Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Человечество увидит вспышку двойной звезды в 2022 году?  (Прочитано 3672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 395
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Нашёл! Самоцитирую:
Я тут читаю потихоньку статьи с arxiv.org про сверхновые ,и в одной нашел любопытную таблицу эволюции звезды с массой в 15 солнечных:
(в моем переводе)
стадия        время        топливо {продукт}        темп (млрд К) плотность ядра (г/см3) светимость (солнечн) поток нейтрино (в солнечн)

Водородная  11 млн лет   H {He}                                 0.035               5.8                              28,000                         1800
Гелиевая        2 млн лет   He {C,O}                               0.18               1390                             44,000                         1900
Углеродная     2000 лет    C {Ne,Mg}                             0.81           2.8 x 10^5                           72,000                      3.7 x 105
Неона              0.7 лет      Ne {O,Mg}                             1.6             1.2 x 10^7                          75,000                      1.4 x 108
Кислородная 2.6 года       O,Mg {Si,S,Ar,Ca}                    1.9             8.8 x 10^6                          75,000                       9.1 x 108
Кремниевая   18 дней       Si,S,Ar,Ca {Fe,Ni,Cr,Ti,...}        3.3             4.8 x 10^7                          75,000                      1.3 x 1011
Коллапс ядра ~1 сек Fe,Ni,Cr, Ti, {Нейтронная звезда} > 7.1           >7.3 x 10^9                       75,000                      >3.6 x 1015
попробуем применить к Бетельгейзе (грубая оценка массы - 17 солнечных)
Самые интересные колонки - вторая (время) и последняя - поток нейтрино.
водородная и гелиевая стадии достаточно длительные ,и нас не волнуют - никто из наблюдателей не доживет до их конца.
светимость на поздних стадиях (углеродной и далее) почти не меняется и не может служить оценкой. Зато чудовищно (в миллион раз!) возрастает поток нейтрино.
вывод - покупаем нейтринные телескопы (получше - Takahashi, но пойдет Sky-Watcher )  :) и смотрим. Как нейтринная светимость подскакивает в 1000 раз - пошла стадия горения неона - можно вино закладывать. Через 8 месяцев еще подскок - "верной дорогой идете, товарищи." Через 2 с полтиной года еще подскок - можно бутылки доставать ,через пару недель рванет!  :D

на самом деле Михаил прав. Это голая теория. На практике нейтринный поток от прогенитора настолько мизерен (особенно в сравнении с олнечным), что способа зафиксировать эти скачки пока нет. соотвественно, нет способа узнать ,сколько ещё до вспышки.

 
Откуда данные, интересно..  Так что действительно сможем предсказать сверхновые за несколько лет?
 

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Моделирование, очевидно, ибо наблюдений пока что маловато. За несколько лет вряд ли, но за несколько дней для ближайших сверхгигантов, вероятно, сможем.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Откуда данные, интересно..  Так что действительно сможем предсказать сверхновые за несколько лет?
Для всех заинтересованных - выложил эту статью на обменник:
https://dropmefiles.com/29b45
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 315
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Хоть тема и уже исчерпана ("кина не будет"), и вообще не про СН, но раз уж наоффтопили, спрошу тут.

Из того, что я знаю, чудовищный нейтринный всплеск в момент коллапса получается из за по сути прямого преобразования тепловой энергии сжимающегося ядра в новые нейтрино. Те генерация нейтрино тут аналогична генерации фотонов в обычном веществе при нагреве. А сама тепловая энергия берется из гравитационной, при падении вещества. Так ведь?

А теперь интересующий меня вопрос:

Понятно, что почти вся энергия, уносимая нейтрино, берется из гравитационной.
Но что насчёт энергии фотонов, которую мы в конечном счете и видим как вспышку?
Она почти вся получается из термоядерного взрыва оболочки звезды, нагревающего вещество оболочки? Или в этом нагреве тоже существенен (скажем, более 30%) вклад тех же нейтрино из ядра?

Те насколько велика доля гравитационной энергии в видимом свете СН?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Она почти вся получается из термоядерного взрыва оболочки звезды, нагревающего вещество оболочки? Или в этом нагреве тоже существенен (скажем, более 30%) вклад тех же нейтрино из ядра?

Чистый термояд. Нейтрино там ничего и близко не греют, ибо вообще с веществом взаимодействуют слабо.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Просто нужно очень много нейтрино. :)

Оффлайн a.v.g.u.s.t.

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от a.v.g.u.s.t.
(***  это 5-е число пока не называю),
ПрАстите, а число уже называли? Если нет, то когда ждать?  ;)
Strangers in the ку…

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
a.v.g.u.s.t.

 
Нет пока.  Я думал конкурс сделаю, кто лучше угадает.  Но что то пока никто (и вы тоже) - не хотят угадывать.   :)
 

Оффлайн gbrs

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от gbrs
а ответы уровня "ишак или падишах" принимаются? :)

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Всё принимается.