Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор бинокля большого увеличения  (Прочитано 4789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Доброго времени суток, больше спросить негде, так как, где как не тут встречаются обладатели достаточно редких моделей биноклей.
Вопрос стал такого плана: - ищу бинокль до 100 тыс. руб. с увеличение от 18 до 25 крат (и именно НОВЫЙ!).

Пока выбор пал на две модели:
1. Vortex Kaibab HD 18X56
2. Nikon Monarch 5 20x56

Ещё присматриваюсь к модели: Zeiss Conquest HD 15x56 (увеличение маловато)

Использовать планирую на моноподе и штативе.

Использовал Celestron SkyMaster 25x100 в течение полугода, картинка не понравилась, сильные ХА даже в центре, кома и астигматизм на расстоянии примерно 50-60% поля зрения, а на краю вообще ничего не разглядеть. Также остался недоволен Celestron SkyMaster 25x70, показался даже хуже первого. Возможно, мне попались такие модели, но юстировка была почти идеальной, чуток 25x70 был косоглаз, но от него ещё в магазине отказался (хватило 15 минутного выхода на улицу, чтобы разочароваться).

Когда-то у меня был БПЦ 20x50 (Салаватского оптико-механического завода), затем мне один товарищ пеплом от сигареты спалил просветляющий слой на правом окуляре и дополнительно стекло значительно потемнело и смотреть стало неприятно и дискомфортно. И хотя бинокля нет давно воспоминания остались, как ходил смотрел за объектами в 2-3 км, за хищными птицами и зверьём, за Луной, Юпитером, Сатурном, плеяды Тельца и т.п. Поэтому хочется снова бинокль большого увеличения (малого увеличения уже есть).
Больше присматриваюсь ко второму: Nikon Monarch 5 20x56, как у него с картинкой: ХА, дисторсия, кома, астигматизм, баланс белого, может кто имеет данную модель может поделиться своими впечатлениями.
По первой модели проблема в покупке, продаётся только в США или заграницей, на растаможку потребуется дополнительно 30% к стоимости, либо искать кто сможет привести (таких знакомых у меня нет). Но вообще смотрел в сторону Vortex Kaibab HD 20X56, но сказали модель уже давно не выпускается и в продаже её нет.
Да забыл, желательно без встроенного адаптера для штатива, в Celestron он мне не понравился.

P.S.: Если сравнивать Nikon Monarch 7 10x42 и Nikon Prostaff 7s 10x42, такие в руках пока не держал, в каком картинка получше будет?
« Последнее редактирование: 19 Апр 2019 [09:04:24] от Alex-16 »

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Выбор бинокля большого увеличения
« Ответ #1 : 19 Апр 2019 [14:48:37] »
А бинокли с известном немецком интернет магазине TS не пробовали рассматривать? Там большой выбор под Ваши предпочтения по увеличениям и по цене, в.т.ч. рекомендую посмотреть в сторону биноклей с изломом оптической оси.
Я тоже имел Celestron 25x100, сейчас имею то, что стоит в подписи.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.


Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 173
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Re: Выбор бинокля большого увеличения
« Ответ #3 : 19 Апр 2019 [16:59:11] »
При таких исходных по увеличению и цене я бы, возможно, взял Никон Астролюкс https://www.ebay.com/itm/Nikon-Binoculars-18X70T-18-x-70IF-Porro-Prism-type-118X70T1-Made-in-Japan/192840526248?epid=1740203332&hash=item2ce630e9a8:g:0N4AAOSwZcZcdia5 , даже с доставкой и растаможкой вполне укладывается.
 Правда, моя жаба меня бы за это убила задолго до прибытия бинокля.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2019 [19:03:26] от Fedfer »
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Выбор бинокля большого увеличения
« Ответ #4 : 19 Апр 2019 [22:59:05] »
я думаю вопрос совсем не в этом.
Надо просто взять в руки первый телескоп, какой есть - а дальше сам человек поймёт - надо ли ему это

Я вижу кучу советчиков. но толку то...

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Re: Выбор бинокля большого увеличения
« Ответ #5 : 20 Апр 2019 [00:38:32] »
я думаю вопрос совсем не в этом.
Надо просто взять в руки первый телескоп, какой есть - а дальше сам человек поймёт - надо ли ему это

Я вижу кучу советчиков. но толку то...
Был корявенький телескоп, был и качественный, продал, так как не особо люблю на улице хоть объективы на фотоаппарате, хоть окуляры у телескопов, на улице менять. Доводилось использовать и 200мм Celestron NexStar Evolution 8", в течении месяца (себе лично ни в жизнь не купил, фиг куда особо сходишь). Есть и зрительная труба (подарил брату жены), бинокль мне нужен для прогулок налегке и вообще смотрю на переход на них, так как при просмотре одним глазом у меня второй деградирует. Для работы без штатива Nikon Action EX 8x40 (малость хроматит но ещё терпимо), пока поглядываю в сторону 10x42 на его замену, но чтобы ХА либо совсем слабые либо минимально возможные.  Достался в подарок Celestron Outland X 10x42 (оставил отзыв в ДНС, тут повторятся не буду), в общем днём ходить можно, но хотелось бы ХА поменьше (намного поменьше). Плюс у меня база между глазами 73,5мм, не каждый бинокль подходит, в Nikon уверен, так как хоть и пишут 72мм, но реально  73,5-74мм. Присматриваюсь ещё к моделям Celestron Nature DX 10x42 и Meade Rainforest Pro 10x42, дешевле Nikona но картинка тоже под вопросом. В ДНС заказывал Meade Rainforest Pro 10x42 центр картинки понравился, края совсем никак, но 75-80% видимой части качественная, что порадовала, но отказался так как было косоглазие и вид у бинокля словно им кто-то месяца два пользовался,даже отпечаток пальцев на объективах.

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Re: Выбор бинокля большого увеличения
« Ответ #6 : 20 Апр 2019 [00:41:46] »
При таких исходных по увеличению и цене я бы, возможно, взял Никон Астролюкс https://www.ebay.com/itm/Nikon-Binoculars-18X70T-18-x-70IF-Porro-Prism-type-118X70T1-Made-in-Japan/192840526248?epid=1740203332&hash=item2ce630e9a8:g:0N4AAOSwZcZcdia5 , даже с доставкой и растаможкой вполне укладывается.
 Правда, моя жаба меня бы за это убила задолго до прибытия бинокля.
Спасибо, модель понравилась, но с Ebay побаиваюсь заказывать, как и с AliExpress? раз чуть деньги вернул, теперь не заказываю.
 ;)меня жаба не душит, меня жена задушит если узнает  ::) так, что я в тайне от неё, для души...

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Re: Выбор бинокля большого увеличения
« Ответ #7 : 20 Апр 2019 [00:47:40] »
https://market.yandex.ru/product--binokl-canon-18x50-is/7014014?clid=703
Тоже вначале хотел именно эту модель, тем более могу себе позволить даже 10x42L, но его мало, но стаб слабое место бинокля. :-X
А конкретно в эту модель смотрел, потому и загорелся биноклем с такими параметрами, вспомнил свой БПЦ 20x50. Что не понравилось, так при включении стаба картинка словно подмыливается (неожиданный эффект), ставишь на штатив выключаешь, видно чётче, плюс платишь за стаб, а на штативе его необходимо выключать (картинка внезапно начинает дёргаться).

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Re: Выбор бинокля большого увеличения
« Ответ #8 : 20 Апр 2019 [00:50:27] »
А бинокли с известном немецком интернет магазине TS не пробовали рассматривать? Там большой выбор под Ваши предпочтения по увеличениям и по цене, в.т.ч. рекомендую посмотреть в сторону биноклей с изломом оптической оси.
Я тоже имел Celestron 25x100, сейчас имею то, что стоит в подписи.
А, что за магазин, если, что можно в личку. И такой вопрос как у них с оплатой, полная предоплата мне сомнительна, побаиваюсь если честно.

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 173
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Re: Выбор бинокля большого увеличения
« Ответ #9 : 20 Апр 2019 [08:55:05] »
А, что за магазин, если, что можно в личку. И такой вопрос как у них с оплатой, полная предоплата мне сомнительна, побаиваюсь если честно.
Насчет денег не бойтесь, история не помнит случаев обмана, а вот насчет качества соврут за милую душу, впрочем, как и все магазины.
  https://www.teleskop-express.de/shop/index.php/cat/c31_binoculars.html

Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Re: Выбор бинокля большого увеличения
« Ответ #10 : 20 Апр 2019 [10:37:27] »
А, что за магазин, если, что можно в личку. И такой вопрос как у них с оплатой, полная предоплата мне сомнительна, побаиваюсь если честно.
Насчет денег не бойтесь, история не помнит случаев обмана, а вот насчет качества соврут за милую душу, впрочем, как и все магазины.
  https://www.teleskop-express.de/shop/index.php/cat/c31_binoculars.html
Что правда то правда, Спасибо...

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Re: Выбор бинокля большого увеличения
« Ответ #11 : 20 Апр 2019 [11:53:30] »
А, что за магазин, если, что можно в личку. И такой вопрос как у них с оплатой, полная предоплата мне сомнительна, побаиваюсь если честно.
Насчет денег не бойтесь, история не помнит случаев обмана, а вот насчет качества соврут за милую душу, впрочем, как и все магазины.
  https://www.teleskop-express.de/shop/index.php/cat/c31_binoculars.html
Спасибо за сайт посмотрел, теперь руки загребущий глаза завидущий, если по каждому спрашивать, то вечность пройдёт.
Но пока смотрю в сторону покомпактнее до 1,5-2кг. Может через пяток лет подарок сделаю себе, а то с таким арсеналом ещё походи по полю.

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Re: Выбор бинокля большого увеличения
« Ответ #12 : 21 Апр 2019 [14:21:09] »
После долго выбора остановился на Nikon Monarh 5 20x50, сделал заказ буду ждать, если что отпишусь.

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Re: Выбор бинокля большого увеличения
« Ответ #13 : 23 Апр 2019 [01:06:45] »
Кто нибудь смотрел в бинокль Leupold BX-2 Tioga HD 10х42, какое мнение, Баланс Белого, ХА, и всё остальное, какие впечатления оставляет?
Взять вторым биноклем, взамен Celestrona 10x42.

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Re: Выбор бинокля большого увеличения
« Ответ #14 : 28 Апр 2019 [00:41:25] »
Вчера пришёл бинокль, после просмотра остался недоволен:
При заказе в интернет-магазине указал на то, что бинокль не должен вскрываться и прочее. В результате мне пришёл бинокль в незапечатанной слегка потрёпанной коробке (без какой-либо защитной наклейки от вскрытия), сам бинокль был весь пыльный, как и чехол, крышки на окулярах были как не родные. Во-первых, не фиксировались совсем, так как зазор между ними и наглазниками был почти 3мм, и при любом небольшом наклоне бинокля они просто слетают с бинокля, а во-вторых, узкие по высоте по сравнению с втулкой окуляра (примерно 5-8мм на глаз). При просмотре в бинокль, поле зрения составляет, в фокусе, только 30-35%, остальное в расфокусе, при этом получить фокус за пределами центра у меня так не получилось. Присутствовали сильные хроматические аберрации за пределами 30-35% центральной области, (у края я согласен, но так у ED стёкол объектива). Дополнительно ко всему, чтобы увидеть всё поле зрения необходимо было поднимать наглазники максимум на один щелчок из 4-х, зачем тогда городить такие высокие наглазники вообще не понимаю.
Плюс при этом всём, не знаю с чем связано, но в левом канале наблюдалось отчётливая линейная вертикальная фокусировка (в виде пробегающей небольшой по ширине линии, в которой объекты в фокусе), предполагаю либо дефект сборки, либо что-то произошло при падении где либо.
Пришёл к мнению, что мне привезли либо витринный экземпляр, либо вообще БУ, который потом вернули в магазин.
Да вопрос по защитному шильдику от вскрытия, у меня на трёх биноклях от Nikon, а именно: Nikon Action VII 16x50, Nikon Action EX 8x40 CF и Nikon Sportstar EX 8x25 DCF на всех коробках были шильдики защиты от вскрытия, а тут даже следов нет. Позвонил в другой магазин «Премиум-Оптикс», и они тоже меня заверяли о том, что работают 12 лет, и на биноклях Nikon, таких наклеек никогда не было ни на одном бинокле вообще.
Такой вопрос, ни подделку ли мне втюхивают оба этих магазина (первый, магазин в котором заказывал «Многозор»)?
И где можно купить оригинальный бинокль Nikon, указанной ранее модели? (Nikon Monarch 5 20x56)
Или всё таки посмотреть в сторону Vortex? или может есть какие либо интересные модели с подобными характеристиками, так как в целом Nikon понравился если бы не указанные "но" выше.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2019 [00:48:26] от Alex-16 »

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 173
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Re: Выбор бинокля большого увеличения
« Ответ #15 : 28 Апр 2019 [18:20:31] »
И где можно купить оригинальный бинокль Nikon, указанной ранее модели? (Nikon Monarch 5 20x56)
  https://www.ebay.com/itm/Nikon-Monarch-5-20x56-Dach-Prism-Type-Waterproof-Binocular-FROM-JAPAN-NEW/303131883391?epid=1340455697&hash=item469411777f:g:k9oAAOSwu3Rcu5Tn   Не бойтесь зарубежных магазинов, шансов получить откровенный отстой от них, все-таки, поменьше.

Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Re: Выбор бинокля большого увеличения
« Ответ #16 : 29 Апр 2019 [01:39:05] »
И где можно купить оригинальный бинокль Nikon, указанной ранее модели? (Nikon Monarch 5 20x56)
  https://www.ebay.com/itm/Nikon-Monarch-5-20x56-Dach-Prism-Type-Waterproof-Binocular-FROM-JAPAN-NEW/303131883391?epid=1340455697&hash=item469411777f:g:k9oAAOSwu3Rcu5Tn   Не бойтесь зарубежных магазинов, шансов получить откровенный отстой от них, все-таки, поменьше.
Спасибо, решил у него и заказать, правда не знаю как они будут осуществлять доставку, явно почтой России  :(

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Выбор бинокля большого увеличения
« Ответ #17 : 29 Апр 2019 [06:56:50] »
Ещё присматриваюсь к модели: Zeiss Conquest HD 15x56 (увеличение маловато)

Хочу посоветовать обратить внимание на этот бинокль, а точнее, посмотреть в него в магазине, если есть возможность. Сам с недавних пор пользуюсь таким. Доволен. Он еще вписывается в Ваш бюджет, хотя находится на его верхней границе. Несмотря на меньшее увеличение, в сравнении с прочими биноклями, которые Вы рассматриваете, у него есть свои плюсы:

+ Очень резкое и большое поле (69 градусов). Смотришь как в окно. Резкое оно почти до края, как у Фуджинона 10x50, особенно если учесть, что у Фуджинона оно чуть меньше (64 градуса). Сравнивал эти два бинокля. Я, как и Вы, довольно критично отношусь к этому параметру и долго искал бинокль, который резкий почти по всему полю. Ни в нижнем, ни в среднем ценовом сегменте почти не встречается биноклей с большим и одновременно резким полем - либо первое, либо второе. У Фуджинона 10x50 почти все поле резкое, но он тяжелый и не имеет центральной фокусировки и менее универсален.

+ Небольшой вес бинокля. Если рука спокойная, то при 15 кратах можно короткими интервалами по наземке еще эффективно наблюдать с рук. Таким образом бинокль довольно универсален - и для наземки и для астрономии, и для штатива и с рук (переходник высокого качества для штатива идет в коробке).

+ Очень контрастная и резкая картинка. Хорошее просветление. Идеальная колимация.

+ Большой вынос. Наблюдаю по наземке в тонких очках (у меня всего -0.5 отклонение) и все поле видно.

+ Можно купить в России, а не заказывать по интернету из-за границы, покупая кота в мешке. Это многого стоит при покупке качественного и дорогого бинокля. Получаешь все преимущества гарантийного и негарантийного сервиса, который у Цейса реально работает (у Никона по отзывам он никакой). Если еще найти местного диллера и протестировать бинокль, то это вообще будет идеальный случай при покупке качественого бинокля.

+ Нет стабилизатора, который утяжеляет бинокль и может со временем выйти из строя (электроника, по сравнению с оптикой, не живет так долго).

Есть и недостатки:

- Более выраженные хроматические аберации, по сравнению с биноклями с 8- и 10-кратным увеличением. Они особенно проявляются при децентровки глаза относительно оптической оси окуляра, поэтому нужно точно выставить межзрачковое растояние (бинокль раскрывается до 74 mm), тогда хроматизм ненавязчивый и не портит картинку. При этом, если хроматизм становится заметен, то он исчезает при легком смещении бинокля в противоположную сторону. Лучше здесь только Сваровски 15x56, но он значительно дороже и окулярное поле у него на 9 градусов меньше. Для астрономии более широкое поле лучше и на звездах хроматизм не заметен. Луна очень резкая.

- Большая чувствительность фокусировочного колеса. Правда, оно точное и я к нему привык, и для меня это сейчас недостатком не является.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2019 [07:31:23] от Stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Re: Выбор бинокля большого увеличения
« Ответ #18 : 29 Апр 2019 [19:59:50] »
Ещё присматриваюсь к модели: Zeiss Conquest HD 15x56 (увеличение маловато)

Хочу посоветовать обратить внимание на этот бинокль.
Спасибо за отзыв по биноклю, я в нём и не сомневался, и его точно брать буду, один для души (именно эта модель), а второй для прогулок (это Nikon)
Благодаря предыдущей подсказке, я теперь могу позволить себе оба.

Оффлайн Танысаң Адаймын ...

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
  • Человеческое внимание это энергия в чистейшем виде
    • Сообщения от Танысаң Адаймын ...
Re: Выбор бинокля большого увеличения
« Ответ #19 : 29 Апр 2019 [23:23:39] »
Вы с теорией оптики знакомы ? Как определить увеличение  бинокля ? Как определить общее увеличение бинокля  ?