Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка Celestron Nexstar 4SE/4GT-SA  (Прочитано 1578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Юстировка Celestron Nexstar 4SE/4GT-SA
« : 19 Апр 2019 [15:50:24] »
Возможно кому-то поможет. Покопал в интернете информацию как юстировать Nexstar 4SE, нашел фото разборки и написал инструкцию какие винты крутить. У себя не стал делать так как тест по искуственной звезде пройден на 5.

Юстируется Nexstar 4SE 6-тью винтами которые меняют положение металической пластины с трубкой (марковкой) на которой сидит и по которой ходит главное зеркало. Ничего сложного нет ниже опишу что снять чтобы регулировать их.
Вообще тут 3 винта под крестовушку и 3 винта под шестигранник. Винты с крестовушкой закручиваются в регулируемую пластину, а винты шестигранник упираются в нее фиксируя ее. Чтобы отдалить или приблизить одну из трехсторон зеркала выполняем следующие действия:


В тоже время чтобы контролировать состояние колец искуственной звезды без задней крышки телескопа каждый раз после регулировки винтов используем окуляр приложенный к плоскости задней части телескопа, можно маркером пометить радиус куда приклвдывать окуляр. Либо после каждой регулировки винтом вставляем заднюю крышку с окуляром подключенным через visual back к заднему выходу. Тут нужен visual back либо T-adapter C90 93635-A плюс переходник М42-1.25 под окуляр. Ставить каждый раз зеркало на место в принципе можно но это дольше.



Чтобы получить доступ к регулировочным винтам нужно:
1. Снять резиновую накладку ручки регулировки резкости, для этого нужно просто поятнуть ее, ее ничего не держит.


2. Открутить шестигранный стопорный винт на ручке регулировки резкости и снять его
3. Открутить 4 винта на задней крышке Nexstar 4SE и снять заднюю крышку:


*При сборке механизм поднимающий и опускающий зеркало в виде подковы стоит вертикально и вставляется в белое пластиковое кольцо на механизме подъема зеркала.

4. Откручиваются винты крепящие механизм подъема/опускания с зеркалом.


5. Получаем доступ к 6 регулировочным винтам.



Сборка после идеальной настройки этого достойного астрономического прибора производится в обратной последовательности.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2019 [16:13:19] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Юстировка Celestron Nexstar 4SE/ 4GT-SA
« Ответ #1 : 19 Апр 2019 [15:52:55] »
Нельзя прикладывать окуляр для оценки комы, так как невозможно точно приложить его на центр ортической оси.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Юстировка Celestron Nexstar 4SE/ 4GT-SA
« Ответ #2 : 19 Апр 2019 [15:59:28] »
Нельзя прикладывать окуляр для оценки комы, так как невозможно точно приложить его на центр ортической оси.
Надо придумать как его отцентровать, например на задней плоскости маркером пометить радиус куда прислонить окуляр. В противном случае после каждой регулировки винтом вставляем заднюю крышку с окуляром подключенным через visual back к заднему выходу. Тут нужен visual back либо T-adapter C90 93635-A плюс переходник М42-1.25 под окуляр. Бюджет такого переходника 1400 руб T-адаптер и 700 руб переходник на 1.25. Можно и зеркало ставить обратно каждый раз, но это гораздо дольше. В принципе за 4-5 снятий/установок зеркала можно управиться.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2019 [16:24:10] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Юстировка Celestron Nexstar 4SE/4GT-SA
« Ответ #3 : 19 Апр 2019 [18:05:02] »
Для понимания зеркало в Nexstar 4SE прикреплено к трубке которая ходит по марковке. Марковка соединена с регулируемой пластиной. Изменяем положение пластины с марковкой меняет положение и зеркало с трубкой.








Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Юстировка Celestron Nexstar 4SE/4GT-SA
« Ответ #4 : 19 Апр 2019 [18:11:04] »
Точность метки мала, и правильно таки мОрковка ;)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Юстировка Celestron Nexstar 4SE/4GT-SA
« Ответ #5 : 20 Ноя 2020 [00:25:13] »
Юстировка МАКа Nexstar 4SE
Все Nexstar SE кроме 4SE юстируются передним зеркалом, потому что они ШК. Nexstar 4SE это МАК и он юстируется задним зеркалом.
Инструкцию к Nexstar 4SE писал 1,5 года назад, но отъюстировать решился только сегодня. Картинка была хорошая, но на точном тесте с камерой и звездой 9 микрон была выявлена кома и небольшой астигматизм. Кома была исправлена юстировкой, остаточный небольшой астигматизм не убрать, он вызван тянущим клеем между мениском и маленьким зеркалом.
Итак откручиваем 4 винта и снимаем заднюю крышку:


Снимаем эту пружинку, она вставлена с двух сторон в отверстия:


Откручиваем слева 3 винта крепления зеркала и убираем механизм зеркала и откручиваем справа два винта и убираем направляющую рельсу зеркала:


Подключаем камеру, желательно астрокамеру типа Zwo или qhy лёгкую к заднему выходу, туда можно вкрутить верхнюю часть линзы Барлоу Omni 2x либо воспользоваться родным переходником visual back.
Ставим на место заднюю крышку с камерой, она в вставляется в пазы главное ее прижать, но я не хотел прикручивать  винты каждый раз как лезу крутить юстировку, главное не дать выпасть крышке и прижать ее, для фиксации легко подошёл малярный скотч:


Подключаем ноутбук и видим дифракционную картину точки (это фото где точка на экране уже отъюстирована):


Понимаем где кома - туда куда надо сдвинуть точку в той стороне закручиваете винт с крестовушкой, а два противоположных чуть откручиваете. Перед этим нужна на 1 оборот открутить все 3 контрящих шестигранника. Регулировка зеркала производится 3 винтами с крестовушкой. По итогу когда на чуть расфокусированной звезде с 2-3 кольцами точка будет в центре закручиваете контрящие винты по очереди по кругу по чуть чуть до небольшого усилия. При перетяжке пойдёт опять кома.
Проведена очень тонкая юстировка, я пометил маркером винты в заводском положении, а после юстировки они сдвинулись не на много, больше всего винт слева на 45 градусов:


Как подкрутили юстировочный винт, ставите заднюю заднюю крышку с камерой и фиксируете малярным скотчем, смотрите результат на экране, затем убираете крышку и снова крутите.


Вращать юстировочные винты нужно очень мало на 5-10 градусов и снова смотреть картинку.

Было оборудование: 9 микронная звезда из патч корда, Мак 100мм f1325мм, ЛБ 2х, Canon 550d/ZWO 462mc, ноутбук с FireCapture Звезда в 14 метрах.

Было (Кома, Астигматизм):


Стало:


Небольшая разъюстировка, Было:


Стало:


Устранение комы из таблицы аберраций на лицо:
https://www.telescope-optics.net/diffraction_pattern_and_aberrations.htm


В целом после юстировки чуть улучшилась резкость, оценил по изображению на f2650мм, с ЛБ2х на canon 550d:
До юстировки:


После юстировки:


Если увеличить микрообъекты на фото заметна разница:
До юстировки:


После юстировки, улучшился контраст и резкость:


Это не дефокус, так резко сфокусироваться как после юстировки нельзя было с комой. Резкость и контраст микродеталей важны для планет, поэтому не жалею потраченного часа на юстировку Мака.
Если бы не звезда из патч корда даже бы не лез в мак, картинка по Луне и Юпитеру устраивала.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2020 [00:40:42] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Юстировка Celestron Nexstar 4SE/4GT-SA
« Ответ #6 : 23 Окт 2021 [17:22:13] »
Добавил к отъюстированной выше трубе Nexstar 4SE редуктор 0,63х Antares, это типа Meade 0,63x для ШК. Очень приятная картинка. Думаю можно как нибудь попробовать поснимать, получается труба 102/835мм f/8.2 не идеальная светосила, но у кого другого нет, почему нет, картинка резкая.







Но конструкция получается длинная, после корректора я подключил внеосевой гид Celestron для этого корректора, от его зеркала внутри есть винетирование сбоку с одной стороны на фото.

Чтобы подключить SC корректор 0,63x к Nextar 4SE надо купить два переходника на али за 227 руб и 49 руб.
Один резьба SC Папа который цепляется к корректору и с другой стороны M42 Т резьба Папа. Чтобы соединить Папа резьбу М42 к визуал бэк тоже с резьбой Папа М42, нужен второй переходник кольцо с резьбой М42 мама с двух сторон, и все корректор цепляется к трубе 4SE:




Кому интересно какой должен быть задний отрезок после корректора f/6.3 у Nexstar 4SE с родным решением от Celestron - заводским внеосевым гидом Celestron на такой корректор - 61 мм до байонета камеры, плюс 44мм рабочий отрезок зеркальной камеры итого 105мм:


Честно я был сильно удивлён качеством картинки на этом маке с редуктором Antares f/6.3 Canada. Резкость мелких деталей одинаково хорошая и в центре и с краю, прошёлся по всему кадру с увеличением. Надо тестить по небу. Но мне очень понравилась картинка и поле широкое по сравнению с f 13,5 и освещено до края кадра APS-C без видимого затемнения. Виньетирование обычное плавное есть, центр ярче чем самый край.




Также я попробовал воткнуть эту конструевину с редуктором ШК сверху в штатное отверстие 1.25. Виньетирования и урезания кадра нет со встроенным в мак зеркалом. Также прекрасно работает и резкость хорошая. По ощущениям может быть гляделкой по туманностям в поездках в паре с Sony A7S. Эта труба мак 102мм от Celestron явно недооценена, возможно подюстировать настроить и она засияет по другому. Продавать точно не хочу эту трубу, она одна из тех что меня удивила вместе со 102/500 и ШК 9.25 из всего что у меня было.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2021 [22:48:35] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Юстировка Celestron Nexstar 4SE/4GT-SA
« Ответ #7 : 21 Мар 2024 [18:29:50] »
По прошествии 4 лет после коллимации, проверил с помощью искусственной звезды и камеры юстировку по коме. Мак возился на наблюдения неоднократно. Юстировка стоит колом. Точка как по учебнику:


Расфокусировка до 3 колечек:






Звезда 9мкм из патчкорда:


Тестил также бинку, в дифракционную картинку изменений не вносит. Окуляры 8.8/82, увеличение 150х, WiFi камера с креплением на окуляр, точка показывается на экране телефона, удобно для тестов:


« Последнее редактирование: 21 Мар 2024 [20:42:09] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Re: Юстировка Celestron Nexstar 4SE/4GT-SA
« Ответ #8 : 21 Мар 2024 [21:11:57] »
Круто конечно, я бы хотел свой ШК-8 проверить по юстировке.

Кстати сайт удалил картинку ДО юстировки.
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82