Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: МАК127 против Рефрактора 120/1000 по планетам  (Прочитано 2198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Не скажу за Эрнеста и других, но 7 лет назад, при значительно большей высоте Юпитера над горизонтом, неоднократно ставили 600Х для получения новых деталей. При этом было ощущение, что смотришь видео- в поясах как будто каша варилась.
Не понял к какой апертуре это относится? :-[

К 254мм.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Ну что мы,   вот взять Эрнеста,  он  в худших условиях,  северо-запад, Ленинград,  у самой воды,      и тем не менее,  Эрнест  отмечает  сильное улучшение атмосферы  при наблюдениях с его балкона.

О каких результатах идет речь и в какое время(год, месяц если можно) они получены?
Ты не один

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Мелких  подробностей я не помню,  в один из эпизодов был отопительный сезон,  зима, по моему,   Эрнест не один раз писал про отличные условия с балкона,   так что это скорей всего  круглогодичное явление.  Он с балкона по звездам  телескопы тестирует.
Но т.к. он преимущественно дипскайщик,  ему по специализации  нужно темное небо и  выезды на природу.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
  Мелких  подробностей я не помню,  в один из эпизодов был отопительный сезон,  зима, по моему,   Эрнест не один раз писал про отличные условия с балкона,   так что это скорей всего  круглогодичное явление.   

Это невозможно.
Ты не один

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  А если наблюдатель оказывается с наветренной стороны?    Думаю, что  тогда вполне возможно. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Тогда у них круглый год ветер должен дуть с одной стороны + летние белые ночи.  :)
Ты не один

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Однозначно рефрактор 120 лучше, сравнивал и не раз.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Аналогично.
Ты не один

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 350
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Вот и я писал что 120реф был лучше по сатрну, т к смотрел сразу в два  телескопа одновременно. Но днем , смортя сразу в два телескопа , мне в мак все таки больше понравились потому что небыло хроматизма.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.