Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расчет динамики наблюдаемой части Вселенной  (Прочитано 384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СтаниславСПбАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СтаниславСПб
Здравствуйте!

Как известно, земному наблюдателю доступны только прошлые физические состояния космических объектов. А известны ли какие-нибудь прогностические расчеты (например, карты звездного неба) для текущего момента времени, хотя бы в пределах нашего рукава Галактики?

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Сам ищу... Вы имеете ввиду эфемериды текущих положений небесных тел как если бы мы наводили на них антенны сверхсветовой связи? :)

Оффлайн СтаниславСПбАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СтаниславСПб
Да, но также и размеры, спектры, массы и скорости. Я не очень представляю, как именно искать такие результаты, если они вообще есть.

Оффлайн Axon

  • ***
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 3
  • @(°_°)@
    • Skype - n-nikiforov
    • Сообщения от Axon
Какие вам карты звёздного неба нужны? Вот например Вега находится в 9'' от её видимого положения, у большинства звёзд отклонения будут примерно того же порядка.

Оффлайн СтаниславСПбАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СтаниславСПб
Если предположим в худшем случае, что пекулярная скорость галактики перпендикулярна к лучевой, и задействуем результаты работы http://www.sao.ru/Doc-k8/Science/Public/Bulletin/Vol72/N4/ASPB399.pdf , то угловое смещение видимого положения какой-либо галактики относительно истинного будет равно a = Vpec/c, где Vpec - пекулярная скорость, c - скорость света в вакууме. Данная величина имеет порядок -3 и менее. Размеры и спектры звезд будут в основном определяться соотношением между расстояниями до них и их индивидуальным положением на главной последовательности. Как это будет сказываться на облике каждой галактики в целом, я пока не разбирался. Получается, что вид звездного неба в смысле координат объектов очень близок к «истинному» за счет того, что скорость света на порядки выше пекулярных скоростей галактик и их скоплений.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Если предположим в худшем случае, что пекулярная скорость галактики перпендикулярна к лучевой, и задействуем результаты работы http://www.sao.ru/Doc-k8/Science/Public/Bulletin/Vol72/N4/ASPB399.pdf , то угловое смещение видимого положения какой-либо галактики относительно истинного будет равно a = Vpec/c, где Vpec - пекулярная скорость, c - скорость света в вакууме. Данная величина имеет порядок -3 и менее.
...
Дайте точную цитату из статьи на это все. :-\

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
но также и размеры, спектры, массы и скорости.
В небе миллиарды звёзд. И кто будет высчитывать эти данные для них всех? Положение кое-каких Звёзд вычислены, есть картинки по их положению, как в прошлом, так и в будущем.
Вот например Вега находится в 9'' от её видимого положения, у большинства звёзд отклонения будут примерно того же порядка.
У всех совсем разные положения. Во-первых, они движутся с разными скоростями, а во-вторых, под разными углами относительно оси наблюдения. Если, например, у объекта скорость хоть близкая к скорости света, но он движется строго от нас (или к нам), но на небе его положение не изменится со временем.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)