Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Психология и религия в космосе  (Прочитано 16870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #80 : 01 Мая 2019 [12:12:59] »
Непонятно, зачем тащить сюда этот пятнадцатикопеечный высер  Политиздата 1979 года. Неужели вы повелись на пропаганду  полувековой давности? :)

Почему сразу "высер"? Что изменилось за полвека? Какая разница, сколько стоит книжка? И что вы имеете против научного атеизма?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 402
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #81 : 01 Мая 2019 [12:52:51] »
 Что изменилось? Нет больше государства, в котором атеизм был государственной идеологией,
нет Института Научного Атеизма при Академии Общественных Наук ЦК КПСС (академию тоже
упразднили, это понятно! ;D)
нет Политиздата который издавал миллионными тиражами книжки, призванные эту идеологию
внедрять и пропагандировать. В Библиотеке Академии Наук, кстати, последнее поступление
по разделу Научный Атеизм было в 1989 году!

По существу же дела не изменилось ничего!
Мистический опыт космонавтов и связанные с этим задачи обеспечения успеха полетов,
никуда не делись. Если, к примеру, во время ручной стыковки космонавт увидит чёрта, своим
хвостом сбивающего его с курса >:D - он должен проанализировать свои ощущения и принять
правильное решение! А исследования специалистов по космической медицине, сведенные в
рабочие инструкции и правила, а также таблетки из бортовой аптечки должны ему в этом помочь! :-\
О реальных проблемах которые возникают при деятельности людей в экстремальных условиях
на Земле вы можете почитать в книжках того же В. Лебедева, ссылки в сообщении.
А вот, что на самом деле ощущают и испытывают  космонавты - об этом правду никто не напишет,
ни тогда, ни сейчас, ни у нас, ни в Америке.
В романе бр. Стругацких "Волны гасят ветер" можно найти пример, как это может выглядеть
7 октября 84 года на конференции космопсихологов в Риге доктор Асмодей Мебиус сделал сообщение о новом виде космофобии, который он назвал "синдром пингвина". Фобия представляет собой неопасное психическое отклонение, выражающееся в навязчивых кошмарах, поражающих больного во время сна. Стоит больному задремать, как он обнаруживает себя висящим в безвоздушном пространстве, абсолютно беспомощным и бессильным, одиноким и всеми забытым, отданным на волю бездушных и неодолимых сил. Он физически ощущает мучительное удушье, чувствует, как тело его прожигают насквозь разрушительные жесткие излучения, как истончаются и тают его кости, как закипает и начинает испаряться мозг, неслыханное, невероятное по интенсивности отчаяние охватывает его, и он просыпается.
    Доктор Мебиус не счел эту болезнь опасной потому, во-первых, что она не сопровождалась какими бы то ни было уязвлениями психики и сомы, а во-вторых, успешно поддавалась амбулаторной психотерапии. "Синдром пингвина" привлек внимание доктора Мебиуса прежде всего потому, что являлся совершенно новым явлением, не описанным ранее никем и никогда. Удивительно было, что болезнь эта поражает людей без различия пола, возраста и профессии, не менее удивительным было и то, что не усматривалось никакой связи синдрома с ген-индексом заболевшего.

И далее
"Любопытное сообщение я получил от коллеги Кривоклыкова (Крымский филиал второго ИКМ). После опубликования моего доклада в Риге он написал мне, что вот уже на протяжении многих месяцев видит сны, по сюжету необычайно похожие на кошмары страдающих "синдромом пингвина", — он ощущает себя висящим в безвоздушном пространстве, вдали от планет и звезд, он не чувствует своего тела, но видит его, равно как и многочисленные космические объекты, реальные и фантастические. Но в отличие от страдающих "синдромом пингвина" он не испытывает при этом никаких отрицательных эмоций. Напротив, происходящее кажется ему интересным и приятным. Ему представляется, будто он самостоятельное небесное тело, движущееся по избранной им траектории. Само движение доставляет ему удовольствие, ибо движется он к некоей цели, обещающей массу интересного. Сам вид звездных скоплений, мерцающих в бездне, вызывает у него ощущения неизъяснимого восторга и прочее. Мне пришло было в голову, что в лице коллеги Кривоклыкова я имею случай некоей инверсии "синдрома пингвина", каковая представила бы большой теоретический интерес в свете изложенных мною в статье соображений.
А что ощущают космонавты на самом деле и как это сказывается на выполнении ими задач - повторюсь,
эти материалы никто не публикует полностью, потому что это секрет! :)
« Последнее редактирование: 01 Мая 2019 [13:18:11] от библиограф »

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #82 : 01 Мая 2019 [13:18:26] »
Нет больше государства, в котором атеизм был государственной идеологией
Государства нет, а люди есть. И приоритет научных знаний над религиозными предрассудками по-прежнему неоспорим.
Атеистическое мировоззрение является характерной чертой людей с научным складом мышления и в будущем оно, по всей видимости станет преобладающим.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 402
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #83 : 01 Мая 2019 [13:37:52] »
Вы, кажется, немного не поняли!
Специалисты по космической психологии выполняют важнейшую задачу - обеспечение надежности
и устойчивости психики космонавта как части системы человек-космический корабль.
При этом для них имеет значение интерпретация пилотом своих ощущений и переживаний.
Они могут провести и проводят необходимые психологические тесты и инструментальные исследования,
прекрасно понимая ограниченность своих возможностей.
Их деятельность вполне успешна - никто из космонавтов ещё не пытался прогуляться в Космосе без
скафандра, и от безумия на МКС никто пока не умер!
От масштабных физиологических исследований, проводившихся по теме,  кое-что перепадало и простым гражданам - пресловутый Фенотропил ноотропный стимулятор, продававшийся без рецепта, был разработан в Институте Медико-Биологических проблем и входил в аптечки космонавтов. Но - перестали выпускать :(
https://pikabu.ru/story/fenotropil_zakonchilsya_v_aptekakh_moskvyi_i_podmoskovya_5986995 

 
А существование Бога - это прерогатива богословов, компетенция специалистов по космической
медицине связана с более практическими предметами...
Пасху на МКС тем не менее, празднуют:
http://www.youtube.com/watch?v=abX1wu82P1Q#
По-видимому, из сугубо прагматических соображений, изложенных знаменитым математиком, физиком
и теологом Блэзом Паскалем в т.н. Пари Паскаля

    Если Бог не существует, то атеист мало что теряет, веруя в него, и, соответственно, немногое приобретает, не веруя в него.
    Если же Бог существует, то атеист приобретает вечную жизнь, уверовав в него, и теряет бесконечное благо, не веруя.

 «Взвесим наш возможный выигрыш или проигрыш, если вы поставите на орла, то есть на Бога. Сопоставим тот и другой: выиграв, вы выиграете все, проиграв, не потеряете ничего. Ставьте же, не колеблясь, на Бога!
Чем вы рискуете, сделав такой выбор? Вы станете верным, честным, смиренным, благодарным, творя­щим добро человеком, способным к ис­кренней, истинной дружбе. Да, разумеется, для вас будут заказаны низменные наслаждения — слава, сладострастие, — но разве вы ничего не получите взамен? Говорю вам, вы много выиграете даже в этой жизни, и с каждым шагом по избранному пути все несомненнее будет для вас выигрыш и все ничтожнее то, против чего вы поставили на несомненное и бесконечное, ничем при этом не пожертвовав».

https://azbyka.ru/pari-paskalya
« Последнее редактирование: 01 Мая 2019 [13:56:30] от библиограф »

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #84 : 01 Мая 2019 [14:22:24] »
А существование Бога - это прерогатива богословов, компетенция специалистов по космической
медицине связана с более практическими предметами...
Пасху на МКС тем не менее, празднуют:
http://www.youtube.com/watch?v=abX1wu82P1Q#
По-видимому, из сугубо прагматических соображений, изложенных знаменитым математиком, физиком
и теологом Блэзом Паскалем в т.н. Пари Паскаля
Мнения богословов интересны только братьям по вере. Дань традиции - это культурное явление.
Главным праздником в стране все же остается Новый год, елка и Дед Мороз уже не имеют религиозного подтекста.
А убеждений придерживаются не из соображений выгоды, если речь не идет о показных убеждениях.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #85 : 01 Мая 2019 [14:29:15] »
приоритет научных знаний над религиозными предрассудками по-прежнему неоспорим
А "религиозных" знаний над "научными" предрассудками? ;)
Тут полно верующих во всемогущие сверхцивилизации, в безграничность прогресса, "перенос сознания" и т.п. чисто религизную совершенно ненаучную чушь - атеистами они все называются только по ошибке.
Атеистическое мировоззрение является характерной чертой людей с научным складом мышления
Атеистическое мировоззрение является характерной чертой людей с аутистическим складом мышления. Ввиду меньшей личностноориентированности мышления им в целом легче удаётся избегать когнитивных искажений и сформировать в итоге мышление научное. Но в реальности науку двигает множество самых разных людей и далеко не все они - эрудиты-аспергерыши типа в.п.с.
Адаптация научной картины мира под религиозно-метафорическое мышление нейропитековтипиков в принципе может стать достаточно эффективной педагогической методикой. Причём лучше даже начать с самого языка - применения в нём основных абстрактных понятий.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 402
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #86 : 01 Мая 2019 [14:33:26] »
Цитата
Тут полно верующих во всемогущие сверхцивилизации, в безграничность прогресса, "перенос сознания" и т.п. чисто религизную совершенно ненаучную чушь - атеистами они все называются только по ошибке.
Станислав Ежи Лец выразился по этому поводу совершенно определенно:
Атеисты - это верующие, не желающие ими быть!
Цитата
Главным праздником в стране все же остается Новый год, елка и Дед Мороз уже не имеют религиозного подтекста.
Рождество в Космосе тоже празднуют!
http://www.youtube.com/watch?v=AFqnZaja7us

« Последнее редактирование: 01 Мая 2019 [14:39:38] от библиограф »

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #87 : 01 Мая 2019 [14:38:51] »
Тут полно верующих во всемогущие сверхцивилизации, в безграничность прогресса, "перенос сознания" и т.п. чисто религизную совершенно ненаучную чушь - атеистами они все называются только по ошибке.
Почему же по ошибке?
Атеизм не признает существования сверх-естественного и потустороннего, это главный критерий.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #88 : 01 Мая 2019 [17:36:11] »
Атеизм не признает существования сверх-естественного и потустороннего, это главный критерий.
Всемогущая сверцивилизация ничем не отличается от Бога, поэтому верить в нее атеист не может. Или он не атеист.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

cybertron

  • Гость
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #89 : 01 Мая 2019 [17:41:11] »
А допускать возможность существования можно? Или это то же самое как и верить?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #90 : 01 Мая 2019 [17:45:48] »
"перенос сознания"
Перенос сознания это просто моделирование процессов присходящих в нейронах одного мозга на другум носителе. Ничего принципиально невозжможно в этом нет. Сознание это просто условное и удобное название для нейрохимических процессов в мозгу, не более того. Все наши мыслительные процессы закодированы в определённой последовательности нейронных связей. Эти процессы можно расшифровать, оцифровать, копировать и запускатиь на других носителях, сколько душа пожелает. Вопрос только в вычеслительных мощностях. То есть дело техники.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2019 [18:00:45] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #91 : 01 Мая 2019 [17:49:40] »
А допускать возможность существования можно? Или это то же самое как и верить?
Если допускать существование всемогущих сверхцивилизаций, так это та же вера в сверхестественные силы.
Тут есть разница с тем, что б допускать просто существование иных цивилизаций (их существование ничем не противоречит законам природы, более того, из них напрямую проистекает) и именно "всемогущих сверхцивилизаций" (вот это уже вера, так как их существовать не может и фактически это ничем не отличается от веры в Бога)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #92 : 01 Мая 2019 [18:15:31] »
Перенос сознания это просто моделирование процессов присходящих в нейронах одного мозга на другум носителе.
Вы перенос от копирования, а копирование от эмуляции отличаете?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #93 : 01 Мая 2019 [18:16:25] »
Всемогущая сверцивилизация ничем не отличается от Бога
Если ее всемогущество - научно-техническое, то ничего сверх-естественного в ней нет. Другое дело, что их уровень науки и техники может быть недоступен для нашего понимания.
От сверх-естественных сущностей эти ВЦ отличает то, что эти они материальны, существуют в нашей Вселенной и не имеют отношения к "иным" мирам,
принципиально не доступным научному познанию, а их могущество имеет в своей основе науку и технику, и ограничено рамками физического мира.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #94 : 01 Мая 2019 [18:18:02] »
Вы перенос от копирования, а копирование от эмуляции отличаете?
Вот у меня с одного компьютера на другой текстовый файл только что был  перемещен. Это как, копирование или перенос?
Спор о терминах не интересен.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2019 [18:25:00] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #95 : 01 Мая 2019 [18:22:14] »
Если ее всемогущество - научно-техническое, то ничего сверх-естественного в ней нет.
Не бывает всемогущества. Любая техника органичена законами природы.
Если всемогущество, то это уже область сверхестественного.

Другое дело, что их уровень науки и техники может быть недоступен для нашего понимания.
Такого быть не может. Мы можем не понимать каких-то частностей и не уметь их воспроизводить. Но понять сам принцип мы можем всегда, так как законы природы везде одинаковы.
От сверх-естественных сущностей эти ВЦ отличает то, что эти они материальны, существуют в нашей Вселенной и не имеют отношения к "иным" мирам,
Они существуют только в воображении. Как и Бог.
а их могущество имеет в своей основе науку и технику, и ограничено рамками физического мира.
То есть они не всемогущие. А речь шла именно о всемогуществе.  ЧИТД.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #96 : 01 Мая 2019 [18:25:31] »
Вот у меня с одного компьютера на другой текстовый файл только что был  перемещен. Это как, копирование или перенос?
Это копирование с удалением оригинала. Перенос - это то, что можно сделать только с физическими объектами, а копирование - только с информационными.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #97 : 01 Мая 2019 [18:31:20] »
Это копирование с удалением оригинала.
Чем это отличается от переноса? То есть последовательность команд "Вырезать" - "Вставить" и есть перенос. В одном месте исчезло, в другом появилось.

Перенос - это то, что можно сделать только с физическими объектами, а копирование - только с информационными.
Это есть ничто иное, как спор о терминах.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #98 : 01 Мая 2019 [18:40:09] »
Перенос - это то, что можно сделать только с физическими объектами, а копирование - только с информационными.

Ну всё же есть случай, когда чисто информационный объект можно перенести, но нельзя скопировать. No-cloning theorem запрещает копирование квантового состояния системы, однако это квантовое состояние может быть перенесено с одной системы на другую с помощью протокола, называемого квантовой телепортацией.

Квантовая информация принципиально некопируема, но может быть перемещена между разными носителями.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2019 [18:47:56] от AlexAV »

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #99 : 01 Мая 2019 [18:56:57] »
Не бывает всемогущества. Любая техника органичена законами природы.
Если всемогущество, то это уже область сверхестественного.
Дело не в том, что нельзя изменять законы природы, а в том, что любые "техногенные чудеса"
не имеют никакого отношения к потустороннему миру, существующему вне пространства-времени.