Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ломаю голову какую апертуру брать  (Прочитано 2501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GRIFON 161 RUАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GRIFON 161 RU
Значет на чну стого что не когда не увлекался астрономией не интересно это было че луна как луна и что с этого звезды как звезды светят себе но буквально год может 2 тому назад что то ударило мне в голову захотелось телескоп даже сделал самодельный рефрактор чтоб как то хоть малеха перебиться пока что хватит на луну смотреть пока ломаю 6олову по апертуре живу за городом засвет есть но не в таком количестве до полей где идеальное наблюдение рукой подать пал выбор на добсон 10 но в группе один пишет что ему мало этого я в этом новичек подскажите стоит ли брать так как новичек 10 добсона или же сразу взять гдето 300 400 мм  я все это учитую как будет видно глазом я на это иду осознано

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Ломаю голову какую апертуру брать
« Ответ #1 : 21 Апр 2019 [00:26:59] »
Для ознакомления Доб 10 самое то.
 300, а тем более 400 уже настолько больше и тяжелее, что нужно быть очень лихим энтузиастом, чтобы это таскать на себе регулярно, даже просто из дома до машины.

Оффлайн GRIFON 161 RUАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GRIFON 161 RU
Re: Ломаю голову какую апертуру брать
« Ответ #2 : 21 Апр 2019 [00:34:39] »
Спасибо в дальнейшем как будет опыт получится его продать и как рефракторы на счет продаж легко уйдет я просто к чему чтоб не складировать купил один и появеться другой если вдруг захочется больше апертуру я если что и племяннику отдам но не факт что он будет увлекаться вот в этом проблемма не большая?

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Ломаю голову какую апертуру брать
« Ответ #3 : 21 Апр 2019 [02:31:05] »
Да продадите, если будете приобретать здесь на барахолке, то и продадите примерно так же. Если же брать в магазне новым, а продавать тут, то половину однозначно потеряете.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Ломаю голову какую апертуру брать
« Ответ #4 : 21 Апр 2019 [02:40:03] »
Спасибо в дальнейшем как будет опыт получится его продать и как рефракторы на счет продаж легко уйдет я просто к чему чтоб не складировать купил один и появеться другой если вдруг захочется больше апертуру я если что и племяннику отдам но не факт что он будет увлекаться вот в этом проблемма не большая?

Какими средствами располагаете, учтите, если хотите четкие и ясные картинки, надо будет еще такую же сумму потратить на окуляры и фильтры.
Ты не один

Оффлайн GRIFON 161 RUАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GRIFON 161 RU
Re: Ломаю голову какую апертуру брать
« Ответ #5 : 22 Апр 2019 [00:35:02] »
Спасибо это понятно что я не продам за ту же цену я буду брать в магазине как барахолку найти?

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Ломаю голову какую апертуру брать
« Ответ #6 : 22 Апр 2019 [01:02:47] »
как барахолку найти?
Астрофорум – астрономический портал » Товары для любителей астрономии » Доска объявлений (продам)
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Ломаю голову какую апертуру брать
« Ответ #7 : 22 Апр 2019 [01:06:12] »
Цитата
Значет на чну стого что не когда не увлекался астрономией не интересно это было че луна как луна и что с этого звезды как звезды светят себе но буквально год может 2 тому назад что то ударило мне в голову захотелось телескоп

Если вы вообще до этого в телескоп никогда не смотрели - то ищите здесь на форуме Ростовских ЛА, чтобы съездить с ними на выезд и хотя бы посмотреть в 10" чужой телескоп. А потом по понравится/не понравится уже принимайте решение - надо оно вам или нет. Хоть получите опыт в наведении телескопа на объекты, их поиска, юстировки и сборке. Мало ли... представляете, что в такой телескоп Вселенная будет такая же как и на фотографиях. А в реальности - слабосветящиеся "кляксы"... Луна и планеты сильно зависимы от сиинга - спокойствия атмосферы. Иначе их колбасит и ничего не видно. Или как занятие и удобство вам чего-то не айс будет. Особенно зимой - ветер, холодно.... куда-то переться в глушь. А иной раз погоды нет и телескоп простаивать будет. ЛА это не только телескоп, но и стиль жизни....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Ломаю голову какую апертуру брать
« Ответ #8 : 22 Апр 2019 [01:06:20] »
... как барахолку найти?
Барахолка:
https://astronomy.ru/forum/index.php/board,35.0.html  ;)
Во, уже опередили...
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff

- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 192
  • Благодарностей: 350
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Ломаю голову какую апертуру брать
« Ответ #10 : 22 Апр 2019 [08:40:57] »
Значет на чну стого что не когда не увлекался астрономией не интересно это было че луна как луна и что с этого звезды как звезды светят себе но буквально год может 2 тому назад что то ударило мне в голову захотелось телескоп даже сделал самодельный рефрактор чтоб как то хоть малеха перебиться пока что хватит на луну смотреть пока ломаю 6олову по апертуре живу за городом засвет есть но не в таком количестве до полей где идеальное наблюдение рукой подать пал выбор на добсон 10 но в группе один пишет что ему мало этого я в этом новичек подскажите стоит ли брать так как новичек 10 добсона или же сразу взять гдето 300 400 мм  я все это учитую как будет видно глазом я на это иду осознано

Не пост, а страшный сон филолога.

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Ломаю голову какую апертуру брать
« Ответ #11 : 22 Апр 2019 [09:05:46] »
Соглашусь с Михаилом! Для новичка и сразу брать доб,который может превратиться в предмет мебели(редко используется и дорого)? Новички почему-то всегда спешат(хотят показать себя с лучшей стороны  :) ) и хватаются сразу за большую апертуру!

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Ломаю голову какую апертуру брать
« Ответ #12 : 22 Апр 2019 [11:11:39] »
Не пост, а страшный сон филолога.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн GRIFON 161 RUАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GRIFON 161 RU
Re: Ломаю голову какую апертуру брать
« Ответ #13 : 22 Апр 2019 [12:58:51] »
Анатолич ну и смотри в свой малоапертурный если есть он у тебя конечно я не собираюсь склад устраивать телескопов и не собераюсь брать рефрактор так как не в городе живу для меня малоапертурный проигрышный вариант

Оффлайн GRIFON 161 RUАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GRIFON 161 RU
Re: Ломаю голову какую апертуру брать
« Ответ #14 : 22 Апр 2019 [13:01:28] »
... как барахолку найти?
Барахолка:
https://astronomy.ru/forum/index.php/board,35.0.html  ;)
Во, уже опередили...
спасибо за ссылку

Оффлайн GRIFON 161 RUАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GRIFON 161 RU
Re: Ломаю голову какую апертуру брать
« Ответ #15 : 22 Апр 2019 [13:03:19] »
Цитата
Значет на чну стого что не когда не увлекался астрономией не интересно это было че луна как луна и что с этого звезды как звезды светят себе но буквально год может 2 тому назад что то ударило мне в голову захотелось телескоп

Если вы вообще до этого в телескоп никогда не смотрели - то ищите здесь на форуме Ростовских ЛА, чтобы съездить с ними на выезд и хотя бы посмотреть в 10" чужой телескоп. А потом по понравится/не понравится уже принимайте решение - надо оно вам или нет. Хоть получите опыт в наведении телескопа на объекты, их поиска, юстировки и сборке. Мало ли... представляете, что в такой телескоп Вселенная будет такая же как и на фотографиях. А в реальности - слабосветящиеся "кляксы"... Луна и планеты сильно зависимы от сиинга - спокойствия атмосферы. Иначе их колбасит и ничего не видно. Или как занятие и удобство вам чего-то не айс будет. Особенно зимой - ветер, холодно.... куда-то переться в глушь. А иной раз погоды нет и телескоп простаивать будет. ЛА это не только телескоп, но и стиль жизни....
спасибо за ответ вот как раз такие я не предстовляю как на картинках )))) я ж ниже сказал что иду на это осознано и понимаю что и как будет выглядеть

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Ломаю голову какую апертуру брать
« Ответ #16 : 22 Апр 2019 [17:19:41] »
пока ломаю 6олову по апертуре
что ломать-то -маленький апо для начала от 50мм вполне, если денег есть -можно и 150-250мм взять...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Ломаю голову какую апертуру брать
« Ответ #17 : 22 Апр 2019 [18:01:41] »
Цитата
спасибо за ответ вот как раз такие я не предстовляю как на картинках )))) я ж ниже сказал что иду на это осознано и понимаю что и как будет выглядеть
Ну и с вас машина или готовность выезда самостоятельно общественным транспортом с телескопом куда-то подальше от города. В городе крупная апертура  -сколько её не "качай" в диаметр ничего вам не покажет толком. 300мм "дуло" - если неразборный монолит -сплошная труба будет весьма сложно вывести даже на авто-седане. Тупо может не лезть в багажник или на заднее сидение по длине. Руками такой не натаскаешься по автобусам/электричкам. От Ростова надо ехать до хороших небес около 150км.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Ломаю голову какую апертуру брать
« Ответ #18 : 22 Апр 2019 [18:21:10] »
Да лан, вон за Багаевку заехал и смотри сколько влезет :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Ломаю голову какую апертуру брать
« Ответ #19 : 22 Апр 2019 [18:31:44] »
Анатолич ну и смотри в свой малоапертурный если есть он у тебя конечно я не собираюсь склад устраивать телескопов и не собераюсь брать рефрактор так как не в городе живу для меня малоапертурный проигрышный вариант
Насколько вы новичок в астрономии? Пользовали уже какой телескоп?