Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изображения звёзд ?  (Прочитано 1526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rexrexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rexrex
Изображения звёзд ?
« : 09 Мая 2019 [18:11:27] »
Дорогие друзья. Есть одна интересная штуковина. Никто не знает, что это и откуда. Родилась мысль( может и глупая, сильно не ругайте, это только предположение), что это каким-тоо бразом связано с звёздным небом, Типа календаря или карты. Некоторые символы вроде на звёзды похожи. Может, у кого-нибудь будут идеи? Спасибо заранее,

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Изображения звёзд ?
« Ответ #1 : 09 Мая 2019 [18:44:37] »
 А у вас откуда сие появилось, можете что-нибудь сказать?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн rexrexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rexrex
Re: Изображения звёзд ?
« Ответ #2 : 09 Мая 2019 [18:52:12] »
Ничего определённого, к сожалению, старая коллекция, микаких "ниточек"., если скажу, что шепчут , будет крик и скандал, всё равно не поверят,  лучше промолчу..Надо "плясать" от самого предмета

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Изображения звёзд ?
« Ответ #3 : 10 Мая 2019 [12:07:33] »
А штука эта медная или бронзовая? Тогда можно заподозрить, что это просто форма для выпечки печения. Тесто вдавливается в углубления и форма помещается в печку...

Оффлайн rexrexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rexrex
Re: Изображения звёзд ?
« Ответ #4 : 10 Мая 2019 [14:56:21] »
А штука эта медная или бронзовая? Тогда можно заподозрить, что это просто форма для выпечки печения. Тесто вдавливается в углубления и форма помещается в печку...

Штука бронзовая. Ну , теоретически можно предположить и такое, но это из разряда скрипкой гвозди забивать. Можно, но неудобно, Рассматривалась такая версия с самого начала, но была отринута.

Онлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 332
    • Сообщения от Foma
Re: Изображения звёзд ?
« Ответ #5 : 10 Мая 2019 [20:08:36] »
Дорогие друзья. Есть одна интересная штуковина. Никто не знает, что это и откуда. Родилась мысль( может и глупая, сильно не ругайте, это только предположение), что это каким-тоо бразом связано с звёздным небом, Типа календаря или карты. Некоторые символы вроде на звёзды похожи. Может, у кого-нибудь будут идеи? Спасибо заранее,

Если рассматривать картинку с претензией на историчность и глубокий смысл, то вот эти все многолучевые элементы с ярко выраженным кружком в центре скорее напоминают символы Солнца, а не звезд. Это чуть ли не с древних греков повелось, так рисовать, потом закрепилось в средневековье и до сих пор официальный астрономический символ Солнца - жирная точка в кружке. Что касается числа лучей (8 и 16) и "цветочной" стилизации в их изображении, то здесь тоже хватает аналогов, как средневековых, так и античных. Например центральный 8 лучевой  элемент напоминает так называемое "вергинское" солнце, известное у древних греков :

Слева - исходная картинка, справа - монета с ионийского острова Керкира

Но в целом, это конечно напоминает какую-то утилитарную вещь, вроде формочки для печенья.

Оффлайн rexrexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rexrex
Re: Изображения звёзд ?
« Ответ #6 : 10 Мая 2019 [20:31:50] »
В силу малого размера объекта, версия о кухонной принадлежности выглядит не совсем достоверной

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re: Изображения звёзд ?
« Ответ #7 : 10 Мая 2019 [20:45:57] »
В силу малого размера объекта, версия о кухонной принадлежности выглядит не совсем достоверной.
Ну, так бы сразу! Положили бы рядом спичечный коробок, мы бы и поняли размер. Тогда версия №2: а не печать ли это? Типа, магического предмета, который прижимался бы к расплавленному воску и тем что-то запечатывалось бы?
Per aspera в корень

Оффлайн rexrexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rexrex
Re: Изображения звёзд ?
« Ответ #8 : 10 Мая 2019 [21:15:48] »
Ну, так бы сразу! Положили бы рядом спичечный коробок, мы бы и поняли размер. Тогда версия №2: а не печать ли это? Типа, магического предмета, который прижимался бы к расплавленному воску и тем что-то запечатывалось бы?
Виноват, не сообразил, не подумал, что дискуссия вывернет в сторону кухни
.Версия печати имеет право на жизнь, но и существенные недостатки тоже.
  Великовата для печати-раз.
   Крайне неудобна в действии в силу отсутствия ручки или другого упора два.
   Кроме того, по форме это полулинза, неудобно для печати-три.
Наверное, не печать.
Но дело даже не в этом, главный вопрос-расшифровка изображений. Есть версия, что это или карта звёздного неба, либо календарь. Потому и обратился на сей авторитетный ресурс. В надежде...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Изображения звёзд ?
« Ответ #9 : 10 Мая 2019 [21:57:21] »
Наверное, не печать. Но дело даже не в этом, главный вопрос -- расшифровка изображений. Есть версия, что это или карта звёздного неба, либо календарь. Потому и обратился на сей авторитетный ресурс. В надежде...
А вот, еще вариант -- украшение! Какого-нибудь древнего жреца. Цеплялась эта бляха на шею и исполнялся с ней какой-то ритуал. В этом случае фигуры на диске действительно звезды, но уж слишком стилизованные, носящие некий символический характер...

Оффлайн rexrexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rexrex
Re: Изображения звёзд ?
« Ответ #10 : 10 Мая 2019 [22:08:57] »
Это может быть. Ритуальный предмет.

Оффлайн rexrexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rexrex
Re: Изображения звёзд ?
« Ответ #11 : 10 Мая 2019 [22:15:59] »
Ещё одна странность предмета-оптическая иллюзия, Ма самом деле изображения вогнутые, но если смотреть на диск определённое время или вращать его в поле просмотра, то изображения становятся выпуклыми, и потом снова впалыми, потом опять выпуклыми. И так происходит постоянно. Тут применён  специальный оптический приём при производстве изображений.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Изображения звёзд ?
« Ответ #12 : 11 Мая 2019 [09:45:08] »
Но дело даже не в этом, главный вопрос-расшифровка изображений. Есть версия, что это или карта звёздного неба, либо календарь. Потому и обратился на сей авторитетный ресурс. В надежде...

 А как возникла такая версия и есть ли другие? И вообще, откуда взялся сей   вы ведь так и не сказали.


 
Цитата
Никто не знает, что это и откуда
Ну не бывает так. Откуда-то это самое изображение вы скопировали и перенесли сюда. Или я должен предположить, что это плод вашей собственной фантазии и фотошопа.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн rexrexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rexrex
Re: Изображения звёзд ?
« Ответ #13 : 11 Мая 2019 [11:38:13] »
Ну не бывает так. Откуда-то это самое изображение вы скопировали и перенесли сюда. Или я должен предположить, что это плод вашей собственной фантазии и фотошопа.
Господин модератор, я слышу в ваших словах скрытое громыхание вышнего гнева и нотки прокурорского обвинения. Вот возьми вам всё прямо так и выложи! Адреса, пароли, явки... А если не захочу, тогда что ? Забаните? Валяйте!
Но напоследок я скажу... хотел бы я иметь такие познания в фотошопе и такую богатую фантазию, чтобы реализовывать такие проэкты...
 А как возникла такая версия и есть ли другие? И вообще, откуда взялся сей   вы ведь так и не сказали.

 И про версии, которых Вы требуете, их есть у меня! Я даже одну, генеральную выложу, но в последующем гвалте будете виноваты Вы сами, я предупреждал!
 Итак, версия основная -диск сделан Инопланетянами. Это послание нам, Землянам, тут содержатся тайны мироздания, надо только расшифровать, и будет нам щастье...
И даже лик самого Инопланетянина нам явлен, вот же он,в остроконечном колпаке,  я красным кружком отметил.
Вы удовлетворены, господин Модератор?
.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Изображения звёзд ?
« Ответ #14 : 11 Мая 2019 [11:41:24] »
Не вижу звезды. Это узоры и все. Бредовая тема!!!! :facepalm:
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн -Ruslan-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 3
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от -Ruslan-
Re: Изображения звёзд ?
« Ответ #15 : 11 Мая 2019 [13:20:52] »
Попробуйте опубликовать это на reddit "whatisthisthing".
Коллективный разум находит объяснения и не такому.
"звёзды на куполе" - ещё не признак послания от инопланетян. :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Изображения звёзд ?
« Ответ #16 : 11 Мая 2019 [14:49:22] »
Ну не бывает так. Откуда-то это самое изображение вы скопировали и перенесли сюда. Или я должен предположить, что это плод вашей собственной фантазии и фотошопа.
Господин модератор, я слышу в ваших словах скрытое громыхание вышнего гнева и нотки прокурорского обвинения.

 Ни в коем случае. Хочу разобраться, в конце концов, что это такое. А представленное вами изображение заключает слишком мало исходного материала. Так что волей-неволей приходится задавать дополнительные вопросы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Изображения звёзд ?
« Ответ #17 : 11 Мая 2019 [14:53:31] »
Не вижу звезды. Это узоры и все.

 Правильно. Но чтобы окончательно убедиться в том, бредовая это тема или нет, следует как минимум найти источник сего артефакта. Где был он найден, когда, кем и проч.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн rexrexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rexrex
Re: Изображения звёзд ?
« Ответ #18 : 11 Мая 2019 [15:39:14] »
Господин модератор, замечательный ответ! Вы не стали банить, а провозгласили целью поиск истины! Воистину, респект. Но тернистый путь нахождения истины зачастую не предполагает ни тортика в виде подсказок, ни вишенки на тортике в виде готовых атрибуций и бирок-взято там-то у такого-то в таком -то году, итд...Это слишком просто...Так и Христа бы не распяли, еслибы с самого начала знали, кто он! Он , правда, говорил, но ведьь не поверили же, а только глумились. Вот и надо мной начинают глумиться. И будут ещё больше, когда скажу, что по легенде, диск принадлежал организации Аннэнербе, которая собирала подобные артефакты. Так это или нет-мы не знаем наверняка. Но мы видим предмет и можем исходить из имеющегося и делать выводы. Звёзды-хорошо, узоры-ещё лучше, голова не болит...Каждый видит то, что хочет и к чему готов, а истина-она такая, разноплановая, у каждого своя...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Изображения звёзд ?
« Ответ #19 : 11 Мая 2019 [15:47:53] »
Господин модератор, замечательный ответ! Вы не стали банить, а провозгласили целью поиск истины! Воистину, респект. Но тернистый путь нахождения истины зачастую не предполагает ни тортика в виде подсказок, ни вишенки на тортике в виде готовых атрибуций и бирок-взято там-то у такого-то в таком -то году, итд...Это слишком просто...Так и Христа бы не распяли, еслибы с самого начала знали, кто он! Он , правда, говорил, но ведьь не поверили же, а только глумились. Вот и надо мной начинают глумиться. И будут ещё больше, когда скажу, что по легенде, диск принадлежал организации Аннэнербе, которая собирала подобные артефакты. Так это или нет-мы не знаем наверняка. Но мы видим предмет и можем исходить из имеющегося и делать выводы. Звёзды-хорошо, узоры-ещё лучше, голова не болит...Каждый видит то, что хочет и к чему готов, а истина-она такая, разноплановая, у каждого своя...

 Не понял. Это что, очень трудно ответить на мой вопрос? Ведь любой профессионал на моём месте задал бы его.     ::)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.