Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что препятствует гравитационному сжатию "обычных" звезд ?  (Прочитано 778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rus-pАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rus-p

Всегда как-то на веру принимал объяснение, что это давление света и особо не парился.

И тут решил проверить.
Для простоты отбросим все сложности и будем считать, что термоядерная реакция идет в области радиусом 1/10 от солнечного, т.е. далее этой области мощность на единицу поверхности начинает падать.
Если взять солнечную постоянную, то на расстоянии 75000 км от центра солнца, ее мощность будет приходится на квадратик размером 0,5x0.5 мм.
Чисто интуитивно мне не понятно, как, допустим, луч лазера такой ширины и мощности сможет оказать сколько-нибудь существенное давление на столб вещества над ним равный 9/10 радиуса солнца.

Полез в интернет, и в первом же электронном учебнике версия о том, что светового давления не достаточно для звезд с околосолнечной массой подтвердилась - http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/613/77613/58681?p_page=4
Расчет давления для такого "лазера" согласуется с этим, что-то около 10 ньютонов получается.

В чем же дело, что препятствует сжатию или где ошибка в рассуждениях ?

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
А газ разогретый - давления не имеет?
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
В чем же дело, что препятствует сжатию или где ошибка в рассуждениях ?
Препятствует сжатию давление газа. http://www.astronet.ru/db/msg/1170638/structure/equation/hydrostat/hydro_stat.htm
Давление света (электромагнитного излучения) пренебрежимо мало по сравнению с этим.



Оффлайн rus-pАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rus-p
Чем сильнее разогрет газ, тем сильнее он сопротивляется.
Хорошо.
А как тогда объяснить факт из существующей теории эволюции, что в случае выгорания водорода, ядро начинает сжиматься, температура возрастает на порядок и зажигается гелиевая реакция ?

С чего бы вдруг ядру сжиматься, если температура растет ?
Пишут, что пока не зажжется гелий, будет идти сжатие.

Которое, конечном счете, после выгорания гелия, продолжится вплоть до сброса оболочки и образования белого карлика.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 310
  • Благодарностей: 447
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
С чего бы вдруг ядру сжиматься, если температура растет ?
Причина роста температуры -- сжатие газа. Вам в школе опыт с эфирным огнивом показывали? Или, почему дизеля работают без зажигания?
А ядро сжимается потому, что внутри прекратилась выработка энергии за счёт прекращения ТЯР.
Осталось 379 символов

Оффлайн rus-pАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rus-p
Ну вы мои слова как-то прямо серьезно воспринимаете, делайте скидку, что я чайник.

Если я пишу, что температура растет, понятно, что она растет за счет гравитационного сжатия, точнее половины этой энергии.
Но все так же непонятно, почему оно сжимается, когда кончился водород ?
Ведь достаточно сжаться самую малость, температура повысится и растолкнет вещество до прежнего радиуса обратно, но нет, оно сжимается до зажигания гелия.

Я вижу вашу идею объяснить сжатие - "потому что закончилось выделение энергии".
т.е. остыванием газа и ослаблением его расталкивающего давления.
А поскольку сжатие, сопровождается увеличением тяготения, то чтобы препятствовать ему нужна температура больше, чем до сжатия.

Я правильно понял ?
« Последнее редактирование: 19 Апр 2019 [23:45:31] от rus-p »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Не очень. Выделяемая мощность сообщает кинетическую энергию атомам водорода и нагревает их. Суть температуры плазмы = скорость движения ядер водорода и электронов в оной при броуновском движении. Когда вы баллончик СО2 бросаете в костер - он взрывается, потому как от температуры давление подскакивает и оболочка не держит... да еще и сама ослабляется от температуры. Если скажем гипотетически был бы это резиновый негорючий шарик - то просто бы сильно раздулся.... а потом при охлаждении сжался. А удерживает вместе вещество сила гравитации. А там миллионы градусов Кельвин в ядре Солнца. Посему оно бы радо сжаться, но тепло поддерживает давление, чтобы оно внутрь себя не сколлапсировало.

Далее - Меняются термоядерные реакции и поначалу не только водород заканчивается, но и происходят другие реакции, которые вызывают повышение температуры.... а раз так - то звезда раздувается до размеров красного гиганта. Затем 2 пути -при малой массе - происходит выдув внешних оболочек, образование планетарной туманности  и в центре которого будет голое ядро - белый карлик. Он будет медленно остывать и подсвечивать туманность ультрафиолетом.... получится а-ля "Кольцо" как М57. Такой сценарий у нашего Солнца.

В случае тяжелой звезды... образуются тяжелые элементы.... литий, кислород, углерод.... температура ядра растет.... дуется все еще больше... а потом образуется железо и далее ядерные реакции уже идти не могут с выделением тепла. Приплыли. Получили элемент, который "не горит". Тепло не вырабатывается.... все это резко остывает, оболочке температура не мешает рухнуть и такое обрушение оболочки ведет к мощному термоядерному взрыву и образованию сверхновой.... а потом из этого "Крабовидная туманность" типа М1 и в центре весьма экзотичный объект - Нейтронная звезда -очень плотная - плотноупакованные нуклоны - нейтроны, электроны, массивная, быстровращающаяся, небольшая (ну там около 10км) и возможно с сильным магнитным полем.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2019 [00:20:33] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн slonougam

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
"В классической теории эволюции принимаются в расчет только две силы, равновесие между которыми и называют гидростатическим. Первая - это давление на выделенный объем со стороны других элементов газа (то есть термодинамическое давление самой плазмы), а вторая - сила гравитационного притяжения элементов объема со стороны других элементов, составляющих звезду. Очевидно, что именно эти силы рассматриваются в гидростатике, единственным отличием является то, что поле сил тяжести в гидростатике обычно предполагается внешним."
Интересно, почему только две силы? А звёзды вращаются. Некоторые  - очень быстро. Да так, что центробежные силы способны преодолеть гравитационные, вплоть до выброса вещества из звезды.