Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фанерный мини купол "Хоббит"  (Прочитано 12417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #140 : 16 Окт 2019 [20:57:20] »
края забрала. ХЗ пока как. Какая-то резинка что ли. Чтобы дождь не затекал. Предвижу литтл геморой;
Может вот такой резиновый коврик подойдет для устройства отлива?

Возможно... возможно. Соберу забрало, погоняю руками туда-сюда, станет понятней что к чему.

Все супер! Но я бы с осторожностью относился бы к поликарбонату. Во первых, его сотовая структура. Теплый воздух попав внутрь будет долго остывать. Во вторых, по работе приходилось ездить на объекты, которые делали, и меняли поликарбонат после артобстрела градом. Как сито становится. Но это чисто мое мнение, нисколько не претендую на абсолютность мнения.
Град тут бывает. Вот и проверим, как отнесётся этот поликарбонат к нему :)
Поликарбонат был выбран из-за его наличия, в основном. Так материал мне не очень нравится. Например тем, что завтра его придётся красить.

То, что он будет долго остывать, не повлияет на съёмку коротким фокусом (пока под купол пойдёт самьянг 135мм). Опыта съёмки под куполом у меня пока нет. Интересно его приобрести. Для большого купола, однозначно, нужен мощный приточный вентилятор или даже кондиционер. Знакомый поставил в свой пятиметровый купол турбину - локальный сиинг моментально улучшился чуть ли не на 0.75...1" в среднем.

135 мм на 5.4 мкм (кодак 8300) даст пиксель 8.25".
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #141 : 17 Окт 2019 [13:17:39] »
Покрасил часть купола в один слой. Сохнет.

Издалека ничё так:



Ближе пока ад. Надежда на следующие слои:



... клопы ищут, где зимовать. Сотнями висят на стенах и вщелях. Один влип, конечно:

モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #142 : 18 Окт 2019 [17:13:37] »
Теперь я влюблён в валик! :)

Три слоя. Один кисточкой. Два - валиком. Идеальная поверхность. Местами усеянная мелкой живностью.
Чёрт его знает, будет ли держаться или покрошится. Вот и узнаю. Если весной количество дыр в покраске превысит некий немыслимый порого, куплю белый металлический лист и прикручу его.

... но, было интересно повозиться с поликарбонатом. Интересный материал. И эксперимент ещё не закончен.



ближе:



... и вблизи:





Ещё купил длинные болты М10. Восемь болтов будут держать восемь же роликов забрала. Чуть рельсы просохнут, повешу забрало. И возьму в руку ... валик!!!! :)
モ - mo

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #143 : 18 Окт 2019 [17:21:15] »
Олег, а может сдвигамую часть купола ещё и оцинковкой покрыть ?  Ну ту, что над самим телескопом будет. Когда на улице нет погоды и он в запаркованном состоянии.  А то у нас дожди с неплохим градом бывают, если просто проломит рядом, то обидно, но на оптику не повлияет.
А над инструментом я бы услил покрытие......   ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #144 : 18 Окт 2019 [17:40:24] »
Олег, а может сдвигамую часть купола ещё и оцинковкой покрыть ?

Можно. Неплохая идея!

Мне, честно сказать, красить э... претит.
У меня есть остаток C8 оранжевого профнастила. Может им? :)

Подшиву и фронтоны гостевого дома им закрывал:


Хотя, наверное, длинного куска не будет.
И опять по новой разговор с жабой. Обрезок поликарбоната есть. Металл надо заказывать и ждать, скорее всего.
モ - mo

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #145 : 18 Окт 2019 [17:42:49] »
Жаба, конечно зелёная, но оптика и камера......
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #146 : 18 Окт 2019 [17:52:10] »
Жаба, конечно зелёная, но оптика и камера......
Честно сказать, не верю я в такой ураганище с градом в лошадинное яйцо, что сметёт с лица земли самьянг.

Но в целом идея здравая.
В леруе есть оцинковка (лучше б белый лист) за 408р в размере 1.23 x 2 метра.

На весь купол нужен рез 1.87 х 1.37 - как раз лист.
На забрало нужен рез 2.31 х 0.42. Обломчик. По длине не проходит. Придётся несколько полос соединять. Лучше 3. С хорошим заходом друг под друга (верхний выше).
モ - mo

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #147 : 18 Окт 2019 [18:22:04] »
Жаба, конечно зелёная, но оптика и камера......
Честно сказать, не верю я в такой ураганище с градом в лошадинное яйцо, что сметёт с лица земли самьянг.

Но в целом идея здравая.
В леруе есть оцинковка (лучше б белый лист) за 408р в размере 1.23 x 2 метра.

На весь купол нужен рез 1.87 х 1.37 - как раз лист.
На забрало нужен рез 2.31 х 0.42. Обломчик. По длине не проходит. Придётся несколько полос соединять. Лучше 3. С хорошим заходом друг под друга (верхний выше).
Что Ростов, что Краснодар. Всё тихо и спокойно, но раз в пару лет, то снегопад и транспорт не ходит и в ларьках крыши проламывает. Дождь ледяной и деревья обледеневшие на людей и машины падают.  Град машины разбивает в хлам.....
Просто если купол будет переделываться, то пофиг  А если тут его место, то к осенним дождям листом можно и накрыть.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #148 : 18 Окт 2019 [18:34:54] »
Я таки не спорю. Металл лучше.

Погода портится. Так что, пока что, на пять саморезов прикрутил входную боковину. И понял, не покрасил её ещё. Завтра уж.

Купил же болты. Ну и тестово навесил верхние ролики на забрало. Нижние ставятся уже на рельсах, притягивая забрало сверху и снизу.

モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #149 : 19 Окт 2019 [22:05:39] »
Второй день до купола добираюсь только в ночи...

Каркас забрало навесил на рельсы. Пришлось располовинить его, чтобы надеть с установленными ушами рельс. Естественно, оптимальная последовательность сборки имеет значение. Что установить сначала, что - потом. Вот эти уши стоило прикручить после установки забрала. Но и так собрал, хоть пришлось чуть повозиться с роликами.





Пока забрало чуть перекашивает и оно клинит. Нужно связать его кровлей, станет монолитней. Ещё один довод за металл.
Краска на рельсах была лишней. Часть срезал роликами, часть буду шкурить как досохнет.
Погода испортилась. Туман, тучи. Но дождей пока нет.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #150 : 07 Ноя 2019 [17:48:46] »
Погода наладилась. Отфрезеровал новые рельсы забрала - чуть уже и ниже. Теперь хорошо забрало катается!

http://www.youtube.com/watch?v=Gxsg8KUJ-yM


Оцинковку 0.35мм на кровлю подержал в руках в Леруе. Хороша! Но тогда не было возможности её привезти. Теперь только на выходных там буду. Что ж, пока есть время подумать о приводе забрала.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #151 : 08 Ноя 2019 [11:48:06] »
В результате мозгового штурма с Борисом решили следующее :)

1. Мотор-редуктор забрала лучше всего ставить именно в забрале!
Изначально моя идея включала в себя кучу заморочек.
Хотел моторчик стеклоподъёмника с механизмом этого самого стеклоподъёмника установить ... да-да, как в стеклоподъёмнике на неподвижной (относительно забрала) части купола. А к забралу, через ролики (как в двери машины) тянуть трос. Это накладывало кучу проблем в части соскакивания троса, необходимости установки и обслуживания роликов. Герметизации вводов троса в купол.
Но если мотор поставить внутри забрала, но снаружи просто два фанерных же крепления троса. Да, может быть, в одном из них натяжитель троса.

2. Аккумулятор и солнечную батарею забрала тоже нужно устанавливать на забрале.
Как только мы с Борисом решили ставить мотор в забрале, возник вопрос как его питать. Изначально аккумуляторы и электронику забрала я планировал установить под куполом. От этого шкафа хотел тянуть провод к мотору. Но раз мотор из-под купола переехал в забрало, то логично и электронику всю перевести туда! Подшить низ забрала 4мм фанерой, создать проветриваемый короб, там всё и разместить. Мотор - близ нерабочей части забрала, на поперечной перекладине. Короб с электроникой в месте выреза в куполе. Чтобы было удобней обслуживать изнутри купола.

3. СБ лучше монтировать гибкую. Сейчас они сильно подешевели. Большая мощность не нужна, так как забралом не так часто пользуются. 2..10 раз в сутки туда-сюда подвинут и всё. Уменьшится ветровая нагрузка на забрало, когда СБ будет "в облипку".
Идея использовать СБ здравая даже в Питере. Но там потребуется бОльшая площадь батареи. Чтобы даже в лютую мрачнятину подзарядить небольшой LTO аккум.

Связь ардуины забрала с апельсином купола по радиоканалу. Через nRF24L01 (радиомодуль до сотни метров за 60р).

4. Забрало, имея на себе датчик дождя и влажности, само (в соответствии с настройками) принимает решение о досрочном закрытии купола. О чём немедля сообщает кому следует :)
モ - mo

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #152 : 08 Ноя 2019 [14:49:01] »
солнечную батарею забрала тоже нужно устанавливать на забрале.
Следует учесть, что необходимо реализовать парковку куполка, при которой СБ будет обращена на Юг дабы обеспечить зарядку АКБ.
Мне будет интересно узнать о последующей реализации функции "Автоматическая парковка купола" (при возникновении неблагоприятных погодных условий) и применимость ее в случае доработки для обсерватории со сдвижной крышей.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2019 [14:58:22] от Борис (avfc1874) »
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 878
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #153 : 10 Ноя 2019 [12:13:25] »
Погода наладилась. Отфрезеровал новые рельсы забрала - чуть уже и ниже. Теперь хорошо забрало катается!


Концы шпилек хорошо бы закрепить колпачковыми гайками  https://www.metiz-dvor.ru/catalog/krepezhnye-izdeliia/gaiki/gaiki-kolpachkovye-din-1587

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #154 : 10 Ноя 2019 [14:57:24] »
Концы шпилек хорошо бы закрепить колпачковыми гайками
Ты про торчащие хвосты болтов? Я их болгаркой срежу в ноль и всё или засиликоню, или покрашу. Но после того, как кровлю забрала поставлю.

А кровлю никак не поставлю, так как (кроме продолжающихся мини-походов, моцика и пары других ремонтов), весь в мыслях о приводе забрала.


Вот примеривал имеющийся небольшой мотор-редуктор. Купленный для другого проекта.
Его характеристики - 6 rpm без нагрузки (4 с нагрузкой). Питание 24В. При этом заявлено усилие на валу редуктора аж 23 кг*с.
Я прикинул, что если нужно тросом продвинуть  забрало на 30 см, то в один оборот шнура достаточно колеса 9.5 см диаметром. То есть усилие на тросе будет 4.8 кг при линейной скорости 2 см/с (если там 4 rpm, то есть оборот за 15 секунд.)

В принципе норм, но буду заказывать такого же размера другой двигатель (тынц на али). С характеристиками:
- питание 6В (меньше банок АКБ собирать, проще балансировка, дешевле);
- 13 rpm под нагрузкой (= 4.6 сек на один оборот);
- 4.8 кг*с на выходе редуктора. Значит, на плече колеса, радиусом 4.75 см получается примерно 1 кг. Хм... вроде хватит, но .... если не хватит, уменьшу диаметр колеса, получу больше усилие с меньшей скоростью забрала;
- ток до 0.6А.

Ещё имеющийся мотор с квадратурным энкодером. Тогда как новый буду голый заказывать. Вместо концевиков - контроль тока через MAX471 (плата GY-471). До трёх ампер считает - само то. Три штуки есть в наличии для другого проекта. Как только ток растёт выше 1А, отрубаю мотор (ток остановки заявлен 1.8А).
モ - mo

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #155 : 10 Ноя 2019 [15:31:18] »
буду заказывать такого же размера другой двигатель

актюатор? там и концевики встроены и управлять удобно.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #156 : 10 Ноя 2019 [15:39:30] »
актюатор? там и концевики встроены и управлять удобно.
Хорошее решение! Но цена в 4 раза больше. И... он как на улице себя поведёт?

Концевики особо без надобности. Или энкодер на вал (120р и нет мороки с установкой). Или контроль тока (40р и ещё меньше мороки с установкой).

И ещё проблема использования актуатора и его концевиков - фиксированный размер, кратный 5 см. А если ход забрала будет 29.8 см при 30 см актуаторе?
Ещё пришло в голову. Отсутствие ОС. Вдруг на рельсах наледь или какое-то иное препятствие. Без контроля усилия (по току) или остановки мотора (энкодером) так и будет давить.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #157 : 26 Ноя 2019 [15:44:54] »
В ожидании прихода с али моторчика забрала, пока что накрыл забрало парой отрезков поликарбоната.

Примерил обрезки старой мотоциклетной камеры в качестве юбки забрала. Пока не очень хорошо закрывает край. Буду ещё думать.



Пришли H-мосты для моторов азимута и забрала. Но решил сначала прокопать траншею, уложить провод питания. А то аккумулятор старый автомобильный забыл в куполе и тот сел в ноль. Его не жалко, он и так был снят с машины из-за потери ёмкости, но лучше сразу прокину 220 и езернет в купол.

А для этого нужно ждать дождей. Земля бетонная. И не потому что промёрзла. На улице +10. Дождей серьёзных не было считай что три месяца.

Прогноз на завтра пророчит дождь.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #158 : 26 Ноя 2019 [17:01:15] »
Думаю эту щель, по совету друзей, закрыть уплотнителем для дверей.





Уплотнитель типа такого: https://dekoriko.ru/dveri/samokleyushchijsya-uplotnitel/
モ - mo

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Фанерный мини купол "Хоббит"
« Ответ #159 : 26 Ноя 2019 [20:38:46] »
Олег, а щётки для ворот не пойдут?
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)