаёте анафеме как и положено обскуранту. ::) А какова сейчас доля антропогенных ландшафтов, кстати?
Палеонтология - таки изучает лишь то, что существовало миллионными тиражами.
Ну дык: ведь из миллионов окружающих звёзд за миллионы лет на нашу невзрачную планетку сподобились прислать только считанные единицы зондов. Это же так логично! ;D
Пока на планете нет развитой техносферы, ее наверное и нет резона так уж пристально изучать, если не собираться колонизировать.
Да - ведь напланетяне столь же нелюбопытны в области ксенобиологии как и некоторые постояльцы раздела ВЖР.
Ну пронаблюдали-каталогизировали биоту, дальше что? Ничего.
Ага - считанными автозондами на каждый континент взяли - и всю интересную биоту раз - и каталогизировали! И конечно ничего более кроме фоток ящерок и жучков им не интересно! Неинтересно ни секвенировать их геномы, ни раскопать палеоисторию, ни подробнее изучить их биохимическую вариабельность от глубоководных и литосферных хемосинтетиков до С4-фотосинтетиков. Напланетянам, разумеется, не интересны ни сады дьявола в густых лесах Амазонии и откуда и как они берутся, ни чёрные курильщики срединно-океанических хребтов и кто там и как умудряется выживать - ничего такого им, столь высокомудрым, не интересно - только фотки некоторых попавшихся в объективы единичных мелких и малофункциональных зондов травок, жучков и ящерок.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1950 : 02 Окт 2019 [10:06:49] »
статистику целиком предаёте анафеме
Ха. Еще одно вымышленное обвинение. Видимо, стоит привыкнуть к такому поведению и послать вас в игнор?
А какова сейчас доля антропогенных ландшафтов, кстати?
Среди тех ландшафтов, не забудьте посчитать тот процент, в котором при строительстве найдя странную хрень, никто никаких археологов не звал. В львиной доле стран мира, вообще-то вполне так делают.
ведь из миллионов окружающих звёзд за миллионы лет на нашу невзрачную планетку сподобились прислать только считанные единицы зондов.
Зонды банально могут не храниться в литосфере миллионы лет, да даже и сотню тысяч, о чем вам долблено уже не раз.
А за несколько тысяч лет - нет, я не думаю что ближайших к солнечной системе, и обитаемых, систем, было миллионы. Как раз таки единицы в лучшем случае.
столь же нелюбопытны в области ксенобиологии как и
...военные.
Вы пробовали сравнить бюджет биологических исследований с военным бюджетом? :)
А почему так?
Ну потому что военные "решают задачу" - "чтоб на нас не напали злые соседи". И эта задача, как ни странно, находит больше отклика. Чем задачи биологии.
Что вполне объясняет - когда развед-зонд прилетел и сканированием с орбиты, выявил что кроме дикой биоты, на планете ничего не водится, разведчики у себя поставили галочку - "планета не интересна" и пошли дальше. Биологам конечно хотелось бы исследовать, но у них одних не хватило ресурсов на запуск своего звездолета.
А когда с планеты начали какие-то железяки взлетать... это определенно представляет интерес. Для тех самых разведчиков.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1951 : 02 Окт 2019 [10:16:32] »
Биологам конечно хотелось бы исследовать, но у них одних не хватило ресурсов на запуск своего звездолета.
так зонд запустили ихние военные?

это нелепое предположение
военные в космосе = гарантия самоуничтожения, но никак не способ звездоплавания

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1952 : 02 Окт 2019 [10:20:46] »
ихние военные?
Ну, не совсем.
Внутренних междоусобных войн может и нет. И научились летать меж звезд.
Но раз летают - могут полагать что кто-то другой к ним прилетит. Логично?
И могут опасаться что этот кто-то окажется агрессивен. Вот для устранения этих опасений, "ихние военные" рассылают зонды разведки. Условно да, наследники когда-то у них бывших военных, а теперь просто разведчики. Все равно они решают вопросы обороны и безопасности - и потому располагают ресурсами большими, чем ученые-биологи.

военные в космосе = гарантия самоуничтожения, но никак не способ звездоплавания
И это на самом деле не факт.
Военные и у нас в космосе присутствуют. Х-37 летает, что там у него на борту?
И пока живем. Не факт, что вечно так проживем ::) с вояками над головой, но и не факт обратное. Нету гарантий...
« Последнее редактирование: 02 Окт 2019 [10:47:52] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1953 : 02 Окт 2019 [11:02:26] »
Еще одно вымышленное обвинение.
Вовсе даже не вымышленное - вы же сами себя признали обскурантом, фактически выбрав утвердительный вариант в предложенной ранее альтернативе.
Видимо, стоит привыкнуть к такому поведению и послать вас в игнор?
Чтобы другие читатели постоянно видели вашу неспособность отвечать на задаваемые вопросы и замечания? Воля ваша. ::)
Зонды банально могут не храниться в литосфере миллионы лет
Да - это же не кости живых организмов. Зато перелететь тысячелетия-десятки тысяч лет сквозь космическую радиацию и остаться полнофункциональными - это сколько угодно.
Ведь у напланетян есть своя альтернативная физика и альтернативная таблица химических элементов. ::)

А за несколько тысяч лет - нет, я не думаю что ближайших к солнечной системе, и обитаемых, систем, было миллионы. Как раз таки единицы в лучшем случае.
И все они к настоящему моменту или закуклились и не интересуются дальнейшей эволюцией изучаемых биот или сгинули. Очень оптимистическое решение парадокса Ферми, да-съ!
Биологам конечно хотелось бы исследовать, но у них одних не хватило ресурсов на запуск своего звездолета.
За все тысячи лет эволюции общества - так и не хватило, да. Только на единичные звездолёты для военных.  А потом сгинули - как и было сказано. Полчается, что век старта космических полётов и НТР таки оказывается наилучшим веком для наук в любых цивилизациях - ведь только в тогда сверхдержавы могут себе позволить иметь исследовательские судна сопоставимого с авианосцами водоизмещения.
Добро пожаловать в клуб статистов-пессимистов, Андрей! ;D
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1954 : 02 Окт 2019 [15:34:09] »
Что вполне объясняет - когда развед-зонд прилетел и сканированием с орбиты, выявил что кроме дикой биоты, на планете ничего не водится, разведчики у себя поставили галочку - "планета не интересна" и пошли дальше. Биологам конечно хотелось бы исследовать, но у них одних не хватило ресурсов на запуск своего звездолета.
Спустили на планету зонд замаскированный под пень. Увидели, что цивилизации на планете нет, зато есть красивая местность ;) И начали спускать тяжёлые исследовательские комплексы, уже никого не стесняясь. Логично?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1955 : 02 Окт 2019 [15:41:48] »
Может быть. Но т.к. тяжелый исследовательский комплекс - техника сложная и ценная, после завершения исследований его на планете не оставят, а заберут.
А когда завелась на планете цивилизация, уже нельзя так. Приходится извращаться зондами замаскированными под булыжник, и прочей стелс-шляпой.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1956 : 02 Окт 2019 [15:47:20] »
Чем его заберут?
Всё таки вы остаетесь сторонником возможных межзвездных исследовательских экспедиций?

Прилетевшие кораблем поколений существа уже в следующем поколении будут считать Солнечную Систему своей.
Родина их предков ---- это далеко и неправда.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1957 : 02 Окт 2019 [15:57:02] »
т.к. тяжелый исследовательский комплекс - техника сложная и ценная, после завершения исследований его на планете не оставят, а заберут
Чтобы переть обратно ещё несколько (десятков) тысяч лет, сжигая килотонны актиноидов, ага. Ведь для могучих напланетян меж звёзд смотаться - как нам в ларёк за мороженым. :D
Земляне много марсоходов и луноходов обратно забрали? Или они тут копейки стоят - дешевле мелколитражки штука?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1958 : 02 Окт 2019 [16:11:41] »
вы остаетесь сторонником возможных межзвездных исследовательских экспедиций?
Да.

Раттус. Могут и не забрать, могут в океан скинуть по завершении. Шут его знает, какие у них правила.
У нас вот - при посещении Марса посадочные аппараты стараются дезинфицировать, зачем-то. Зонд Кассини тоже зачем-то заставили убиться об Сатурн, зачем, не знаешь?
Значит, наверное, на цветущей жизнью планете где уже приматы из гальки какие-то орудия начали делать, оставлять на виду комплекс сложной техники точно НЕ будут. Или заберут (признаю, самое маловероятное), или в океане утопят, или сожгут или еще как уничтожат. И летать на виду у аборигенов тоже не будут. Наука исследуя образец, полагает целесообразным на этот образец влиять по возможности, как можно меньше, неужели тебе это не известно? ай-яй, профнепригодный биолог, оказывается...


И не надо ::) мне в очередной раз пересказывать известную физику. Я помню. До ближайшей звезды на наших тарантасах сотни тысяч лет, даже если собрать тот тарантас, на который даже чертежей нет... я в курсе.
Прилетевшие кораблем поколений существа уже в следующем поколении будут считать Солнечную Систему своей.
Значит НЕ на нем прилетали.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1959 : 02 Окт 2019 [17:02:32] »
т.к. тяжелый исследовательский комплекс - техника сложная и ценная, после завершения исследований его на планете не оставят, а заберут
Чтобы переть обратно ещё несколько (десятков) тысяч лет, сжигая килотонны актиноидов, ага. Ведь для могучих напланетян меж звёзд смотаться - как нам в ларёк за мороженым. :D
Земляне много марсоходов и луноходов обратно забрали? Или они тут копейки стоят - дешевле мелколитражки штука?
Я даже дальше пойду. Логично притащить детали строительной техники, которые совсем уж нет никакой возможности изготовить на месте. А дальше строить исследовательские комплексы, оставляя следы карьерных выработок и куда-то сваливая отходы.