Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Американский DART (Double Asteroid Redirection Test) и европейская Hera  (Прочитано 20233 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ovz

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ovz
Если только заглублять в шахту или т.п. А иначе только лучистое воздействие.
зачем шахту?военные уже давненько используют копперхеды и тп,для поражения бункеров и ракетных шахт...пенетрировать ядерную боеголовку в рыхлый астероид,вроде не проблема...
Огромная проблема. Не во что упереться. Любой слабенький удар сообщает устройству вторую космическую скорость. Вспомните филай, как он "удачно" зацепился.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Ладно, обеспечили фрагментацию - а какой размер фрагментов? Т.е., получим бомбардировку метеоритным роем с фрагментами непонятных размеров. А задача - изменить траекторию движения, чтобы вообще избежать столкновения объекта с Землёй. Именно малыми изменениями скорости, действующими на длительном периоде времени.
Эффективность изменения скорости за счёт соударения пока неизвестна именно из-за влияния строения астероидов. На выяснение такого рода вопросов и направлен эксперимент.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Размеры фрагментов рассыпавшейся “кучи щебня” не могут превышать размеров крупнейшего монолитного валуна в этой куче, на примере Бенну - около 1/10 размера всей кучи.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
У меня такой уверенности нет, что получим именно кучу щебня, да ещё разлетающуюся.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
так "куча щебня" уже есть. Бенну/Рюгу/КЧГ/Дидим и Диморф - все они именно куча песка и камней, слабо связанная взаимным тяготением.
или вы считаете, что ядерный взрыв переплавит ее в монолит? не, не верю.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
не, не верю.
К чему это верю/не верю? Процесс в вакууме прост и очевиден. Локально выделяется много энергии, которая испаряет всё в непосредственной близости, плавит чуть дальше и нагревает, в той или иной степени, всё остальное. И это всё занимает миллисекунды, чего не достаточно, чтобы раскачать достаточно массивный объект из-за его инерции. Конечно в результате испарившаяся материя сообщит некий импульс, но ничего значительного, чтобы хватило разметать остатки по округе.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
У меня такой уверенности нет, что получим именно кучу щебня, да ещё разлетающуюся.
Через сутки рой, разлетающийся со скоростью 40 м/сек, будет диаметром 6 тыс км. Если удар провести хотя бы за 10 суток, практически всё пролетит мимо.
И это всё занимает миллисекунды, чего не достаточно, чтобы раскачать достаточно массивный объект из-за его инерции
Температура, а это миллион градусов и выше, никуда не денется. При ядерном взрыве осколки будут разлетаться со скоростью в километры/секунда.
« Последнее редактирование: 01 Окт 2022 [15:09:36] от Скеп-тик »

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
осколки будут разлетаться со скоростью в километры на секунду
Какие осколки, откуда они там возьмутся? Когда вся энергия выделится, останется вполне чистый градиент от плазмы до материи, и только потом всё начнёт разлетаться. Причем состав объекта не имеет значения, только масса, которая успеет испариться, что и сообщит итоговый импульс. Да, теоретически может хватить, чтобы остатки разлетелись в стороны, но это крайне маловероятно в данном случае.
« Последнее редактирование: 01 Окт 2022 [15:29:52] от BioByte »

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
я немного ошибся ранее в расчетах (1 ТТЭ = 1 ГКал, а не 10 ГДж), но некритично.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172358.msg5679130.html#msg5679130
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 327
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
так "куча щебня" уже есть. Бенну/Рюгу/КЧГ/Дидим и Диморф - все они именно куча песка и камней, слабо связанная взаимным тяготением.
или вы считаете, что ядерный взрыв переплавит ее в монолит? не, не верю.
Не все такие. Тот же Итокава скорее монолит покрытый реголитом. По крайней мере по фото очень отличается от Бенну и Рюгу.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 140
  • Благодарностей: 314
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
У меня такой уверенности нет, что получим именно кучу щебня, да ещё разлетающуюся.
для слона выстрел дробью не смертелен,а вот пуля может убить....
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Попытайтесь найти на НАСОский сайтах информацию о влиянии ядерного взрыва на астероиды. Только какую-нибудь серьезную статью с оценками, иначе без прикидокочных расчетов и анализа получается одна болтовня.
Я сразу говорю, что задача неочевидная, ответа дать не могу - просто вижу непонятные для меня аспекты.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 671
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Комментарий модератора Просьба завершить ядерный оффтоп в этой теме.P.S. gans2 получил 40% за продолжение оффтопа.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2022 [14:17:30] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
так "куча щебня" уже есть. Бенну/Рюгу/КЧГ/Дидим и Диморф - все они именно куча песка и камней, слабо связанная взаимным тяготением.
Интересно было бы посмотреть на статистику распределения куч щебня и других типов астероидов, как в общем числе, так и в зависимости от орбиты. Если, конечно, для этого достаточно данных.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 671
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
 
  https://www.nasa.gov/press-release/nasa-confirms-dart-mission-impact-changed-asteroid-s-motion-in-space
  32 минуты (+/- 2 минуты) - настолько уменьшился период обращения Диморфа вокруг Дидима (с 11 часов 55 минут до 11 часов 23 минут)! Это намного больше ожидавшегося (минимальная оценка была 73 секунды). Новый период получен не только из наземных оптических, но и радарных наблюдений и ещё будет уточняться. Выше - снимок Hubble 8 октября системы астероидов, временно ставших "кометой".
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 184
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Американский зонд DART успешно изменил траекторию астероида
Глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Билл Нельсон сообщил, что орбитальный виток Диморфа, который вращается вокруг более крупного астероида Дидим, сократился на 32 минуты, а также изменилось его положение относительно Дидима
НЬЮ-ЙОРК, 11 октября. /ТАСС/. Американский зонд DART (Double Asteroid Redirection Test - "Эксперимент по изменению орбиты двойного астероида") успешно выполнил свою миссию по изменению траектории астероида Диморф в рамках эксперимента по защите Земли от потенциально опасных космических объектов. Об этом сообщил во вторник глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон
"Сегодня NASA подтвердило, что DART успешно изменил траекторию астеорида", - сказал он на пресс-конференции, трансляция которой ведется на сайте управления.
Нельсон добавил, что, согласно данным, полученным с телескопов с Земли, орбитальный виток Диморфа, который вращается вокруг более крупного астероида Дидим, сократился на 32 минуты, а также изменилось его положение относительно Дидима. "Это момент водораздела для планетарной защиты и для человечества", - резюмировал он.

https://tass.ru/kosmos/16022777

Оффлайн Roy Fokker

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Roy Fokker
И все-таки не понимаю. Если астероиды такого типа это просто куча щебня, разве они сами собой не расползутся в кольцо вокруг Земли после прохождения предела Роша? Смысл выбирать именно его был лишь из-за  возможности фиксации отклонения изменением периода (что проще просто поиска траектории)?

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
разве они сами собой не расползутся в кольцо вокруг Земли после прохождения предела Роша?
Если астероид идет по траектории столкновения, то он просто не успеет.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 846
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Еще один снимок столкновения космического аппарата миссии «Double Asteroid Redirection Test» со 160-метровым астероидом Диморф от итальянского спутника LICIACube. Расстояние до Диморфа составляет 71 километр.

https://www.nasa.gov/feature/nasa-dart-imagery-shows-changed-orbit-of-target-asteroid

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞