Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рулеж апертуры и тестирование оптики  (Прочитано 24336 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 118
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #340 : 10 Мая 2019 [21:21:13] »
Чего проще – снять на видео реальное состояние атмосферы и видимость деталей.
За все время присутствия на форуме припоминаю только один случай, когда кто-то кому-то что-то доказал. Не для того тут народ топится чтобы кого-то слушать, а для того чтобы своим поделиться.
Всем форумом Астролюбителю десять лет телескоп подбираем, никак не подберем. А вы говорите: «Чего проще». Загляните сюда лет через пять и убедитесь, что я прав. И дискуссия будет продолжаться, и Астролюбитель будет без телескопа. Ну разве кто помрет.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #341 : 10 Мая 2019 [21:21:53] »
Да оставьте вы VD в покое и действительно идите куда хотите, ему и без вас не сладко

- можно без устали включать дурака, но  Валерию не адресовано здесь ни одного поста  :facepalm:

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #342 : 10 Мая 2019 [21:22:59] »
Я то думал что бинка спасёт мою дудку, но нет

Бинка только добавляет аберраций и снижает яркость разделив пучок на два глаза  :o

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #343 : 10 Мая 2019 [21:44:50] »
Были, вплоть до моего 16". Но я к тому моменту уже не смотрел в него.
Почему то так всегда на старпати происходит, рулят меньшие телескопы по планетам.  :)

Большим чего то не хватает, то сиинг не тот а то не остывают))

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #344 : 10 Мая 2019 [21:52:03] »
Всем форумом Астролюбителю десять лет телескоп подбираем, никак не подберем. А вы говорите: «Чего проще». Загляните сюда лет через пять и убедитесь, что я прав. И дискуссия будет продолжаться, и Астролюбитель будет без телескопа. Ну разве кто помрет.
Сейчас мне телескоп не нужен, когда будет нужен ты первым узнаёшь.. ;D

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #345 : 10 Мая 2019 [21:53:07] »
Надир, что-то превосходство 10" над 5" апо с твоих слов кажется вымученным. Фразы ''большинство наблюдателей" и " все же детальней" подразумевают не ярко выраженное превосходство, а кое какую борьбу. В общем, для 5" апо не плохо.
Да, так и есть. Лично мне вид планеты очень понравился ! О лучшем начале сезона наблюдений я и думать не мог ! Экваториальные пояса пестрили завитушками и разрывами, в центре виднелся огромный голубоватый фестон.

Та 10-ка уже как-то уделывала тот же апо по Марсу, но речь опять-же не о пропасти между ними, а чуть лучшей детализации и гораздо большей яркости картинки.

Ну яркость еще и из-за бинки была просажена.
Яркость возможно и была немного, но в наблюдении планет двумя глазами напротив добавляется контраста и детализации.
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #346 : 10 Мая 2019 [21:57:33] »
Были, вплоть до моего 16". Но я к тому моменту уже не смотрел в него.
Почему то так всегда на старпати происходит, рулят меньшие телескопы по планетам.  :)

Большим чего то не хватает, то сиинг не тот а то не остывают))
Да всё там остыло за ночь, просто на ней дипы наблюдали, а тут ребята начали рапортовать о хорошем сиинге по Юпитеру несмотря на высоту над горизонтом всего менее 16 гр. и я разобрал астрофото сетап на триплете и переставил бинку чтобы перед сном сезон по планете открыть.
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #347 : 10 Мая 2019 [21:58:30] »
Сейчас мне телескоп не нужен
Пора уже, Марс в след. году достаточно высоко и крупно !
Я видел всё небо !

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #348 : 10 Мая 2019 [22:01:29] »
Да оставьте вы VD в покое и действительно идите куда хотите, ему и без вас не сладко

- можно без устали включать дурака, но  Валерию не адресовано здесь ни одного поста  :facepalm:

Ну я то хоть включаю, а вот вы когда выключите?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #349 : 10 Мая 2019 [22:06:06] »
Весь смысл: много слов и графиков, но нет никакой фиксации.  Чего проще – снять на видео реальное состояние атмосферы и видимость деталей.

см  Ответ 327
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #350 : 10 Мая 2019 [22:06:31] »
Leviathan, на каком увеличении наблюдали юпитер в телескопы?

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #351 : 10 Мая 2019 [22:13:50] »
Надир, что-то превосходство 10" над 5" апо с твоих слов кажется вымученным. Фразы ''большинство наблюдателей" и " все же детальней" подразумевают не ярко выраженное превосходство, а кое какую борьбу. В общем, для 5" апо не плохо.
Да, так и есть. Лично мне вид планеты очень понравился ! О лучшем начале сезона наблюдений я и думать не мог ! Экваториальные пояса пестрили завитушками и разрывами, в центре виднелся огромный голубоватый фестон.

Та 10-ка уже как-то уделывала тот же апо по Марсу, но речь опять-же не о пропасти между ними, а чуть лучшей детализации и гораздо большей яркости картинки.

Ну яркость еще и из-за бинки была просажена.
Яркость возможно и была немного, но в наблюдении планет двумя глазами напротив добавляется контраста и детализации.
И это всего навсего 127 мм апохромат, представляю каким  будет разгром если это будет 160-180 апохромат!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 118
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #352 : 10 Мая 2019 [22:27:16] »
В астрофото преимущества крупной апертуры более очевидны, чем при визуале. Визуал на пределе, это всегда труд, тут видно-не видно в большинстве случаев не работает. Я бы сказал так при двукратном превосходстве в апертуре разница в разрешении процентов тридцать. Но, ребята, при хорошей атмосфере Марс в 500мм, это вам не Марс в 250, пусть это даже и суперАПО. Другое дело, что и в 250мм при идеальной атмосфере впечатлений будет масса.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #353 : 10 Мая 2019 [22:30:54] »
Надир, что-то превосходство 10" над 5" апо с твоих слов кажется вымученным. Фразы ''большинство наблюдателей" и " все же детальней" подразумевают не ярко выраженное превосходство, а кое какую борьбу.
Вот так и будете мучаться, если не попробуете посчитать.  :) Вам, как и мне в свое время, внушили сектанты "мутные шарики vs кристальные яркие планеты"
Ну откуда там разница бешеная, на 15° ??? Тут удивительно что вообще не на равных, а преимущество было у обычного рефлектора, без всех этих заморочек типа "планетник ньютон".
Надир конечно накликал на себя беду. Многие в растерянности.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #354 : 10 Мая 2019 [22:31:31] »
Leviathan, на каком увеличении наблюдали юпитер в телескопы?
200 крат на бинке и 5" рефракторе, 240-300х емнип на ньютонах.
Я видел всё небо !

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #355 : 10 Мая 2019 [22:43:52] »
можно без устали включать дурака
Упс, Юрий, а куда подевался ваш ответ -переобувание в воздухе? Зачем вы его выпилили?  Я имею в виду ваш комент "ну бинка добавляет аберраций и уменьшает световой поток" типа она ж только хуже делает, поэтому 125 АПО профукал 10" китайцу ньютону на высоте 15°. Вспомнили что вы не раз настоятельно рекомендовали именно такую модель, как у Надира? Давайте подскажу выход:  125 мм -это все же маловат апошечка, покупайте 140-160.  ;)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #356 : 11 Мая 2019 [00:09:31] »
Давайте подскажу выход:  125 мм -это все же маловат апошечка, покупайте 140-160.  ;)
Не маловат, 125 вполне нормальный размер. Помню на астрофесте 2016 мне ( и не только мне) казалось, что юпитер в 125аполар был ничуть не хуже( по мне даже чуть лучше) чем в 150аполар.
В чем причина( термрстаб, качество трубы) не ясно. Сиинг в ту ночь был очень хороший. Юпитер тогда высоко был.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 836
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #357 : 11 Мая 2019 [00:14:51] »
Давайте подскажу выход:  125 мм -это все же маловат апошечка, покупайте 140-160.  ;)
Не маловат, 125 вполне нормальный размер. Помню на астрофесте 2016 мне ( и не только мне) казалось, что юпитер в 125аполар был ничуть не хуже( по мне даже чуть лучше) чем в 150аполар.
В чем причина( термрстаб, качество трубы) не ясно. Сиинг в ту ночь был очень хороший. Юпитер тогда высоко был.
Маловат..... сравните 127 и 150
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 031
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #358 : 11 Мая 2019 [07:37:21] »
Надир, что-то превосходство 10" над 5" апо с твоих слов кажется вымученным. Фразы ''большинство наблюдателей" и " все же детальней" подразумевают не ярко выраженное превосходство, а кое какую борьбу. В общем, для 5" апо не плохо.

Никакой борьбы там не было. АПО показал Юпитер прекрасно. Но, на свою апертуру. В 10 рефлектор (причем со штатной вторичкой, с обрезанием апертуры, с неизвестно какой юстировкой) Юпитер был просто несравнимо детальнее, тончайшие цветовые переходы в поясах были видны без усилий и всматриваний, большой фестон в середине экваториального пояса и два очень мелких там же. В 127 мелкие я не увидел.
Увеличение использовали 300х. И было видно, что можно поднимать еще. Не нашлось под рукой более короткого окуляра.
Теперь по 16" добу.
Там стоял по памяти 5.5 100° саентифик (327х). Юпитер и в него смотрелся отлично. Несмотря на совсем не планетный окуляр, подробностей тоже было много. Но не больше, чем в 10". Мне кажется из-за чрезмерной яркости (малого увеличения). Потенциал видно было, что отличный.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 121
  • Артур +77026794756
    • Instagram: astro_astana
    • Сообщения от Arcturus_ast
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #359 : 11 Мая 2019 [10:32:58] »
Апертура таки рулит. ;) Странно об этом писать, вроде итак очевидно. Вроде как постоянно повторять что Земля круглая. ;D Но тем не менее.

На прошедшем выезде 2-ая ночь (точнее уже утро) выдалась довольно хорошей, сиинг был не хуже 6-7/10. Юпитер был довольно детальным в поясах, жаль БКП уже зашёл. На площадке стояло много телескопов, но лучше всего планета смотрелась в 8" и 10" добы. Я установил биноприставку на свой 127мм триплет АПО на 200х, но большинство наблюдателей сошлось во мнении что в 10" картинка всё-же была детальнее, не говоря уже о том что гораздо ярче. Я то думал что бинка спасёт мою дудку, но нет. :'(

Подтверждаю, я смотрел и в 16'' Доб , и в 10 и в 8. и к утру в АПО с бинокуляром - лучшая картинка была в Доб 10" с окулярами 7.5 и 4.
Юп разваливался на пистоны, четкие 2 полосы, светло коричневый экватор.

Смотрел также в МАК 127 в бинокуляр 200х,там конечно уступает картинка АПО.
Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Coronado PST
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/