Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фанерный мини купол "Хоббит"  (Прочитано 12388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fox7812

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fox7812
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #180 : 10 Дек 2019 [20:27:56] »
А выставление на полярку будет жестко привязано к какой то конкретной позиции купола и телескопа или он как то будет корректировать свое положение?

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #181 : 10 Дек 2019 [21:38:42] »
А выставление на полярку будет жестко привязано к какой то конкретной позиции купола и телескопа или он как то будет корректировать свое положение?
Телескоп, как обычно. Через привычный пользователю инструментарий (PHD, SharpCap, PoleAlignMax, ..).
Купол - синхронизацией азимута с компа. В ASCOM.Dome есть команда SyncToAzimuth. То есть не так важно, куда именно поставить концевик на куполе - на севере, востоке, западе или ... т.к. можно раз вычислив его фактическое положение, внести корректицию в настройках.

То есть будут "машинные координаты" азимута купола и программные, со смещением.
Плюс возможность корректировать на лету через Sync.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #182 : 12 Дек 2019 [12:03:51] »
Вчера провёл серию экспериментов на столе. Настроил связку из двух ардуин по программному UART. При этом одна из них, по железному UART общалась с ИК сенсором (датчиком облачности). А вторая изображала из себя апельсин (лень идти в купол, снимать оттуда апельсин). Связка работала стабильно 12 часов, потом мне надоело что я вечно задеваю её на столе.

В KiCad развёл платку для забрала купола. Крепится в короб под крышку. Питается автономно от СБ в три LTO аккума. Три банки - для напряжения питания 6В+, достаточно и для RF, и для ардуины, и для уже купленного мотора привода забрала. LTO - для уверенной работе на морозе.

Жду солнца. Нарежу плату на станке. Буду софтить.
Протокол связи по радио апельсина с этой платы простой бинарный. Пакет статуса включает в себя показания всех датчиков и текущую команду. Отправляются раз в секунду, например.

На приём протокол ещё надо будет продумать. Сходу вижу команды:
- открыть / закрыть забрало;
- включить / отключить автозакрытие забрала по непогоде;
- установить граничный ток отключения мотора;
... ещё подумаю, чем озадачить контроллер забрала с его набором датчиков.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #183 : 17 Дек 2019 [23:28:34] »
Платку фрезернул / гравернул. Напаял. Проверил. Засофтил. Цельный вечер на неё потратил. Вряд ли шибко кому интересен промежуточный результат. Но вот он, в коротком видео:

http://www.youtube.com/watch?v=QdlFAQs89UI


Итоги разработки пока такие.
Протокол на вход (получение команды).
Всегда три байта:
- первый байт всегда 'c' (старт-байт);
- второй байт - команда;
- третий байт - параметр (один байт всегда, даже если не нужен для команды).

Команды:
- 'm': мотор. Параметр 's' - останов. Параметр 'l' - налево. Параметр 'r' - направо;
- 'l': ток отключения мотора. Параметр - ток в попугаях АЦП (мА?). 8 бит хватает для этого мотора.
 
Протокол на выход.
Генерится стандартный пакет раз в секунду. Он содержит строку с LN в конце. Элементы строки разделены запятыми:
Была мысль сделать бинарный протокол. Но его отлаживать сложнее. Может потом поменяю, когда устаканится отладка.
- температура BME280;
- давление BME280;
- влажность BME280;
- напряжение АКБ;
- ток мотора;
- ИК температура неба;
- температура за бортом от ИК-датчика;
- команда, этап и параметр.

В пылу былой любви к UART, несколько лет назад я купил GY-MCU90615 платку ИК-датчика с мелким процессором и UART выходом. В итоге сам себе на хвост наступил. Единственный железный UART атмеги пришлось отдать этому ИК-датчику. А через софтовый UART атмега хорошо передаёт, но плохо принимает.

Ещё час провозился с отладкой - слетали тайминги железного UART из-за прерываний программного брата и I2C.
Начинаю продолжать ненавидеть 8битную древнючую атмегу. Буду пробовать платку формата arduino nano, но с STM32 на борту (arduino sam, если не ошибаюсь). Пару лет назад купил зачем-то. Вот и пришло её время :)

Попутно на али заказал i2c ИК-сенсоры 614 и 615 и нашёл библиотеки под них. Как придут, опробую их. Уж очень хочется, чтобы купол сам закрывался по непогоде. Можно сказать, без этого не вижу для себя смысла в куполе.

Ещё нашёл arduino-cli. Её можно поставить на апельсин и перепрошивать ардуино с него.

В общем, исследовательская работа в рамках проекта кипит :)
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #184 : 18 Дек 2019 [14:12:46] »
Погода наладилась. Третий день (и ещё завтра) стоят привычные в КК +15°С. Без того белого глюка :)

Снял забрало, наклеил щётку щелевую. Ещё раз спасибо Марату за наводку.

Влезли, как и было задумано, пара рядов:


Забрало ещё не притянуто. Получилось так:


Однозначно, лучше, чем было. В парковочной позиции добавлю силиконовый бортик на купол.
Теперь можно припарковать забрало и прорезать щель. И начинать монтаж привода забрала. И его электроники.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #185 : 18 Дек 2019 [14:14:41] »
Забрало снимается или вбок, сняв ограничители на рельсах. Или располовинив забрало (собрано из трёх частей). Проще показалось располовинить.



Снять его наверх не разбирая мешает этот нижний бортик. Он типа влагозащитный, но по факту хочется его спилить...
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #186 : 18 Дек 2019 [16:29:44] »
Борис идею подал. Хочу обсудить с широкой общественностью.

Изначально я планировал прикрепить мотор-редуктор к забралу и, натянув пару шнурков, тягать забрало в стиле стеклоподъёмника автомобиля.

Но! Если к куполу прикрепить рейку, а на мотор - шестерню, то уходят ненавистные (так как глючные) шнурки.
Правда, при этом нужно обеспечить прижим шестерни к рейке и, что важнее, её влагозащиту.

Нарезать я могу на станке любой нужный мне профиль. Но никак не подберу материал. Фанера тут не очень подходит. Часть рейки всегда на улице. Торец, как его не обрабатывай, ещё и рабочий торец... год-два и рейка растворится. Не абы какая проблема, нарежу новую. Но вдруг решение о лучшем выборе материала под боком? Нужен какой-то дешёвый и доступный пластик достаточной длины.

Ещё, только что, родилось промежуточное решение. GT2 ремень у меня есть. Можно его как-то использовать. Или наклеить на рейку, или как в 3Д-принтерах, тянуть каретку по висящему ремню. Но провис большой. Хочется его избежать.
モ - mo

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #187 : 18 Дек 2019 [20:00:59] »
Капролоновая рейка+шестерня. Модуль 2-2.5  Нарезать несколько реек и соединить их торцами внахлест (как обои  ;D)

WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #188 : 18 Дек 2019 [20:22:30] »
Капролоновая рейка+шестерня. Модуль 2-2.5  Нарезать несколько реек и соединить их торцами внахлест (как обои  ;D)
Капролон! Точно! Как я мог забыть про капролон! Причём, для рейки хватит какого-нибудь прутка (плюс ЧПУ обработка). Спасибо!

Однако, чем больше думаю про внешнюю рейку, тем ближе изначальная идея "стеклоподъёмника". На тросе, то есть.
"Пересплю" с этой кашей в голове. Пусть отстоится :)
モ - mo

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #189 : 18 Дек 2019 [20:54:23] »
Только с ним надо без суеты. При длинном и глубоком резе его ведёт. Рейку лучше стыковать, не гнаться за красотой.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #190 : 18 Дек 2019 [20:56:22] »
Только с ним надо без суеты. При длинном и глубоком резе его ведёт. Рейку лучше стыковать, не гнаться за красотой.
... в принципе, я могу на принтере в PETG напечатать. Секциями по ~20 см. С взаимозащёлками секций и ушами для саморезов. Он должен на улице норм жить.

Мне так нравится жить в 21м веке! Столько возможностей под рукой! :)
モ - mo