Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звёздный восток (Дальнегорский астрослёт)  (Прочитано 2404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РемверАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Нельзя ли по конкретней? Где это место находится ?А - то Дальнегорск засвечен не слабо и , если близко от города - небо будет светловатым.
Сначала по поводу Двух Братьев. От Дальнегорска 35 км по прямой, от п. Рудная Пристань 3,5 км севернее, за сопкой. В 1 км расположен действующий маяк, но от него можно отгородиться пригорком или морским обрывом (уйти за мыс по берегу). Как по карте светового загрязнения не знаю, конечно вряд ли оно будет прилично тёмным. Достоинства этой площадки - легко добраться на любой машине, близко цивилизация, можно душевно посидеть на берегу моря, покупаться, в-общем, экстрима в поездке туда минимум, комфорта максимум. Кроме того, это достойное место для съёмки ночных астрономических пейзажей.
Координаты площадки:
44020/07//N
135050/01//E
Площадка с машинами и палатками в 8 секундах восточнее. Можно спуститься на пляж, но, это смотря какая будет разница температуры воды и воздуха. Чем позже в осень, тем больше разница. Наверное, это не есть хорошо для наблюдений.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2019 [10:14:28] от Ремвер »

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Спасибо. Буду следить за информацией на сайте.

Оффлайн РемверАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Кроме того, это достойное место для съёмки ночных астрономических пейзажей.
Для общего представления закину пару фоток. Первую сделал зимой, на мыльницу, на сдыхающий аккум замёрзшими пальцами, торопясь домой, ух! Если нормально подготовиться, можно сделать интересные кадры восходящих над кекурами светил.
Вторая - вид сверху. Если присмотреться, с краю слева видна площадка с машинами.

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Звёздный восток , ау  ! Что там на перспективе?

Оффлайн РемверАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Народ, извиняюсь за долгое молчание. Всё-таки, не каждому даны организаторские способности... Короче, то, что по началу виделось в громадных планах, на деле пока что гораздо скромнее. Никакого "межпланетного турнира" и прочих "Нью-Васюков"! Тянуть дальше с проведением становится неприлично. Холодает, скоро в палатках будет неуютно. Случайно узнал, что в субботу в районе Смычки намечается какой-то открытый урок по астрономии у дальнегорских школьников. Может быть стоит подтянуться и астрономам-любителям? По погоде сейчас надолго установился антициклон, к выходным ожидается потепление за плюс 20, надеюсь в ночь с субботы на воскресенье будет ясное небо. Так как я не ЛА, а просто сочувствующий, и телескопа у меня нет, приеду с фотиком и штативом, пофотать ночные астрономические пейзажи. В-общем, приезжайте, кто сможет. Брать придётся всё с собой, по походному. Буду ещё уточнять, что там намечается. Если что, отпишусь.

Оффлайн РемверАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Сегодня собирались съездить, но погода не позволила. У нас тут снова лето. На середине недели обещают до +29, возможны грозы. Снова, как летом, по вечерам с моря волокёт туман. В-общем, ждём похолодания, может тогда небо снова будет. Ждём следующих выходных.

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Мне кажется вам надо подыскать астроточку или в сторону Краснореченска , или в районе Черемшан. Подальше от моря и немного по выше.

Оффлайн РемверАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Да, держим в запасе гору Медвежью у Краснореченска. Район Черемшан тоже идея! Был там позавчера на водопаде. Коса широкая, обзор хороший, дорога неплохая. И, наверное, темень. До села, с населением 73 человека 7 км.

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
А что за водопад? Не подскажете , как Его найти ? Хотя бы ориентиры маршрута. Я два раза ходил к Чёрному шаману в тернейском районе . Нравятся такие мероприятия . Природа Дальнегорского района вообще красивая . Я в 70 х . годах работал в геофизической экспедиции . Приходилось жить в палатках по неделе - месяцу во многих глухих распадках вокруг Дальнегорска . Сейчас тянет в те места.

Оффлайн РемверАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Проезжаете Черемшаны (Синанчу), сразу за ней брод. Потом будет ещё один брод, снова на левобережье. Затем будет прижим - слева скалы, справа речка. Потом выезжаете на ЛЭП, и едете под ней. Считаете опоры. У седьмой опоры ищите сворот вправо. Там будет плохая дорога с лужами, но она короткая, метров 200-250.Она выводит непосредственно к водопаду. Правда, сейчас, из-за малой воды, он совсем не впечатляет, и больше похож на крутой извилистый порог. Тем более, после амгинских… Но сама речка очень чистая, с глубокими ямами. Вообще, место красивое.

Оффлайн РемверАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Съездил на Два Брата. В-одного. Точнее, вдвоём с дочей. Посмотрели на Юпитер, Сатурн и Луну. Небо ясное, невооруженным глазом хорошо был виден Млечный Путь, Туманность Андромеды. Из засветки самый яркий источник - маяк. Но мы стояли на основной площадке, в лес на поляну не ходили и на пляж не спускались. Там должно быть потемнее.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
поскольку уже белые мухи полетели. на ваши проезжабельные Горы еще можно заехать? или уже лета ждать?

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Я свои телескопы уже зачехлил в гараже. Как - то сопли на кулак у телескопа .... . Александр  , посоветуйте - 100 и 110 гр перед 82 большая фора ? Я , этим летом в ес 82 30 мм. плюс О-3  кое что из газа смог посмотреть , а много чего не получилось . Посоветовали через аш бета смотреть (думаю за зиму прикупить ) , а вот угол стоит увеличить ?

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
А по поводу - проскочить 550 км чтобы ... ! Уважаю ! Мне приходилось испытать похожие чувства .Стоишь на вершине бугра . Выше , вокруг ничего уже нет и вспоминаешь слова из песни ... ветры летят по долинам бессонным ... . Где мои 17 лет?

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Я свои телескопы уже зачехлил в гараже. Как - то сопли на кулак у телескопа .... . Александр  , посоветуйте - 100 и 110 гр перед 82 большая фора ? Я , этим летом в ес 82 30 мм. плюс О-3  кое что из газа смог посмотреть , а много чего не получилось . Посоветовали через аш бета смотреть (думаю за зиму прикупить ) , а вот угол стоит увеличить ?

не - мой Добрынька круглый год в строю небо смотрит. и в -30 и в +30. по части окуляров полагаю тут в теме про будущий астрослет в ваших краях это оффтоп, предлагаю пообщаться в личке на эту тему. или по телефону.

Оффлайн РемверАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
поскольку уже белые мухи полетели. на ваши проезжабельные Горы еще можно заехать? или уже лета ждать?

На Перлитку и Медвежку уже вряд ли - перемёты. Да и ветрище там теперь всю зиму будет, как и на побережье. А вот ежели в сторону верховий Имана, за перевал, то всегда пожалуйста, хоть всю зиму. Туда лесорубы и рыбаки часто мотаются, дорогу накатывают. Там тихо, темно, но и морозы тридцатиградусные.

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Дорогие ,уважаемые приморские ла ! Поздравляю всех с наступившим 2020 годом! Годом че по футболу. Может быть в этом году удастся нам всё таки встретиться на какой - нибудь астро тусовке. В общем с наступившим всех новым годом!