Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расчет компенсатора Вайнео для контроля параболы  (Прочитано 12683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
А так лучше ?
    Скажу за всех - Спасибо !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
"радиус кривизны компенсатора". Компенсатор ведь это и есть сфера?  (Та что в правом столбце "минимальный диаметр компенсатора")?

Тогда у меня ерунда какая-то получается! Забил в таблицу зеркало D 500мм ROC 3600 (фокус то есть 1800), радиус кривизны сферы 5000, на выходе D сферы минимум 438мм!!!     Если ставлю меньше радиус кривизны компенсатора, диаметр тоже уменьшается, но все равно для сферы кривизна так же неприемлема.    Скажите, где я косячу?

P.S. Наверное я ошибаюсь - думаю, что сфера компенсатора берется из расчета отклонения от параболы не более лямбда/16, как пишет Сикорук.  Если нет, то помогите подобрать радиус кривизны сферы 210мм для тестирования зеркал от 300 1:5  до 500мм.  1:3,5   Места дома есть по прямой максимум 7 метров.   Хочу сначала сферу изготовить, а метод потом осмыслю! :)
« Последнее редактирование: 13 Окт 2019 [10:35:53] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
У Вас компенсатор длиннее чем само зеркало !
Это - неправильно. Компенсатор должен быть короче (светосильней), чем основное зерк.
Попробуйте назначить Nul_Mirror_ROC , допустим, 2000.
Затем варьируйте этим параметром и подгоните его таким образом, чтобы диаметр Nul_Mirror_ROC  был чуть меньше (мм около 5), чем Ваша заготовка для Nul_Mirror_ROC .
Успехов !
« Последнее редактирование: 13 Окт 2019 [10:45:06] от Piter_Korn »

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Светосила компенсатора  должна быть 1/5 - 1/6 , от этого и пляшите.

http://www.astroforum-ua.com/index.php?topic=1435.15

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 261
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Посмотреть можно вариант равного радиуса
Светосила компенсатора  должна быть 1/5 - 1/6
Всё это зависит от удобства пользования самой схемой и от масштаба производства (индивидуальное, мелкосерийное, массовое).
Беда в том. что адресату горится "здесь и сейчас", потому и не задаёт себе труд самому разобраться в возникающих вопросах. В этой теме уже не раз говорилось обо всём об этом. Так что - прогорит, погаснет и забудет!

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Фигуризую сферу для компенсатора Вайнео. Намерил методом фуко астигматизм в виде разворота тени на отрезке 0,8мм.    После очередного сеанса фигуризации эта величина еще уменьшилась.     Вопрос такой - если путем поворота найти положение, в котором астигматизм не виден, и установить компенсатор в этом положении, то будет ли он работать не хуже, чем зеркало без астигматизма?

Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Здесь все просто: при испытании ножом , точность обеспечивается только в сечени, параллельном положению лезвия ножа. В перпендикулярнрм направлении точности нет никакой.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2019 [18:53:02] от Piter_Korn »

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Вопрос такой - если путем поворота найти положение, в котором астигматизм не виден, и установить компенсатор в этом положении, то будет ли он работать не хуже, чем зеркало без астигматизма?
Нет, не будет.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Что вы кинулись астигматизм искать , всё равно его не найдёте . Возьмите нож , или нить а ещё лучше для вас будет решётка Ронки . Она вам покажет на сфере все дефекты , с ножом как я смотрю у вас ничего не получается , причём для начинающего это лучшее что придумали , любую зону вам выдаст со всеми подробностями . И на сфере не ищут продольную аберрацию  . На сфере достаточно видеть просто картинку хотя бы с Ронки из двух - трёх полос и они наглядно показывают где яма где бугор где завал . И не меряйте всё это в мкм это бесполезно ...
« Последнее редактирование: 19 Дек 2019 [20:28:49] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 261
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Вопрос такой - если путем поворота найти положение, в котором астигматизм не виден, и установить компенсатор в этом положении, то будет ли он работать не хуже, чем зеркало без астигматизма?
именно для этого положения (= сечения) контрольной схемы у Вас будет всё тип-топ.
Похоже, Ваша "оптическая стрелка" начала работать - ставлю Вам +1.
Только  не забывайте о девизе Мэтра: "Но мы всегда будем делать только первоклассную оптику". Надеюсь, Вы понимаете, что с подобным увечным "компенсатором" ни о какой первоклассной оптике не может быть и речи.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Фигуризую сферу для компенсатора Вайнео
Напомните пожалуйста насколько светосильную параболу вы хотите им контролировать?

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Фигуризую сферу для компенсатора Вайнео
Напомните пожалуйста насколько светосильную параболу вы хотите им контролировать?

Считал программой,  сфера D214  R2050 с отверстием 30мм позволит контролировать 300мм до 1:3,5,    400мм до 1:3,8.   Не знаю, правильны ли мои выводы.    В планах пока попробовать 210мм 1:5,2 (сферообразная поверхность готова), а потом 250мм  1:6  и  300мм 1:5.

именно для этого положения (= сечения) контрольной схемы у Вас будет всё тип-топ.
Похоже, Ваша "оптическая стрелка" начала работать - ставлю Вам +1.
Только  не забывайте о девизе Мэтра: "Но мы всегда будем делать только первоклассную оптику". Надеюсь, Вы понимаете, что с подобным увечным "компенсатором" ни о какой первоклассной оптике не может быть и речи.
 

Спасибо.  Да, мне хотелось бы укладываться в критерий Рэлея.    А пока никак сферу нормальную не сделаю, то одно, то другое.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2019 [12:02:06] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Сфера должна быть отличной , лямбд 16 не меньше , а то результат будет плачевный .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Заканчиваю изготовление компонентов "скамьи" для метода Вайнео. Есть пара вопросов.  1) если парабола идеальна, но эталон имеет, скажем, завал края - этот завал на скамье Вайнео будет выглядеть точно так же, как и из центра кривизны (или в чем будут отличия)?  2)Допустим эталон идеален, парабола имеет ошибки. Контраст этих ошибок соответствует ли примерно контрасту ошибок аналогичного порядка (грубо говоря, к примеру л/4) какой-нибудь  сферы из центра кривизны? 
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
1. Если я правильно понимаю схему Вайнео,  при завале края компенсатора будет недокомпенсирована продольная аберрация соответствующей зоны (грубо на параболе увидите завал края, но зона будет несколько шире), но возможно конус лучей не захватит края сферы.
2 Ноль тест и  хорош тем, что нужно получить плоскую теневую параболы, но он является качественным, наверное размах ошибки в длиннах волн оценить не удастся.
3 Если Вас не сильно напрягают мои советы, когда организуете стенд, я попрошу у Вас возможность вместе изготовить параболу. Пробовал изготовить параболу с помощью ноль теста Росса, но не получилось. Подходы к асферизации совсем другие, чем при использовании метода Милье-Лакруа, есть некоторые мысли, но не могу проверить по причине "Белых ночей".
« Последнее редактирование: 15 Июн 2020 [21:39:18] от lx75 »

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Конечно, только как параболу можно изготовить вместе?   Лежат 2 параболы готовые 210мм 1:5  и 250мм 1:6, ждут компенсационного метода и малых звездчатых полировальников, у первой вроде как валик лямбда пополам на средней зоне, вторая почти в Рэлея укладывается, если верить своему тесту Миллье Лакруа. Спасибо за подсказки. Так вопрос поставлю: чувствительность метода Вайнео такая же, как и Фуко? (допустим, эталон имеет штрель 0.999)
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Конечно, только как параболу можно изготовить вместе?
Я напишу свое видение процесса асферизации, если оно или его элементы покажутся Вам разумными используйте их и опишите результаты.
Метод используется теневой - чувствительность высокая, но если не ошибаюсь в схеме Вайнео происходит простая компенсация сферической аберрации (схема имеет свой предел точности т.е. если эталон имеет число Штреля 0.99 теоретически все равно нельзя получить параболу с числом Штреля 0.99. Более точная схема компенсации сферической аберрации нормалей.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2020 [20:38:25] от lx75 »

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Можно еще вопрос? Каков допуск на перпендикулярность относительно оптической оси источника-щели?   (насчет допуска по непараллельности ножа и щели вроде понятно - для себя определил как 20 мкм, если смогу заметить разницу).
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Думаю допуск совсем не строгий, если установить стойку для щели вертикально (косинус угла 90градусов равен 0, малые отклонения также будут близки к нулю) и проверить угольником этого будет достаточно. Можно посчитать какие продольные аберрации Вы считаете приемлемыми в схеме = длинна щели*cos угла наклона щели. Фидель Викторович писал: допуск на установку осветителя +/- "километр".