Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорный поток эта-Аквариды. Кто наблюдал?  (Прочитано 1386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kazbanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 885
  • Благодарностей: 1266
    • Сообщения от kazbanov
Всем доброго времени суток!!! Коллеги, кому-нибудь удалось наблюдать этот метеорный поток прошлой ночью?

Я ни одного метеора не увидел. Встал в 3 часа ночи, около часа смотрел на юго-восток в сторону радианта  - полный штиль, хотя разные источники обещали от 10 до 40 метеоров в час.
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Во-первых 1 час при наблюдении малых потоков - это ничто. Во-вторых 10-40 в час- это так называемое зенитное часовое число (ZHR) потока, т.е. показатель того, сколько метеоров увидели бы наблюдатели на всей небесной сфере, если бы радиант находился в зените и при условии предельной звездной величины 6,5m (т.е. при идеальных условиях, которых никогда не бывает в принципе). Если я ничего не забыл :)  Думаю понятно, что в реальности наблюдатель видит в разы меньше т.к. условия в разы хуже и поле зрения у вас не 360 градусов. Ну и в-третьих, при наблюдениях метеоров смотреть надо не в радиант, а в 20 градусов в сторону (в любую) от радианта и на высоту 45 градусов над горизонтом. Вообще для максимизации результата стоит почитать рекомендации IMO по технике визуальных наблюдений.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн kazbanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 885
  • Благодарностей: 1266
    • Сообщения от kazbanov
Большое спасибо за развернутый ответ, однако вопрос в теме сформулирован конкретно - кто наблюдал эта-Аквариды прошлой ночью?
Коллеги, если у вас есть результаты наблюдений (положительные или отрицательные не важно) прошу отписаться.
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Метеорный поток эта-Аквариды.
« Ответ #3 : 07 Мая 2019 [05:04:45] »
В ночь на 7 мая 2019 года - благодаря ясной погоде, над Приморьем можно было наблюдать метеорный поток эта-Аквариды, - что я и сделал, находясь на своей малой Родине - в пос. Южно-Морской: два часа подряд - с начала момента, когда радиант данного метеорного потока достаточно поднялся над горизонтом - и почти до рассвета (когда и небо затянуло облачной дымкой) - я наблюдал вышеуказанный "звездопад" и фиксировал пролетающие метеоры при помощи моей фотокамеры Canon EOS 60D (на штативе) - прилагаю данные фото. За 120 минут почти непрерывного наблюдения мне удалось увидеть 10 пролетающих метеоров, - семь из которых являлись метеорами потока эта-Аквариды; много раз пролетали искусственные спутники Земли, - что было отчётливо видно на тёмном небе - без засветки от Луны, т.к. только несколько дней назад наступило новолуние.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Метеорный поток эта-Аквариды.
« Ответ #4 : 07 Мая 2019 [05:09:49] »
Добавлю, что когда небо стало почти совсем светлым (меньше чем за час до восхода Солнца), - я решил сфотографироваться - на фоне уже еле видимых звёзд - для себя - на память: о дате и процессе наблюдения мной данного метеорного потока (эта-Аквариды), но я очень удивился, когда обнаружил (просматривая, - позднее, - получившиеся фотографии данного "звездопада") на вышеуказанном фото себя (выполненном мной в 05:04 - по местному времени в Приморье - тоже при помощи фотоштатива - камерой Canon 60D) - не только себя и звёзды (в предрассветном небе) - на фоне: Японского моря, корабля и жилых домов на побережье, - но и пролетевший красивый яркий метеор.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 18 комет.