Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая викторина "АстроЭрудит" на "АстроФесте"  (Прочитано 8694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А не важно - для кого и на каких людей рассчитано... Важно, что народ будет отвлечен от содержательной части АстроФеста в сторону такого мероприятия. Будет занят какой-то зал и время его проведения, видимо будут зрители...  Если для детей и совсем юной молодежи это еще нормал, то нужно ли это для серьезных ЛА с целью но вполне возможно выиграть книжку -еще вопрос. Тот же Угольников, проводя Викторину в прошлом Астрофесте был обескуражен тем, что вместо 150 человек желание поучаствовать изъявило всего-то около 15-ти. А это 3 команды - даже не набирается на трехтуровый принцип проведения.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Сваливания АстроФеста в "Пущинские Персеиды" с танцами живота, бардовской песней, стихами, файершоу и установкой для детей целого надувного корта не хотелось бы.

Михаил, ну вроде к "Пущинским персеидам" компания "АстроФест" не имеет ни коммерческого, ни организаторского отношения - это раз. Танцы живота и протчая в Пущино происходят между дневными наблюдениями Солнца и ночными наблюдениями звёзд - Вы помните, сколько там бывает посетителей, их же надо чем-то занять - это два.
Андрею Остапенко: астро "Что? Где? Когда?" - хорошая идея  :) Но боюсь, что конкретно моих знаний для участия уже не хватит  ??? Где они, восьмидесятые годы  ::)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Да я в принципе говорю. Вчера-викторина. Завтра полноценное "Что-Где-Когда". Послезавтра что-то еще...Взял параллель с Пущино, поскольку поначалу этого не было, но при возрастании посещаемости мероприятия после определенного года внесена и обширная развлекательная/детская программа, которая со временем только увеличивается. Не будет ли такая же тенденция у АстроФеста?  Ввиду видимо того, что часть научных лекций и других докладов переехала из загородной во вновь организованную городскую часть - попытка устроить такое не означает ли это возникновение пробелов в лекционной части мероприятия в "Снегирях"? Который чем-то надо заполнить? Или там все-равно все остается насыщенно? 
« Последнее редактирование: 29 Апр 2019 [20:10:22] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Но боюсь, что конкретно моих знаний для участия уже не хватит   Где они, восьмидесятые годы 

Не стоит пугаться, это будет не больно :-)
Для первого раза не буем сильно усложнять, а для ответа на часть вопросов понадобятся, скорее, не знания, а опыт. И вообще, я планирую наполнять викторину не только вопросами по теории астрономии, но и из практики. Так что еще неизвестно, кто победит - молодые школяры-теоретики или седые, забывшие напрочь теорию, практики )))

Цель нашей игры - не найти самого мозговитого "астрознатока", а, скорее, дать возможность участникам, играя  В КОМАНДАХ, получить удовольствия от распутывания всяких заковыристых вопросов .
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Да я в принципе говорю.

Миша, ну, ээээ, просто ....задолбал!
Я понимаю: мыслишь быстро, знаешь много, ну так примени знания в конструктивном русле. Пора уже.
Например, предложи, как сделать игру интереснее, зрелищнее. И все хором тебе спасибо скажут.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Взял параллель с Пущино, поскольку поначалу этого не было, но при возрастании посещаемости мероприятия после определенного года внесена и обширная развлекательная/детская программа, которая со временем только увеличивается.
Миша, тебе тридцать три раза объясняли, что развлекательная программа в Пущино идёт не вместо научной, а в перерыве. И посетителям и сотрудникам и тем, кто приезжает с телескопами, надо тоже немного отдохнуть, перекусить и расслабится. Я уже который год приезжая с телескопом, не могу сходить на экскурсию. Вот только в этот раз и то, потому что погоды не было. Тем более у них это вместо дня города. Общий праздник.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Миша, тебе тридцать три раза объясняли, что развлекательная программа в Пущино идёт не вместо научной, а в перерыве. И посетителям и сотрудникам и тем, кто приезжает с телескопами, надо тоже немного отдохнуть, перекусить и расслабится.
А я тридцать три раза объяснял тебе, что раз есть перерыв, то значит проводимая программа не является достаточно насыщенной и информативной. Можно существенно расширить как экскурсионную программу (вплоть до практически участия в наблюдениях на радиотелескопе с показом того, что он в данное время отрабатывает) как и проведение каких-то научных лекций по устройству радиотелескопа, принципам расшифровки и усиления сигнала.... так и по тем объектам, что изучают радиоастрономы и что там вообще происходит на небе в радио и что это значит. Проблематика в том, что никому такое направление ДОД не нужно. В том числе и потому, что Самодурову Владимиру приятно, когда в этом мероприятии танцует его жена. ;-) И интересно - проводимое мероприятие является ли финансируемым горадминистрацией Пущино в рамках какого-то общегородского праздника? Или все, что там происходит - абсолютно на общественных началах?

Цитата
Например, предложи, как сделать игру интереснее, зрелищнее. И все хором тебе спасибо скажут.
Ну не знаю. Я-ж не шоумэн. Пусть команды как-то не поделят между собой места... и подерутся.. То, что существует по ТВ - ну не знаю.... для меня это не есть "зрелищность" и что-то зрелищное для меня в другом - ну например запуск Шаттла к МКС. И соучастие в этом... то есть не просто ты смотришь на событие, а ты его участник.  Как минимум надо юлу со стрелкой - пусть вопросы выбирает не ведущий, а сама команда по теории вероятности. И таки поданых вопросов должно быть чуточку больше, чем выберут. Это хотя бы покажет участникам то, что все честно.

 



Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
И интересно - проводимое мероприятие является ли финансируемым горадминистрацией Пущино в рамках какого-то общегородского праздника? Или все, что там происходит - абсолютно на общественных началах?
На сколько я знаю, несколько раз участвовал Мэр. Возможно какая-то помощь оказывается.
Только ты опять не в тему. Да и про жену тоже не в кассу. Ну как всегда  :facepalm:
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Тьфу. Да перестаньте уже Грехова кормить! Как обычный троль - захиреет через 10 постов.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Соображение первое - я не тролль!
Соображение второе - не захирею, не беспокойтесь!
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Соображение первое - я не тролль!
Соображение второе - не захирею, не беспокойтесь!
Подтверждаю, Миша не тролль. Он просто в каждой бочке затычка ::)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Друзья. Хотелось бы услышать Ваши отзывы по АстроЭрудиту. Понравилось или нет, качество вопросов, другое.

Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 044
  • Благодарностей: 389
    • Сообщения от shers
Друзья. Хотелось бы услышать Ваши отзывы по АстроЭрудиту. Понравилось или нет, качество вопросов, другое.
Отлично пошло. Смотрел он-лайн.
Желательно бы ещё крупные планы во время обсуждения. И фото команд.
Спасибо за трансляцию.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Играл за команду Шандрика - Муми Тролли. Очень понравилось. Напряженный ритм, интересные вопросы, острая борьба. Если на следующем астрофесте будет викторина, то с удовольствием бы принял в ней участие.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 044
  • Благодарностей: 389
    • Сообщения от shers
Как раз вашу команду мне Лёня представил, а вот остальные... "Тимур и его команда" - Тимур Крячко, подозреваю  :)
Мелкий план, плохо лица видны, да и не всех знаю в лицо даже за столько лет на форуме.
Приятно, что борьба была не шуточная и с доп временем.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Как раз вашу команду мне Лёня представил, а вот остальные... "Тимур и его команда" - Тимур Крячко, подозреваю  :)
Мелкий план, плохо лица видны, да и не всех знаю в лицо даже за столько лет на форуме.
Приятно, что борьба была не шуточная и с доп временем.
У Тимура, как я помню, был ещё Паша Бахтинов, Володя Неботов и Игорь Виньяминов. Оставшихся двух не знаю.

"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Друзья. Хотелось бы услышать Ваши отзывы по АстроЭрудиту. Понравилось или нет, качество вопросов, другое.
Очень понравилось. Думал ничего не угадаю, т.к. все таблицы забыл уже. :)
Вопросы очень понравились, только не уверен, что получится на каждый Астрофест такого же уровня и количества придумать.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Друзья. Хотелось бы услышать Ваши отзывы по АстроЭрудиту. Понравилось или нет, качество вопросов, другое.
Очень понравилось. Думал ничего не угадаю, т.к. все таблицы забыл уже. :)
Вопросы очень понравились, только не уверен, что получится на каждый Астрофест такого же уровня и количества придумать.
Вот как раз год и остаётся, буду писать. Олег Угольников тоже скорее всего. Потом сведём вместе.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Лолипулианка

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 177
  • ...и пригласить к окуляру отведать фотонов далеких
    • Сообщения от Лолипулианка
    • Сообщество любителей астрономии "Урания"
Были зрителями в зале. Честно скажу, что не ожидали ничего особо интересного, и рады, что ошиблись.
Очень-очень понравилось! Было интересно, вопросы крутые. Вопросы реально по теме любительской астрономии и на смекалку, а не просто на знание фактов. Кстати, вот бы получить список вопросов, чтобы "посчитать", сколько же баллов мы набрали бы ;D
Twinkle, twinkle, little pulsar,
Now we know exactly what you are.
Beaming radio waves at the speed of light
In a magnetic field, you are so bright

бог дал детей кота в полоску
на ощупь мягкую жену
а нам всю жизнь хотелось неба
и телевью

https://vk.com/urania.society

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Дебютная викторина получилась астрономическим "Что, где, когда", со своими плюсами и минусами. На следующем Астрофесте хотелось бы сравнить с классической викториной, вопросы для которых разрабатывает Олег Угольников.  Настоящие любители должны уметь обращаться не только с автоматом Калашникова, но и с М-16! :)