Телескопы покупают здесь


Голосование

Место проведения 7го астрослета ЛА Казахстана

В красивейших пейзажах горной местности на юге страны со сменой локаций.
7 (29.2%)
Степь, просто степь. Все как всегда. Там же, на стыке двух областей. В кругу друзей.
13 (54.2%)
Увы, участвовать не смогу.
3 (12.5%)
Готов ехать на 2 дня. 1 день визуал, 2 день астрофото
1 (4.2%)

Проголосовало пользователей: 16

A A A A Автор Тема: Седьмой астрослет ЛА Казахстана "Звездные ночи KZ 2019"  (Прочитано 6193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Короче: предлагайте, спрашивайте.
астрофотоприблуды?
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Сам ищу. ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Сам ищу. ;D
Может по круче нашел, по проще продашь нуждающимся?  ;D
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
... Но если кто будет в наших краях, пишите, звоните, без неба, места в машине и телескопа не оставлю  :)
...
Буду в Алматы в середине мая. Присоединилась бы к выезду на наблюдения.
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Сорри за флуд в этой ветке, но у вас будет роскошное прохождение МКС по диску Солнца и с дистанцией чуть больше 400 километров. Это подарок.  В Петербурге ближе тысячи километров не пролетала никогда (или я пропустила).
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Сорри за флуд в этой ветке, но у вас будет роскошное прохождение МКС по диску Солнца и с дистанцией чуть больше 400 километров. Это подарок.  В Петербурге ближе тысячи километров не пролетала никогда (или я пропустила).
Спасибо за информацию!
Подскажите пожалуйста, где можно получить информацию о транзитах МКС и спутников по дискам Луны и Солнца?
Прогноз в Алматы на 26е пока не благоприятный, обещают дождь. Если погода всё же будет, попробую отснять на SW80ED, ничего крупнее с солнечным фильтром нет.
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Подскажите пожалуйста, где можно получить информацию о транзитах МКС и спутников по дискам Луны и Солнца?
я тут пользуюсь

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
я тут пользуюсь
Спасибо Женя! Я то подумал что это редкое явление, а тут почти каждый день транзиты!!!
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
Собираюсь на слёт тоже. Хочу не пропустить в этом году. Собственно надеюсь на одно посадочное место у кого нибудь из Астаны :)
SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Собираюсь на слёт тоже. Хочу не пропустить в этом году. Собственно надеюсь на одно посадочное место у кого нибудь из Астаны :)

Ура! Давай, Жека, я по тебе уже соскучился очень ).
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Ура ! Давно хотел познакомиться. :)
Я видел всё небо !

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Собираюсь на слёт тоже
Записано! :)
Я то подумал что это редкое явление, а тут почти каждый день транзиты!!!
надо ближе к дате посмотреть прогноз на месте слета, авось повезет?
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Нашёл свой отчёт от слёта 2017-го года:

Итак, отчётик. Как и писал, в поле было 5 телескопов: 150мм МАК, 150мм ньютон, 200мм доб, 250мм ньютон Мурата на моей монтировке и 18" доб. В основном наблюдали в последние 2 инструмента. Окуляры SWAN-ы, 9мм 100 гр. и 20мм 100 гр., фильтры Lumicon UHC и Deepsky O-III. Яркую попсу итак знали где искать, на более сложные объекты наводились сперва по пульту моей монтировки по списку, предварительно составленному мной на ночь, а затем и на 18". Проблема последнего была в полном отсутствии искателя и больших габаритах, благодаря чему пришлось на поле боя искать оптимальный вариант нахождения объектов соосно корпусу телескопа. И получилось.

Начали с Юпитера пока небо темнело и чтобы потом не засвечивать дипскайные глаза яркой планетой. Телескопы ещё не остыли, но 10-ка Мурата быстро (примерно за час) догнала небольшую дельту за счёт вентилятора. 18" доб вообще не остыл вначале чтобы нормально показать газового гиганта. На Юпитере в 10" и 8" рефлекторы хорошо были заметны крупные структуры, а именно пояса, разрывы в них, 3-4 ярких зубчатых фестона из СЭП в экваторильную зону и несколько потемнений в южной полярной области. Сиинг был так-себе, но были моменты прояснения. Долго наблюдать не стали, порядка 20-30 минут и переключились на дипы. Первой у меня в списке была галактика Сомбреро (М104), в 10" хорошо была видна вытянутая форма и пылевая структура "шляпы". Но до неё посмотрели Хи-Аш Персея в оба телескопа. Делее Триплет Льва, М108 и М97 Сова рядом. На последнем остановились подольше, пробовали разные окуляры и увеличения. Хорошо было видать структуру планетарки после того как глаза уже привыкли к темноте. Далее галактики М63, М64, М106 и конечно же М51. Последняя пара особенно впечатлила всех, позже навелись на него и в 18" доб. Хорошо было видно структуру обоих галактик, но перемычку между ними увидеть не удалось. В основном спиральном компоненте насчитал 4 рукава (если считать закручивание). До этого наводились несколько раз на М13, которая, разумеется, также не оставила никого равнодушным. Позже, когда доб ближе к утру остыл, решили ещё раз вернуться к ней, и на этот раз вид шаровика мне понравился больше. Наглядно было видно преимущество крупной апертуры рядом с 10". Посмотрели также и ещё один шаровик М53 на 10-ке. Далее снова 3 планетарки, но какие ! Кошачий Глаз NGC 6543 показал цвет в 10", один из моих любимых дипскай объектов. А Кольцо М57 и Гантель М27 вообще шокировали всех ! Первый в 18" с фильтром UHC показал волокна и структуру внутри туманности, невозможно было оторваться. Потом попробовал поискать центральную звезду внутри, но безуспешно. В 10-ку тоже обе туманности смотрелись весьма интересно. Также посмотрели бегло и М81-82.

Время поджимало, а у меня в списке ещё оставались весьма интересные объекты в Лебеде и на юге. NGC 6888 Серп без фильтра на 10-ке слабо угадывался, но с фильтром показал всю свою красоту и провал внутри полумесяца. Так же и с Северной Америкой NGC 7000, фильтр поработал хорошо, но с ней H-Beta бы ! Далее приближался самый интересный объект ночи по мнению многих наблюдавших - Вуаль ! Ведьмина Метла поразила всех своей детализацией с фильтром сперва на 10-ке, а затем и на 18" ! На последнем волокна были ровно такими же как на астрофото, только без цвета: широкая и узкая часть метлы, а посередине яркая звезда ! Так же и с восточной частью, "лицом" (или "головой"). Я отчётливо разглядел подбородок, нос, лоб и впадину для глаз, вспоминая хорошо знакомый по астрофото объект. Наблюдали все минут 20-30 наверное, не оторваться !

Утро близилось и напоследок посмотрел южные М16, М17, М8 и М20 утопающие в засветке и атмосферном слое низко над горизонтом, фильтр немного спасал и позволил хоть что-то увидеть. Практически так же и с М31 на севере, который так и оставался светлым всю ночь. Были ещё 2 кометы и несколько более тусклых объектов в списке, но уже не успели их посмотреть. Напоследок уже утром наблюдали Сатурн - щель Кассини только в ушках колец, несколько поясов да тёмно-серый полюс.

Если кто не смотрел из этой попсы, можно будет к ним вернуться. Но в целом у меня в планах поохотиться на что-то потруднее.
Я видел всё небо !

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
из попсы однозначно бы не оставил без внимания:
M13, M57, М20, М101, М51
Вуаль и метла, цепочка Маркаряна.
Остальное на усмотрение остальных
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Отдельно предлагаю устроить тест окуляров: мои Televue Ethos, APM Lunt HDC Витали и ES100 boyarin-а. Мы как-то с Муратом и Антоном сравнивали по 9мм, было бы очень любопытно сравнить и 20-21мм если Виталин доедет к тому времени. Сравнивать надо будет по наиболее тусклым дипам на предмет видимости предельных деталей, а также качеству звёзд по полю, выносу зрачка, механике и пр. параметрам.
Я видел всё небо !

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Собираюсь на слёт тоже. Хочу не пропустить в этом году. Собственно надеюсь на одно посадочное место у кого нибудь из Астаны :)
Женя, привет! Отличная новость!
По поводу места не переживай, конечно же найдём  ;)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Пока что прогноз на основные даты совсем неутешительный. :( Понимаю что ещё рано, но всё же.
Я видел всё небо !

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Скиньте пожалуйста точку наблюдений? Буду для себя мониторить погоду. У меня возможно получится выбраться в период 6-10 мая.
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Место последнего спонтанного прошлогоднего слета тут. По словам побывавших на нем - лучше предыдущего.
Мы там были в октябре прошлого года на мини-слёте. SQM в зените намерили 21.4. Место как по мне лучше старого ввиду отсутствия ярких локальных куполов засветки. До ближайшего крупного населённого пункта (Экибастуз) по прямой более 70км, до крупных городов вроде Астаны, Караганды и Павлодара по прямой более 200км.
Я видел всё небо !

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Пока что прогноз на основные даты совсем неутешительный. :( Понимаю что ещё рано, но всё же.
Надир, неужели ты это произнёс вслух? ))))
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30