Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Получение кеплеровых параметров орбиты из векторов инерциальной СК  (Прочитано 271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн foxyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от foxy
Добрый день.
Сейчас для вычисления положения спутников на интересующий меня момент времени я использую модуль SGP4 с TLE от NORAD в качестве исходных данных.
Насколько я понимаю это те же Кеплеровы элементы орбиты, только приходится вычислять большую полуось из среднего движения и истинную аномалию из средней и эксцентриситета. В таком исполнении все работает прекрасно.
Теперь хотелось бы понять можно ли прийти к Кеплеровым параметрам орбиты (собственно сгенерировать TLE), имея следующие данные:
  • Точное время прохождения экватора на восходящем витке
  • Положение (X, Y, Z) и скорость (Vx, Vy, Vz) в прямоугольной геоэкваториальной СК (OX - направлена в среднюю точку весеннего равноденствия эпохи J2000; OZ - в средний полюс; OY - дополняет до правой тройки; используется каталог FK5))
  • Долготу восходящего узла - не RAAN, фактическую географическую, в которой спутник пересекает экватор
  • Расстояние до спутника от точки пересечения экватора
  • Период обращения спутника

Насколько я понял, моя СК - это тоже самое, что международная ECI (Earth-centered inertial). Я попробовал воспользоваться преобразованиями Rene Schwarz. https://downloads.rene-schwarz.com/download/M002-Cartesian_State_Vectors_to_Keplerian_Orbit_Elements.pdf
Получилось что-то похожее но с большими погрешностями. Подскажите, возможно ли вообще то, что я описал или это неправильное направление?

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Это называется определение орбит.
Если не учитывать сжатие Земли (или иного центрального тела), то все просто - достаточно этого
Положение (X, Y, Z) и скорость (Vx, Vy, Vz) в
- на определенный момент времени.
Формулы получения ЭО из векторов положения/скорости  можно найти.
Правда, на практике эти векторы обычно неизвестны. Известны по наблюдениям направления  ( например RA, Dec в топоцентрической системе ). Но есть методика определения орбит по 3-м ( не менее ) наблюдениям.

В случае с Землей будут погрешности в основном от сжатия.

Кстати, модель движения SGP4 учитывает это сжатие до гармоники J4, SGP8 - до J8 . Плюс они еще упрощенно учитывают торможение в атмосфере.
И еще - https://ru.wikipedia.org/wiki/TLE - внизу, примечание 6.
То есть - TLE - это как бы ЭО ( но на самом деле не есть ЭО) , можно использовать только в модели SGP.