Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подумываю о приобретении Добсона  (Прочитано 1108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Я Леонид

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Я Леонид
    • Где папа?
Re: Подумываю о приобретении Добсона
« Ответ #20 : 29 Апр 2019 [10:05:10] »
Я в свое время перешел с 130 мм на 300 (12") добсон (ручной). Качество и количество всего, что можно посмотреть, конечно несравнимо, апертура рулит! Причем приходится отъезжать за 40 км от города, чтобы получить достаточно хорошее незасвеченное небо.
В машину он у меня влезал нормально. У меня был хэтчбэк Опель Астра, табуретку приходилось ставить на переднее кресло, трубу на задние. И то, места под тумбу хватало еле-еле. В багажник тумбочка без разборки бы не влезла, а собирать-разбирать ее ночью в поле не хочется. Сейчас машина чуть побольше, с большим багажником, тумба туда хорошо помещается. Так что, если предполагается, что с телескопом будете выезжать, заранее проверьте, что он влезет в машину. А 16" все-таки погабаритнее 12". Ну и вес тоже - пронести даже несколько десятков метров и 12" достаточно тяжело.
Я видел 16" и даже немного посмотрел в него - качество и разрешение конечно выше, но не в разы. А вот таскали его по 2-3 человека.

Наблюдать планеты можно, конечно немного напрягает необходимость постоянно корректировать, слегка постукивая по телескопу, чуть сдвигая его. Но это дело привычки. Не всегда удается сразу найти тусклые объекты, приходится неоднократно шариться по небу, строить в уме цепочки из последовательностей звезд.  Сейчас вот купил еще cpc925, специально для этого, буду сравнивать :)
« Последнее редактирование: 29 Апр 2019 [10:12:56] от Я Леонид »
Celestron CPC 925, SW Dob 12" Retractable