Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Замена ИК фильтра в камерах Canon  (Прочитано 203992 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Сим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Сим
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2000 : 16 Сен 2021 [11:06:39] »
Оставлять голую матрицу не стоит, и по соображениям гигиены и по спектру будет ловить все, а значит ничего. Можно простое пардон оконное стекло резать, хотя это треш, к тому же оно должно быть толщиной менее 1 мм и плоско параллельное, но лучше чем ничего, однако тогда в любом случае надо будет снимать через какие то фильтра CLS, UHC, UV/IR cut -в зависимости от целей и задач, проще и правильнее заказать фильтр на Али они там пробегали, когда то видел, ссылок не фиксировал
А если просто клип  uv/ir cut поставить на постоянку, ничего, или все равно стекло клеить, для бытовухи не нужен.  Кроме скоплений и галактик хочу водород увидеть.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2021 [11:12:34] от Дмитрий Сим »

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2001 : 16 Сен 2021 [16:46:42] »
А если просто клип  uv/ir cut поставить на постоянку
Это идеальный вариант, так и надо, просто вы же не хотели с немцами дружить, поэтому и предлагал альтернативы

iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн Gri128

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gri128
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2002 : 16 Окт 2021 [20:17:58] »
Прошу совета.
В процессе экспериментов с 500D с выдранными фильтром и пылетрясом обнаружены неприятные ореолы вокруг звёзд. UR/IR сut в оптический системе есть (во внутрь объектива Юпитер-6 вколхожен SVBONY 2'' - расстояние от матрицы до фильтра около 50мм).
Как считаете, господа, от чего пухнут звёзды? Фильтр не тот? Или не там?
(кликните для показа/скрытия)
Кто не мечтал в этой жизни хоть раз всё отправить к чертям?
В одиночку пройти океан, посвящая сверкающим звёздам cтрочку за строчкой - целый роман, находя только в этом усладу.

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2003 : 16 Окт 2021 [20:32:05] »
фотки выглядят так как будто ик фильтра нет, попробуйте без него, может он почти ничего не блокирует)
пылетряс убирать не стоило, тогда бы отдельный ик фильтр и не потребовался

Оффлайн Gri128

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gri128
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2004 : 16 Окт 2021 [21:01:28] »
фотки выглядят так как будто ик фильтра нет
Были сомнения в этом фильтре, поэтому провел домашний эксперимент: сфотографировал ИК и УФ диоды с ним и без. Вроде как что-то фильтрует:
https://disk.yandex.ru/i/SRs4svUWwTAl-A
Инфракрасный во всяком случае уверенно отсечён.
По звёздам такого сравнения "с фильтром / без фильтра" пока нет.
Кто не мечтал в этой жизни хоть раз всё отправить к чертям?
В одиночку пройти океан, посвящая сверкающим звёздам cтрочку за строчкой - целый роман, находя только в этом усладу.

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2005 : 16 Окт 2021 [21:44:26] »
Не знаю какие номиналы есть на ИК светодиоды, но тут лучше бы проверить на 700 и 750, по крайней мере баадеровский ИК режет всё после 700. Просто от 700, до проверенных вами 850 еще довольно далеко.
Еще есть смысл поставить узкополосник вместо ИК и проверить, нет ли таких же бликов с ним, в свбони если не ошибаюсь все узкополосники также отсекают ИК, так что отдельный фильтр на ИК не потребуется.

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2006 : 16 Окт 2021 [21:50:08] »
есть у меня еще одна версия: для вашего светосильного объектива такие фильтры просто не подходят, это известная проблема, что обычные фильтры на большой светосиле дают похожие ореолы

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,194925.msg5427339.html#msg5427339
« Последнее редактирование: 16 Окт 2021 [21:58:58] от поручик »

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2007 : 16 Окт 2021 [22:37:02] »
обнаружены неприятные ореолы вокруг звёзд. UR/IR сut в оптический системе есть (во внутрь объектива Юпитер-6 вколхожен SVBONY 2'' - расстояние от матрицы до фильтра около 50мм).
Ореолы есть и на других линзовых объективах, дело в объективе.
Тестил Zwo 462 с фильтром Svbony 2’ ir cut на 254/1200 без него вокруг гантели стремительно пухнут звёзды, с ним точки. Причём чем больше выдержка тем сильнее. Так что фильтр хорошо работает этот, проверено по M27. Попробуйте закрыть диафрагму до 5,6 и ореолы сильно уменьшатся на Юпитер-6.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2008 : 16 Окт 2021 [22:47:25] »
тут проблема в том, что до замены пылетряса на отдельный фильтр всё было более-менее (с учетом хроматизма объектива естественно)
прикрыть диафрагму - стандартный совет для уменьшения хроматизма, но тут явно что-то большее чем просто хроматизм, явно же видны посторонние ореолы.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2009 : 16 Окт 2021 [23:38:08] »
тут проблема в том, что до замены пылетряса на отдельный фильтр всё было более-менее (с учетом хроматизма объектива естественно)
прикрыть диафрагму - стандартный совет для уменьшения хроматизма, но тут явно что-то большее чем просто хроматизм, явно же видны посторонние ореолы.
Теперь матрица снимает 630-700 нм, чего раньше не было, либо очень низкий сигнал тут был. Объектив на этот спектр не рассчитывался. А IR cut Svbony срезает только выше 700 нм. Поэтому прикройте диафрагму либо купите ED/APo. Дело только в объективе.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2010 : 16 Окт 2021 [23:55:09] »
Проблема не в полосе пропускания, а в том, что вы уменьшили толщину плоско параллельных пластин, поэтому в таком варианте вам снимать только на зеркала,(Ньютоны, ШК Ричи) линзы будут давать ореолы, если хотите на линзах работать, то выдираются оба фильтра камеры и ставится одно баадеровское или любое другое стекло, например astronomik glass, камера пропускает полный спектр, но толщина этого стекла, как два удаленных фильтра, естественно потом надо пользоваться фильтрами.
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2011 : 17 Окт 2021 [00:25:54] »
Проблема не в полосе пропускания, а в том, что вы уменьшили толщину плоско параллельных пластин, поэтому в таком варианте вам снимать только на зеркала,(Ньютоны, ШК Ричи) линзы будут давать ореолы, если хотите на линзах работать, то выдираются оба фильтра камеры и ставится одно баадеровское или любое другое стекло, например astronomik glass, камера пропускает полный спектр, но толщина этого стекла, как два удаленных фильтра, естественно потом надо пользоваться фильтрами.
Я снимал на Zwo 462 на простое стекло с ir cut фильтром, результат тот же ореолы. Дело не в canon.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2012 : 17 Окт 2021 [00:42:40] »
Похожая тема обсуждалась на клоудях, нужно посмотреть яркие звезды на 100% масштабе в углах снимка, нет смещены ли ореолы в сторону от центра кадра, если да, тогда это всё жк результат многократного переотражения света между фильтром и покровным стеклом матрицы
https://www.cloudynights.com/topic/712122-canon-eos-ra-star-problems/

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2013 : 17 Окт 2021 [00:46:51] »
нужно посмотреть яркие звезды на 100% масштабе в углах снимка, нет смещены ли ореолы в сторону от центра кадра, если да, тогда это всё жк результат многократного переотражения света между фильтром и покровным стеклом матрицы
Может это просто кома.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2014 : 17 Окт 2021 [00:53:11] »
Может это просто кома.
кома дает хвосты, а не ореолы
гадать можно долго, все возможные теории уже озвучены, а дальше уже автору вопроса нужно пробовать снимать без фильтра, с другим фильтром, также можно попробовать изменить расстояние между фильтром и матрицей (чтобы проверить изменится ли их размер или форма), и только после серии таких экспериментов точно станет ясно, в чем истинная природа ореолов.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2015 : 17 Окт 2021 [00:54:51] »
гадать можно долго, все возможные теории уже озвучены,
Причём здесь теории, я камеру сменил на Zwo все тоже самое с не ED/APo стеклом на открытых дырках, смысл искать причину в canon.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Gri128

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gri128
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2016 : 17 Окт 2021 [09:53:48] »
Действительно, ореолы по краям снимка смещены к центру.
Следующим шагом в эксперементах вижу размещение фильтра как можно ближе к матрице. Быть может попытаюсь обрезать стекляху фильтра под размер пылетряся.

(кликните для показа/скрытия)
Кто не мечтал в этой жизни хоть раз всё отправить к чертям?
В одиночку пройти океан, посвящая сверкающим звёздам cтрочку за строчкой - целый роман, находя только в этом усладу.

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2017 : 17 Окт 2021 [10:56:49] »
я вообще то ожидал направление бликов в обратную сторону)) в любом случае не режьте ничего пока не найдете причину.
если есть узкополосные, либо ИК фильтр на 1.25, тогда можно попробовать разместить его ближе к матрице кэнона с помощью шайбы регулировочной, DIN 988 плоская 30x42x1.5 или 30x42x2, установив её в шахту фотика примерно как на картинках, попробуйте еще перевернуть фильтр другой стороной к матрице, в общем поэкспериментируйте сперва

Оффлайн iwan

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 62
  • И ракеты на Марс!
    • DeepSkyHosting: Ivvan22
    • Сообщения от iwan
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2018 : 18 Окт 2021 [08:33:38] »
Господа, подскажите пожалуйста.
Имеется кенон 450д с удаленной синей стекляхой, правильно ли я понимаю что рабочий отрезок уменьшился на около 0,3мм?
Вопрос сей возник при использовании флаттенера, у него прописано 55мм до матрицы, я выдержал это расстояние выточив переходное кольцо 11мм(+44мм отрезок самого кенона). На снимках есть признаки не до конца исправленной комы. Т.е отрезок нужно мне выставлять 54,7 грубо говоря
спасибо.
Vixen Sphinx SXW Goto OnStep/QHY5III-178C/ Sv405CC/Юпитер 36Б/SW80ED F7.5

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2019 : 18 Окт 2021 [08:44:59] »
Имеется кенон 450д с удаленной синей стекляхой, правильно ли я понимаю что рабочий отрезок уменьшился на около 0,3мм?
При съёмке с обычными объективами фокус на месте? При выдирании корректировали положение матрицы или поведение автофокуса?
Если фокус на месте и подобран за счёт смещения матрицы, а не рекалибровкой тушки, то по идее правильным должно быть расчётное положение. Другое дело, что это расстояние (в кома-корректорах по-крайней мере) зависит от светосилы объектива, и его лучше подобрать экспериментально. Тут может оказаться тот же случай: прото для вашей трубы расстояние отличается на плюс/минус лапоть/миллиметр.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!