Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: К вопросу об опасности инопланетных микроорганизмов  (Прочитано 1421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Ибо как верно и неоднократно сказано, в отличие от наших вирусов, у чужих не будет истории многих поколений коэволюции систем инвазии в клетку-мишень и уклонения от систем иммунитета хозяина.
А могут наши микро(и не очень)организмы быть аналогами прионов для чужаков?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
но на дне марианской впадины (давление больше 1000 атмосфер, и Солнышко не светит) есть многоклеточная жизнь.
занесенная из тех мест где солнце светит и давления до 10 атмосфер (типично 1-2), о чем свидетельствует сходство на 99% всех молекулярно-биологических агентов...а так да щетай там иноплонетяне

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Ибо как верно и неоднократно сказано, в отличие от наших вирусов, у чужих не будет истории многих поколений коэволюции систем инвазии в клетку-мишень и уклонения от систем иммунитета хозяина.
А могут наши микро(и не очень)организмы быть аналогами прионов для чужаков?
ну вообще прионы это протиеновые патогены, не имеющих систем репликации...поэтому вопрос не понятен

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Тоже думал об этом. Пришёл к такому же выводу - все болезнетворные для инопланетых организмов бактерии и вирусы для человека безопасны. Но есть свободноживущие бактерии ,не являющиеся паразитами человека, но при попадании внутрь вызывающие заболевания. Хороший пример - легионелла. Во время съезда Американских легионеров в 1976 году. "Вспышку заболевания, по мнению учёных, спровоцировали колонии легионелл, размножавшиеся в жидкости вентиляционной системы, установленной в гостинице, где остановились участники съезда" Бактерии тихо себе жили в кондиционере, а неисправный кондиционер гнал в воздух аэрозоль с бактериями ,которым дышали люди. 4000 инфицированных, 221 заболевший, 34 скончались. В данной ситуации врождённый иммунитет отсутствовал полностью (в природе легионеллы человека не поражают). И что? В 95% неспецифического иммуннитета организма оказалось достаточно, чтобы предотвратить заболевание. что интересно, от человека к человеку заболевание не передаётся.
Хотя могут быть печальные исключения - вирус бешенства поражает всех млекопитающих и даже птиц.
Кстати ,автор забыл про грибковые заболевания. Грибки, в общем, неспецифические паразиты, и подхватить инопланетный грибок очень реально. Так, поражают человека даже самые обычные пекарские дрожжи (при обильном контакте с ними или при снижении иммунитета)! Но мне неизвестны смертельные болезни, вызываемые грибками.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2019 [01:56:54] от VLG »

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
В данной ситуации врождённый иммунитет отсутствовал полностью (в природе легионеллы человека не поражают).
Врождённый иммунитет неспецифичен по определению: он и к любым конкретным родам-типам микроорганизмов "отстутствует полностью". Врожденный иммунитет распознаёт только самые общие молекулярные паттерны, характерные для микроорганизмов: полимер клеточной стенки (петидогликан - универсальный для всех бактерий, хитин - универсальный для грибков и беспозвоночных паразитов), липополисахарид - универсальный почти для всех грамнегативных бактерий (больше половины всего разнообразия), СpG - метилированный динуклеотид - в бактериальной (и собственной митохондриальной) ДНК и т.д...
Легионелла же - волне типичная грампозитивная бактерия с клеточной стенкой из толстого слоя пептидогликана, тейхоевыми кислотами. Всё это прекрасно распознаётся и запускает уже специфичное звено иммунитета, которое раскручивается в течение 1-2 недель и задача медицины - если не убить самого патогена антибиотиками, то хотя бы поддержать больного этот период.
Другое дело - микобактерии - лепра, туберкулёз и нетуберкулезные гнойные инфекции: с ними ввиду очень толстой, надежной и экзотической клеточной стенки иммунитет справляется с большим трудом и как правило не до конца и не всегда адекватно - главным образом путём изоляции очага (туберкулезные/лепроматозные узелки). Потому и привёл их как наиболее близкий вариант к "инопланетному".
Спирохеты туда же - но наоборот за счёт способности везде проникать и легко ускользать, хотя оболочка у них вполне бактериальная-грамнегативная.
Грибки, в общем, неспецифические паразиты, и подхватить инопланетный грибок очень реально. Так, поражают человека даже самые обычные пекарские дрожжи (при обильном контакте с ними или при снижении иммунитета)! Но мне неизвестны смертельные болезни, вызываемые грибками.
Известно полно случаев грибкового летального сепсиса - но почти всегда - у иммунокопрометированных лиц или какая-то специфическая экзотика у каких-нибудь обильно инфицирующихся шахтёров. У грибков клеточная оболочка наоборот близка по строению к хозяйской, как и у простейших и бактерий без стенки (микоплазмы, L-формы) - они могут персистировать очень долго или иногда проникать весьма глубоко. А инопланетная специфика тут наоборот сделает их куда более заметными для иммунитета.
Хотя могут быть печальные исключения - вирус бешенства поражает всех млекопитающих и даже птиц.
Вот вирусы - вообще не вариант для инопланетной инфекции: все нынешние вирусы - продукт эволюции вместе с хозяевами от самого зарождения жизни. Даже незначительного расхождения генетического кода достаточно чтобы сделать практически все вирусы незаразными для другой биоты.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2019 [11:50:49] от Rattus »
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Другое дело - микобактерии - лепра, туберкулёз и нетуберкулезные гнойные инфекции: с ними ввиду очень толстой, надежной и экзотической клеточной стенки иммунитет справляется с большим трудом и как правило не до конца и не всегда адекватно - главным образом путём изоляции очага (туберкулезные/лепроматозные узелки). Потому и привёл их как наиболее близкий вариант к "инопланетному".
Спирохеты туда же - но наоборот за счёт способности везде проникать и легко ускользать, хотя оболочка у них вполне бактериальная-грамнегативная
я правильно понял - при хипотетическом заражении инопланетными микроорганизмами, следует ожидать развития, подобного проказе?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Скорее подобного туберкулёзу/аспергиллёзу/пневмокониозу аэрогенно, либо газовой гангрене/столбняку при ранениях. В худшем случае.

Это в массе замечательно профилактируется надлежащими средствами фильтрации воздуха и поддержанием уровня естественного иммунитета.

Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
ну вообще прионы это протиеновые патогены, не имеющих систем репликации...поэтому вопрос не понятен
Прионы это неестественные для нашей "биомеханики" белки способные нарушать работу обычных белков живых организмов. И(иногда) способных встраиваться(!!!) в петлю репликации...

Иными словами мой вопрос - можем ли мы встретить "белковую автоматику" сильно отличающуюся от нашей. В которую уже наши белки будут вносить диссонанс. Есть ли какие-то ограничения на такой вариант. Я не цитолог, не биофизик и БМП как для себя ответить на этот вопрос - для чего тогда элохимы дезинфицировали Еноха когда подняли на старшип ^-^.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Прионы это неестественные для нашей "биомеханики" белки способные нарушать работу обычных белков живых организмов. И(иногда) способных встраиваться(!!!) в петлю репликации...
Прионы (точнее у млекопитающих один прионный белок) - это наши же белки, только иначе свернутый вариант. Который при взаимодействии с обычным вариантом переводит его в свою форму. По сути - пример простого химического автокатализа. Никаких умных, но отношения к процессу не имеющих слов типа "петли репликации" тут совершенно не нужно.
Много своих прионных белков у грибов, у которых они приспособлены выполнять функцию памяти.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)