Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Американский DART (Double Asteroid Redirection Test) и европейская Hera  (Прочитано 20229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 846
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Сравнение снимков Хаббла и JWST столкновения зонда DART и астероида Диморф.
Наблюдения позволят ученым получить больше данных о поверхности астероида и о количестве выброшенного материала после взаимодействия.

Синие оттенки — Хаббл, красные — Джеймс Уэбб

https://www.nasa.gov/feature/goddard/2022/webb-hubble-capture-detailed-views-of-dart-impact





« Последнее редактирование: 29 Сен 2022 [19:27:46] от LeMay »
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 497
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Несколько витков Диморфа и Дидима друг вокруг друга будет недостаточно?
Может, но навскидку я не скажу. На долгом периоде времени все выясняется лучше.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
если трансверсальная скорость вдоль орбиты изменилась на 10см/с, то за год смещение астероида вдоль траектории, очень грубо говоря, получится примерно на 130км.
Я прошу прощения, что лезу с вопросами, но в первую очередь ведь будут изучать изменение взаимной орбиты двух объектов, а не изменения гелиоцентрической орбиты всей системы? Разве в этом случае требуется накопить данные за столь длительный период времени? Несколько витков Диморфа и Дидима друг вокруг друга будет недостаточно?
Гипотетически, можно заметить и изменение орбиты системы вокруг Солнца. Но практически очень вряд ли.
Carthago restituenda est

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Замороженный азот и подобное здесь предложенное никакой нужной нам потенциальной энергии не имеет,
Скорости в 4 км/сек хватает испарить ударник из любого материала, даже бериллия - металла с самой высокой удельной теплотой плавления и парообразования. Но если при таране болванкой из бериллия мы будем иметь полтонны газа с температурой 800°С (для примера, не считал), то с азотом - примерно 3000°С. Это гораздо лучше, чем тротил.
С ростом скорости столкновения разность нивелируется, и при 22 км/сек что азот, что бериллий, дадут плазму одинакового объёма на единицу массы, и разницу температуры в 1000°, что при 15-18 тыс градусов - несущественно.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2022 [21:28:26] от Скеп-тик »

Оффлайн Бизоныч

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бизоныч
А какая, собственно, разница в этой дилемме совы и пня, если законы сохранения никто не отменял? Если болванка не отскочит, вся её кинетическая энергия уйдёт на изменение траектории астероида. А вот эти все спецэффекты с облаком пара и разлётом гравия наоборот пустая трата импульса.
А может смысл есть в ядренбатоне? Ввалить по максимуму с испарением большой части астероида. По крайней мере Диморф бы точно испарило 100кТ. Как измениться орбита родительского астероида?
Китайский noname рефрактор 50/360  на теодолитном штативе, SW 150/750 на AZ4.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
100 кт ничего там не испарит. И даже 100 Мт не испарит. Рассеять эту кучу щебня - да, может. Но для этого, мне думается, и 1 кт хватит.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 497
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Рассеять эту кучу щебня - да, может. Но для этого, мне думается, и 1 кт хватит.
А каким образом?

AleksSlt

  • Гость
Кто то спрашивал "зачем". Красивая фотка., "в пупырышках"  :) За пару минут до столкновения

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
А каким образом?
что "каким образом"? рассеять "кучу щебня"?
емнип, 1 ТТЭ = 10^10 Дж. КЭ массы 1 т сравнивается с этим на скорости sqrt(2e10/1000) = 4472 м/с.
"масса аппарата 570 кг врезается в Диморф со скоростью 6,6 км/с" = 1,25 ТТЭ = то, что мы все тут видели на картинках.
думаю, кратер получился глубиной не менее 10 м.
при прочих равных размеры кратера пропорциональны корню кубическому от энергии взрыва.
значит, от  1 кт кратер будет не менее 100 м глубиной, при том, что размер Диморфа 160 м.
при таком соотношении это эквивалентно полному разлету Диморфа.


1 ТТЭ = 1 ГКал, а не 10 ГДж. память все-таки мне изменила, поэтому сделаю перерасчет...

КЭ массы 1 т сравнивается с этим на скорости sqrt(8e9/1000) = 2828 м/с.
0,570 * (6,6/2,8)^2 = 3,16 ТТЭ = то, что мы все тут видели на картинках.
думаю, кратер получился глубиной не менее 10 м. для 100 м нужно будет 3 кт.

разница некритична.
« Последнее редактирование: 01 Окт 2022 [16:48:21] от Mercury127 »
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 497
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Механизм разрушения от ядерного взрыва?
На уроках ГО нас учили, что основной поражающий фактор - ударная волна. Но дело в том, что у астероидов как таковой нет из-за отсутствия атмосферы. Если только заглублять в шахту или т.п. А иначе только лучистое воздействие.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Воздушной волны, конечно, не будет. А остальное - как при обычном наземном взрыве в нижней половине.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 140
  • Благодарностей: 314
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Если только заглублять в шахту или т.п. А иначе только лучистое воздействие.
зачем шахту?военные уже давненько используют копперхеды и тп,для поражения бункеров и ракетных шахт...пенетрировать ядерную боеголовку в рыхлый астероид,вроде не проблема...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 497
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Воздушной волны, конечно, не будет. А остальное - как при обычном наземном взрыве в нижней половине.

Ну, я и говорю - только излучение - нагрев - испарение. Либо надо заглублять. Повторю: основной разрушаюший фактор при ядерном взрыве в атмосфере - это ударная волна.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 497
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
военные уже давненько используют копперхеды и тп,для поражения бункеров и ракетных шахт...пенетрировать ядерную боеголовку в рыхлый астероид,вроде не проблема...
Карты в руки - я не спец в этом деле.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Повторю: основной разрушаюший фактор при ядерном взрыве в атмосфере - это ударная волна.
помимо красивой и страшной видимой глазом ударной волны в атмосфере (образующейся за счет расширения нагретого рентгеном бомбы воздуха), есть еще невидимая, но не менее страшная ударная волна под поверхностью (образующаяся за счет расширения нагретого и испаренного рентгеном бомбы грунта), энергии которой, на мой взгляд, вполне достаточно для компенсации гравитационной энергии связи рыхлой "кучи щебня", и, как следствие, ее разлета.

Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Да что там фантастичного. В 2007 по комете долбанули. Хотя шоу удалось.
  В 2005-м.
Не суть. Надо сказать, что Дип Импакт не принёс каких-то сногсшибательных открытий, хотя эксперимент был весьма зрелищным.

Жаль, что аппарат, подобный Дип Импакту не был запущен вместе с DART'ом - при современных технологиях была бы возможна высокоскоростная цветная видеосъёмка процесса со спектрометрией, что дало бы больше информации, в т.ч. по задаче миссии.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
С очередным эпохальным событием всех нас в Астрономии и Космонавтики.
Что тут эпохального то? Взятие образцов с Бенну куда полезнее и для науки, и для проблемы защиты Земли от астероидов.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Да что там фантастичного. В 2007 по комете долбанули. Хотя шоу удалось.
По комете пульнули медной болванкой. Хаябуса-2 тоже стрельнул болванкой по астероиду. А тут целый аппарат в труху!  :o
По Луне били верхними ступенями ракет и лунными кабинами. В тех случаях, конечно, не ставилась задача изменить орбиту Луны, но более эффективное решение как бы напрашивается. ;)
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
В осенний День астрономии публикую мой результат съёмки (за 29 сентября) астероида (65803) Дидим - на удалённом телескопе iTelescope T69 (0.28-м f/2.2 рефлектор): 7 кадров по 120 секунд. На сложенном изображении вижу три хвоста, возникшие после удара DART.

По моим оценкам - 30 сентября его блеск был на одну звёздную величину ярче, чем 17 сентября.

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 18 комет.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
На уроках ГО нас учили
А уроки физики вы успешно пропустили мимо ушей.
Итак, куда девается энергия термоядерного взрыва в вакууме?
Ну и вот Вам модель,
https://author.today/post/205931
 поплачьте о космических воЕнах
https://phys.org/news/2021-10-late-time-small-body-asteroid-disruptions-earth.html


 
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti