Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: На опознание линзоблок  (Прочитано 1801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstroamigoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Re: На опознание линзоблок
« Ответ #20 : 04 Мая 2019 [23:07:10] »
Чтобы определить пригодна линза для визуальной астрономии или нет , достаточно просто поставить экран  перед линзой, который увеличит относительный фокус. Это делается за пять минут.
Не могли поподробней объяснить как это сделать а то что то мне не совсем понятно как это сделать .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 129
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: На опознание линзоблок
« Ответ #21 : 05 Мая 2019 [11:46:00] »
Чтобы определить пригодна линза для визуальной астрономии или нет , достаточно просто поставить экран  перед линзой, который увеличит относительный фокус. Это делается за пять минут.
Не могли поподробней объяснить как это сделать а то что то мне не совсем понятно как это сделать .
Ну проще всего взять крышку подходящего размера, вырезать в ней отверстие диаметром 30-40 мм и сравнить качество картинки в первом и во втором случае. (полностью открытая линза и линза с надетой крышкой).

Оффлайн сергей888

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от сергей888
Re: На опознание линзоблок
« Ответ #22 : 05 Мая 2019 [12:57:15] »
у меня есть  эти объективы из списка за исключением Ликара, Эридана,индустара-17, об84,  все имеют нормальные линзы,  без всяких отметок и кружечков.


Оффлайн AstroamigoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Re: На опознание линзоблок
« Ответ #23 : 05 Мая 2019 [21:46:41] »
Ну проще всего взять крышку подходящего размера, вырезать в ней отверстие диаметром 30-40 мм и сравнить качество картинки в первом и во втором случае. (полностью открытая линза и линза с надетой крышкой).
Понятно , я не понял что Вы говорили о диафрагме . Обязательно попробую . Я просто сейчас собрал телескоп с китайской 93 мм склейкой с фокусом 800 мм . Надо опять собрать трубу с этим линзоблоком и диафрагмой , в ближайшие дни соберу и напишу о результате ... спина болит , вспашка земли началась , не знай за что и браться .

Оффлайн AstroamigoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Re: На опознание линзоблок
« Ответ #24 : 09 Мая 2019 [15:40:14] »
Всех поздравляю с Днем Победы !
Попробовал сегодня задиафрагмировал объектив до 40 мм , картинка стала совсем другое дело . Небольшой хроматизм остался но гораздо меньше , резкость увеличилась намного ... но предел по увеличению 40 крат , если ставишь больше то становится темней и замыленей , большего без других линз в объективе с этим линзоблоком не выжать .
 
У меня есть склейка GSO 93 мм и фокусом 800 мм , она дает четкую картинку 180 крат , яркую и без мыла , хроматизма не заметил вообще .

Может конечно эта склейка составляющая чего то большего ( хочется на это надеется ) , а может это такое советское качество , не всегда конечно , но очень часто . Был у меня раньше МТО -1000 в качестве телескопа , с ним больше 100 крат получить не удавалось , если больше 100 крат то только мыло . Хотя теоритически при 100 мм объективе должно быть 200 крат .
« Последнее редактирование: 09 Мая 2019 [17:36:16] от Astroamigo »

Оффлайн AstroamigoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Re: На опознание линзоблок
« Ответ #25 : 10 Мая 2019 [21:18:11] »
После экспериментов с склейкой я пришел к выводу что в таком виде ее использовать не получится . Так как фокус в 1 метр и увеличении всего 40 крат сделать из нее походную подзорную трубу не получится . Поэтому я хочу попробовать расклеить склейку и получить двояковыпуклую линзу с возможно оптически точными поверхностями и фокусом 500 мм , с таким фокусом уже более приемлемо сделать подзорную трубу которую можно держать руками . Вообщем решил я попробовать ее расклеить .
У меня просьба , объясните , пожалуйста , процесс как правильно расклеить склейку ?

Оффлайн AstroamigoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Re: На опознание линзоблок
« Ответ #26 : 11 Мая 2019 [14:08:32] »
Как расклеить склейку линз . Может будет кому полезно . Дешево , быстро и без проблем .
В небольшую кастрюльку налил подсолнечного рафинированного масла , на дно положил пару свернутых листов бумаги А4 , чтобы линзы не лежали на дне кастрюли . Положил на листы линзоблок , масло должно закрывать линзы . Поставил в духовку , сначала температуру в духовке ставите на минимум и греете минут 20 , потом поднимаете нагрев в духовке до максимума и греете еще минут 15 - 20 . Потом вынимаете кастрюльку на стол , одеваете толстые перчатки , стелите полотенце на стол , деревянными палочками вынимаете линзу на полотенце пока она горячая , ставите линзу на ребро , ставите нож на линию склейки линз , и легкими ударами молотком по ножу разделяете склейку . У меня все получилось отлично , даже просветление осталось на линзах .
А масло можно использовать по назначению , не чего с ним не случилось .

Теперь вот думаю как отчистить линзу от клея . Попробую положу ее в ацетон на пару часиков . Если не поможет то можно опять нагреть ее в масле и прямо в масле палочкой с тряпочкой все отереть . Кто как думает ?

Оффлайн AstroamigoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Re: На опознание линзоблок
« Ответ #27 : 11 Мая 2019 [15:50:14] »
Линза прекрасно отмылась ацетоном , просветление абсолютно не испортилось , даже кружок в центре линзы остался . Фокусное расстояние у линзы стало 400 мм , относительное отверстие стало около 0.4 . Это вполне приемлемо для подзорной трубы что бы просто ее держать руками . Продолжу эксперименты . О результатах отпишусь .
« Последнее редактирование: 11 Мая 2019 [16:10:39] от Astroamigo »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 129
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: На опознание линзоблок
« Ответ #28 : 11 Мая 2019 [19:51:38] »
Линза прекрасно отмылась ацетоном , просветление абсолютно не испортилось , даже кружок в центре линзы остался .
Расклеили? Однако такая стекляха применительно к астро-приложениям, абсолютно  не интересна... Очень жаль.

Оффлайн AstroamigoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Re: На опознание линзоблок
« Ответ #29 : 11 Мая 2019 [22:27:24] »
Однако такая стекляха применительно к астро-приложениям, абсолютно  не интересна... Очень жаль.
Да , мне тоже очень жаль , но не чего путного сделать из нее не получается . Попробовал собрал телескопик , думал получится светосильная труба но нет . Без диафрагмы муть и хроматизм . С диафрагмой 40 мм , становится все четко , но только с окуляром 18 мм и увеличением соответственно примерно 20 крат . С окуляром 10 мм уже не очень , мути и хроматизма больше появляется . Вообщем сделаю подзорную трубу на 20 крат и подарю кому ни будь потом .
Зато мой опыт расклейки линз может кому ни будь еще пригодится , хоть одна польза есть .

Оффлайн AstroamigoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Re: На опознание линзоблок
« Ответ #30 : 13 Июл 2019 [15:23:46] »
Все таки сделал телескопчик из линзы . Задиафрагмировал на 45 мм .  При увеличении 10 крат хроматизма почти нет и четкость хорошая . Поле зрения большое . Думаю пойдет на искатель или гид . Так что для астролюбительства линза еще послужит .