Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Замена ИК фильтра в камерах Canon  (Прочитано 204041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #1720 : 13 Июл 2018 [23:42:43] »
Полагаю так. Иначе красный канал будет выбиваться существенно раньше остальных.

Ну это можно было программно решать, наверное, все же свет лишним не бывает :) Хотя может пересвет был бы в красном, ну ладно, разработчикам виднее..
Спасибо за помощь!
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 959
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #1721 : 13 Июл 2018 [23:57:09] »
Хотя может пересвет был бы в красном
Спасибо за помощь!

Так и есть. Когда лица снимаешь красный на камерах без фильтра часто уходит в отсечку. А закаты-восходы так вобще беда. Пожалуйста)

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #1722 : 21 Июл 2018 [19:19:27] »
Просят 20 тыров за замену фильтра на баадеровский. 
это точно не правильно,  и не красиво!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #1723 : 21 Июл 2018 [19:22:57] »
можно и без фильтра работать используя  собственную в фотоаппарате "калибровку" БАЛАНС БЕЛОГО,
где ваши астрофото, так и не видел....
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Механик AMS

  • Гость
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #1724 : 21 Июл 2018 [22:14:19] »
можно и без фильтра работать используя  собственную в фотоаппарате "калибровку" БАЛАНС БЕЛОГО,
где ваши астрофото, так и не видел....

Здравствуйте! С Новым Годом! :D   В водороде хорошо работать , вытягивает даже в нашей краснодарской оранжевой атмосфере. Я все никак не  мог понять , откуда оранжевый фон на флетах. Отвечаю. Матрица без фильтра хорошо реагирует..... на излучение от сотовых линий которые своим излучением пронизывает весь город. Откуда знаю? Я флет снимал на какой то станции в 200 км от Хабаровска при свете галогенных прожекторов - флет был как и положено -  светло-розовый  , но не оранжевый.
 Уважаемый Sanni   , вы на даты постов смотрите?  :) баланс белого  выставить очень просто - сначала снимаете в "автоматическом режиме" баланса белого, хоть луну, хоть звезду, хоть планету, хоть дип и даже Солнце в солнечный фильтр (правда с солнцем - свои приколы  цветовых настроек) . Я так делаю лично перед каждой серией для каждого объекта. потом   этот кадр  делаю "опорным" . у кого КЕННОН  он поймет о чем я ,  не помню наименование настройки.
Ниже фото -  сделанные на моем MEADE Шмидт-Кассегрен 203мм , монтировка HEQ-5,  20 кадров по 10 секунд . Фотокамера - кеннон без фильтров. Плюс маленький, что в городе можно водород выделить . Знал бы, что выигрыш небольшой - не стал бы портить фотоаппарат.  Лучше купить сразу специализированную камеру  дешевле будет.

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #1725 : 21 Июл 2018 [22:24:20] »
Я флет снимал на какой то станции в 200 км от Хабаровска при свете галогенных прожекторов - флет был как и положено -  светло-розовый  , но не оранжевый.
А чё, так надо флэты снимать? Что-то новенькое. В м27 водорода всё-таки немного побольше. чем в м11....
Лучше купить сразу специализированную камеру  дешевле будет.
Какую именно? Я искал, но не нашёл "дешевле"..
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Механик AMS

  • Гость
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #1726 : 21 Июл 2018 [22:28:21] »
да нее , смысл был понять, что   "оранжевый" флет делает. одни говорят, что засветка города, другие клянутся, что грязь пыль и прочее в городе , а я еще к этому добавлю СУЩЕСТВЕННОЕ РАДИОИЗЛУЧЕНИЕ от станций сотовых операторов и  тепловое излучение  от всего что "нагревает" все объекты вокруг ( излучение ИК диода в пульте ДУ только камерой можно увидеть).  :) Да не парьтесь с научными доказательствами моих выводов. я Вам, увы не отвечу.  М 11 как пример фото матрицы без фильтров - "красное"  не выводится ничем :( вот любите вы все "улиичать" и "цепляться" к каждой букве.  Поснимайте, увидите сами  :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #1727 : 21 Июл 2018 [22:31:16] »
Матрица без фильтра хорошо реагирует..... на излучение от сотовых линий которые своим излучением пронизывает весь город.
Очень интересная гипотеза. Есть ли другие подтверждения? Кроме озвученного:

Откуда знаю? Я флет снимал на какой то станции в 200 км от Хабаровска при свете галогенных прожекторов - флет был как и положено -  светло-розовый  , но не оранжевый
モ - mo

Механик AMS

  • Гость
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #1728 : 21 Июл 2018 [22:32:57] »
Очень интересная гипотеза. Есть ли другие подтверждения? Кроме озвученного:
это не гипотеза, а факт.  проверяйте сами, а я в это "не полезу" :-\ извините  :)

Механик AMS

  • Гость
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #1729 : 21 Июл 2018 [22:36:04] »
А чё, так надо флэты снимать?
растолкуйте.  я когда говорю ФЛЕТ то имею ввиду фото условно "белого плоского поля".    а дарк это темновой кадр закрытой камеры  так? поправьте если что не так. :)

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #1730 : 21 Июл 2018 [23:01:43] »
когда говорю ФЛЕТ то имею ввиду фото условно "белого плоского поля"
Ну и как? Удалось снять плоское поле при свете прожекторов?

https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Механик AMS

  • Гость
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #1731 : 21 Июл 2018 [23:21:25] »
Ну и как?
так и я спрашиваю у Вас , как? может я не так все делаю?

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #1732 : 22 Июл 2018 [01:22:42] »
Уважаемый Sanni   , вы на даты постов смотрите?
еще как смотрю, но время не важно.
С Новым Годом!
я в октябре новый год не встречаю :-[... рановато как то.
баланс белого  выставить очень просто - сначала снимаете в "автоматическом режиме" баланса белого, хоть луну, хоть звезду, хоть планету, хоть дип и даже Солнце в солнечный фильтр (правда с солнцем - свои приколы  цветовых настроек) . Я так делаю лично перед каждой серией для каждого объекта. потом   этот кадр  делаю "опорным" . у кого КЕННОН  он поймет о чем я ,  не помню наименование настройки.
я настраивал бб в своем кеноне для бытовой съемке так, снимал ту самую серую тряпочку https://astronom.ru/product/salfetka-dlya-chistki-optiki-microklear.html при свете солнца(без облаков) и при свете   искуственного освещения.
вот описание этого товара: А еще цвет салфетки соответствует стандартной насыщенности 18% серого, который является эталонным при промышленной калибровке камер. Поэтому с помощью данной этой салфетки вы можете не только содержать в чистоте свою технику и оптику, но и в любой момент точно откалибровать «баланс белого» Вашей цифровой камеры.
Матрица без фильтра хорошо реагирует..... на излучение от сотовых линий которые своим излучением пронизывает весь горо
впервые такое слышу, но может так, не знаю, но точно слышал что реагирует на ик лучи от пульта телевизора.
 я ведь свой кенон когда модифицировал, то поставил вместо того синего красноватый под названием BCF.
я в последнее время снимаю в городе, но что то не заметил что матрица пропитывается излучением от телефонов, может потому что я поставил фильтр BCF?
интересно бы узнать у товарищей которые снимают в выдранным фильтром, может у них тоже матрица пропитывается излучениями? и знаю то, почему тараканы с квартир вдруг исчезли, это из-за волн телефонов и интернета.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2018 [01:52:36] от Sanni »
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #1733 : 22 Июл 2018 [02:05:28] »
Я флет снимал на какой то станции в 200 км от Хабаровска при свете галогенных прожекторов - флет был как и положено -  светло-розовый  , но не оранжевый.
зачем ехать так далеко от города, если вы все равно снимали при засветке?
у меня такой флэт снятый флэтбоксом
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #1734 : 22 Июл 2018 [09:52:06] »
я спрашиваю у Вас , как?
Я флэты снимаю на рассветном или вечернем небе, накидывая белую тряпочку на объектив. Бывает, что неба с утра уже нет, а флэт снимать надо, потому что камеру крутил, кадрируясь, тогда снимаю флэт с белого экрана монитора. И ведь работает...
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #1735 : 22 Июл 2018 [10:24:11] »
Очень интересная гипотеза. Есть ли другие подтверждения? Кроме озвученного:
это не гипотеза, а факт.  проверяйте сами, а я в это "не полезу" :-\ извините  :)
Понял. Безобоснованное, голословное утверждение. Не соответствующее известным представлениям о свойствам CMOS сенсора кэнона. В морг.

"Проверяйте сами" не канает. Бремя доказательства гипотезы всегда лежит на плечах её выдвинувшего.
モ - mo

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 959
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #1736 : 22 Июл 2018 [16:26:25] »
Ух какое забористое мракобесие. Даже не знаю чего желать: ещё фана или пока хватит...

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #1737 : 22 Июл 2018 [17:34:39] »
Я флет снимал на какой то станции в 200 км от Хабаровска при свете галогенных прожекторов - флет был как и положено -  светло-розовый  , но не оранжевый.
зачем ехать так далеко от города, если вы все равно снимали при засветке?
у меня такой флэт снятый флэтбоксом

С какой выдержкой снят флэт с флетбоксом,Александр???Оченнннно важно....
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #1738 : 22 Июл 2018 [18:24:04] »
ISO400 выдержка 1\20
на фото гистограмма заполнена примерно на 65%
« Последнее редактирование: 22 Июл 2018 [18:29:24] от Sanni »
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #1739 : 22 Июл 2018 [18:35:02] »
ISO400 выдержка 1\20
на фото гистограмма заполнена примерно на 65%

Гистограмму в Фотошопе смотрели?Как она в Максиме5 будет выглядеть,интересно...
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,