Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей  (Прочитано 3744 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #40 : 06 Мая 2019 [06:36:27] »
И, к тому же, изначальная карта греческих созвездий была несравненно гармоничнее современной.

 МАС утвердил список из 88 созвездий, причём, всё созвездия, связанные с греческой мифологией сохранены.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #41 : 06 Мая 2019 [10:12:24] »
попробуйте угадать с первого раза, что я называл "созвездием буквы У"?
Мне ваши загадки неинтересны. Уже хотя бы потому, что в созвездии Льва я постоянно вижу очертания утюга.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #42 : 06 Мая 2019 [10:25:27] »
И греко-римская культура все таки но не по отдельности  римская или греческая.
Вам оно может и без разницы. Я вам не намерен мешать считать единой общечеловеческой культурой культуру какого-либо племени тумба-юмба и культуру Сранных Штатов Америки.
Но есть принципиальное отличие культуры греков и культуры Рима в отношении к астрономии. У греков - это была чистая мифология, а римляне исковеркали ее в угоду своей астрологии. Так, в частности, они "разорвали" надвое греческие созвездия Скорпиона и Персея (вычленив из них свои, римские созвездия Овна и Весов) исключительно для того, чтобы зодиакальных созвездий оказалось не 10, а 12 - по числу календарных месяцев.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #43 : 06 Мая 2019 [10:47:46] »
МАС утвердил список из 88 созвездий,
Особо мне нравится как Птолемей оторвал от созвездия Пегаса кусок, назвав его созвездием Малого Коня, доведя общее количество созвездий до 48, а Меркатор "отрубил" у римского созвездия немейского Льва (бывшего до того греческой коровой Ио) хвост, обозвав этот отрубок волосами своей Вероники.

p.s.
Не исключаю, что ваш всем0гущий МАС под давлением мирового гегемона еще что-нибудь у кого-нибудь оторвет ради утверждения 89-го созвездия великих мстителей.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2019 [10:55:07] от ЕАМ. »
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #44 : 06 Мая 2019 [12:44:14] »
Нормальный образчик масс-культуры. Кстати, весьма посредственный. Но, может, кто-нибудь объяснит более квалифицированно: Зачем всё это нужно?

Обыкновенный "позор ради денег", типа когда некая известная личность рекламирует средство для похудания, лекарство от всех болезней или усилитель потенции.
Единственное отличие - все это делается в рабочее время на рабочем месте, то есть это не мнс в поисках подработки, а оплачиваемая работа с ведома и по распоряжению руководства.
Надеюсь заработанные деньги хоть частью пойдут на покраску подкупольного помещения.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #45 : 06 Мая 2019 [15:24:53] »
А это настоящие ученые придуриваются в сюжете или гламурные девицы под них косят в обсерватории?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #46 : 06 Мая 2019 [17:05:40] »
Нужда скачет, нужда пляшет, нужда песенки поёт

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #47 : 06 Мая 2019 [18:26:33] »
Единственное отличие - все это делается в рабочее время на рабочем месте, то есть это не мнс в поисках подработки, а оплачиваемая работа с ведома и по распоряжению руководства.
Надеюсь заработанные деньги хоть частью пойдут на покраску подкупольного помещения.
Это не рабочий телескоп, а пионерская развлекаловка, используемая для визуальных погляделок. Астрограф-рефрактор по понятным причинам не используется в принципе, используется для планетного визуала длиннофокусный рефрактор-гид ну и теперь вот Мид 250, который раньше стоял на вилке в отдельном павильончике, но похоже и эту пионерскую точку сократили, как раньше забрали возможность наблюдать на Цейсс-600.

Условно рабочий (макет малого обзорника для ближнего космоса на базе 200 1:3 Officina Stelalre) показан мельком в самом начале клипа. Но неба у него всё равно нет, как и у всей Звенигородской обсерватории, ловить там нечего.

А это настоящие ученые придуриваются в сюжете или гламурные девицы под них косят в обсерватории?
По виду - наитипичнейшая научная сотрудница. ИНАСАНа, не Пулкова, к примеру - у той бы в глазах были не созвездия Мстителей, а Великая скорбь, Блокада и Пулковское дело. В каждой избушке - свои игрушки...

Кстати, самая известная научная сотрудница ИНАСАНа - А.Г. Масевич, была по происхождению гламурной мажоркой, да и при устоявшемся советском укладе её характеризовали как "любительницу зарубежных поездок", часть этакого советского "jet set".
« Последнее редактирование: 06 Мая 2019 [18:36:49] от Алексей Юдин »

Механик AMS

  • Гость
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #48 : 06 Мая 2019 [18:48:38] »
А! Я понял про каких Мстителей речь!  :) Этих да, можно и на небо и не только (но по "работе"  :-X)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #49 : 06 Мая 2019 [19:15:01] »
Кстати, самая известная научная сотрудница ИНАСАНа - А.Г. Масевич, была по происхождению гламурной мажоркой, да и при устоявшемся советском укладе её характеризовали как "любительницу зарубежных поездок", часть этакого советского "jet set".
     Ай-ай, шош в мире творится! Хорошо, что умишкой не был наделён в юные годы, а то бы по-серьёзному сделал ходку в науку, и там безвозвратно потерял бы себя вместе с астрономией... :)  Неужто перевелися нониче Каролины и Софии?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #50 : 06 Мая 2019 [19:27:36] »
Кстати, самая известная научная сотрудница ИНАСАНа - А.Г. Масевич, была по происхождению гламурной мажоркой, да и при устоявшемся советском укладе её характеризовали как "любительницу зарубежных поездок", часть этакого советского "jet set".

 Вот это да! Откуда такие подробности? Были знакомы лично?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #51 : 06 Мая 2019 [19:42:46] »
Вот это да! Откуда такие подробности? Были знакомы лично?
Нет, прочитал её биографию "Звёзды и спутники в моей жизни" (касательно гламурно-мажорного детства и зарубежных тусовок) и замечательную книгу "ГАИШ. Астросовет. Фрагменты истории." В.Г. Шамаева (касательно нюансов взаимоотношений в советской астросреде). Вторую особенно всем рекомендую, доступна свободно: http://www.akdata.ru/pdf/books/2019-Shamaev-GAISH_Astrosovet.pdf

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #52 : 06 Мая 2019 [20:03:49] »

     Книга - везчь! Можно даже не читая, одними фото иллюстрациями многое почерпнуть.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #53 : 06 Мая 2019 [21:39:13] »

     Книга - везчь! Можно даже не читая, одними фото иллюстрациями многое почерпнуть.

 А что, замечательная книга. Хорошо бы в бумажном виде прочитать. Но и так неплохо. Как говориться, "за неимением гербовой...".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #54 : 06 Мая 2019 [21:50:16] »
     А вообще, откровенно говоря, я шоконут слегка содержанием темы поста... Словно попал на панк-молебен в исполнении самих же служителей культа.:o

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #55 : 06 Мая 2019 [22:07:24] »
А что, замечательная книга. Хорошо бы в бумажном виде прочитать. Но и так неплохо. Как говориться, "за неимением гербовой...".
В подвале ВАГО держал в руках бумажный экземпляр, что характерно с подписанным номером. Тираж всего 150 экземпляров, автор похоже изначально нацелился на электронное распространение. Причём, на мой взгляд, он очень сильно недооценивает широту потенциальной аудитории - такие книги прекрасно отвечают армии молодых любителей астрономии на вопрос о том, почему в советской астрономии всё было так плохо и откуда происходит нынешняя крайне безрадостная ситуация. Вместе с "Эшелоном" Шкловского и свежим сборником "Наблюдательные базы ГАИШ МГУ. От Москвы до самых окраин." книги вырисовывают целостную картину закоренелых системных проблем.

Оффлайн Исследователь

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 992
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Исследователь
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #56 : 07 Мая 2019 [02:00:51] »
Посмотрел последних "мстителей". Фигня на палочке. Две трети фильма плакали и плакали, ну, а потом собрались всей бандой и натянули главного злодея. Спасли землю. На созвездия сюжет явно не тянет. Но... Тут должна быть барабанная дробь. Китайцы сняли фильм "Блуждающая земля", свежак... Только что скачал. Сюжет такой,  солнце потухает, китайцы планирую спасти землю передвинув к Юпитеру, привлекают русских на подхвате и короче всё у них получается. Еще не смотрел, но это реальный тренд, вот под них и надо созвездия придумывать. Все по-китайски политкорректно и все счастливы.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #57 : 07 Мая 2019 [03:51:49] »

     Книга - везчь! Можно даже не читая, одними фото иллюстрациями многое почерпнуть.

 А что, замечательная книга. Хорошо бы в бумажном виде прочитать. Но и так неплохо. Как говориться, "за неимением гербовой...".

Даже интересно стало - а что такого "замечательного" увидел здешний народ в данной книжке? Что в этих записках очередного Дартаньяна есть такого, чем можно оправдать потраченное на ознакомление время? Особо прекрасен подзаголовок: "Фрагменты истории". Какой истории, вы о чем?! Почти 400 страниц (из общего объема в 500) посвящено детальному одностороннему описанию мелочных склок одного конкретного персонажа с окружающими его коллегами. Хотите сказать, что это и есть история?

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #58 : 07 Мая 2019 [04:44:24] »
Даже интересно стало - а что такого "замечательного" увидел здешний народ в данной книжке? Что в этих записках очередного Дартаньяна есть такого, чем можно оправдать потраченное на ознакомление время? Особо прекрасен подзаголовок: "Фрагменты истории". Какой истории, вы о чем?! Почти 400 страниц (из общего объема в 500) посвящено детальному одностороннему описанию мелочных склок одного конкретного персонажа с окружающими его коллегами. Хотите сказать, что это и есть история?
Книга прежде всего характеризует среду советской астрономии. Личности - предмет глубоко вторичный, но из их жизнеописания складывается портрет системы. Собственно, сын автора, помогавший в подготовке книги, так и заметил в послесловии на задней обложке, что именно ознакомившись с этим материалом он понял, почему отец-астроном настоятельно отговаривал его от получения астрономического образования.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: ИНАСАН придумал созвездия Мстителей
« Ответ #59 : 07 Мая 2019 [05:52:46] »
Книга прежде всего характеризует среду советской астрономии. Личности - предмет глубоко вторичный, но из их жизнеописания складывается портрет системы.

Среда также вторична, как и отдельные люди. Наиболее важны те дела, которыми эти самые люди ворочали. Здесь как в известной притче про строителей (той самой, где один сказал, что таскает камни, другой - что зарабатывает на пропитание, а третий - "Я строю Шартрский собор"). Так вот в книжке (в той ее части, которая посвящена фигуре гражданина Хромова) - там даже не про таскание камней. Там нет практически ничего, кроме анекдотичного "все <...>, а я Дартаньян".

Для сравнения. Вот есть такая книжка, "Секретная зона", воспоминания Г.В. Кисунько. Автор ее писал на склоне лет, будучи весьма обижен на коллег и на систему в целом - поэтому там тоже масса нелицеприятных характеристик (тот пьяница, этот бездарь, а вон тот вообще подлец). Но, несмотря на все эти нюансы, та книга - это история создания советской системы противоракетной обороны. Этим она ценна, читать ее интересно и нужно, с оглядкой на все особенности мемуарной литературы. Книжка же Шамаева, по крайней мере, та ее часть, где про Хромова - вообще ни о чем.

Я взялся читать, потому что там вроде как про Масевич было обещано. Оказалось, что да - есть и про Масевич, и про других. Но то, что есть - оно уровня разборок в рязановском фильме "Гараж". Не интересно.