Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Психология и религия в космосе  (Прочитано 16813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #720 : 30 Мая 2019 [23:24:46] »
Ньютон верил в религию в Космосе и обосновывал религию по научной методике привлекая для обоснования своей точки зрения астрономические расчёты.
А где само обоснование-то?

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #721 : 31 Мая 2019 [11:30:02] »
Ньютон верил в религию в Космосе и обосновывал религию по научной методике привлекая для обоснования своей точки зрения астрономические расчёты.
А где само обоснование-то?

Обоснование в вашем телескопе рефректоре Ньютона.  А также астрономические расчеты  3 книги "Начала" Ньютона. За  200 лет до  общей теории относительности и теории поля Эйнштейна  сформулировал критерии, такие исходные понятия «Начал», как абсолютное пространство, действие на расстоянии, первоначальный толчок:
«понятие абсолютного пространства, связанное с понятием абсолютного покоя, доставляло ему неприятное чувство; он понимал, что в опыте, по-видимому, нет ничего, что соответствовало бы этому понятию. Он чувствовал также беспокойство в связи с введением дально-действенных сил» Эйнштейн А. Собрание научных трудов, 1967.

Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #722 : 31 Мая 2019 [15:33:50] »
Обоснование в вашем телескопе рефректоре Ньютона.  А также астрономические расчеты  3 книги "Начала" Ньютона.
Телескопа у меня нет (да и зачем он нужен, когда профессионалы все уже отсняли и можно посмотреть фото в интернете), а три тома "Начал" я не осилю.
Там действительно есть обоснование религии в Космосе астрономическими расчетами?
Фома Аквинский сформулировал 5 доказательств, но там никаких расчетов не было....

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #723 : 31 Мая 2019 [17:43:19] »
Скорее чтобы дежурный прикол с продавцом поддерживать - мол дай мне не кило, а 9 штук с непоследовательными серийными номерами..
Гарантийники заполнять придётся... Подождёте?
Типа анекдота: подвиг - когда у соседнего села уведем скотину, а подлость - когда соседи украли скотину у нас.
Таким макаром до идеи справедливости не дойти.
А святые писания как о такой "справедливости" чаще всего внушают.
Ясен пень. Чувство справедливости, так же как ревность, зависть и эмпатия - био-/прото- социальный регулятор, эволюционные "задачи" которого в комплексе с другими - получение преимуществ для себя и своей группы. А уж кто ближний (кого защищаем и включаем в долю) на уровне разума решается социализацией.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #724 : 31 Мая 2019 [17:45:52] »
скажем "стабильность рабовладельческого общества" - ценность, кою надо вовсю и всенепременно поддерживать?
Зависит от твоего места в этой системе. Ценности субъективны по определению, потому что "общечеловек" - это ни о ком и ни о чём.
Ну, собственно о том и речь...
« Последнее редактирование: 31 Мая 2019 [17:54:18] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #725 : 31 Мая 2019 [17:53:36] »
То, что вы зовете тем же словом, я называю иначе, но не могу вспомнить точное русское слово. А болгарское - ЗАЯДЛИВОСТ.
Увлеченность? Азартность?
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #726 : 31 Мая 2019 [17:58:10] »
Увлеченность? Азартность?
искать повод к чему придраться

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #727 : 31 Мая 2019 [18:01:39] »
по принципу "во всём, как хотите чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте".
полностью сей принцип поддерживаю
он совершенно достаточен
делает заповеди лишними

но факт их наличия заставляет подозревать, что заповеди норовят в сем принципе внедрить лазейки да исключения.
а рассмотрение формулировок заповедей сие подозрение полностью подтверждает
Вот только постоянное наличие двух норм, элитарной и эгалитарной, находящихся во взаимодействии позволяет предполагать что это один комплекс регуляторов, задающих рамки взаимодействия - то самое сознание, определяемое О-Э бытием.
Увлеченность? Азартность?
искать повод к чему придраться
Въедливость
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #728 : 31 Мая 2019 [20:12:34] »
Там действительно есть обоснование религии в Космосе астрономическими расчетами?

Сам ученый верил, что  Б-г создает исходные условия бытия, но далее в пределах Космоса Б-г действует через установленные им законы. А астрономические расчеты согласно законам позволяют вычислить важные даты.

Согласно главному интересу  Ньютона, законы как откровения от Б-га  по его расчетам конец света (это религиозный термин) наступит в 2060 году. Сам же блистательный ученый верил, что это откровение от Б-га

Пусть даже Мастер монетного двора с датой апокалипсиса ошибся, но поражает масштаб деятельности ученого.

https://vk.com/video-46252034_456239617
National Geographic Channel,  Naked Science

Тот же Сен-Симон проявление законов, считал наоборот доказательством отсутствия Б-га оппонируя Ньютону.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2019 [20:20:33] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #729 : 10 Июн 2019 [22:51:12] »
Другте дело
Одно дело научные достижения добытые через опыт .
, когда к этому побуждала мусульманская религия исходя из своих религиозных потребностей (на определенном этапе истории) Астролябию как раз изобрели из таких потребностей. Не все так однозначно. Даже в материализме (недавно узнал) есть абсолютная категория - сильно смахивающая на метафизику - это материя. И не пытайтесь проникнуть за нее ! Дальше вам  (нам) нельзя. Так что не все так просто.
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #730 : 11 Июн 2019 [08:29:40] »
Одно дело научные достижения добытые через опыт . Другое дело научная картина  мира основанная на методологии познания.
Кхм :) Насколько мне известно  европейцы научный метод изобрели в конце средних веков при "великом разводе" церкви и науки.  А до этого в мусульманском востоке был эмпирический опыт основанный на насущных потребностях ислама ? Ну вычисление направления на Мекку . Всякие " Аль Джаббары" "Аль Мажисты"
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

allbuks

  • Гость
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #731 : 11 Июн 2019 [08:40:56] »
конец света (это религиозный термин) наступит в 2060 году
с датой апокалипсиса ошибся
так вроде еще не 2060 год. может еще не ошибся. есть еще искра надежды.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #732 : 11 Июн 2019 [10:58:04] »
Кхм  Насколько мне известно  европейцы научный метод изобрели в конце средних веков при "великом разводе" церкви и науки.  А до этого в мусульманском востоке был эмпирический опыт основанный на насущных потребностях ислама ? Ну вычисление направления на Мекку . Всякие " Аль Джаббары" "Аль Мажисты"
В Европе разделение науки, философии и теологии как способов познания отчётливо произошло в 13 веке, по крайней мере было чётко сформулировано их различие, но осуществившие это Джон Дунс Скот и Уильям Оккам опирались во многом на Аверроэса и Аль Газали, причём, похоже даже на последнего. Газали был критиком философии и интеллектуализма в вопросах веры, причём с позиций аристотелизма. Задачи же ставились именно богословские.
Но и на Западе, и на Востоке это была ещё первая ступенька из богословия. 
Что касается науки, то Европа до века 15-16 плелась в хвосте у более богатого исламского мира, с такими именами, как Хусейн ибн Сина в медицине и, отчасти, в физике, Абу аль-Хорезми и Омар Хайям в математике и астрономии (причём, решались и религиозные задачи, вроде определения времени намаза), Абу аль-Бируни (энциклопедист, который, кстати, был эмпириком).
В силу более высокого уровня развития материальной культуры и отсутствия "Тёмных веков" в странах средневекового ислама не было такого противопоставления духовного и материального как в Европе, включая разделение властей Папы и императоров/королей, поэтому религия как-то не особо противостояла эмпирической науке. Соответственно, эмансипация и не требовалась.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #733 : 11 Июн 2019 [13:27:53] »
как в Европе, включая разделение властей Папы и императоров/королей, поэтому религия как-то не особо противостояла эмпирической науке. Соответственно, эмансипация и не требовалась.
Чтото на ум приходит роман Френка Херберта Дюна ,вот там (во "вселенной" Дюны, кто читал) могут себе хорошо представить примерные верования ,секты религиозные течения возможные в обществе вышедшем на просторы вселенной. И материальные истоки таких течений.
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #734 : 20 Июн 2019 [15:33:37] »
Сам ученый верил, что  Б-г создает исходные условия бытия, но далее в пределах Космоса Б-г действует через установленные им законы.
Вера по идее вещь в чем полезная. Приносящая объективную или субъективную выгоду. Это же пример бесполезной веры....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #735 : 22 Сен 2019 [21:08:04] »
Так что у нас религией в космосе? Есть подвижки?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #736 : 07 Окт 2019 [15:02:16] »
Так что у нас религией в космосе? Есть подвижки?
Психологическая религия космонавтов - штука очень сложная. Ведь если учесть что спустя год, люди в космосе уже совсем не будут похожи на людей, а сойду с ума, то и психология, и религия у них тоже может измениться. В принципе, с учётом изменений головного мозга здорового человека, даже страшно предположить кем он стане, спустя годы проведённые вне нашей  планеты. Мы очень хрупкие и очень быстро ломаемся, намного легче чем техника.. 

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #737 : 07 Окт 2019 [18:48:49] »
спустя год, люди в космосе уже совсем не будут похожи на людей, а сойду с ума
нууу...
Мы очень хрупкие и очень быстро ломаемся
потому берегите гарантийные документы и сдавате(сь) себя вовремя в ремонтную базу!
;)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #738 : 07 Окт 2019 [21:28:21] »
спустя год, люди в космосе уже совсем не будут похожи на людей, а сойду с ума
нууу...
Мы очень хрупкие и очень быстро ломаемся
потому берегите гарантийные документы и сдавате(сь) себя вовремя в ремонтную базу!
;)
Вот вы шутите, а ведь человек в далёком космосе вне нашей планеты, не испытывая гравитации и сил притяжения самой планеты станет со временем совсем другим. Он заболеет и умрёт, но потом. А сначала с ума сойдёт.  :(  :'(  У них кости теряют что то там ценное и становятся очень хрупкими. Люди, которые побывали на МКС полгода потом тяжело восстанавливаются. Они даже ходить учатся заново. Забывают что на Земле предметы падают вниз, а не виснут там в воздухе как в невесомости. Не только позвоночник становится длинней, но ещё и мозг постоянно находится как бы в подвешенном состоянии и смещается вверх внутри черепа. Ну я не помню как там в терминах, но если просто - у них извилины выпрямляются..  ??? И это полгода. А если больше? Ой, мамочки.. Там уже будут не люди, а что то другое. Если их не убьёт радиация, конечно   

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #739 : 07 Окт 2019 [21:38:05] »
не испытывая гравитации и сил притяжения самой планеты станет со временем совсем другим
многим давно пора
заболеет и умрёт
пока что никто не умер от пребывания в космосе
сначала с ума сойдёт
такой риск и на Земле есть, причем даже выше
Люди, которые побывали на МКС полгода потом тяжело восстанавливаются.
не знаю про "тяжело"
И это полгода. А если больше? Ой, мамочки.. Там уже будут не люди, а что то другое.

Цитата
Дольше всех в космосе провел космонавт Сергей Крикалев, который в ходе шести полетов провел в космосе более 803 дней. Среди женщин этот рекорд принадлежит Пегги Уитсон, которая провела на орбите более 376 суток.