Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Психология и религия в космосе  (Прочитано 16844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эрик55

  • Гость
Предлагаю обсудить какая может быть религия и психология у людей, которые долгие поколения живут в космосе на станциях.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 842
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #1 : 29 Апр 2019 [11:12:26] »
На Форуме запрещено:  3.1 ж  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Эрик55

  • Гость
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #2 : 29 Апр 2019 [11:23:08] »
На Форуме запрещено:  3.1 ж 
А где вы видите пропаганду чего-либо? Я именно спросил какие новые религии и какая новая психология может быть у человека в условиях космоса?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 387
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #3 : 29 Апр 2019 [11:38:27] »
Наверное, нужно уточнить, на каких именно станциях живут. Если в каких-нибудь многокилометровых цилиндрах О'Нила, это одно. А если на укрупнённой версии МКС, это совсем другое.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 447
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #4 : 29 Апр 2019 [11:42:06] »
Наверное, нужно уточнить, на каких именно станциях живут. Если в каких-нибудь многокилометровых цилиндрах О'Нила, это одно. А если на укрупнённой версии МКС, это совсем другое.

Очень трудно обосновать создание станции актом творения, когда поимённо известны инженеры её спроектировавшие и построившие. ::)
Осталось 379 символов

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 387
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #5 : 29 Апр 2019 [11:54:39] »
Наверное. Но нужно больше знать про конкретные условия жизни.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Эрик55

  • Гость
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #6 : 29 Апр 2019 [13:03:41] »
Наверное. Но нужно больше знать про конкретные условия жизни.
Наверное, нужно уточнить, на каких именно станциях живут. Если в каких-нибудь многокилометровых цилиндрах О'Нила, это одно. А если на укрупнённой версии МКС, это совсем другое.
Скорее первое. Условно говоря Земля погибла и на ее поверхность спускаться нельзя и при этом технологии недостаточны для межзвездного полета к другой пригодной планете, поэтому уцелевшее человечество живет на искусственных станциях, которые вмещают всех кто уцелел. Сколько уцелело я еще не решил - может быть на ваше усмотрение.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #7 : 29 Апр 2019 [13:50:52] »
Предлагаю обсудить какая может быть религия и психология у людей, которые долгие поколения живут в космосе на станциях.
о психологии можно поспекулировать

навскидку - отсутствие боязни как закрытого, так и открытого пространства; привычка рассуждать не в двух, а в трех измерениях; сильное чувство общности, неконфликтность; иное восприятия "личного пространства" (в широком смысле); возможна некая склонность к аскетизму (лишнего мне не надо); радикальный космополитизм, как и его менее вероятная, но не исключенная противоположность.
на станциях без вращающихся секций, т.е. полностью невесомых, отличия от "среднего планетарного человека" можно ожидать еще более отчетливыми

((совственно такие станции скорее будут располагаться на относительно мелких астероидах, имхо))

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 814
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #8 : 29 Апр 2019 [14:21:39] »
Религия это - психология массового сознания, на сей день. Главным её компонентом является Соборность.
В будущем, по мере развития личностного начала, главным функционалом религии станет развитие индивидуальности.
Остальное придумайте сами.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 387
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #9 : 29 Апр 2019 [15:04:37] »
Если не будет генных модификаций мозга, то базовые мотивации человека не изменятся. Если поселение будет небольшим, неизбежно все будут ощущать общность, при это возможно противопоставляя себя другим поселениям (если будут налажены связи). Если народу будет много, то тут возможно разделение по профессиональному или какому-то другому признаку (да хотя бы просто по территориальному; в проекте О'Нила цилиндр был площадью около 800 кв. км, туда вполне можно впихнуть весь пятимиллионный Питер, правда, без пригородов). Тут многое будет зависеть от мобильности населения и от наличия социальных лифтов - если их не будет, то неизбежны трайбализм и кастовость.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #10 : 29 Апр 2019 [15:23:17] »
Предлагаю обсудить какая может быть религия и психология у людей, которые долгие поколения живут в космосе на станциях.

Религии, скорее всего не будет никакой,  хотя некий мистицизм не исключен, но это не религия в прямом смысле, а насчет психологии:

навскидку - отсутствие боязни как закрытого, так и открытого пространства; привычка рассуждать не в двух, а в трех измерениях; сильное чувство общности, неконфликтность; иное восприятия "личного пространства" (в широком смысле); возможна некая склонность к аскетизму (лишнего мне не надо);
Абсолютно верно, но еще замечу, что не будет стеснительности, то есть публичное оправление естественных надобностей, публичный секс и публичная нагота не будет считаться абсолютно нормальными. Плюс ярковыраженая агарофобия, то есть находится на планетах им будет тяжело психологически.

радикальный космополитизм, как и его менее вероятная, но не исключенная противоположность.
Именно противоположность. Крайний "национализм" в рамках отдельно взятой станции (если она на замкнутом цикле).

неизбежно все будут ощущать общность, при это возможно противопоставляя себя другим поселениям
Именно


Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 447
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #11 : 29 Апр 2019 [15:27:39] »
то есть публичное оправление естественных надобностей, публичный секс и публичная нагота не будет считаться абсолютно нормальными.
Это и сейчас, на Земле не считается абсолютно нормальным... :P
Осталось 379 символов

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 387
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #12 : 29 Апр 2019 [15:38:29] »
то есть публичное оправление естественных надобностей, публичный секс и публичная нагота не будет считаться абсолютно нормальными.
Ну это только если уж совсем в стеснённых условиях... Во всех человеческих культурах стараются уединиться, наверное, не просто так.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #13 : 29 Апр 2019 [15:40:05] »
Это и сейчас, на Земле не считается абсолютно нормальным...
Разумеется, я имла ввиду что будет считаться нормальным. У меня опечатка во фразу закралась.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #14 : 29 Апр 2019 [15:41:53] »
Во всех человеческих культурах стараются уединиться, наверное, не просто так.
А в космосе так не будет. Будет "хрустальный мир", то есть вся жизнь на ладони: тесные пространства, средства слежения на каждом шагу. Это, естествено, наложит отпечаток на психологию.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 387
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #15 : 29 Апр 2019 [15:47:36] »
На Земле тоже полно мест, где люди как кильки в банке. Тем не менее сексом там на людях не принято заниматься. Стесняются почему-то. Думаю, это не зависит от культурных установок.

Публичная нагота - да, может быть, при налаженном климат-контроле особой необходимости в одежде нет (только для работы). Но тут могут сработать традиции - отродясь ходили в одежде, зачем отказываться? Хотя мода всегда непредсказуема.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #16 : 29 Апр 2019 [15:50:55] »
Думаю, это не зависит от культурных установок.
Нет, это зависит именно от культурных установок и сформированной на их основе психологии.
В мире, где уединение будет невозможно по практическим причинам, психология перестроится соответствующим образом.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 387
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #17 : 29 Апр 2019 [15:52:52] »
Ну если до такой степени всё будет плохо с личным пространством, то может быть.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #18 : 29 Апр 2019 [15:56:26] »
Ну если до такой степени всё будет плохо с личным пространством, то может быть.
А на такой станции будет именно до такой степени.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 168
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Психология и религия в космосе
« Ответ #19 : 29 Апр 2019 [16:02:29] »
Очень трудно обосновать создание станции актом творения, когда поимённо известны инженеры её спроектировавшие и построившие.
Объявить организацию создавшую Богом, а главных проектировщиков апостолами. Глава станции на Земле станет Папой Римским и вуаля  :D