Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как определяются параметры орбит?  (Прочитано 3111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ashcan

  • Гость
Для начала, планет. Предположим, что мы наблюдаем некоторое тело, классифицированное нами, скажем, как малая планета. Если мы можем определить массу тела, то соотвественно возможно определить большую полуось орбиты. Не совсем, впрочем, понятно как определять экцентриситет.
Обратно, зная раастояние из того же соотношения определяем массу, и далее остальные параметры которые нас интересуют.
Не совсем понятно, "что же сначала, курица или яйцо" и каким способом определяется данный параметр. Или они вообще вычисляются по-другому?
Я заранее извиняюсь, если вопрос недостаточно "научен". ???

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Как определяются параметры орбит?
« Ответ #1 : 19 Ноя 2002 [17:10:47] »
Для определения параметров орбиты массу знать не нужно. Достаточно иметь три наблюдения, чтобы по методу Гаусса, например, посчитать орбиту. Шесть параметров орбиты получаются из шести исходных значений -- пар "альфа-дельта" для трех моментов времени.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Как определяются параметры орбит?
« Ответ #2 : 19 Ноя 2002 [17:11:45] »
Измерив с Земли положение тела в три момента времени, можно рассчитать все шесть параметров орбиты.  Математически это весьма сложно и на пальцах не объяснишь.  Масса тут кстати совершенно не при чем: она не вычисляется (вспомним: все тела независимо от массы движутся в данном гравитационном поле одинаково: с ускорением свободного падения).  Масса определяется по косвенным признакам, а также по движению спутников, если таковые имеются.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Как определяются параметры орбит?
« Ответ #3 : 19 Ноя 2002 [17:14:08] »
Шесть параметров орбиты получаются из шести исходных значений -- пар "альфа-дельта" для трех моментов времени.

Моменты времени также используются !!!  (2-й закон Кеплера)

ashcan

  • Гость
Re:Как определяются параметры орбит?
« Ответ #4 : 19 Ноя 2002 [17:24:00] »
Может быть есть какие-то материалы, желательно в Интернет? Поиск по "определение параметров орбиты методом Гаусса" ничего не принес.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Как определяются параметры орбит?
« Ответ #5 : 19 Ноя 2002 [17:30:11] »
Я в свое время искал, ничего не нашел.  Дома у меня толстая книга на эту тему, так что парой страничек не отделаешься.  По легенде, первым эту обратную задачу решил еще великий Эйлер для какой-то кометы, из-за чего и ослеп.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Как определяются параметры орбит?
« Ответ #6 : 19 Ноя 2002 [18:00:48] »
Есть книга Монтенбрук "Астрономия на персональном компьютере" Там приведены программы, в том числе есть и программа для определения орбит по трем наблюдениям (ORBDET). Книга обсуждалась на форумах, на нашем или на Старлабе, точно не помню. Поищите.

В принципе, есть программы и в сети (на Паскале), я их переписал, могу послать письмом (ZIP - 134 Мб).

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:Как определяются параметры орбит?
« Ответ #7 : 19 Ноя 2002 [18:04:16] »
В Магазине "Звездочета" есть замечательная книга - "Астрономия на персональном компьютере" ( https://astronomy.ru/shop/enl.php?id=477 ).

Купите, не пожалеете. Там есть все формулы с объяснениями, в том числе и по вычислению орбит по 3м наблюдениям. Более того, к книге приложен диск с исходниками (С++) и откомпилированными примерами - под Вынь32 и Линух.

Я не платный агент-осведомитель, в смысле, распространитель.  :P

Просто я сам купил эту книгу и уже зачитал ее до дыр.

Там есть и Солнце и Луна(эфемериды, закаты, восходы, затмения), и эфемериды Планет и Астероидов и многое другое. Практически, весь матаппарат (численные методы) современной астрономии там представлен.

С уважением, Алексей.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2002 [18:31:11] от Alexey_Smirn »