Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расчет компенсатора Вайнео для контроля параболы  (Прочитано 12673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Думаю допуск совсем не строгий, если установить стойку для щели вертикально (косинус угла 90градусов равен 0, малые отклонения также будут близки к нулю) и проверить угольником этого будет достаточно. Можно посчитать какие продольные аберрации Вы считаете приемлемыми в схеме = длинна щели*cos угла наклона щели. Фидель Викторович писал: допуск на установку осветителя +/- "километр".
. А Клевцов говорит, что при смещении источника с оси на 0,45мм среднеквадратичная ошибка волнового фронта уже 0,05 л.   Как-бы предел, однако. Правда, это другой момент уже, и в пятачок диаметром 1мм попасть не так уж трудно. А вот вывесить источник с гарантированной точностью наклона в полградуса, при этом не перекрыв пол зеркала, я пока не знаю как ((.   Вот мой источник, размер 2,5 см
« Последнее редактирование: 16 Июн 2020 [10:07:53] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
В моем случае точность изготовления зеркала определяется не возможностями схемы контроля, а отсутствием опыта работы с ней и доводки поверхности. Вижу в конструкции юстировочные винты, можно наклонять щель в двух плоскостях. При сборке стенда думаю все проблемы решатся. Закрыть бы светодиод, чтобы рассеянный свет не мешал исследованию.

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
В моем случае точность изготовления зеркала определяется не возможностями схемы контроля, а отсутствием опыта работы с ней и доводки поверхности. Вижу в конструкции юстировочные винты, можно наклонять щель в двух плоскостях. При сборке стенда думаю все проблемы решатся. Закрыть бы светодиод, чтобы рассеянный свет не мешал исследованию.
Вот именно, главное схему хорошо собрать, а напортачить полировальником всегда успеем)
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Прошу ответить на мой тупой и плоский вопрос :) сфера 214мм R2087, парабола 250мм R2989мм, диод очень яркий 3 вт. 3,6v 160 lm "белый".   Прочел в начале темы о недокомпенсации и о возможном отличии длины волны от рассчетной, мало что понял и спрашиваю. Допустим, эталонная сфера идеальна и я добился идеально плоского рельефа на параболе.   Какой погрешности метода (программа waineo 2006) можно ждать вкупе с непонятной длиной волны используемого света?  В Рэлея уложусь? А в л/10 по фронту? (при гипотетически идеальном эталоне и совершенно плоской теневой на параболе)
« Последнее редактирование: 21 Июн 2020 [18:16:29] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от ekvi
сфера 214мм R2087, парабола 250мм R2989мм
-см. илл.: 0-1 - коллиматор с ИЗ ф7 мкм, 2 - сф.зеркало, 3 - контролир. парабола. Размах волновой ошибки Wmx = 0.015 мкм.
Не знаю, кто Вам порекомендовал такую сферу: крайне неудобный контроль - в 745 мм от сферы, а между зеркалами - более 2 м.

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
сфера 214мм R2087, парабола 250мм R2989мм
-см. илл.: 0-1 - коллиматор с ИЗ ф7 мкм, 2 - сф.зеркало, 3 - контролир. парабола. Размах волновой ошибки Wmx = 0.015 мкм.
Не знаю, кто Вам порекомендовал такую сферу: крайне неудобный контроль - в 745 мм от сферы, а между зеркалами - более 2 м.
. Не нашел, какое положение ножа Вы задали?  0мм?   Waineo 2006 показывает расстояния отличающиеся на сантиметры.  Никто не рекомендовал - когда знакомился с программой Вайнео 2006, подобрал ROC "эталона", чтобы хватало тестировать все до юзабельного 400-450мм добсона :). А стекляха у меня уже была.  Ну если волновая ошибка (речь ведь о том же самом порядке, что и подвижки ножа?) 0,015мм, то насколько понимаю, это что-то порядка л/20 по фронту,  что позволяет контролировать "рэлеевские" зеркала даже при наложении на приемлемые ошибки эталона, если конечно "эталон" не подведет.  Когда-нибудь надеюсь добраться до интерферометра. Ну и Полярная в помощь :)
« Последнее редактирование: 22 Июн 2020 [09:31:37] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Ну и Полярная в помощь
Это лучший вариант чем всё остальное , быстро и надёжно , если есть небо .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от ekvi
Не нашел, какое положение ножа Вы задали?  0мм?
Вы, как тот старик: обошёл трактор кругом и спрашивает "А лошадь-то куда запрягать?!"
Справа - ИЗ, слева, в отверстии сф. зеркала, - нож.
Я ничего не задавал - программа расставила Ваши зеркала для минимальной волновой ошибки.
Waineo 2006 показывает расстояния отличающиеся на сантиметры. 

Ну, так и пользуйтесь импортом - зачем звенеть по Форуму?!

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Простите за навязчивость, общаюсь, как умею :) Прочел начало темы повнимательнее, пробую эту другую программу (null. exe) . Что нужно вводить Mirror K value <-1.00>:    и Mirror separation: ?
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Обратил внимание на то, что схема Вайнео может сильно "увеличивать". Искусственная звезда 10 микрон уже огромная, вовсе не дифракционная. По не вполне точным измерениям, в собранной мною схеме можно считать дифракционной звезду размером значительно меньше 5 мкм.   А трудно ли посчитать масштаб изображения при определенных параметрах схемы?
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
А трудно ли посчитать масштаб изображения при определенных параметрах схемы?
Размер изображения точечного источника освещения размером меньше дифракционного диска который система может построить в обратном ходе лучей, ограничен либо дифракцией или геометрическими аберрациями. В Вашем случае мне представляется следующее: сначала из центра кривизны контролируете сферу и получаете точку. Начинаете исследовать в схеме Вайнео и вносится сферическая аберрация контрольного зеркала, видите пятно рассеяния. Это если я правильно понял задачу.


Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
То есть, надо собрать схему Вайнео и замерить пятно рассеяния (до начала параболизации) и отсюда узнать масштаб изображения? Думал как-то попроще можно вычислить. Жаль программа Вайнео 2006 этого не выдает. Так-то со звездами в несколько микрон проблем нет, делать уже научился.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Так-то со звездами в несколько микрон проблем нет, делать уже научился.
Как Вы их делаете?
То есть, надо собрать схему Вайнео и замерить пятно рассеяния (до начала параболизации) и отсюда узнать масштаб изображения?
Получается не изображение точки, а пятно обусловленное сферической аберрацией.

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Вот и я тоже думаю, зачем измерять пятно от сферы, когда можно дифракционный диск или колечко замерить по готовности параболы, в чем разница?   Просто наверно можно как-то посчитать фокусное расстояние схемы всборе (не знаю можно ли так выразиться) не прибегая к замерам изображения.   Звезды делаю в фольге для запекания острой инъекционной иглой на стекле, почти без нажима и немного вращая иглу. Можно и 2 часа провозиться, затупить несколько игл, а то что надо не получить, но иногда везет :) Контроль под микроскопом. То, что натыкано рядом, крупное, в помощь при поиске нужной звезды в окуляре. (Диск весьма тусклый, особенно днем. Второго колечка даже не видно) .
« Последнее редактирование: 14 Апр 2021 [14:11:58] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Вот и я тоже думаю, зачем измерять пятно от сферы, когда можно дифракционный диск или колечко замерить по готовности параболы, в чем разница?
Да, надо провести окулярное исследование точки строемое системой после изготовления параболы. Предварительно рассчитав параметры этой  точки в программе для расчета оптики.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от ekvi
схема Вайнео может сильно "увеличивать". Искусственная звезда 10 микрон уже огромная
Посмотрите на схему в сообщении #324 и сопоставьте углы у световых конусов: от ИЗ к ножу ~ в 1.8 раза - во столько раз и диаметр ИЗ увеличивается.
А по поводу выбранного положения ИЗ - мои соболезнования ещё раз! И не пойму, чем вас не устроил вариант из сообщения #279 ?
2 и 4 - сфера-компенсатор, 3 - ГЗ-параболоид.
(свои параметры - вставьте)
« Последнее редактирование: 14 Апр 2021 [15:36:56] от ekvi »

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Спасибо за "конусы". С какой целью выбрал короткий фокус у сферы:  для возможности контроля зеркал D350мм и крупнее с приемлемым для моих целей относительным отверстием 1:5 и больше.   А программа Вайнео 2006 сама задает положение ИЗ.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от ekvi
контроля зеркал D350мм и крупнее с приемлемым для моих целей относительным отверстием 1:5 и больше.   А программа Вайнео 2006 сама задает положение ИЗ.
Не программа должна помыкать Вами, а Вы - ею - см. илл.