Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Привет друзья! Помогите пожалуйста с вопросом)  (Прочитано 687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн volt_voltАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от volt_volt
Решаю кроссворд и вот попались два вопроса о космосе. Вот они :
 1)"Каким" нептуном может быть планета ? (1-ая буква "г" 3-ья "р", последняя "м", слово из 7 букв)
 2) Галактика в форме изумруда (слово из 13 букв, 4-ая буква "м")


Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 288
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
1) Горячим.
2) Прямоугольная.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
2. Прямоугольная
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн volt_voltАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от volt_volt
1) Горячим.
2) Прямоугольная.

Нептун разве горячая планета ?

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Нептунами иногда называют похожие на Нептун по массе экзопланеты. Некоторые из них намного ближе к своей звезде, чем наш неповторимый оригинал. Также юпитеры, земли, суперземли и т. д.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 288
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Нептун разве горячая планета ?
Так написано же - "может". А может и не быть.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Нептун разве горячая планета ?

 
Вы таки не поверите!   Сейчас "разрыв шаблона"  напишу.
 
в атмосферах    всех планет есть низкие температуры, так, на достаточно большой высоте, в атмосфере Венеры температуры (минус) -170 по Цельсию.
Но если "привенериться"  (т.е. приземлиться на поверхность Венеры - то увидим там температуры  +480 градусов по Цельсию).
Горячо? 
 
Но на Нептуне жарче!   ;D   Чем даже на Венере!  Кто вам сказал, что Нептун - холодная планета? 
   
Нептун:
При давлении более 5 бар облака могут состоять из аммиака, сульфида аммония, сероводорода и воды. Глубже, при давлении в приблизительно 50 бар, могут существовать облака из водяного льда, при температуре, равной 0 °C. 
 
Если же спускаться и дальше в глубь Нептуна,  то плотная атмосфера перейдет в "жидкий океан",  а там,  я думаю - что температуры будут ещё больше чем на Венере!
 
Потому ответ на вопрос такой - да, Нептун это горячая планета! 
Если не в атмосфере его "висеть", а спустится до глубины  поверхности -  его жидкого  океана.       
 
Вот связь зависимости "температура-давление" - для планеты Уран (уверен, что на Нептуне если и отличается то несущественно).
Видим, что на глубине (ещё в атмосфере!) - где давление 200 тысяч миллибар,  т.е. примерно  200 атмосфер,  или в 200 раз больше чем
у поверхности Земли  - температура на Уране,  примерно 330   градусов по Кельвину,  что  уже   +60  градусов по Цельсию.
 
И ясное дело, что  при дальнейшем опускании аппарата в глубь атмосферы - температура будет и дальше расти.  Где начинается "жидкий океан",
на Нептуне, из  жидких  аммиака-метана-водорода  - там давление скорее всего будет и вовсе за 1000 атмосфер,  при плотности порядка
плотности океана на Земле,  а температуры там будут сотни и сотни градусов по Цельсию! 
 
Про дальнейшее опускание, в мантию - вообще не говорю.  Просто вот - опустите аппарат  до поверхности жидкого океана на Нептуне
и измерьте там температуру. 
Потому иногда даже смешно читать что мол, Нептун, "очень холодная планета"!  Где холодная - если в его стратосфере, то там и на Венере и Земле очень холодно.
А получается - Нептун - это горячая планета.  Почему так получается  если Нептун далеко от Солнца?   
Потому что Нептун излучает энергии в 2 раза больше чем получает от Солнца.  Т.е. у него своего тепла на миллиарды лет хватает,  и там было бы
миллиарды лет тепло, даже если Нептун отправить в межгалактическое пространство вдали от всех звёзд.
   

   
« Последнее редактирование: 22 Апр 2019 [12:40:54] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 270
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Skipper_NORTON, всё же термин "горячие нептуны" про другое. Это как луны, с маленькой буквы - название Луны послужило названию класса объектов - всех спутников планет. Горячие нептуны (с маленькой буквы) - это... Впрочем выше сказали. Класс предполагаемых, и уже в приличном количестве открытых, экзопланет. Отличающихся от нашей планеты Нептун (и его брата-близнеца Урана) много большей освещённостью от своей звезды.
Carthago restituenda est

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
А существует ли планета земного типа  (кора, атмосфера, как на Земле, или Титане, Марсе, можно высадится на поверхность и т.д.) -
но размерами как  Нептун?
 

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Kepler-10 c.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Нептун - "голубым".

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 856
  • Благодарностей: 897
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Нептун - "голубым".
Розовый Непутн  ;D
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞