Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Замена ИК фильтра в камерах Canon  (Прочитано 204856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2040 : 16 Дек 2021 [03:49:43] »
И все таки в моем случае маркер на винтах и подсчет количества оборотов не сработал. Явный дефокус в верхнем правом углу. У матрицы 3 юстировочных винта, (2 слава, по одному вверху и внизу, и один справа)
В этой теме я сначала так делал, и потом переделывал с микрометром по байонету. Все описано 7 страниц назад с подробными фотографиями, наступаем на те же грабли.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17268.msg5122376.html#msg5122376

Сделал немного по другому, что бы не дербанить переднюю часть тушки, замерил индикатором расстояние от углов матрицы да байонета. За ноль взял угол на стороне у которой только один юстировочный винт. Далее из рассчета что пол оборота винта - примерно 15 соток крутил винты. Собрал, с первого раза получился разброс, как написал выше. Не знаю будет ли такой точности достаточно. Жду небо, посмотрю по звездам.

Если будет не достаточно, придется ехать в Саратов, в моем гадюкино сервисов нет. Иначе в жизни бы в тушку не полез сам, отнес бы в сервис, отдал денежку, и пусть бы сами удаляли. В моей глуши ни один мастер не взялся, на форуме тоже несколько человек спросил, никто не делает. Вот и пришлось первый раз в жизни узнать как шлейфы отстегиваются и как микрометр выглядит.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2021 [03:57:25] от August-00 »

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2041 : 16 Дек 2021 [10:16:11] »
Вот и пришлось первый раз в жизни узнать как шлейфы отстегиваются и как микрометр выглядит.
Самое темное время перед рассветом, вам осталось пол шага до цели, не сдавайтесь - это вызов)
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2042 : 16 Дек 2021 [10:30:42] »
Самое темное время перед рассветом, вам осталось пол шага до цели, не сдавайтесь - это вызов)
В случае неудачи, до мусорки, в которую полетит кенон, тоже пол шага. Осознание что проблема решается в пол шага, вне зависимости от исхода придает сил и поднимает настроение :) Буду пробовать, но уже точно последний раз.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 358
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2043 : 16 Дек 2021 [15:01:47] »
В случае неудачи, до мусорки, в которую полетит кенон, тоже пол шага. Осознание что проблема решается в пол шага, вне зависимости от исхода придает сил и поднимает настроение Буду пробовать, но уже точно последний раз.
Поэтому есть хорошая русская пословица, 7 раз отмерь, один раз отрежь.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 358
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2044 : 16 Дек 2021 [15:06:48] »
Сделал немного по другому, что бы не дербанить переднюю часть тушки, замерил индикатором расстояние от углов матрицы да байонета. За ноль взял угол на стороне у которой только один юстировочный винт. Далее из рассчета что пол оборота винта - примерно 15 соток крутил винты. Собрал, с первого раза получился разброс, как написал выше. Не знаю будет ли такой точности достаточно.
Матрица к раме соединена не идеально параллельно. Поэтому выставлять параллель между байонетом и рамой бессмысленно.
Я описал как я попал в вашу ситуацию с маркером на винтиках 7 страниц назад. Пришлось выставлять по байонету потом не раму а углы матрицы. На кончик индикатора одевалась защитная Пленка чтобы не нацарапать матрицу. Все ок.
Чтобы открыть шторку на выключенной камере надо делать как я описал 7 страниц назад.
Можно снять матрицу замерить толщину между углами матрицы и рамы где винты. Внести поправки при выставлении рамы матрицы по байонету. Тогда будет точно.

Если сделать удлинитель шлефа матрицы (это всего 21 проводок спаять) можно отъюстировать матрицу без микрометра оптически прям со снятым задником и включённой камерой заводским/сервисным методом. Включаете камеру одеваете объектив и по мире с точечными источниками света выправляете кому юстировкой матрицы в ноль, контроль можно вести на мониторе подключённом по HDMI. Есть и программы оценки комы для настройки фотоаппаратуры.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2021 [15:19:11] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 90
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2045 : 16 Дек 2021 [16:16:45] »
Может у китового объектива такая кривая юстировка?
у меня на китовом было так до выдерания фильтра, так и осталось после, советую не парится так с углами, попробовать поснимать так и посмотреть что выйдет по небу, да и эти углы все равно кропить придется хоть выставляй хоть не выставляй матрицу
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2046 : 16 Дек 2021 [16:55:52] »
Матрица к раме соединена не идеально параллельно. Поэтому выставлять параллель между байонетом и рамой бессмысленно.
Я описал как я попал в вашу ситуацию с маркером на винтиках 7 страниц назад. Пришлось выставлять по байонету потом не раму а углы матрицы. На кончик индикатора одевалась защитная Пленка чтобы не нацарапать матрицу. Все ок.
Ну так и я мерил от байонета до матрицы. Просто на включённой камере, в меню выбрал очистку матрицы в ручную, открылся затвор и я померил, ткнув щупом с натянутым на него полиэтиленом.
Искусственной звезды у меня нет, 21 проводок припаять....... Ну как бы объяснить что бы был понятен мой скилл. Я знаю слова "канифоль" и "припой" но точно сказать для чего они, не погуглив не смогу, знаю что вроде нужны оба для процесса паяния :)
 

Оффлайн olega66

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 118
  • Мне бабушка рассказывала, что видела млечный путь.
    • DeepSkyHosting: Олег Новоселов
    • Сообщения от olega66
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2047 : 17 Дек 2021 [10:20:18] »
Расскажу и я как переделывал свой Canon 550D. Обратился в местный центр кэнон в Екатеринбурге, называется  Фотокамера ру., попросил удалить фильтр, спросили какой , ну и удалили. Дело было примерно год назад, я довольный начал снимать и потихоньку курить  эту тему. Потом до меня доходит, что надо было другой удалять я с нова к ним, они и другой удалили, только я уже умный был, прочитал всю тему, попросил чтобы они мне еще матрицу в 0 поставили и хватало фокуса для бесконечности. Фото  с него можно посмотреть в моей галерее или https://deepskyhosting.com/id604. Взяли тогда с меня около 4 рублей. Заходил я туда недавно, поговорил с ними обрисовал проблему что люди интересуются данной услугой, спросил сколько стоит на сегодня для 550 снять фильтр, сказали что 2800, а как для иногородних?, все просто на их сайте оформляешь заявку на перевозку СДЭКом, в оба конца стоимость примерно 500-600 рублей по средней России.
Все это конечно похоже на рекламу, но скажу от себя я ребят давно знаю и к ним раньше никто не обращался с данной проблемой, по этому они немного косякнули, а так они официальный сервисный центр кэнон, со всем положенным оборудованием  руки у них из правильного места растут.
• SW Quattro 8S, Sharpstar 0.95x MPCC
• Askar 65 PHQ+ Askar 0,75х
• ToupTek IMX571С , Canon2000Da, T7m
• Самоделы  TS115/7 APO Triplet и TS152/900
• МТ-120
• SW AZ PRONTO,
• SW AZ-GTe
Первые потуги https://astronomy.ru/forum/index.php?ction=profile;u=53547;area=aeva
Мои фото https://deepskyhosting.com/id604
Ссылки на  файлы со съемок. https://cloud.mail.ru/public/6P7P/dC7PHf

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2048 : 17 Дек 2021 [17:27:02] »
Расскажу и я как переделывал свой Canon 550D. Обратился в местный центр кэнон в Екатеринбурге, называется  Фотокамера ру., попросил удалить фильтр, спросили какой , ну и удалили. Дело было примерно год назад, я довольный начал снимать и потихоньку курить  эту тему. Потом до меня доходит, что надо было другой удалять я с нова к ним, они и другой удалили, только я уже умный был, прочитал всю тему, попросил чтобы они мне еще матрицу в 0 поставили и хватало фокуса для бесконечности. Фото  с него можно посмотреть в моей галерее или https://deepskyhosting.com/id604. Взяли тогда с меня около 4 рублей. Заходил я туда недавно, поговорил с ними обрисовал проблему что люди интересуются данной услугой, спросил сколько стоит на сегодня для 550 снять фильтр, сказали что 2800, а как для иногородних?, все просто на их сайте оформляешь заявку на перевозку СДЭКом, в оба конца стоимость примерно 500-600 рублей по средней России.
Все это конечно похоже на рекламу, но скажу от себя я ребят давно знаю и к ним раньше никто не обращался с данной проблемой, по этому они немного косякнули, а так они официальный сервисный центр кэнон, со всем положенным оборудованием  руки у них из правильного места растут.

Все жду неба, если результат моих потуг меня не устроит, напишу им. Спасибо за наводку

Оффлайн Любовь к звездам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Любовь к звездам
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2049 : 30 Дек 2021 [17:58:51] »
Здравствуйте, хочу поблагодарить форум и пользователей конкретно этой темы за полезнейшие советы и ваш опыт по переделке камер. Теперь и у меня есть камера Canon с гордым дополнением Da. Водородного котика добавлю как только разберусь, гдетут полная версия сообщений.
P. S. Уважаемый Jast Volkov, ваши видео очень интересно смотреть

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2050 : 30 Дек 2021 [18:12:36] »
Здравствуйте, хочу поблагодарить форум и пользователей конкретно этой темы за полезнейшие советы и ваш опыт по переделке камер. Теперь и у меня есть камера Canon с гордым дополнением Da. Водородного котика добавлю как только разберусь, гдетут полная версия сообщений.
P. S. Уважаемый Jast Volkov, ваши видео очень интересно смотреть
Поздравляю с преодолением и опытом, рад быть полезным сообществу, заболевших небом)
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн Любовь к звездам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Любовь к звездам
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2051 : 30 Дек 2021 [18:21:02] »
Обещанный водородный кот

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2052 : 03 Янв 2022 [10:03:20] »
Ну что сказать. Все мои потуги с микрометром оказались тщетны  :'(  Выкладываю на хостинге, что бы покрупнее было.  Видимо замерил не правильно.  У тушки все ровно пробег уже 60к кадров, пора ей уже умереть, уж если не от старости, то от моего рукожопия  ^-^
Зато получил жизненный опыт - не умеешь обращаться с техникой, так не надо лазить  ;D


« Последнее редактирование: 03 Янв 2022 [10:25:35] от August-00 »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 058
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2053 : 16 Янв 2022 [10:36:21] »
Очень попросили переделать для астро современную беззеркалку Canon R5.

Описание разборки в инете есть только частично, покажу ключевой момент.

На фото после снятия основной платы видна рамка с матрицей плавающей в магнитном подвесе. Снимать надо всю рамку, она крепится 3мя винтами, отметил их зелеными кружками. Под каждым винтом и рамкой лежат калибровочные пластинки - не теряйте их и не перепутайте местами!

Винты в красных квадратах держат неодимовые магниты подвеса - откручивать их нельзя (если вы не хотите камеру за 280тр превратить в нерабочий хлам).

Дальше уже как обычно, с лицевой стороны матрицы металическая рамка, под ней стекло пылетряса, под ним на самоклейке пластиковая рамка и голубой фильтр.

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 058
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2054 : 16 Янв 2022 [10:40:59] »
Фильтр в камере толщиной 0.75мм - а значит при сборке надо уменьшить каждый комплект прокладок ровно на 0.25мм чтобы восстановить правильный рабочий отрезок.

Рядом пара фильтров от 5дм2 и от 6д - у них стекло тоньше, 0.45мм
и там закручиванием винтов при сборке выставляется рабочий отрезок с поправкой -0.15
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2055 : 17 Янв 2022 [19:43:12] »
Картина "Иванов завтрак" :)
« Последнее редактирование: 17 Янв 2022 [21:44:22] от Opossum »

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2056 : 18 Янв 2022 [14:51:25] »
Обещанный водородный кот
Мне кажется, этот кот будет пользоваться успехом в теме "Коты-кошки". Только обязательно в названии чтобы было "водородный"  ;D

Оффлайн Любовь к звездам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Любовь к звездам
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2057 : 19 Янв 2022 [22:25:10] »
Пока я читала этот раздел форума с самого его начала, я заметила, что форумчане праздновали успешную переделку своих камер именно водородными котиками, и мне кажется, это достойная традиция для того, что бы поддержать её. Присоединяйтесь, если ещё не сделали фото водородного кота.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2058 : 06 Мар 2022 [19:48:16] »
То ли лыжи не едут, то ли я ..... боюсь, что все таки лыжи.  По ссылке - одиночный лайт БТО. Гидирование скакнуло, есть смаз, ну да не суть.  Разве это отъюстрованная матрица? Купил на барахолке 550Da, на замену своему, о котором писал выше, по заверению продавца матрица стоит ровно. Я вижу звезды кольцами в левом вернем углу. Матрица все таки стоит криво, или это у меня галюцинации? Всегда же сначала на себя грешишь, нежели на чужой косяк, развейте сомнения.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2022 [22:19:40] от August-00 »

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2059 : 06 Мар 2022 [22:09:09] »
Навелся на розетку, звезд побольше, кадр показательнее

« Последнее редактирование: 07 Мар 2022 [00:46:31] от August-00 »