Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рулеж апертуры и тестирование оптики  (Прочитано 24332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #380 : 11 Мая 2019 [12:49:00] »
На самом деле это я пытался потроллить собравшихся там по привычке

Отличный модератор.

Так это он здесь модератор, а в полях с друзьями, хоть и форумчанами, он им друг и коллега по хобби. Не стучите вы так быстро по клаве, не спешите, думайте. Это и насчет высказываний о обрезании апертуры зрачком касается. Допустим. Какие последствия?  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #381 : 11 Мая 2019 [12:55:15] »
По стучанию по клаве мне до вас недостижимо далеко. Я писал без сарказма. Не брюзга он, может и потроллить. Нормальный модератор. Думайте прежде чем писать.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #382 : 11 Мая 2019 [13:10:05] »
Об этом говорилось и раньше
Это говорит о том, что для любителя вложение средств на дюйм апертуры даже в китайский псевдоапо крайне сомнительное мероприятие. Китайский же Ньютон вдвое меньший по стоимости и вдвое больший по апертуре покажет не хуже на планетах, как минимум, и много больше на остальном небе.
Ты только забыл про самое главное, это контрастное и приятное изображёние в рефракторе, потом через 5" апохромат видно достаточно прилично для того, что бы удовлетворить любительский интерес на поверхности планет. Наблюдение DSO отдельная история.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #383 : 11 Мая 2019 [13:11:59] »
По стучанию по клаве мне до вас недостижимо далеко. Я писал без сарказма. Не брюзга он, может и потроллить. Нормальный модератор. Думайте прежде чем писать.

Так и не надо вам стучать даже так часто. К чему все это - про недостаточность 175 по Юпитеру? Это почти 1.5D для апо 130. Зрение у всех разное, манера наблюдения тоже. Что происходит при наблюдении Юпитера в 500 мм, ну допустим при зрачке 3 мм? При чем здесь какой модератор на форуме Надир, если он "потроллить" собирался друзей в поле??
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #384 : 11 Мая 2019 [13:14:24] »
Несколько непонятно вот что.  Мимасы, гексагоны видят, апертура ВООО ! 300, 400, Полметра.  Увеличение 175х . Редко 200-250.  где-то что-то не то.
По поводу 175x, если речь про Юпитер то при помощи 5" рефрактора апо это уже достаточное увеличение, потом скажу Вам по секрету, что и видно очень не плохо. 175-200 x хорошие увеличения для 125-130 рефракторов.
 

А вот насчёт Гексагона и Мимаса об этом лучше спрашивайте у тех кто действительно видел и не только на чужих фото...  :)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2019 [13:19:49] от Астролюбитель »

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #385 : 11 Мая 2019 [13:26:04] »
По стучанию по клаве мне до вас недостижимо далеко. Я писал без сарказма. Не брюзга он, может и потроллить. Нормальный модератор. Думайте прежде чем писать.

Так и не надо вам стучать даже так часто. К чему все это - про недостаточность 175 по Юпитеру? Это почти 1.5D для апо 130. Зрение у всех разное, манера наблюдения тоже. Что происходит при наблюдении Юпитера в 500 мм, ну допустим при зрачке 3 мм? При чем здесь какой модератор на форуме Надир, если он "потроллить" собирался друзей в поле??

Что мне надо и не надо, не твоего ума дело. 

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #386 : 11 Мая 2019 [13:34:11] »
Что мне надо и не надо, не твоего ума дело. 
Да я б и не лез если б не было набросов про Гексагон, увеличения, зрачки в 500мм.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #387 : 11 Мая 2019 [13:34:42] »
Несколько непонятно вот что.  Мимасы, гексагоны видят, апертура ВООО ! 300, 400, Полметра.  Увеличение 175х . Редко 200-250.  где-то что-то не то.
По поводу 175x, если речь про Юпитер то при помощи 5" рефрактора апо это уже достаточное увеличение, потом скажу Вам по секрету, что и видно очень не плохо. 175-200 x хорошие увеличения для 125-130 рефракторов.
 

А вот насчёт Гексагона и Мимаса об этом лучше спрашивайте у тех кто действительно видел и не только на чужих фото...  :)


Я думаю, что модератор вполне мог видеть. Апертура и увеличение + условия . 
Где-то натыкался на фразу А.Юдина , что планеты только начинаются с 600х , а ведь не поспоришь  ;)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2019 [13:47:16] от Космик »

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #388 : 11 Мая 2019 [13:39:17] »
Что мне надо и не надо, не твоего ума дело.
Да я б и не лез если б не было набросов про Гексагон, увеличения, зрачки в 500мм.

То есть 175х на 500мм = ЗБЦ?
Или же это вынужденная мера? В связи с : недостаточно хорошей атмосферой, проблемами с оптикой...

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #389 : 11 Мая 2019 [13:46:52] »
Цитата
Подтверждаю, я смотрел и в 16'' Доб , и в 10 и в 8. и к утру в АПО с бинокуляром - лучшая картинка была в Доб 10" с окулярами 7.5 и 4. Юп разваливался на пистоны, четкие 2 полосы, светло коричневый экватор.
Смотрел также в МАК 127 в бинокуляр 200х,там конечно уступает картинка АПО.
В целом по яркости 127мм с бинкой соответствует примерно 90мм апертуре.
Если правильно считаю, то при 127/952 = окуляру 4,76мм ( пусть такой будет).
Т.е. зрачок для 90мм = 0,45мм, что для "двух глаз" будет чуть более 0,6мм, это без учёта потерь в бинке.
По Юпитеру скорее запредел, в районе ночного зрения.
Такой зрачок неплох по Марсу в противостояние.
10" имели зрачок при 4мм = 0,83мм.
Яркость значительно выше, достаточно комфортно.
Возьмём разрешение глаза = 120" при диаметре 43" и увеличении:
- х300 в 10" получим 107 точек/линий на диаметр при хорошем планетном зрачке;
- х200 в 127мм с бинкой получим 71 точку/линию на диаметре при запредельном зрачке.
Ну и при запредельном зрачке разрешение глаза будет похуже, цвета относительные.
Надеюсь, что посчитал правильно.

Моё мнение: уверенная победа 10" над грудой дополнительного стекла в 127мм, т.е 90мм АПО без бинки.
Правда победа какая-то Пиррова, почти как над искателем глумиться.

P.S. По Юпитеру на Аполаре 125 с бинкой и корректором 2,6 в самый раз были окуляры 15-16мм, сочно и цвет.
12,5мм уже темновато, нужно привыкание несколько минут как для нормальных планетных наблюдений, думаю оттуда и впечатления.




Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 416
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #390 : 11 Мая 2019 [14:08:21] »
По Юпитеру на Аполаре 125 с бинкой и корректором 2,6 в самый раз были окуляры 15-16мм, сочно и цвет.
что мешает из двух аполаров сделать полноценный бинокуляр, аполары ведь достаточно дешевы...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #391 : 11 Мая 2019 [14:14:24] »
По Юпитеру на Аполаре 125 с бинкой и корректором 2,6 в самый раз были окуляры 15-16мм, сочно и цвет.
что мешает из двух аполаров сделать полноценный бинокуляр, аполары ведь достаточно дешевы...

В том и дело, что купить две трубы, не значит приобрести бинокуляр. Вы пробовали бинокуляр делать?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #392 : 11 Мая 2019 [14:59:18] »
В целом по яркости 127мм с бинкой соответствует примерно 90мм апертуре.
Это ещё что за математика ? :)

P.S. По Юпитеру на Аполаре 125 с бинкой и корректором 2,6 в самый раз были окуляры 15-16мм, сочно и цвет.
12,5мм уже темновато, нужно привыкание несколько минут как для нормальных планетных наблюдений, думаю оттуда и впечатления.
Ставили и 20мм - мелковато. Себе взял именно пару 15мм плёсслов ТВ, но они ещё не у меня.
Я видел всё небо !

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 416
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #393 : 11 Мая 2019 [15:06:55] »
Вы пробовали бинокуляр делать?
в планы пока не входит...хотя конечно можно второй 50ед прикупить и второй еквинокс 120 и сделать бин...но сначала надо домик на море...в нашем болоте все это бесполезно...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #394 : 11 Мая 2019 [15:16:55] »
Это ещё что за математика ?
Площадь, соответственно яркость.
В целом, разрешения для апертуры 127мм хватает, для 10" тем более.
А вот для глаза не всё равно, его зрачок определит видимое.
Сделал скидку на ваши молодые глаза относительно Максутова.
Если без скидки, то разрешение раза в два меньше.  :)
(кликните для показа/скрытия)

В 125мм с бинкой по Юпитеру на таких увеличениях темновато, по крайней мере для меня.

20мм мелковато, тут согласен.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #395 : 11 Мая 2019 [15:45:12] »
127мм если что был АПО, а не МАК. ;) Хотя в последний чуть раньше тоже наблюдали. Так что ни о каких 90мм с бинкой речи не идёт.
Я видел всё небо !

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #396 : 11 Мая 2019 [15:53:06] »
То есть 175х на 500мм = ЗБЦ?
Или же это вынужденная мера? В связи с : недостаточно хорошей атмосферой, проблемами с оптикой..
Конечно вынужденная. Но еще и дело вкуса и задач. К примеру: ядро в БКП и детали в завитке вокруг БКП  лучше рассмотреть на 270х  а в целом картинка красивее на 170х. Когда сиинг около секунды менее 270 не интересно. Андрей Стар свои вкусы имеет, свои задачи решает, я свои. Вот вам и разночтение результатов.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 414
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #397 : 11 Мая 2019 [16:03:31] »
это контрастное и приятное изображёние в рефракторе
Контраст - это апертура прежде всего.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #398 : 11 Мая 2019 [16:11:54] »
Надир, я про яркость.
Света 50% на один глаз, то о чем писал Олег.
127/1,4 = 90,7мм на один глаз.
Зрачок есть зрачок, он полностью раскрыт и определяет видимое.
Двумя глазами лучше, но от зрачка никуда не денешься.
Юрий правильно писал про преимущества бинокуляра (две трубы), яркость не теряется и сумма возрастает за счёт мозга.
Бинка уменьшает яркость, апертура нужна больше для компенсации.
Поэтому, увы не 127мм, а меньше.
По яркости 90,7мм (без потерь).
Где-то в теме про бинокулярное зрение обсуждалось.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #399 : 11 Мая 2019 [16:13:19] »
Я думаю, что модератор вполне мог видеть. Апертура и увеличение + условия . 
Где-то натыкался на фразу А.Юдина , что планеты только начинаются с 600х , а ведь не поспоришь  ;)
Надир и говорит, что видел Гексагон через Цейсс 600