Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звёздный восток (Дальнегорский астрослёт)  (Прочитано 2401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РемверАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Друзья! Земляки-дальневосточники (а может быть даже сибиряки, чем чёрт не шутит)), есть идея организовать в Приморском крае, Дальнегорском городском округе, мероприятие астрономической направленности. Рабочее название (обсуждается) – Восточные ночи-2019, Звёздный Восток, как вариант – Дальнегорский астрослёт.
         
 Преамбула. Приморье постепенно становится чем-то вроде местного дальневосточного Крыма. Маленький регион на юге, с хорошей транспортной доступностью, куда летом в любом случае съезжается отдыхать на личных авто почти весь ДВ от Читы до Магадана. Кроме того, основная масса дальневосточных ЛА проживает здесь и в соседнем Хабаровске. Тем более удивительно, что в темах об астрономических мероприятиях на данном форуме, насчитывающих аж 34 страницы, нет ни одного упоминания о Дальнем Востоке.

           Теперь почему Восточные ночи и Дальнегорск в частности. Во-первых, дальше на восток края – меньше засветка, чище воздух. Окрестности Дальнегорска, расположенного на востоке Приморья, в хребте Сихотэ-Алинь – густая тайга, сопки и перевалы, куда есть возможность заехать на автомобиле. Источники засветки расположены в глубоких межгорных долинах, прикрыты сопками. Во-вторых, наличие пока ещё не занятого, не застроенного берега моря, где есть возможность становиться свободно, без платы и разрешений. В-третьих, как бы нейтральное место. Не рядом ни с Владивостоком, ни с Хабаровском. Да, далековато, 500 км от первого и 1000 км от второго. Но по местным меркам – нормально, т.к. можно добраться без ночёвок по дороге, за один световой день. К-тому же, приличное расстояние дисциплинирует, настраивает на серьёзный лад. Ну, это, конечно, лишь мои мысли, поэтому свои соображения высказываем здесь.

И, да! Предупреждаю, что в теме пока лишь несколько энтузиастов из Приморского края и управление культуры администрации Дальнегорского городского округа. Насколько мне известно, на ДВ подобные мероприятия ещё не проводились, поэтому обещать высокий уровень организации и представительность пока не стоит. Но в любом случае, стоит собраться, познакомиться и просто хорошо отдохнуть.

1. Дата проведения - предлагаем и обсуждаем. Варианты: середина августа – середина октября. В середине августа начинает потихоньку перестраиваться атмосферная циркуляция. На смену тёплым и сырым воздушным массам с моря, робко, пока только по ночам, начинает подувать Якутский антициклон с материка. Чем ближе к осени и зиме, тем условия для наблюдений становятся всё лучше, воздух всё суше и прозрачнее, погода всё звонче. Условия отличные и в ноябре и далее до самого апреля, но середина октября выбрана как крайний срок, когда ещё можно позагорать и более-менее сносно ночевать в палатках. Глубже в осень – уже влечёт смену формата проведения.
2. Формат проведения - предлагаем и обсуждаем. Основной вариант -  дикая поляна с палатками.
3. Место проведения. Основной вариант – поляна у кекуров Два Брата, в нескольких километрах к югу от п. Рудная Пристань в Дальнегорском городском округе. Высота 25-30 м над уровнем моря, расстояние 50-100 м от берега. Координаты - 44°20´08´´N 135°50´08´´E. Есть разные варианты разноски места наблюдений и базового лагеря – пляж, первая поляна у обрыва, поляна в лесу повыше. Один из дополнительных или запасных вариантов проведения – вершина г. Нежданка. Высота 919 м над ур. моря, расстояние 40 км от моря, 13 км к западу от Дальнегорска. Координаты - 44°32´07´´N 135°24´23´´E. Рядом заброшенный карьер, есть где поставить машины и палатки, но воду придётся везти с ручья. Минус – плохая дорога, на пузотёрке не заехать. Плюс – меньше посторонних. Есть и другие места.
4. Продолжительность встречи и программа - предлагаем и обсуждаем. Варианты - наблюдения, доклады, рассказы о поездках, обмен опытом, культурная программа, экскурсии и др.  Зависит от состава и количества народа. От сугубо наблюдательного астровыезда при малом количестве участников, до полноценного астрослёта при большом количестве участников.
5. Оборудование -  все, что может понадобиться для наблюдений, докладов и культурного досуга - кто что сможет привезти/предоставить.
6. Проживание и бытовые условия - предлагаем и обсуждаем. Варианты - организованное обеспечение водой, дровами, столами, стульями, навесами, мангалами, газом, плитами и пр. быт. нужности. Кто что сможет привезти самостоятельно, у кого чего не хватает из снаряги, отписываемся. То же по транспорту, способах приезда и выезда к месту проведения.
7. Участники - от их количества зависит формат проведения встречи.

Разведку площадок предполагается осуществить в конце мая. О ходе подготовки буду информировать. Фото площадок предоставлю через неделю, когда приеду с работы (вахты).

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Очень заманчиво! Я за. Давно мечтал побывать у дальнегорского моря. Полагаю, его лучше хотя бы две ночи проводить, а то и три.
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн РемверАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Немного о себе. Так как я в астрономии новичок, то за какие-то конкретные площадки для наблюдений настаивать не могу. Тем более, что по поводу Двух Братьев уже имеется договорённость. С другой стороны, как коренной дальнегорец, я знаю все тайные тропы в окрестностях, местные условия и текущую обстановку. Из других увлечений – нырялка. Так что, без бутеров с икрой морского ежа и салатом из свежевыловленной ламинарии никого не оставлю. Гребешков и морских улиток под сухое вино не обещаю, но может и повезёт! Если вдруг кто-то прилетит в Дальнегорск на самолёте или приедет на автобусе – заберу с аэропорта или с автовокзала и доставлю на поляну.

Очень заманчиво! Я за. Давно мечтал побывать у дальнегорского моря. Полагаю, его лучше хотя бы две ночи проводить, а то и три.

Согласен! Дорога к нам неблизкая, поэтому сроки проведения не должны быть слишком короткими, гулять так гулять!

Насчёт культурной программы. Наблюдения наблюдениями, но считаю своим долгом огласить список возможных внесистемных мероприятий. Пляж, купание, походы по берегу – само собой. Если не повезёт с погодой, есть предложение астрофотографию заменить подземной фотосъёмкой в дальнегорских пещерах. В городском музее есть хорошая минералогическая коллекция. Кроме того, если кому-нибудь понадобятся редкие минералы на память, могу организовать поход по заброшенным карьерам с зубилом и геологическим молотком. Ну и, если кому интересно, восхождение на Высоту 611. Так сказать, почтить память всех летающих тарелок, потерпевших крушение на чужих планетах. Там даже соответствующий памятник есть! В-общем, куда идти и чем заниматься – решать вам.

Оффлайн Sporadic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sporadic
Один человек (к тому же парапланерист), выразил желание помочь заехать на г.Медвежья (выше 1200 м), на своём джипе.

Оффлайн РемверАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Тоже вариант. Дорога туда получше, чем на Перлитку (Нежданку). Карьер тамошний тоже где-то на 900 м н.у.м. Выше есть дорога, но вид на юг загораживает гора, да и ёлки плотно обступают.
Кстати, летом в наших краях высота над уровнем моря - важный фактор. По ночам долины частенько заполняет низкая облачность и важна каждая сотня метров высоты. Но это летом. К осени ясно везде, что на 1000 м, что на берегу моря.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2019 [11:32:13] от Ремвер »

Оффлайн Sporadic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sporadic
Фото с Медвежьей. В камуфляже- я.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2019 [14:05:24] от Sporadic »

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Я из Кавалерово . За такое мероприятие обеими руками! С удовольствием бы приехал на выбор астро точки. А по дате ... почему бы и несколько вариантов не организовать?

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
  Я уже завёлся.! Если не на один день ,то днём можно было - бы , сварив ушицы на газе, организовать шахматный турнирчик по блицу - шахматы и часы я бы привёз. Сам я ,как говорится играю плохо ,но азартный. Помянули бы хорошего человека , дальнегорца В. Двужильного .Всегда хотел познакомиться с ним ,но , так и не довелось.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Виктор, Рад слышать. планирую на разведку в ваши края наведаться со своим Добрыней во второй половине мая. Предлагаю провести астроразведку боем(т.е. наблюдениями) совместно.

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Александр ваши энтузиазм и решительность заслуживают уважения. Но ,я ,как прикину...везти Добрыню за 550 км -не всякий решится. Думаю , если на астрослёт, кроме телескопа , надо будет ещё и всякое барахло брать : столы ,лавки , спальное итд . Я , лично(, думаю как и многие) , комфорт уважаю не меньше чем зрелища. Что - бы и повизуалить , и, если небо затянет , было где вздремнуть. Вот и приходится выбирать- или апертура , или некстар 8 се но с комфортом. Но ,думаю до конца лета ещё будет время всё обдумать , прикинуть и сделать выводы.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Апертуристому скопу нужно небо для раскрытия всех своих возможностей. поэтому Добрыня и сделан так, чтобы занимать положенное ему место в багажнике, чтобы смотреть в небо всюду куда сможет доехать мой астрокраун.

Оффлайн РемверАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Думаю , если на астрослёт, кроме телескопа , надо будет ещё и всякое барахло брать : столы ,лавки , спальное итд . Я , лично(, думаю как и многие) , комфорт уважаю не меньше чем зрелища.
Стол, лавки, тент постараемся организовать на месте. С собой можно взять разве что складные туристические стулья. Ну и спальные мешки с палатками, конечно, если не в машине спать собираетесь.

Оффлайн РемверАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Фотки с Двух Братьев будут попозже. А сейчас выложу фотографии с Перлитки - заброшенного карьера на вершине г. Нежданка (919 м) к западу от Дальнегорска. Вчера там побывал.
1. Дорога туда
2. Общий вид площадки
3. вид на север
4. На одном из уступов
5. собственно вершина.

Места там много, хватит и для машин с палатками, и для наблюдений. Уступы закрывают от ветра. Вид на восток немного прикрыт вершинкой, а на остальные стороны света - обзор отличный.

Оффлайн РемверАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Ещё пара фото.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Планирую через неделю к вам съездить

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Астротусовка ещё в силе?
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн РемверАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
В силе, просто разведывательный выезд, запланированный на конец мая - начало июня, сорвался по причине затянувшейся на неделю плохой погоды.
Основное время проведения - конец августа - сентябрь.

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Нельзя ли по конкретней? Где это место находится ?А - то Дальнегорск засвечен не слабо и , если близко от города - небо будет светловатым.

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Если можно , по карте светового загрязнения посмотрите - какая зона по цветам.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Да Виктор, с погодой в мае- июне полный попандос. да и июль пока не жалует. Наступающую неделю буду работать, а там Луна, но все равно попробую к вам выбраться на разведку. Всем предлагаю встретиться.