Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подумываю о приобретении Добсона  (Прочитано 1102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Степан РазинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Здравствуйте,извиняюсь за поднятие избитого вопроса,хотелось бы услышать мнение понимающих людей...владею 90мм рефрактором и биноклем 20×80,Луна и планеты видел неплохо,но дипскай-кроме козявок и еле видных горошин на уровне глюка,ничего не видел,медленно расти вкладываясь каждый год или через год в новую апертуру тоже не хочется,хотелось бы приобрести один раз и больге не думать ни о чем...к концу лета планировал набрать около 250тыс,и приобрести доб 16,фото не планирую,только визуал,живу в небольшом городе,зеленая зона,синяя в 20 км,хотел спросить стоит ли переплачивать за гоу ту,хотелось бы по Луне например на больших увеличениях погулять нажимая на кнопки,вообще возможно ли найти такой телескоп бу в хорошем состоянии,и есть ли сложности с планетами на 300 или 400 например,быстро ли они убегают из поля зрения?перетащу хоть слона легко,машина хоть камаз,хочу видеть спиральные рукава и ахать от шаровиков)100тыс набрал,и боюсь сорваться и взять доб 12 с гоу ту(был на барахолке)или все же дотерпеть до осени и взять большого папочку?
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Подумываю о приобретении Добсона
« Ответ #1 : 23 Апр 2019 [10:42:53] »
Цитата
есть ли сложности с планетами на 300 или 400 например,быстро ли они убегают из поля зрения?
Убегают быстро. Ручное ведение возможно, но лучше с моторами.
Цитата
хотел спросить стоит ли переплачивать за гоу ту,хотелось бы по Луне например на больших увеличениях погулять нажимая на кнопки
ИМХО если финансы позволяют, то лучше переплатить. Удобство в наблюдениях все окупит. Кстати, у некоторых автоматизированных телескопов Meade есть функция GoTo по Луне  8).
Цитата
100тыс набрал,и боюсь сорваться и взять доб 12 с гоу ту(был на барахолке)или все же дотерпеть до осени и взять большого папочку?
Я бы потерпел до осени. Тем более, что летом все равно темного неба не будет.
N350/1870, + ... .

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Подумываю о приобретении Добсона
« Ответ #2 : 23 Апр 2019 [11:04:27] »
С 90мм рефрактора лучше "прыгнуть" на 12" с ведением для начала, потаскать это добро и понять нужно ли вообще. Если затянет и понравится как показывает, механика, наведение и пр. - тогда можно через некоторое время и на более крупную апертуру пересесть. А на остаток денег купить качественные окуляры, фильтр и пр. необходимое.

Комментарий модератора раздела Тему временно перенёс в другой раздел: как определитесь с выбором, можете создавать тему в разделе "Куплю".
Я видел всё небо !

Оффлайн Степан РазинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Подумываю о приобретении Добсона
« Ответ #3 : 23 Апр 2019 [11:33:24] »
Я уже влюблен в это поуши и готов катить мартиру в темную зону,лишь бы увидеть побольше))спасибо Вам огромное за советы!!буду копить))постараюсь приобрести 16)чтобы взять один раз и больше не думать о том,что можно было и потерпеть)16 мой предел,уверен дальше не полезу,если все сложится приобрету,а окулярами обросту потом со временем)по поводу 12,уверен мой жадный червяк,который питается небом будет постоянно твердить мне о 400мм,эх как же Вам несказанно повезло-тем кто обладает 300мм и выше))после своих 90,я наверное совсем сойду с ума от этого...в 90мм Луна,в 10мм окуляр и на монтировке с ведением,я часами мог смотреть))слюни замерзали на груди,но я усердно всматривался в ланшафт...она прекрассна!!
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Re: Подумываю о приобретении Добсона
« Ответ #4 : 23 Апр 2019 [12:11:09] »
Я уже влюблен в это поуши и готов катить мартиру в темную зону,лишь бы увидеть побольше))спасибо Вам огромное за советы!!буду копить))постараюсь приобрести 16)чтобы взять один раз и больше не думать о том,что можно было и потерпеть)16 мой предел,уверен дальше не полезу,если все сложится приобрету,а окулярами обросту потом со временем)по поводу 12,уверен мой жадный червяк,который питается небом будет постоянно твердить мне о 400мм,эх как же Вам несказанно повезло-тем кто обладает 300мм и выше))после своих 90,я наверное совсем сойду с ума от этого...в 90мм Луна,в 10мм окуляр и на монтировке с ведением,я часами мог смотреть))слюни замерзали на груди,но я усердно всматривался в ланшафт...она прекрассна!!

Поселитесь в километровых кратерах и трещинах ))
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Подумываю о приобретении Добсона
« Ответ #5 : 23 Апр 2019 [12:29:31] »
Как обладатель ультралайт добсона 16" от Explore Scientific могу порекомендовать данную модель к рассмотрению, если речь всё-же пойдёт о 16". В Звездочёте как-раз такой со скидкой продаётся за 200 т.р.:

https://astronom.ru/product/teleskop-explore-scientific-ultra-light-dob-16-generation-ii.html
Я видел всё небо !

Оффлайн Степан РазинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Подумываю о приобретении Добсона
« Ответ #6 : 23 Апр 2019 [13:56:03] »
Спасибо большое)буду копить чтобы на гоу ту хватило тоже)незнаю выдержку ли лето((буду искать утешения здесь,на форуме,в отчетах людей о выездах,интересно каковы ваши впечатления от картинки дипская и планет в 16 дюймов?есть отчеты?очень хотелось бы почитать...
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Подумываю о приобретении Добсона
« Ответ #7 : 23 Апр 2019 [14:14:33] »
Цитата
интересно каковы ваши впечатления от картинки дипская и планет в 16 дюймов?
А что тут читать, Прочитанное с тем, что ами увидите ни в какое сравнение не идёт.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Степан РазинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Подумываю о приобретении Добсона
« Ответ #8 : 23 Апр 2019 [14:24:17] »
Согрели сердце на целый месяц))я в ожидании,в этом тоже есть какая то страсть...а пока изучаю карты,в бинокль смотрю,недавно М51 нашел,еле видно конечно,продолговатое мутное пятнышко,но уже приятно)
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Подумываю о приобретении Добсона
« Ответ #9 : 23 Апр 2019 [14:33:00] »
М51 после дудки конечно повалит с ног, буквально. Равно как и десятки других ярких дипов. Все отчёты есть в соотв. темах наблюдательного раздела.
Я видел всё небо !

Оффлайн Степан РазинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Подумываю о приобретении Добсона
« Ответ #10 : 23 Апр 2019 [14:40:28] »
Да вот к сожалению отзывов в 16 почему то не так много,я был у Олега тикса,он мне рассказывал о своих наблюдениях,он когда мне расказывал о наблюдениях-я понял,что это круче классической музыки))я могу это слушать вечно.....)
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Подумываю о приобретении Добсона
« Ответ #11 : 23 Апр 2019 [20:00:06] »
Большая апертура - это только пол-дела. Для полного счастья нужно также темное прозрачное небо. Иначе может наступить разочарование.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Степан РазинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Подумываю о приобретении Добсона
« Ответ #12 : 23 Апр 2019 [20:12:11] »
Синяя зона есть в 20км,а так вообще часто езжу в Астрахань,у отца ферма на острове,до ближайшего села 20 км,там по карте везде все черное...а у себя здесь в городе на участке иногда вижу хи и аш Персея,м 42 тоже видно бывает невооруженным глазом,но это было гдето в конце октября...
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Подумываю о приобретении Добсона
« Ответ #13 : 23 Апр 2019 [20:29:05] »
Цитата
Синяя зона есть в 20км
Информация какой давности? Моя астродача тоже была в синей зоне, теперь переместилась в зеленую  :'(.
У меня есть прибор SQM-L. Как-нибудь пересечемся, померю синеву.
N350/1870, + ... .

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Подумываю о приобретении Добсона
« Ответ #14 : 23 Апр 2019 [23:12:19] »
Согрели сердце на целый месяц))я в ожидании,в этом тоже есть какая то страсть...а пока изучаю карты,в бинокль смотрю,недавно М51 нашел,еле видно конечно,продолговатое мутное пятнышко,но уже приятно)

Подтверждаю, берите большой телескоп и желательно с хорошо настроенным гоуто. Это Вам немного сэкономит время, когда будете переходить от одного впечатляющего вида дипская к другому.
Ты не один

Оффлайн Степан РазинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Подумываю о приобретении Добсона
« Ответ #15 : 23 Апр 2019 [23:34:11] »
Спасибо Вам огромное за советы и наставления!!буду копить дальше)надеюсь к осени приобрету)а живу я во Владимирской области,в городе Киржач,с удовольствием встретился бы с кем нибудь)или напроситься на наблюдения,или просто поговорить)живу в частном доме,с большим двором,есть раритетный медный самовар)приезжайте в гости,если проездом можно и заночевать,жду и с удовольствием скоротаю вечер в разговорах о вечном и непостижимом))
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Подумываю о приобретении Добсона
« Ответ #16 : 23 Апр 2019 [23:35:15] »
Степан, Вы продумайте вопрос о какой-либо предварительной проверке телескопа перед покупкой (хотя бы стар-тест), а то может и такой телескоп попасться: http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_108.html  :-\
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Подумываю о приобретении Добсона
« Ответ #17 : 23 Апр 2019 [23:46:06] »
Совет хороший, но при покупке новичком мало реализуемый. Тут 3 варианта:
1. Если это магазин - узнать, есть ли гарантия?
2. Если барахолка - договориться с продавцом.
3. Можно конечно свезти в подвал ВАГО- но тут свои сложности.
Ты не один

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Подумываю о приобретении Добсона
« Ответ #18 : 24 Апр 2019 [00:46:03] »
Еще учтите, что скайвотчеровские добы (по крайней мере с цельными трубами) страдают трясучестью. Т.е. возникает вибрация даже от легкого прикосновения к трубе, например, при наводке на резкость.
Я это заметил, когда смотрел в 254 и 305мм добы.
Цитата
приезжайте в гости,если проездом
По дороге в Кольчугино можно и пересечься  ;).
N350/1870, + ... .

Оффлайн Степан РазинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Подумываю о приобретении Добсона
« Ответ #19 : 24 Апр 2019 [08:54:16] »
Спасибо большое,а в подвале Ваго был кто нибудь?интересно как происходит весь процесс,и как дорого проверять оптику?
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)