Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей  (Прочитано 3747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #60 : 07 Мая 2019 [06:36:55] »
Я взялся читать, потому что там вроде как про Масевич было обещано. Оказалось, что да - есть и про Масевич, и про других. Но то, что есть - оно уровня разборок в рязановском фильме "Гараж". Не интересно.
    Ну, представьте, что мы ничего об этом не знали, а тут что-то... Да и история - это вообще всё, что было, а не только факты, вехи и достижения. Любой автор - это ракурс взгляда на былое, а если там ещё и присутствует психологизм, то становится явно интереснее... Плюс богатый качественный фото материал. 

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #61 : 07 Мая 2019 [07:32:47] »
Книга прежде всего характеризует среду советской астрономии. Личности - предмет глубоко вторичный, но из их жизнеописания складывается портрет системы.

Среда также вторична, как и отдельные люди. Наиболее важны те дела, которыми эти самые люди ворочали. Здесь как в известной притче про строителей (той самой, где один сказал, что таскает камни, другой - что зарабатывает на пропитание, а третий - "Я строю Шартрский собор"). Так вот в книжке (в той ее части, которая посвящена фигуре гражданина Хромова) - там даже не про таскание камней. Там нет практически ничего, кроме анекдотичного "все <...>, а я Дартаньян".

Для сравнения. Вот есть такая книжка, "Секретная зона", воспоминания Г.В. Кисунько. Автор ее писал на склоне лет, будучи весьма обижен на коллег и на систему в целом - поэтому там тоже масса нелицеприятных характеристик (тот пьяница, этот бездарь, а вон тот вообще подлец). Но, несмотря на все эти нюансы, та книга - это история создания советской системы противоракетной обороны. Этим она ценна, читать ее интересно и нужно, с оглядкой на все особенности мемуарной литературы. Книжка же Шамаева, по крайней мере, та ее часть, где про Хромова - вообще ни о чем.

Я взялся читать, потому что там вроде как про Масевич было обещано. Оказалось, что да - есть и про Масевич, и про других. Но то, что есть - оно уровня разборок в рязановском фильме "Гараж". Не интересно.

  Конечно. Не следует так уж высоко оценивать это творчество. Нормальный "самиздат", своего рода литературный капустник, коих в своё врем я я перечитал немало. И даже (о ужас!) в создании некоторых принимал участие сам.
  Фактически в любом учреждении, где есть десятилетиями складывавшиеся коллективы (не только в сфере астрономии   :)  ) подобные произведения издавались.
  Мне самому книга интересна описаниями многих людей, которых когда-то повезло знать лично. Некоторых, увы, давно нет с нами. Многие, к счастью, живы-здоровы и продолжают активную творческую жизнь. О некоторых фигурирующих в книге персонах довелось в своё время много слышать из, так сказать, независимых источников, когда кое-кто из участников сегодняшней дискуссии пребывал ещё в октябрёнско-пионерском нежном возрасте, а кое-кого и в проекте ещё не было. Да, книга субъективна, и это нормально. Тем интереснее!
« Последнее редактирование: 07 Мая 2019 [09:31:37] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #62 : 07 Мая 2019 [09:14:15] »
Обожаю книги тиражом в 150 экземпляров. Особенно огромные фолианты изданные не "местной типографией", а столичной типографией "на финском оборудовании" с твердыми корками ламинированными пластиком, книги которые невозможно согнуть в трубочку, которые трудно покарябать "гвоздем" и которые издают скрип при попытке провести по ней пальцем как по стеклу. Книги выполненные на высоком полиграфическом уровне, но тиражом всего 150 экземпляров с последующей допечаткой 50 экземпляров. Это вам не ширпотребовское издание издательства наука тиражом в 150000 кои мы помним с советских времен. А если открыть... какая бумага, как приятно перелистывать листы которые не мнутся, а текст, о, какой текст - описывается деятельность районной партийной организации и характеристики отдельных имяреков с указанием года в который данный имярек прибыл в данный населенный пункт продвигать линию партии. Лучше бы не открывать и не читать, иначе как теперь уснуть... столько переживаний и нахлынувших чувств. Спасибо, автор.

Но книга тем и хороша, что по сути является "оформленным архивом" в котором так приятственно ковыряться, зная, что подобное существует в единственном экземпляре и более нигде не может быть найдено. Ах, старая детская привычка, ковыряться в носу и пробовать на язык зеленые козявки.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #63 : 07 Мая 2019 [11:47:16] »
Для сравнения. Вот есть такая книжка, "Секретная зона", воспоминания Г.В. Кисунько. Автор ее писал на склоне лет, будучи весьма обижен на коллег и на систему в целом - поэтому там тоже масса нелицеприятных характеристик (тот пьяница, этот бездарь, а вон тот вообще подлец). Но, несмотря на все эти нюансы, та книга - это история создания советской системы противоракетной обороны. Этим она ценна, читать ее интересно и нужно, с оглядкой на все особенности мемуарной литературы. Книжка же Шамаева, по крайней мере, та ее часть, где про Хромова - вообще ни о чем.

Я взялся читать, потому что там вроде как про Масевич было обещано. Оказалось, что да - есть и про Масевич, и про других. Но то, что есть - оно уровня разборок в рязановском фильме "Гараж". Не интересно.
Ну вот такова, увы, была советская астрономия - "вообще ни о чём". Она существовала лишь как жалкий придаток оборонки, это касалось и ИНАСАН, и, во многом, ГАИШ. В менее личностном, но не менее драматичном аспекте эти вопросы подняты в небольшого размера книжке "Наблюдательные базы ГАИШ МГУ, от Москвы до самых до окраин"
Ключевая глава доступна здесь: https://istina.msu.ru/publications/article/194417619/

А Кисунько или Чертоку понятно что было легко писать о масштабных событиях. Просто потому, что они в их среде были, в отличие от совсем нищей советской астрономии, в которой главное событие второй половины XX века - постройка САО, стоило как один несчастный пуск "Протона", которые пускали десятками, а результат был лишь в каждом втором-третьем случае. Потому и читаются книги оборонщиков как марши несметных легионов под руководством вождей гигантского масштаба, хорошо хоть уже не идеально-безгрешных, как в официальной пропаганде. А в советской астрономии - да, "Гараж"...

Но общность всё же есть - и там, и там выписана система, не преодолевавшая человеческий фактор, а усугублявшая его. На том она и погорела - и в конкретных свершениях, и в своей судьбе.

Из вышеупомянутой статьи В.П. Горанского:
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2019 [12:06:08] от Алексей Юдин »

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #64 : 07 Мая 2019 [12:25:05] »
Ну вот такова, увы, была советская астрономия - "вообще ни о чём". Она существовала лишь как жалкий придаток оборонки...
      Я бы выделил в её истории ярких личностей. Были просветители, чьи книги хороши и по сей день: Зигель, Воронцов-Вельяминов, Левитан, Агекян, Куликовский, Сикорук... Были те, кто внёс яркий вклад в мировую астрономию - Амбарцумян, Маркарян, Максутов... Мои земляки Чернис и Петраускас успешно добывали на Майданаке кометы, были и открыватели Чурюмов, Герасименко... Не всё такое уж мрачное осталось от тех лет. 

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #65 : 07 Мая 2019 [12:39:40] »
 Возвращаясь к изначальной теме треда. По-моему вы, друзья, накручиваете... Вспомните себя в раннем детстве(а любовь к астрономии во всех ее проявлениях вряд-ли можно привить позже) - у детей совершенно по-другому работает память(мощное ассоциативное начало), центры внимания, другие приоритеты интересов. Молодые астрономы попытались "вплести" звезды в канву интересов современного ребенка. Получилось ли у них - не знаю. Но то, что знакомство с астрономией не нужно начинать с нудных лекций со множеством заумных правил и соотношений - определенно...

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #66 : 07 Мая 2019 [12:45:50] »
Предлагаете ради подъема интереса к астрономии у детишек переименовать все 88 созвездий?
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #67 : 07 Мая 2019 [12:47:20] »
А! Я понял про каких Мстителей речь! 

Вторая серия называлась "Новые приключения неуловимых"
Как сейчас помню. Тогда деревья и компутеры были большими.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #68 : 07 Мая 2019 [13:02:40] »
Ну вот такова, увы, была советская астрономия - "вообще ни о чём". Она существовала лишь как жалкий придаток оборонки...
      Я бы выделил в её истории ярких личностей. Были просветители, чьи книги хороши и по сей день: Зигель, Воронцов-Вельяминов, Левитан, Агекян, Куликовский, Сикорук... Были те, кто внёс яркий вклад в мировую астрономию - Амбарцумян, Маркарян, Максутов... Мои земляки Чернис и Петраускас успешно добывали на Майданаке кометы, были и открыватели Чурюмов, Герасименко... Не всё такое уж мрачное осталось от тех лет. 

Это совершенно не масштаб сверхдержавы, второй экономики мира. Гора родила мышь... При этом надо заметить, что действительно катастрофический провал, который уже совершенно невозможно списать на ВОВ, начался в 70-е, вместе с общим застоем - страна оказалась неспособна строить обсерватории мирового уровня, как и написано ещё в советские времена у Щеглова в "Проблемах оптической астрономии".

Из Хромова (в книге Шамаева, стр. 182-183:)

(кликните для показа/скрытия)
Вот сейчас мы отчётливо и остро наблюдаем "люмпен-интеллектуалов" и сопутствующие общественные явления на примере "Пулковских борцунов", хотя и в остальных астроучреждениях явление вполне себе процветает.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #69 : 07 Мая 2019 [13:45:15] »
Предлагаете ради подъема интереса к астрономии у детишек переименовать все 88 созвездий?

А в чем проблема принести в старшую группу детского сада карту звездного неба и предложить детям понравившееся место карты украсить собственноручно нарисованным жирафом приклеив его слюнями. Ребенок будет знать, что на небе есть созвездие Жирафа. И оно им самим названо.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #70 : 07 Мая 2019 [16:37:12] »
Нет никаких проблем.
Для нагладной популяризации можно созвездие Большой Медведицы переименовать в созвездие Большой Ложки, созвездие Льва – в созвездие Утюга. Созвездие Волопаса – в созвездие Парашютиста, Пегаса с Андромедой – созвездие Воздушного Змея с хвостиком, а Кассиопею – в Дюбель Ве. Пущай детишки, заодно, и к англицкому языку приобщаются.
А коли ысчо Полярную звезду переименовать в Пукемона, то весь детсад помчится его отыскивать.
Так глядишь и астрономией с малых лет все заинтересуются.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #71 : 07 Мая 2019 [21:05:36] »
Имярек из книги:
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #72 : 08 Мая 2019 [09:58:16] »
     Я думаю, этот ролик наглядно показывает, в каком направлении стоит развивать россейскую науку. Пора основательно взяться за следующие магистральные линии научпрома:
1) Законным, официальным путём (в противовес шарлатанскому) оформлять населению загадывание желаний по падающим звёздам (документально, сертификат, с присутствием первых лиц). Организовывать паломничество народа в культовые астро места в канун метеорных потоков.
2) На официальном уровне продвигать выделение гражданам небольших участков на небесных телах, с последующей возможностью следить за ними в лучшую оптическую и радио аппаратуру.
3) Разработать новые крупные окулярные узлы, с возможностью помещать в них население для осуществления селфи с космическими объектами натуральным путём, без всякого шопа.
4) Создать специальные мини капсулы, в которых МКС могла бы доставлять валентинки в любой уголок страны, сбрасыванием адресату.
      И это лишь навскидку, не хочу углубляться, думаю креативные астро девы лучше моего сориентируются в ситуации. Тем более, что обильные потоки анимационного гонорара к ним уже потекли...  И, я думаю, главное здесь понятно, что всё это будет делаться не ради астро хайпа и бизнеса, а с практической научной целью. Пару лет пребывания научпрома в таком режиме, и можно будет смело осваивать незанятые ниши передовых космических проектов. Вполне будет по карману замахнуться на Альфу Центавра пилотируемо, например, с доставкой по пути на участки граждан желаемого ими.     

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #73 : 08 Мая 2019 [20:25:40] »
     Я думаю, этот ролик наглядно показывает, в каком направлении стоит развивать россейскую науку. Пора основательно взяться за следующие магистральные линии научпрома:
1) Законным, официальным путём (в противовес шарлатанскому) оформлять населению загадывание желаний по падающим звёздам (документально, сертификат, с присутствием первых лиц). Организовывать паломничество народа в культовые астро места в канун метеорных потоков.
2) На официальном уровне продвигать выделение гражданам небольших участков на небесных телах, с последующей возможностью следить за ними в лучшую оптическую и радио аппаратуру.
3) Разработать новые крупные окулярные узлы, с возможностью помещать в них население для осуществления селфи с космическими объектами натуральным путём, без всякого шопа.
4) Создать специальные мини капсулы, в которых МКС могла бы доставлять валентинки в любой уголок страны, сбрасыванием адресату.
      И это лишь навскидку, не хочу углубляться, думаю креативные астро девы лучше моего сориентируются в ситуации. Тем более, что обильные потоки анимационного гонорара к ним уже потекли...  И, я думаю, главное здесь понятно, что всё это будет делаться не ради астро хайпа и бизнеса, а с практической научной целью. Пару лет пребывания научпрома в таком режиме, и можно будет смело осваивать незанятые ниши передовых космических проектов. Вполне будет по карману замахнуться на Альфу Центавра пилотируемо, например, с доставкой по пути на участки граждан желаемого ими.   

 Да, понимаю это юмор такой  8)  В этой связи рискну напомнить несколько старых тем:

  Честная "продажа звезд"

  Шарлатаны зарабатывают деньги на Астрономии.

  Присвоение имен звездам
« Последнее редактирование: 08 Мая 2019 [20:30:47] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #74 : 08 Мая 2019 [20:40:53] »
Продажа всегда бывает честной, так как "при непротивлении сторон" совершается. Ну, может исключением случай с "купи кирпичи"...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #75 : 08 Мая 2019 [23:35:32] »
Я думаю, этот ролик наглядно показывает, в каком направлении стоит развивать россейскую науку. Пора основательно взяться за следующие магистральные линии научпрома:

Дорого как-то, дорого...
Я бы предложил пригласить на Астрофест представителя РПЦ  из ближайшего офиса  для освящения приборов наблюдательных. Ну станут входные билеты дороже немного, зато в теме "Как окружающие относятся к вашему увлечению" не будет сообщений, что гопота напала, избила, телескоп разбила. Ибо у истинного россиянина помимо пиваса, сиг и семок крестик на шее, а значит, освящённый прибор будет неприкосновенен (тело владельца остаётся на усмотрение крестоносца)

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #76 : 08 Мая 2019 [23:52:13] »
Смех смехом, но...
http://www.vgoranskij.net/HHS/clerical.htm
Пробуждамус - team

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #77 : 09 Мая 2019 [08:31:55] »
sanya, Ба@ша, Andreichk, Алексей Юдин, вашего "юмора" не оценил.
Комментарий модератора раздела Удалено
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #78 : 09 Мая 2019 [08:39:26] »
Смех смехом, но...
http://www.vgoranskij.net/HHS/clerical.htm

 Любопытный материал. Хорошо бы знать, есть ли результаты измерений светового загрязнения ДО и ПОСЛЕ.   Впрочем, виноват, сразу не обратил внимания, они ЕСТЬ! Тогда, наверное, надо обращаться в официальные органы, ибо до сих пор данная переписка носит исключительно светский характер: "примите, милостивый государь, уверения в совершеннейшем почтении и проч...."

 При всё моём уважении к Виталию Петровичу (познакомился с ним очень давно), этого мало.

 P.S. Материал, конечно, необыкновенно интересный, однако, здесь это не по теме. А открытие отдельной темы, боюсь вызовет поток нарушений Правил Форума (проверено, проходили...). 3.1 б, е, ж.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2019 [08:50:44] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #79 : 09 Мая 2019 [13:53:25] »
А открытие отдельной темы, боюсь вызовет поток нарушений Правил Форума
Это совершенно не повод отказываться от обсуждения острых и интересных вопросов. Не к лицу любителям астрономии быть заложниками своих же пороков!