Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Человечество увидит вспышку двойной звезды в 2022 году?  (Прочитано 3669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Пойти что ли во двор расстояния между деревьями промерять. Если правильно подобрать единицу измерения, то стопудово можно получить даты всех сверхновых в попугаях :)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
to Skipper_NORTON
185, 369, 386, 393 - что из этого есть в вашем списке?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
А можно уточнить дату, когда предсказание можно считать не сбывшимся? 
 
 
Deimos ,  вот вы тоже программист ?   (ну или можно на "ты" перейти,  мне кажется - так как то ближе).
Понятное дело, что система недетерминирована,  а значит абсолютно точно никто предсказать не может.  Но и сама тема
"немного с юмором" - по той же логике, тут  кто-то посмотрел на звезду и пытается предсказать её взрыв в 2022 году. 
Это конечно хорошо, но интересно почитать исследования. 
И юмор, это хорошо - привлекает читателей на форум, а затем и новых участников. Я думаю, чем больше участников, тем
выше рейтинг форума.  Про астрофорум могу сказать - один из самых популярных в России.
   
Но вроде как,  до сих пор человеческая цивилизация не изобрела методов точного предсказания времени взрывов сверхновых,
т.к. для этого надо изобрести метод по их спектрам, определять состав внутри звезды, и понимать, какие процессы там происходят.
   

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
185, 369, 386, 393 - что из этого есть в вашем списке?
 
Нет, я моделировал систему с   1000  года.  А вообще можно и с 0-го смоделировать, и получить последовательность в какую войдут  185, 369, 386, 393  - тоже. 
 
Кстати, это что получается , от  393  до 1006 - ни одной сверхновой в нашей Галактике не случилось?
 

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
 
Кстати, это что получается , от  393  до 1006 - ни одной сверхновой в нашей Галактике не случилось?
 
Так и с начала полноценных наблюдений при помощи телескопа не зафиксировано, поэтому к историческим данным по сверхновым имхо нужно относиться с большой осторожностью. Напоминает ситуацию с НЛО- по мере совершенствования средств наблюдения явление перестает наблюдаться.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2019 [10:58:06] от viesis »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Немного теории вероятностей.     :) 
 
1) то что с  1604 года  (до изобретения телескопа) - до 2018 года включительно, не случилось ни одной сверхновой в нашей Галактике - никак не увеличивает
вероятность их появления в будущем после 2018 года.
Т.е. рассуждения и расчёты человека  живущего в  1605 году, о том, когда будет следующая, абсолютно эквивалентны рассуждениям в 2019 году
(после того как более 400 лет их не было). 
Это потому что связей между ними никаких нет, процессы независимы, так же как выпадения выигрышей в лотерейных билетах - мы можем говорить только о вероятностях.
 
2) за два тысячелетия  0-1000 годы,  и 1000-2000 годы - случились  по 4 сверхновых в нашей Галактике на тысячелетие  (а всего 8 ),
а значит исходим из того, что в среднем они случаются 1 раз в 250 лет.  (именно яркие сверхновые, которые в максимуме блеска получаются ярче всех звёзд и планет.
то что в ядре и по другую сторону Галактики ещё могут быть - их не считаем, т.к мы их и не видим.. из-за поглощения света межзвездной
пылью вблизи ядра Галактики) 
 
3) посчитаем вероятность того, что хотя бы одна сверхновая случится в ближайшие 1000  лет. 
  Вероятность что событие не выпадает в течении  1 года,   равна  (1 - 1/250 ) ==  0.996.
Возведём его в степень  1000  (промежуток в годах), а возводить в степень можно, т.к. события не пересекаются в вероятностном пространстве,
и получим,  0.018169...  Это означает следующие -
в ближайшее 1000  лет,  вероятность того что не случится ни одной сверхновой  - равна примерно  1,8  %
следовательно 98,2 % - вероятность  того, что это событие хотя бы раз - произойдёт. 
 
Я вообще объективно, уже не верю в события с такими малыми вероятностями (1,8 %), значит если бы люди жили  1000  лет, то почти все - видели бы
сверхновые в нашей Галактике, причём такие, которые ярче не только Сириуса, и даже Венеры. Т.е. ярче всех звёзд и планет.
 
4) аналогичное рассуждение к пункту 3.
посчитаем вероятность того, что хотя бы одна сверхновая случится в ближайшие 100  лет. 
Вероятность что событие не выпадает в течении  1 года,   равна  (1 - 1/250 ) ==  0.996.
Возведём его в степень  100  (промежуток в годах),   и получим 0.66978...   Это  66,9 % .
 
Это значит,  на "жалком протяжении "  человеческой жизни, в 100 лет,  "среднестатистический человек",
не видит сверхновых в нашей Галактике с вероятностью  66,9 % ,
и видит сверхновые в нашей Галактике с вероятностью  33.1  % ,
 
ну а т.к. средняя продолжительность жизни пока ещё менее 100 лет,  то вероятность увидеть - ещё меньше. 
Так что если это случится при нашей жизни - это вообще говоря, можно считать большой удачей.  :) 
 
 
« Последнее редактирование: 24 Апр 2019 [10:15:59] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
А вообще, сверхновые в нашей  Галактике Млечный путь,  похоже на то, что взрываются ещё чаще в 2 - 2,5 раза,  т.е. раз в  100 лет, 
только больше половины мы их - не видим, и только  одна в 250  лет в среднем,  становится сверхновой ярче всех звёзд и планет.
 

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Нет, я моделировал систему с   1000  года. 
Ну пусть так. Что скажете в диапазоне 1635-1690?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Что скажете в диапазоне 1635-1690?
 
Что там ?  "Предполагается, что взорвавшаяся звезда 1680-го,  была необычно массивна, и к моменту взрыва уже сбросила значительное количество своего вещества в космическое пространство. Вещество обволакивало звезду, эффективно поглотив излучение от вспышки звезды. "
Так и в 1899  году вроде, была сверхновая в Галактике, которую никто не видел. 
 
Я привёл список только очень ярких сверхновых, которые были ярче всех звёзд.     (остальные, а тем более такие, которые и вовсе не видны глазом,
из-за поглощения межзвёздной пылью - не в счёт, с ними можно прийти к выводу что и раз в 100 лет вообще говоря, сверхновые в Галактике случаются).
 


Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Не-не-не! Отмазка не прокатывает. SN была - это факт, ибо остаток и нейтронная звезда есть. С учётом того, что Кассиопея А -  самый мощный радиоисточник неба, это самая последняя вспышка. Дата по расширению остатка определяется с погрешностью в четверть века (1662+-27 и 1672+-18), но то, что она произошла после SN 1604 - факт. ИМХО, это была звезда Вольфа-Райе, к моменту коллапса ядра сбросившая всю оболочку, которая и поглотила световое излучение (аналогичный случай был в М82 - сверхновая, наблюдавшаяся только в радиодиапазоне). Поэтому дата вспышки 1680 год - реалистично. И где она у вас? И нету.
Что, с моей т.з.,  ставит под сомнение все остальные результаты.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Кстати, никто не задумался, почему сверхновые группируются? В интервале 50 лет - две, потом 500 лет - ничего, потом за 100 лет - три? Надо будет посчитать, но то, что равномерным такое распределение назвать нельзя - очевидно. Почему?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
А вообще, сверхновые в нашей  Галактике Млечный путь,  похоже на то, что взрываются ещё чаще в 2 - 2,5 раза,  т.е. раз в  100 лет,
только больше половины мы их - не видим

Вообще-то чтобы пробраться на задний край Галактики сквозь пыль существует весьма мощная инфракрасная астрономия и радиоастрономия. Позволит получить снимок и тех областей. И если там будет сверхновая, то незаметить это будет невозможно. А еще с недавних пор нейтринные обсерватории есть. Взрыв рождает мощный поток оных и регистрируется. Вполне себе регистрировали от сверхновой 1987А в БМО. А там до неё 170тыс. световых годиков. А если будет на 50 тыс, да с учетом ввода новых установок и нескольких по миру.... их более высокой степени совершенства и чувствительности - то сейчас от нас не убежит ни одна сверхновая как в нашей галактике, так и в ближайшем окружении. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
(1181 - потому - не в счёт, она была в максимуме блеска,  слабее Сириуса).
Это чё за расовая дискриминация??? Почему за точку отсчёта взят Сириус? А не 0 m, к примеру? Или так подгоняются расчётные  результаты под наблюдательные данные (то есть наоборот - данные подгоняются под расчёт)? Я, кстати, про неё вообще забыл. А то бы возмутился гораздо раньше.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2019 [13:24:07] от VLG »
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Кстати, никто не задумался, почему сверхновые группируются? В интервале 50 лет - две, потом 500 лет - ничего, потом за 100 лет - три?
Суровый бог рандома.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Кстати, никто не задумался, почему сверхновые группируются? В интервале 50 лет - две, потом 500 лет - ничего, потом за 100 лет - три? Надо будет посчитать, но то, что равномерным такое распределение назвать нельзя - очевидно. Почему?
Когда подобная картина наблюдается для несвязанных случайных событий в первую очередь и возникает вопрос о репрезентативности исходных данных.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
А вообще невезучие мы. Вон, NGC 6946 с удачным названием "Фейерверк". Вообще то названа за внешний вид, но в ней сверхновые как ракеты рвутся -  за 100 лет  10 штук! Через 21, 9, 20, 1, 11, 22, 2, 4, 13 лет! И обратите внимание - тоже "то густо, то пусто".
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
сможет напечатать полное собрание сочинений Ленина
кошмар
лучше бы Пратчета...

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
существует весьма мощная инфракрасная астрономия и радиоастрономия.
И давно она существует-то? В теме речь идет о сверхновых на тысячелетних отрезках времени...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Чего здесь обсуждают?  ???  В 2023 году сверхновая не будет.  Через 300 лет звезда Бетельгейзе взорвется.  :)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Через 300 лет звезда Бетельгейзе взорвется.

Не, в 2038
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4