Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: МАК127 против Рефрактора 120/1000 по планетам  (Прочитано 2197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Днём из дома на Сатурн как телескоп наводили?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Днем смотрел дома, а сатурн ночью на выезде.

Вы что, в 2014г. в один телескоп Сатурн днем смотрели, а в другой на выезде ночью?
Ты не один

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Свой мак дома был, и у другого человека взял 120 реф попробовать, сравнить. Потом уже вместе на выезде, я в свой мак и реф друга смотрел сатурн.  Вот и написал что видел.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
я в свой мак и реф друга смотрел сатурн
Сатурн для оценки хроматизма не годится, Марс тоже. Юпитер и Венера, да.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Днём из дома на Сатурн как телескоп наводили?
Да навестись-то по координатным кругам, не так, чтобы уж архисложно, но в 120мм Сатурн летним днём это просто пельмень.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Да что тут думать? Есть место где развернуться с длинным рефрактором - берите его, если места нет - МАК. Рефрактор в условиях городского балкона всегда будет лучше. И ещё удобнее всё это на хорошем азимутале типа TS AZ-5, только на колонне.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Внимательно читаем ответы 15 и 16 данной темы.
Ты не один

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Чтоб изображение планеты изобиловало деталями, необходима спокойная атмосфера.  В городе-миллионнике - это большая редкость, за городом она бывает гораздо чаще, проверенно лично многократно!
Я тоже так полагал, но конкретно тут, в степи сиинг всё время отвратительный. Сколько раз выезжали, столько и убеждался в этом. А в городе с балкона на 10-м этаже вполне неплохо было видно в прошлом году даже несмотря на такую низкую высоту планет над горизонтом.

Так что балкон балкону рознь, равно как и загород.
Я видел всё небо !

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Надир, стоп!
Если хотим разобраться, необходимо учитывать и другое факторы. Например, какая высота пункта наблюдений над горизонтом в степи? Думаю, что также стоит учитывать и степную пыль и грязь в атмосфере, влажность, температуру воздуха.

У меня картина такая- на лоджии где высота над уровнем моря порядка 50м, максимум по Юпитеру - 171Х, когда еще видны детали. Неоднократно выезжали к Павлу К. на дачу где высота над уровнем моря порядка 150м, то там телескоп позволял поднять увел. до 240Х. Ну и наконец в моем постоянном пункте наблюдений, расположенном среди лесов в 75км от Камышина на высоте 300м, там очень часто смотрим Юпитер на 343Х, даже несмотря на то, что на 50-й широте планета не поднимается выше 20грд. над горизонтом.
Ты не один

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Разумеется обычно чем выше тем лучше. Даже 250м между городской лоджией и лесами даёт в твоём случае приличную разницу.
Я видел всё небо !

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
на дачу где высота над уровнем моря порядка 150м, то там телескоп позволял поднять увел. до 240Х.
Никогда не задумывался привязывать   увеличение  к высоте над уровнем моря,    моя городская балконная точка  имеет 150м  над уровнем моря   и   11 метров от земли.,  максимум по Юпитеру  ~350Х. 
  Думаю нет в этом смысла,  т.к. слишком много разных левых факторов  от апертуры до с какой ноги встал.
  А вот высота над уровнем земли должно быть смысл имеет!
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03

Никогда не задумывался привязывать   увеличение  к высоте над уровнем моря,    моя городская балконная точка  имеет 150м  над уровнем моря   и   11 метров от земли.,  максимум по Юпитеру  ~350Х. 
 

Юпитер при этом на какой высоте над горизонтом был?
Ты не один

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я в прошлом году вполне неплохой Сатурн на 340х наблюдал с балкона 3-го этажа. Это несколько исключительно удачных по сиингу ночей в начале осени. Высота планеты над горизонтом всего 15-16 гр.
Я видел всё небо !

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Высота планеты над горизонтом всего 15-16 гр.

А над уровнем моря?
Ты не один

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
30 град высоты,  на спутниках Юпитера отмечались пятна .
 Оказывается даже до 420Х  смотрел,  но это конечно  больше к спутникам относится, чем к Юпитеру.
Например
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3312.msg1354950.html#msg1354950
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3312.msg1355644.html#msg1355644
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Я в прошлом году вполне неплохой Сатурн на 340х наблюдал с балкона 3-го этажа. Это несколько исключительно удачных по сиингу ночей в начале осени.

Когда 5 лет назад я смотрел Сатурн за городом в своем месте наблюдений, то на 340х  смог увидеть миниму Энке.
Ты не один

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Ну что мы,   вот взять Эрнеста,  он  в худших условиях,  северо-запад, Ленинград,  у самой воды,      и тем не менее,  Эрнест  отмечает  сильное улучшение атмосферы  при наблюдениях с его балкона.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
30 град высоты,  на спутниках Юпитера отмечались пятна .
 Оказывается даже до 420Х  смотрел,  но это конечно  больше к спутникам относится, чем к Юпитеру.


Не скажу за Эрнеста и других, но 7 лет назад, при значительно большей высоте Юпитера над горизонтом, неоднократно ставили 600Х для получения новых деталей. При этом было ощущение, что смотришь видео- в поясах как будто каша варилась.
Ты не один

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Не скажу за Эрнеста и других, но 7 лет назад, при значительно большей высоте Юпитера над горизонтом, неоднократно ставили 600Х для получения новых деталей. При этом было ощущение, что смотришь видео- в поясах как будто каша варилась.
Не понял к какой апертуре это относится? :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Метровый рефрактор на балконе неудобен.
Разве что балкон широкий, метра полтора.