Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зрительная труба с камерой Veber 15-45х60  (Прочитано 373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KotofanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Опишу наверное что-бы было, вдруг кому попадется.
Купил я сей агрегат неисправным в электронном плане, камера не показывала.
Прогрел пропаял и заработало сие чудо техники.
Правда поигравшись с камерой решил, что оно мне не надо, отбирает камера на себя 15 процентов света через полупрозрачное зеркало, а смысл камеры близок нулю. Я надеялся что там какое откидное зеркальце, но нет, оказалось просто делится световой поток. В итоге камере остается мизер. Кроме того была мысль, что это нечто вроде вэбки, но тоже нет, комп увидел только накопитель. И никаких вэбок, да и в паспорте про вэбкамеру ни слова.
Снимает он фото в разрешении 3 мегапикселя и видео 800 на 600  по моему или 1024 на сколько то.
настроек выдержки чувствительности нету, только экспокоррекция.
При подключении к компу переходит в режим накопителя из за чего съемка в этот момент не доступна, по этой же причине питание только от батареек, при подаче питания на USB даже без присоединения дата контактов, мониторчик гаснет.
Кроме того полупрозрачное зеркало было на нанесено на грань призмочки, а эта призмочка склеена с одной из оборачивающих призм и было видно, что склейка уже расклеивается, хотя на изображении это не сказывалось.
Кроме того пыль на камере или на ик фильтре. Эту пыль не возможно было вывести. И ее было видно на фотках.
В общем решил я отклеивать лишнюю призму и зеркало вместе с ней и отклеил.
Довел в воде до кипения медленно, покипятил минут 20, не вынимая из воды что-бы не было резкого охлаждения пошатал палочками и оно отвалилось.
Получилась просто зрительная труба.
На текущий момент попробовал как искатель, но не хватает возможностей совмещения осей, я на фотокрепление к телескопу прикручивал.
Фокусное объектива примерно 330мм, если на переднюю линзу смотреть, то видно зеленоватое просветление. Окуляр зум 23-8мм примерно, с полем зрения 40-60 градусов,  если выломать из пластика крепление, то оно 1.25", встает в штатные 1.25 аксессуары, оборачивают призмы порро и еще одна, которая отклоняет на 45 градусов в окуляр.
Наблюдал Сатурн с колечком и Юпитер с двумя полосками и тремя спутниками. Так повезло, что при всех попытках два спутника оказывались почти рядом и виделись как один. Из минусов есть паразитные блики, в остальном картинка нормальная, днем бликов не заметно. Зум при минус 5 задубел у меня, кратность не поменять на морозце.
Хроматизм есть, но меня не напрягает.
Окуляр видимо исходно герметичен или около того, но и я разбирал и до меня тоже видно было что разбирали и переднее уплотнение при этом наверное перестало уплотнять, хотя при легком морозце ничего не запотело.
Фокусировка похоже движением второго внутреннего элемента в объективе.
Разобрать объектив и фокусер не смог, похоже надо выкручивать переднее стеклышко, но оно не хочет. Гайка пластиковая и я боюсь.
Фокусируется плавной ручкой с боку объектива шестерня которой вращает геликоидный фокусер. Есть приличный люфт при смене направления вращения.
Все из пластика кроме окуляра, который выглядит солидно и мощно. :)
Да, ось ручки фокусера латунная и еще там есть металлические детальки, но шестерня и ответные зубцы на корпусе геликоида из пластика как и сам тубус геликоида. Из чего пеньки, которые скользят по вырезам геликоида, не видно.
Есть выдвижная бленда и наглазник на окуляре.




« Последнее редактирование: 17 Апр 2019 [01:01:25] от Kotofan »


Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: Зрительная труба с камерой Veber 15-45х60
« Ответ #1 : 17 Апр 2019 [08:09:44] »
За обзор ,спасибо, на барахолке как раз лежит такая. Хоть понятно как и что.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 851
  • Благодарностей: 216
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Зрительная труба с камерой Veber 15-45х60
« Ответ #2 : 18 Апр 2019 [12:10:59] »
Держал в руках такую трубу. Хроматизм есть, что касается  окуляра, то он густо смазан, лишнее лучше убрать. Но она показывает все таки лучше Celestron  UpClose и цена хорошая
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн KotofanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Re: Зрительная труба с камерой Veber 15-45х60
« Ответ #3 : 18 Апр 2019 [23:54:44] »
Хроматизм есть, что касается  окуляра, то он густо смазан, лишнее лучше убрать. Но она показывает все таки лучше Celestron  UpClose
Да, картинка мне понравилась, но я не гурман, хроматизм не напрягает. Видимо зеленоватое просветление объектива дает теплую картинку, мне такая нравится. На кратности 45 только со штативом комфортно смотреть на небо, поле зрения на этой кратности широкое.

Aleksei Komarov

  • Гость
Re: Зрительная труба с камерой Veber 15-45х60
« Ответ #4 : 15 Мая 2019 [10:15:10] »
Хотел спросить у знающих. Как Veber 15-45x60 по качеству изображения? Лучше казанских ( КОМЗ ) труб или нет?