Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обмен опытом кружковой работы.  (Прочитано 3425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВиталёкАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Re: Обмен опытом кружковой работы.
« Ответ #20 : 28 Апр 2019 [15:32:07] »
При этом первые ещё во многом сохраняют самомотивацию детской любознательности и неплохо могут учиться и работать. Вторым тяжело, слишком распыляются на выстраивание отношений и иерархий в своей малой группе. Насчёт последнего - заранее предупреждаю об опасности превращения кружка в место компенсации неудач в школьной повседневности. Если кружок будет представлять центр реабилитации изгоев школы, ничего хорошего не ждёт ни его, ни самих кружковцев. Аналогично про мотив "вытаскивания с улицы".
Алексей ! Объективная (или субъективная) реальность такова  , что всё наоборот ! Мелкота воспринимает всё как  игру , а повзрослее по серьезнее будут . Тут уже  и интерес и несколько другое отношение . А  формат то простой ! Я на калитке а деток иногда выводят  за  пределы  лагеря вот там я и организую с воспитателями просмотр планет Луны мини  лекции о небе  и астроориентированию в купе с историей. (да  забыл, там целая солянка бывает из слетов спортиков , итп) Они тоже  с удовольствием  слушают мини  лекции  :)
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн ВиталёкАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Re: Обмен опытом кружковой работы.
« Ответ #21 : 28 Апр 2019 [15:43:48] »

[
А, да "тротуарка" в пионерском лагере
Да не в "лагере" ! За   территорией ! Которую дети покидают с воспитателями , вожатыми. И есть второй контингент  , подростки приехавшие на спорт тренировки, туристические тренировки. (этим никакая "книжка " не нужна) Но опять же всё  за  лагерем.  За  забором (оттуда  открывается большой участок неба на юг)
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 446
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Обмен опытом кружковой работы.
« Ответ #22 : 28 Апр 2019 [15:48:25] »

[
А, да "тротуарка" в пионерском лагере
Да не в "лагере" ! За   территорией ! Которую дети покидают с воспитателями , вожатыми. И есть второй контингент  , подростки приехавшие на спорт тренировки, туристические тренировки. (этим никакая "книжка " не нужна) Но опять же всё  за  лагерем.  За  забором (оттуда  открывается большой участок неба на юг)
Ну так и сказали бы сразу.
Не в лагере. Не с детьми.
итить

Механик AMS

  • Гость
Re: Обмен опытом кружковой работы.
« Ответ #23 : 28 Апр 2019 [15:49:27] »
Я на калитке а деток иногда выводят  за  пределы  лагеря вот там я и организую с воспитателями просмотр планет Луны мини  лекции о небе  и астроориентированию в купе с историей.

 Во-первых , Вам просто это сделать не позволят, так как у каждой вожатой(го), УК  РФ как  Дамоклов меч. Разумеется из детей никто не подойдет. Во-вторых первый же патруль свернет вашу деятельность,  культурно разъяснив закон РФ по таким ситуациям, вблизи объектов с особым контролем коим являются детские лагеря.  Вы послушайте для начала. Это то что уже пройдено и давно регламентировано в документах.  Я лично, 8 лет работал на Пионерском Проспекте (Анапа). Знаю точно, что от подобных тротуарок были соответствующие действия. Не потому, что это "плохо", а потому, что это связанно с безопасностью детей и разумеется установлены соответствующие правила. Правила соблюсти несложно. Впрочем попробуйте. Опыт не помешает.
 По Анапе однозначно могу сказать, у директоров баз сложилось весьма негативное отношение к  "астрономам-тротуарщикам". Отсутствие четкой программы мероприятия (просто погляделки -ерунда полная) , другие "тротуарщики" просят неадекватную цену за такую "работу" , третьи просто после пары вечерних "тротуарок" поддаются всем соблазнам "летнего периода "(алкоголь , вожатые и прочее). Разумеется и отношение соответствующее. Так, что работа с детьми даже на тротуаре, просто "нахрапом" очень проблематична.

« Последнее редактирование: 28 Апр 2019 [16:19:55] от Алексей KRR »

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 446
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Обмен опытом кружковой работы.
« Ответ #24 : 28 Апр 2019 [16:12:44] »
Начните с документов.
Выберите более менее похожий по тематике кружок. Скачайте план работы. На год, два.  Подредактируйте под свои возможности.  . Согласуйте с руководителем лагеря, школы.
 Заведите мед. книжку.
 Желательно письменное согласие родителей.
Наверняка потребуется инструктаж по Т.Б.  И соответственно - журнал.

Оффлайн ВиталёкАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Re: Обмен опытом кружковой работы.
« Ответ #25 : 28 Апр 2019 [16:17:30] »
Во-первых , Вам просто это сделать не позволят
Вынес инструмент значит за лагерь , прилетают пполицаи и "неддопущают"  :) .........ребята , не тем они озабочены  поверьте.  Да ,  детей за территорию выводят  их водят по экскурсиям в походы на речку (если есть допуск)  в город на развлекательные мероприятия) То есть  Не в лагере. Не в лагере можно То есть вместо совета и помощи я    :)  слышу тонкий сардонический юмор ,  это хорошо . Но мне иное надо. Если у вас всё то пока.
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Обмен опытом кружковой работы.
« Ответ #26 : 28 Апр 2019 [16:17:48] »
При этом первые ещё во многом сохраняют самомотивацию детской любознательности и неплохо могут учиться и работать. Вторым тяжело, слишком распыляются на выстраивание отношений и иерархий в своей малой группе. Насчёт последнего - заранее предупреждаю об опасности превращения кружка в место компенсации неудач в школьной повседневности. Если кружок будет представлять центр реабилитации изгоев школы, ничего хорошего не ждёт ни его, ни самих кружковцев. Аналогично про мотив "вытаскивания с улицы".
Алексей ! Объективная (или субъективная) реальность такова  , что всё наоборот ! Мелкота воспринимает всё как  игру , а повзрослее по серьезнее будут . Тут уже  и интерес и несколько другое отношение .
Я когда-то тоже так думал. Правда опытные наставники быстро всё объяснили, а последующий опыт только подтвердил. Серьёзно привлечь в пубертатном возрасте можно крайне небольшую долю аудитории.
Цитата
А  формат то простой ! Я на калитке а деток иногда выводят  за  пределы  лагеря вот там я и организую с воспитателями просмотр планет Луны мини  лекции о небе  и астроориентированию в купе с историей. (да  забыл, там целая солянка бывает из слетов спортиков , итп) Они тоже  с удовольствием  слушают мини  лекции  :)
Ага, во ржи, на самом краю пропасти, играют детишки, а добрый Ловец своими заботливыми любящими руками предохраняет их от падения...
Не сомневайтесь, Ваши начинания будут восприняты точно так, как воспринимается Сэлинджэр!

Оффлайн ВиталёкАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Re: Обмен опытом кружковой работы.
« Ответ #27 : 28 Апр 2019 [16:21:50] »
(кликните для показа/скрытия)
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Механик AMS

  • Гость
Re: Обмен опытом кружковой работы.
« Ответ #28 : 28 Апр 2019 [16:28:06] »
Цитата: leon10010 от Сегодня в 16:12:44
Начните с документов.
Цитата: leon10010 от Сегодня в 16:12:44
Желательно письменное согласие родителей.
Наверняка потребуется инструктаж по Т.Б.  И соответственно - журнал.
Нельзя распорядок дня не позволяет. Максимум полчаса до 10 :00. По этому формат не приемлем. Платить там мне за 30 минут ставку никто не будет.  По сему выбран такой "тротуарный формат" формат.
С таким подходом увы ,  разочаруетесь сами очень быстро. А "тротуарный формат" свернет первый же патруль полиции или казаков.

А на счет "ставок", я  такую тротуарку совмещал с основной работой куратора, было как дополнение. И все были довольны. А иначе никак.

Оффлайн ВиталёкАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Re: Обмен опытом кружковой работы.
« Ответ #29 : 28 Апр 2019 [16:31:29] »
Я когда-то тоже так думал.
Ну раз пошла такая пьянка. Поясню , я конечно  без задней мысли но с прицелом (дай ка возьму инструмент от нечего делать) Но тут такой детский интерес пошел, ну знаете , стоит штука , детям интересно , зачем же тормозить ? Что я ? Думал не думал а реальность это другое. Помню с  каким интересом мы с пацанятами наблюдали Лунное затмение в прошлом году. Ну разве можно здесь ограничить себя ?
а добрый Ловец своими заботливыми любящими руками предохраняет их от падения...
Да всё нормально :) Для кого то развлекуха , кому то интересно. Кто то впервые видит кратеры на Луне. (кто то может "поймался"  И знаете глядя на человеческий интерес , любознательность  пессимизм как то проходит сам собой
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Механик AMS

  • Гость
Re: Обмен опытом кружковой работы.
« Ответ #30 : 28 Апр 2019 [16:34:55] »
Для кого то развлекуха
работа с детьми  - не "развлекуха" а вполне серьезное занятие.  очень важно оборудование с которым знакомишь.

Оффлайн ВиталёкАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Re: Обмен опытом кружковой работы.
« Ответ #31 : 28 Апр 2019 [16:38:44] »
(кликните для показа/скрытия)
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Обмен опытом кружковой работы.
« Ответ #32 : 28 Апр 2019 [16:43:02] »
И знаете глядя на человеческий интерес , любознательность  пессимизм как то проходит сам собой
Дети как увлеклись, так и отвлеклись. С ними оптимистичному дилетанту делать совершенно нечего - необходим системный подход.

Механик AMS

  • Гость
Re: Обмен опытом кружковой работы.
« Ответ #33 : 28 Апр 2019 [16:43:52] »
Если бы да кабы. Не приятно.
одно дело когда Вас знают. :) ничего личного.  Попробуйте . Вы же спросили у кого какой опыт был я за свой -ответил . В курортной зоне просто "тротуарить" не получится, тем более если никто Вас не знает.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Обмен опытом кружковой работы.
« Ответ #34 : 28 Апр 2019 [16:44:35] »
Не поверите Вся это банда (и те и эти) напала на меня "Дай посмотреть!" И вот полицаи и "казаки" все выстраивались в очередь на просмотр Луны хех :)
Совершенно бессмысленно делать тротуарку именно для детей. Делайте для всех, а дети как периодическое дополнение.

Механик AMS

  • Гость
Re: Обмен опытом кружковой работы.
« Ответ #35 : 28 Апр 2019 [16:45:42] »
А кто с ними "работать будет" ?! Дядя вася ? Иван Иваныч из администрации ? Или всё же это "наше дело" ?! Вот я о чём.
Все вышеперечисленные , вы не поверите, так как у их самих тоже есть наверняка детвора :)
Речь не идет о том чтобы отговорить , напротив. есть масса подводных граблей на которые наступали уже давно. эти грабли можно смело обойти, если знать где они.

Оффлайн ВиталёкАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Re: Обмен опытом кружковой работы.
« Ответ #36 : 28 Апр 2019 [16:48:33] »
Дети как увлеклись, так и отвлеклись. С ними оптимистичному дилетанту делать совершенно нечего - необходим системный подход.
Нужен вообще какой то "подход" понимаете ? "Тротуарки " Это что ?! Системный подход ? А ведь на форуме полно самодовольных материалов о удачных мероприятиях .  У меня же времени побольше на общение и  я 100% гарантии даю , что и вы в такой же ситуации поступили точно так же. (если еще  ленью не покрылись) :)
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Механик AMS

  • Гость
Re: Обмен опытом кружковой работы.
« Ответ #37 : 28 Апр 2019 [16:52:19] »
Нужен вообще какой то "подход" понимаете ? "Тротуарки " Это что ?! Системный подход ? А ведь на форуме полно самодовольных материалов о удачных мероприятиях .  У меня же времени побольше на общение и  я 100% гарантии даю , что и вы в такой же ситуации поступили точно так же. (если еще  ленью не покрылись)
"эх молодежь".... да Вы попробуйте и напишите как у Вас получилось, мне будет интересно послушать :)

Оффлайн ВиталёкАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Re: Обмен опытом кружковой работы.
« Ответ #38 : 28 Апр 2019 [16:54:06] »
есть масса подводных граблей на которые наступали уже давно. эти грабли можно смело обойти, если знать где они.
Так я эти грабли уже согласовал с дирекцией , что можно что нельзя. Всё это устаканилось.  Пол часа до отбоя  общение мини лекция с детьми , подростками,. или спортсменами , наблюдения. Вопрос то чисто педагогический как удержать внимание, как вообще вести себя с ними. Нет я вроде не видел не интересующихся или кривящихся. Я видел лишь их  бешеную энергию не позволявшую им сосредоточиться на интересе. Поэтому и спросил совета.

Цитата
Совершенно бессмысленно делать тротуарку именно для детей.
Женщинам членам профсоюза и несовершеннолетним скидка ! ;D
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Обмен опытом кружковой работы.
« Ответ #39 : 28 Апр 2019 [16:56:04] »
Да, тут похоже вместо обмена опытом ожидается что-то в духе: "Топикстартер молодец, сам так начинал, всё правильно, успех близок!" Реальный опыт, видимо, он воспринимать не готов...