Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расчет компенсатора Вайнео для контроля параболы  (Прочитано 12676 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А может замутить старую добрую схему контроля Максутова?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,105431.0.html
Правда Serega2007 её раскритиковал.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
     Эта схема вполне . Но сложно скомпоновать . Сложно от,юстировать . Но первое время можно работать с головой на оси главного зеркала . По этическим соображениям нельзя прикинуть экранирование . Но думаю , что дельфинам в этом плане сложнее . У них мозгов больше , а значит , и голова квантов больше закроет .
   Зеркало Крымского ЗТШ контролировалось в этой схеме .
« Последнее редактирование: 17 Апр 2019 [08:04:27] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
может замутить старую добрую схему контроля Максутова?
Критиком всем приятно быть: если помните, и я разносил схему Максутова.
Но в данном случае эта схема допустима: Dk = 187, Rk = 2000, Lk = 578, Lgz = 4150, dWsq = 0.078 мкм.
Два минуса:
- компенс. зеркало надо покрывать,
- нож Фуко (НФ) создаёт ЦЭ: если ИЗ ещё можно организовать, например на стекловолокне, то НФ - никак!
А впрочем ... Можно обратный пучок вывести тем же стекловолокном, расщепить его (есть такие средства!) и у выхода из волокна анализировать пучок НФ. Вот только ЧТО будем анализировать?!

На второй илл. - в качестве источника ИЗ применён - не 2х-зеркальный Бёрч, а параболоид (по совету Gleb1964): СКО не изменилось и равно 0.077 мкм.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2019 [12:45:03] от ekvi »

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Генрих! Я уже проанализировал возможные схемы одно линзовых компенсаторов. Для компенсатора по
схеме Росса (линза расположена между центром кривизны и лицевой поверхностью зеркала) минимальный
диаметр линзы составляет 120 мм, при этом собственная ошибка схемы контроля не превышает 0,1 лямбда (отнесенная
к зеркалу 0,05 лямбда). Материал плоско выпуклой линзы К8. Длина схемы контроля около 5 метров. Для компенсатора по схеме
Оффнера (линза за центром кривизны зеркала) минимальный диаметр линзы 70 мм, но длина схемы контроля
составляет 7 метров. Для линзы из К8 ошибка схемы составляет 0,08 лямбда (0,04 лямбда на зеркале). Под собственной
ошибкой схемы разумею полный размах волнового фронта. Вопрос к Вам чисто практический. У Вас есть эти 7 метров или
ваше помещение меньше по длине? От этого зависит выбор схемы. Последняя схема крайне удачна, так как изготовление
двояковыпуклой линзы диаметром 70 мм из стекла К8 не представляет трудностей для профессионального оптика, который,
я вижу, присутствует в данной теме.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
ошибка схемы контроля не превышает 0,1 лямбда (отнесенная к зеркалу 0,05 лямбда)....
... ошибка схемы составляет 0,08 лямбда (0,04 лямбда на зеркале).
Хотелось бы взглянуть (думаю, не только мне) на эти схемы.
Под собственной ошибкой схемы разумею полный размах волнового фронта.
- без учёта ГЗ?

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
ошибка схемы контроля не превышает 0,1 лямбда (отнесенная к зеркалу 0,05 лямбда)....
... ошибка схемы составляет 0,08 лямбда (0,04 лямбда на зеркале).
Хотелось бы взглянуть (думаю, не только мне) на эти схемы.
Под собственной ошибкой схемы разумею полный размах волнового фронта.
- без учёта ГЗ?

Эти схемы давно известны, чего на них глядеть? Схема, аналогичная Оффнеровской, с относительно малыми линзами применялась Д.Т. Пуряевым для интерферометрического контроля зеркала БТА, только там, ввиду большого диаметра зеркала, пришлось её усложнить.
Вначале нужно согласовать эти схемы с допустимой  длиной контрольного помещения.
Ну а оценка собственной ошибки естественно производилась без учёта ГЗ, ошибки которого, apriori, неизвестны. При качественном теневом
контроле с достижением идеально плоского рельефа можно утверждать, что ошибка ГЗ будет равна половине ошибки контрольной схемы.
При интерферометрическом контроле ошибку схемы легко вычесть из результатов, так как она состоит из суммы третьего и пятого
порядка аберрации и оптимизирована обычным образом (сведён край с центром и выбрана плоскость фокусировки).

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
схемы давно известны, чего на них глядеть?
Грамотный расчётчик под "схемой" подразумевает Таблицу параметров входящих в схему элементов:
N п/п    R    d   Glas   Фсв   
  ..        ..    ..    ...       ..
Такая Таблица нужна для устранения возможных ошибок в предлагаемом решении.

Или Ваши расчётчики не предоставили эти таблицы?
« Последнее редактирование: 19 Апр 2019 [08:31:16] от ekvi »

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
схемы давно известны, чего на них глядеть?
Грамотный расчётчик под "схемой" подразумевает Таблицу параметров входящих в схему элементов:
N    R    d   Glas   Фсв   
..    ..    ..    ...       ..
Такая Таблица нужна для устранения возможных ошибок в предлагаемом решении.

Или Ваши расчётчики не предоставили эти таблицы?

Всё гораздо проще.  В настоящее время я не располагаю  возможностью для представления этого
материала на всеобщее обозрение. По ходу работы Генриха над зеркалом этого пока и не требуется. Вначале
нужно согласовать основные параметры схем, что я сейчас и пытаюсь делать. Мне нужно знать мнение Генриха и Сергея по
этому поводу. Нужно определиться с радиусом зеркала, длиной помещения для контроля и с допусками на параметры компенсатора и
его установку в схеме контроля. Когда эти вопросы будут согласованы и решены, тогда и настанет время для представления этого
материала здесь на сайте.
Честно говоря, я бы вообще с удовольствием перенёс обсуждение этих вопросов в личное русло, но, насколько я уже понял, Сергей этого
не хочет, так что приходится писать сюда на сайт.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
так что приходится писать сюда на сайт
Да, на А-Форуме как-то так принято, оказывая ЛА содействие, делиться своими наработками ...  без указания № банковского счёта!
« Последнее редактирование: 20 Апр 2019 [06:37:24] от ekvi »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Однокомпонентный компенсатор как-то не внушает доверия...
Зато 2х-линзовый наверняка обеспечит точность для контроля зеркала Ф750 мм (см. илл.):
- на 1й - для зелёного лазера (555 нм),
- на 2й - для красного лазера (630 нм).

На графиках приведена волновая ошибка контрольной схемы в долях кольца Ньютона на рабочей длине волны.
Остаточная ошибка на зеркале будет в 2 раза меньше, т.е. для её получения показания графика нужно делить на 4.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2019 [09:16:11] от ekvi »

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Однокомпонентный компенсатор как-то не внушает доверия...
Зато 2х-линзовый наверняка обеспечит точность для контроля зеркала Ф750 мм (см. илл.):
- на 1й - для зелёного лазера (555 нм),
- на 2й - для красного лазера (630 нм).

На графиках приведена волновая ошибка контрольной схемы в долях кольца Ньютона на рабочей длине волны.
Остаточная ошибка на зеркале будет в 2 раза меньше, т.е. для её получения показания графика нужно делить на 4.

Смотрите труды СибИЗМИР "Исследования по геомагнетизму, аэрономии и физике Солнца" М-Наука, Вып. 64, 1983 г.
стр. 204 - 211 "О возможности применения однолинзового компенсатора для контроля крупногабаритных асферических зеркал"
авторы А.Н. Балашов и Ю.А.Клевцов.
Найдёте там немало для себя любопытного.
Смотрите также книгу Д.Т.Пуряева "Методы контроля оптических  асферических
поверхностей", М-Машиностроение, 1976 г., стр. 192 - 212.
Тут описана двухлинзовая схема компенсатора для контроля 6 м (1:4) зеркала БТА.
Есть конструктивные данные и много конкретики.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Смотрите также книгу Д.Т.Пуряева
- Serega2007 мечтает об универсальном компенсаторе - пусть просветится!

А здесь - однозеркальный компенсатор с тем же радиусом, что и у ГЗ (см. илл.):
0-1 - вспомогательное зеркало-осветитель искусственной звезды (ИЗ),
2- зеркальный компенсатор (КЗ) Ф534 мм,
3 - ГЗ Ф 752 мм.
2036.9368 мм - от ИЗ до КЗ,
3188.592 мм - от КЗ до ГЗ,
3688.592 мм - от ГЗ до ножа Фуко (вынос = 500 мм).
Хорошая компенсация аберраций нормалей ГЗ (Wsq < 0.015 мкм, PV < 0.029 мкм) достигнута благодаря большому диаметру компенсатора.

Такой компенсатор удобно иметь при серийном производстве зеркал (или при наличии хотя бы 2х одинаковых заготовок):
1 - делаешь две идентичные сферические заготовки;
2 - одну заготовку назначаешь ГЗ, другую - компенсатором и покрываешь её (Al + Si);
3- через отверстие в ГЗ заводишь ИЗ, через отверстие в компенсаторе контролируешь ГЗ;
4 - асферизуешь ГЗ до плоского фронта;
5 - заряжаешь следующую заготовку ГЗ и повторяешь п. 3-4.

Всё это отлично работает и на других диаметрах (2я илл).
« Последнее редактирование: 21 Апр 2019 [08:39:08] от ekvi »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
После некоторой модификации однозеркальный компенсатор стал ещё удобнее:

Эта схема известна для контроля гиперболоидов. Но она оказалась универсальной.
Serega2007 может радоваться и веселиться!
« Последнее редактирование: 22 Апр 2019 [13:35:53] от ekvi »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Сосчитайте Пожалуйста универсальную схему контроля для любых любительских зеркал .
Повторюсь: в оптике такого не бывает!
Необходимо осознанно использования предложенную схему контроля ГЗ.

На 1й илл - контроль ГЗ, имеющего параметр e2 = 1.0 (параболоид).
На 2й илл - контроль ГЗ, имеющего параметр e2 = 0.8 (эллипсоид).
На 1й илл - контроль ГЗ, имеющего параметр e2 = 1.2 (гиперболоид).

Во всех случаях у компенсатора R = 4074.7439 мм и размах остаточной волновой ошибки Wmx = 0.007 мкм.
Изменяются только расстояния от Искусственной Звезды до контрольного зеркала (КЗ) и от КЗ до ГЗ.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2019 [07:55:13] от ekvi »

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Владимир Ильич! Если Вы считали схему Вайнео. то просветите народ на тему того,
насколько можно сдвигать с оси источник света?
Когда источник света и его изображение разнесены в пространстве этот вопрос является
основным при проектировании таких схем. В частности, для расширения этого допуска в контрольной
схеме должна быть исправлена кома, а при большой апертуре контроля, возможно и астигматизм.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
насколько можно сдвигать с оси источник света?
Я не знаток схемы Вайнео! Она мною просто рассчитана. Расчёт предоставляет информацию: имеющий голову да решает! 

Чтобы определить допуск на поперечные смещения ИЗ или щели, увеличьте поле (см. илл.) и оцените изменения в пятне и Wsq.
На последней иллюстрации приведено сопоставление контрастов в тесте 2х щелей: слева - на оси, справа - на расстоянии 0.25 мм (фон повысился на 1%, т.е. контраст ухудшился на 1/17 или на 6%).

Из этого следует, что допуски на поперечные смещения - не микроны, а на один-два порядка шире, т.е. для ЛА - вполне приемлемый метод контроля.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2019 [10:17:36] от ekvi »

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//т.е. для ЛА - вполне приемлемый метод контроля.

Муторный... много возни с предварительной организацией-настройкой схемы даже в её простейшем варианте - с точкой в качестве источника. Если использовать щель всё ещё больше усложняется. В качестве метода оперативного (цехового) контроля трудно применим. Пока провозишься... полировальник "уйдёт".

Оффлайн VladstarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Если предварительно сьюстировать систему, то при промежуточном контроле зеркала между сеансами асферизации на небольшую доюстировку (из-за неоднозначного положения при снятии/установке испытуемого зеркала, которое составляет доли миллиметра и появляется кома), уходит не более минуты. Контроль - с помощью микроскопа, правка - сферическим зеркалом.

ПС. Я бы перекинул данную тему в уже имеющуюся "Компенсационная схема Вайнео":
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,106344.msg2377664.html#msg2377664
« Последнее редактирование: 25 Апр 2019 [13:37:20] от Vladstar »
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Л.А. без  вайнео сделать параболу шансов нет. Можно и по юстировать лишних пору минут, поднатореть т.с.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
При чем здесь юстировка? Без плоского эталона в автоколлимации (и диагоналки) и Вайнео остается позонный способ Милье-Лакруа. А он не очень то и точный.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.